Текущее время: 10 июн 2026 06:00


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006 23:02 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2005 23:09
Сообщения: 625
Откуда: Оренбург
В ноуте с такой материнкой пропал звук на внутренних динамиках, причем с внешнего разьема звук есть регулируется. Динамики висят на микрухи АРА2020А это типа и усилочек и комутатор, так вот на его входе L-IN и R-IN сигнал есть питание в норме, тока нифига не пойму как комутируется выключение, когда вставлен внешний разьем в гнездо?
Что такое в микрухе MUTE IN и MUTE OUT, может в этом проблема, а если проблема в самой микросхеме, такую я конечно у нас не найду то вопрос, что удобней подвязать всмысле какой усилок с наименьшими заморочками. (Динамики 4Ом-2шт питание 5вольт мощность по крайней мере у АРА2020А 2Ват и желательно с комутацией отключения)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2005 10:52
Сообщения: 769
Откуда: Москва
Т е на входе усилителя звук есть, а в наушниках нет? Насколько я понимаю если Mute in высокий уровень - усилитель замолкает, низкий работает, Mute out значения не имеет. Динамики рабочие, их сопротивление в норме, провода к динамикам глянте, не имеют они замыкание на массу? Бывает такое при сборке прижмет крепежом, звук есть с низкочастотным возбуждением, потом замолкает, т к микруха умирает от перегрева. Иногда еще у этих микрух пайка разрушается, они при работе греются прилично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 09:32 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2005 23:09
Сообщения: 625
Откуда: Оренбург
Микруху пропаял в первую очередь, провода и динамики проверил подачей сигнала от ножек самой микросхемы, все это в норме и микросхема не греется всмысле температура в норме. Все это услажняется тем что, как раз над микрухой винт крепется, не подлезешь, а режимы не проверишь без загрузки операционки. Ножку MUTE IN, Mute OUT Поднимал звук на динамики не комутируется. На внешнем разьеме для наушников звук есть.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 09:57 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9418
Откуда: Москва
Город: Москва
а сам разьём смотрел? бывает, что часто ломаются или окисляются контакты разьёма наушников, а именно контакт переключение внешних динамиков на наушники.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2005 10:52
Сообщения: 769
Откуда: Москва
Сейчас передомной эта плата. При вставке штекера наушников размыкаются контакты 3-4,с 3 контакта через резистор 100к(R240) идет проводник на 14 и 16 выводы м/сх, эта цепь поддянута через резистор 100к(R239) на +5В. Соответственно если наушники не вставленны: 3-4 замкнуты, на 14-16 0В, вставлены: 3-4 разомкнуты, на 14-16 +5В. Все это смотрел на голой плате без НДД и т д, просто отверткой аккуратно на входные емкости, будет слышен слабый фон, усиление не большое, но слышно нормально. Если все же м/сх неисправна, то у меня такая есть, пишите в личку. Цепь от ножек м\сх до динамиков прозвонили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006 15:31 
Большое спасибо Теске Владиславу! Все заработало причина была в резисторе 100к(R240) ушел номинал около 1мега, поэтому на 14,16 ноге АРА2020 без вставленного разьема напряжение оставалось около 3в. вот она и блокировалась. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB