Текущее время: 29 мар 2024 14:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2010 20:56
Сообщения: 38
Откуда: Кубань
Город: Краснодар
NP-Q301 BA41-00897A

Проблема заключается в том, что если включаю только плату с памятью и процом то изо есть только на внешний монитор а на матрицу нет.
Если же я подключу еще родной винт то секунд через 30-40 изо включается и на матрице но уже идет загрузка Винды
но при этом размер изо на матрице становится меньше, снизу полоса 1 см. и справа где-то 5 см.
см. картинку ниже

Вложение:
P80518-200109.jpg
P80518-200109.jpg [ 102.65 КБ | Просмотров: 2181 ]


Изначально ноут пришел без изо вообще.
Прошил Биос появилось изо на внешку, начал собирать а на матрицу изо нет.
В наличии была матрица 14" (родная 13,3") со шлейфом и инвертором от другого Самсунга (модель не помню но разъем на материнку такой же, только на матрице 40 пин а на родной 20 пин разъем) вот с ней то я и обратил внимание что матрица включается спустя некоторое время, максимум через 1 минуту, минимум 30 сек. после этого подключил опять родную матрицу и вот такой результат.

1. Могло быть так что из-за подключения другой матрицы изменилась прошивка EDID на родной матрице и если да то где на материнке может хранится эта прошивка. Спрашиваю это потому что при первом подключении не родной матрицы очень долго шла какая-то закулисная работа, без изо, потребление тока менялось часто и достигало более 2А. Потом эта матрица засветилась белым светом но изо небыло. После этого я подключил родную матрицу и опять первое подключение шло довольно долго, я не засек время но явно больше минуты, и так же потребление скакало в это время. Потом изо появилось но с полосами, как на фото в предыдущем посте.
Вот и не знаю могла матрица сама как-то прошится или нет. Я в этом не силен вот и спрашиваю совета.

2. Может быть причиной отсутствия изо на матрице в момент загрузки и последующем появлении изо уже при старте Винды, неисправность моста AC82PM45 SLB97? Или все таки виноват видеочип G98-600-U2?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2012 18:04
Сообщения: 186
Город: Poltava
в аиде пишется модель матрицы? если нет - проверяйте подтяжки edid и проверьте осликом вычитывает ли его видак


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2010 20:56
Сообщения: 38
Откуда: Кубань
Город: Краснодар
DeaZz писал(а):
в аиде пишется модель матрицы? если нет - проверяйте подтяжки edid и проверьте осликом вычитывает ли его видак


Во первых большое спасибо DeaZz за отклик и помощь.
Далее в Аиде модель матрицы не определяется. Более того если я все таки загрузился с матрицей и потом подключил внешку то матрица больше не показывает, даже если внешку отключить.

Далее. Попробовал погреть кристалл - эффект нулевой. Тогда залил флюс под чип и поставил на станцию довел до 220 град. и остудил. Теперь ноут нормально стартует с матрицей (можно в БИОС зайти, чего раньше не было) изо нормального размера на весь экран. А дальше шляпа, при загрузке Винды опять изо не на весь экран. см. фото выше.
Попробую поставить чистую систему и драйвера, посмотрю что будет. Но чип буду заказывать и менять это уже точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2010 20:56
Сообщения: 38
Откуда: Кубань
Город: Краснодар
Тоько сейчас заметил что модель ноута, в шапке, указал не верно.
Правильно будет - Samsung NP-Q310


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2012 18:04
Сообщения: 186
Город: Poltava
boroda65 писал(а):
1) Прошил Биос появилось изо на внешку

2) Могло быть так что из-за подключения другой матрицы изменилась прошивка EDID на родной матрице и если да то где на материнке может хранится эта прошивка


1) биос пробовали только первый попавшийся? прикрепите родной дамп и то что влили.
2) прошивка EDID нигде не хранится кроме как на матрице.

после прогрева появилась инфа о панели? вообще прежде чем прогревать, неплохо было бы убедиться в виновнике замерами между матрицей и платой, всего лишь 3 вывода: P3.3V; EDID_CLK; EDID_DATA. этим исключить вину шлейфа. так же шину I2C проверить на падение напруги диодным тестом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2010 20:56
Сообщения: 38
Откуда: Кубань
Город: Краснодар
Докладываю.
Проблема была в видеочипе и драйверах.
Замена видеочипа решило проблему с выводом видео не только на внешку но и на матрицу.
Проблема с картинкой на матрице при этом осталась.
Решил для начала удалить старый драйвер и установить новый и, о чудо, все заработало нормально.
Картинка стала на весь экран и матрица нормально определилась в AIDE, до этого тип матрицы не определялся.
Вот такие чудеса.
Отдельное спасибо =DeaZz= за помощь и подсказки.]
Всем спасибо и удачи в ремонтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], drozz911, Google [Bot], INVIS, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB