Текущее время: 19 апр 2024 05:27


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2010 02:45
Сообщения: 9
Помогите определить причину ограничения частоты процессора биосом.
Ничего криминального не происходит, если система не нагружена или если процессор намеренно удерживается на низкой частоте. Стоило дать хорошую нагрузку, как один из датчиков выходил за 100 градусов и система выключалась. Судя по схеме, это транзистор между процом и северным мостом (Q46). Заменил термопасту у процессора -- стало лучше. Теперь можно спокойно грузить проц и в самом плохом случае, биос ограничивает частоту процессора на минимуме и система стабильна. Теперь, достичь отключения по температуре можно, нагрузив видяху. Заменил термопэды у северного моста и видяхи -- стало ещё лучше. Теперь система отрубается только если капитально нагрузить видяху. Если нагрузка на видяху небольшая, то все в порядке и температуры не вылезают за 70 градусов. Однако если сильно нагрузить процессор и слегка видяху, то биос почему-то ограничивает частоту процессора, не смотря на то, что ни одна из температур не выходит за 70. Причем это работает как защёлка: ограничение частоты не снимается, если систему усыпить, дать немного остынуть и включить. Если пройдет достаточно для сильного остывания, ограничение гарантированно снимется. Однако эта защёлка снялась один раз во время работы, дав процессору снова работать в полную мощь, но через какое-то время обратно защёлкнулась -- я не увидел никаких корреляций, кроме того, что на это время кулер крутился слабее, из чего я предполагаю, что это ограничение в биос приходит из U18. Эта микросхема подключена к контроллеру клавиатуры, но я не смог найти ее и достучаться к ней по шине. Поиски с другой стороны привели меня к событиям _Q33 и _Q34 в таблицах биоса, которые меняют настойки процессора по частоте, но что генерирует эти события и при каких условиях я не могу разобрать. Поэтому у меня следующие версии:
1. не справляется медная теплоотводящая трубка, но она вроде как герметична; не справляется кулер, но мне кажется, что он дует очень даже прилично, не смотря на свой возраст
2. не справляеются термопэды у моста и видяхи, но я с трудом представляю, где найти термопэды лучше, чем 6 вт/м/К
3. глючит транзистор, как старый полупроводник
4. глючный контроллер клавиатуры выдает _Q33, но почему-то забывает дать _Q34
Я даже на ключи во вторичных осточниках, южный мост, видеопамять наклеил термопэдов - отвел тепло на клавиатуру и металл верхней крышки, но не помогло.
Помогите, пожалуйста, определить причину ограничения частоты биосом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017 20:13 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16794
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Большинству людей здесь, кто может Вам помочь, лабуда типа "Acer Aspire 5562wxmi" ни о чем не говорит, и искать они не будут

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2010 02:45
Сообщения: 9
Сегодня обнаружил, что на самом деле, даже после длительного бездействия в спящем режиме, ограничение по частоте снято не было, не смотря на полностью остывшее железо.
Платформа 91.4A901.001, AG1-Garda-D.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017 02:35 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
ТС, коль ты такой занудно умный, что ж ты листинги с коментами да не приаттачил ? А то в такие дебри акромя разрабов Интела ни кто не шастает, тем более в таком старом болоте.
Ну и коль разобрал до такого уровня, кто тебе мешает сторонних семафоров на требуемые эвенты напихать ?

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2010 02:45
Сообщения: 9
Oblom76 (Alexander) писал(а):
что ж ты листинги с коментами да не приаттачил ? А то в такие дебри акромя разрабов Интела ни кто не шастает

Я не подумал, что разрабы Интела могут шастать на этом форуме и могут интересоваться такими подробностями.
А если серьёзно, то я подумал, что эти листинги врядли кому будут интересны. Сами посудите:
Код:
Method (_Q33, 0, NotSerialized)  // _Qxx: EC Query
{
 P80H = 0x33
 KCSS = 0x00
 SGV3 (0x00)
}

Method (_Q34, 0, NotSerialized)  // _Qxx: EC Query
{
 P80H = 0x34
 KCSS = 0x01
 SGV3 (0xFF)
}

Method (SGV3, 1, NotSerialized)
{
If (Arg0 > 0x64)
{
 PPCS = PPCM /* \PPCM */
}
 Else
{
 PPCS = Arg0
}

Notify (\_PR.CPU0, 0x80) // Performance Capability Change
If (MPEN)
{
  Notify (\_PR.CPU1, 0x80) // Performance Capability Change
}
}


Oblom76 (Alexander) писал(а):
тем более в таком старом болоте.

Старое болото до сих пор работоспособно, а с легковесным оконным менеджером, так вообще летает, впрочем, это не относится к проблеме.

Oblom76 (Alexander) писал(а):
Ну и коль разобрал до такого уровня, кто тебе мешает сторонних семафоров на требуемые эвенты напихать ?

Как я могу это сделать?
Что это даст?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Davidgratt, Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB