Текущее время: 19 апр 2024 02:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Добрый день. Прошу совета. Ноутбук HP 17-P105UR, плата DAY21AMB6D0 Rev:D. Проблема: Изображение выводит на HDMI, но ничего на матрицу. Побывал до меня в трех сервисах. Но судя по всему ничего не делали, открывали, закрывали и отдавали. Следов пайки не вижу. Схему не нашел. Использовал схему от DAY22AMB6D0.
Отдельного видеочипа нет. Сигнал идет с процессора. Стоит транслятор RTD2136N. Матрица LTN173KT03. Матрица исправна (подкидывал ее к другому ноутбуку). Шлей прозвонил, проблем не нашел. Биос не шил (не нашел и думаю дело не в нем).
Что было обнаружено: Не было сигналов включения матрицы. Сигнал EDP_HPD = 0 и не поднимается. Нет сигалов EDITDATA и EDITCLK. Один из резисторов питания транслятора 3,3 (5, 18, 22 выводы транслятора) как буд-то сильно грелся раньше. Но обрыва нет.
Что сделал: Пришел к выводу, что неисправен транслятор. Заменил на новый RTD2136N.
Имеем на трансляторе:
выв. 5, 18, 22 - 3,3 В. (TRAVIS 3.3)
выв. 17, 11, 15, 43 - 1,2 В, (TRAVIS1.2)
выв 1 - 3,3 В (DP-HPD)
выв 47 - 0, выв. 48 3,3 В.
выв. 13, 14 - есть серия данных при включении (SCL-1, SDA1)
выв. 3, 4 - сигналы, примерно 0,5 В. (EDP_AUXN, EDP_AUXP)
выв. 19, 20, 21 - по нулям. (DPST_PWM, DISP_ON, APU_DPST_PWM), похоже с процессора идет 0. Короткого нет, прмерно 13 кОм сопротивление.
Никак не могу понять, почему нет опроса eDP - EDITDATA. EDITKLC. Всегда 3,3 В. Сигналы смотрел осциллографом. И еще, не вижу сигналов на матрицу DIGITALCLK, DIGITAL_D1. Но по идее подсветка то должна все равно включаться хотя бы.
В общем в тупике.... если есть советы или идеи, буду признателен. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 14:39 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6392
Откуда: Рязань
...все-таки желательно для начала прошить биос и мульт...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Да хорошо бы. Но не нашел прошивок. Так то оборудование позволяет прошить и то и другое.
Не пойму почему даже попыток прочитать EDID нет. Вроде все необходимые напряжения и сигналы присутствуют на трансляторе. Пройдусь еще раз по схемке транслятора, может что пропустил.
Буду искать прошивки заодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 17:12 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:54
Сообщения: 1059
Откуда: Кишинёв
Digger-91 писал(а):
...выв 1 - 3,3 В (DP-HPD)...

По идеи должно быть лог"0"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
До замены транслятора там и был 0. Схема к сожалению не совпадает с платой. По схеме напрямую идет к процессору этот вывод 1. А у меня стоит делитель, через 1 кОм и еще какой то идет на 0. Идет ли с делителя куда еще по плате не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 18:50 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:54
Сообщения: 1059
Откуда: Кишинёв
По схеме как и на вашей мамке так и по всем схема где он используется - пин1 Транслятора через резистор 1кОм подключен к сигналу EDP_HPD. :)
Транслятор понимает что подключена Матрица когда его пин1 через резистор 1кОм подключен на землю.
Даташита на Транслятор в свободном доступе нет поэтому могу предполагать два варианта как происходит детект:
- или, как я до этого написал, логическим нулём на пин1
- или как Риелтек любит в своих аудиокодеках детектить подключеные наушники(смотри даташиты на аудиокодеки)
Можно проверить это измерив напругу на пин1 Транслятора в рабочем аппарате, но у меня сейчас к сожелению такого нет.

И далее.
Когда EDP_HPD в лог"0" Проц по дифф.паре EDP_AUX запрашивает параметры подключеной Матрицы. И так как опять таки нет даташита на Траслятор, то предполагаю, он только конвертирует сигнал EDP_AUX в smbus на EDID.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 18:52 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6392
Откуда: Рязань
Digger-91 писал(а):
хорошо бы. Но не нашел прошивок.

..так вы пишите правильно название изделия и найдете биос..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Спасибо. Этот биос я с официального сайта нашел. Но не прошивал еще.
Вот еще нашел информацию на форуме:
"замечены в третьей строке на самом чипе. типа:
GAxxx
GBxxx
GCxxx
GDxxx
GFxxx
при замене не той ревизии - нету кина. проверено на нескольких платах."
Но предполагаю, что речь только о буквах, так что не мой случай (у меня ревизии GF33 и GF01)/

Сергей Георгиевич, все вроде верно. Нашел другой кусок схемы, там есть 1 кОм. Но для того, что бы процессор по шине АУХ, прочитал информацию о матрице, ее вначале должен получить транслятор по EDIDDATE & EDITKLC. А у меня нет опроса. Всегда стоит 3.3 В. Что предписывает транслятору прочитать? Пробовал принудительно подавать на 1 ногу 3,3 в. Все без изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 19:55 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:54
Сообщения: 1059
Откуда: Кишинёв
Digger-91 писал(а):
Но для того, что бы процессор по шине АУХ, прочитал информацию о матрице, ее вначале должен получить транслятор по EDIDDATE & EDITKLC.

Сомневаюсь . Скорее всего дело происходит как я написал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Возможно Вы и правы. По АУХ чтение есть, хотя амплитуда маленькая.
Тогда откуда система узнает о параметрах экрана? Если только в БИОСе прошито.
Слизал БИОС с платы, на всякий случай.
Пробовал прошивать с оф. сайта. Встает на коде 61. Залил снова старый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
На всякий случай выкладываю БИОС, который слизал с платы DAY21AMB6D0 Rev:D. Ноутбук HP 17-P105UR. Видеочипа на плате нет. Может кому пригодится.


Вложения:
DAY21AMB6D0 REV_D.BIN [4 МБ]
Скачиваний: 116
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019 11:35 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:54
Сообщения: 1059
Откуда: Кишинёв
Digger-91 писал(а):
По АУХ чтение есть, хотя амплитуда маленькая
Так и должно быть - это же дифф.пара и там размах небольшой. Но то что там есть импульсы хорошо - значит до Проца дошло EDP_HPD и он по AUX пытается получить через Транслятор EDID.

Советую проверить резистор 1кОм по пину1 трансятора - мало ли что, может в обрыве.

Digger-91, предполагаю что родной Транслятор был убитый, а новый с китайским сюрпризом, т.е. неисправный. Советую подставить заведомо рабочий Транслятор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Резистор 1 кОм проверил сразу. А вот второй, который от него идет на минус, не знаю номинал.
Транслятор покупал на ПартсДирект. Не пойму, почему он не хочет читать EDID. Вроде управляющих сигналов всего ничего... А пока его не прочитает, ничего дальше не будет.
Куча плат лежит и ни на одной нет транслятора... не где взять заведомо рабочий.
Если у кого попадется аппарат, с транслятором RTD2163N, и будет возможность замерить что на лапках, подскажите, плиз... Особенно интересует вывод 1, 12, 21, и что происходит на 45, 46.
Хотелось бы понять, чего этой микрухе не хватает и потом искать, почему...
Уже неделю сижу, все возможные сайты облазил...
Хотя может и банально чип с глюком тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Еще что за режим у транслятора включен RomOnlyMode (выв. 47,48)? Что и откуда он читает в этом случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019 11:37 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:54
Сообщения: 1059
Откуда: Кишинёв
Digger-91 писал(а):
Резистор 1 кОм проверил сразу. А вот второй, который от него идет на минус, не знаю номинал

По схеме смотри. :)
Digger-91 писал(а):
Еще что за режим у транслятора включен RomOnlyMode
Вычитка из внутренней памяти, как на вашей мамке. Но может и использоваться вычитка из внешней EEPROM .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Доброго дня. Занят был эти дни другой работой. Но надо к этому возвращаться.

[offtopic]"Вычитка из внутренней памяти, как на вашей мамке. Но может и использоваться вычитка из внешней EEPROM"[/offtopic] - понимаю, что из внутренней память. Какой, где находится? Сам транслятор вроде не программируется. Имеется ввиду с EDID матрицы?
У нас может прошиваться мульт, биос, EDID матрицы, ну или отдельная микросхема EEPROM-ка иногда стоит. Вроде как все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019 12:47 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008 14:54
Сообщения: 1059
Откуда: Кишинёв
Digger-91 писал(а):
понимаю, что из внутренней память. Какой, где находится? Сам транслятор вроде не программируется
Извинюсь, ну ты вообще дуб или притворяешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Сергей, даташит на транслятор я не нашел. Схема от платы тоже не точная (от другой модели, но транслятор там такой) Как он работает могу лишь предполагать. Возможно у него есть своя внутренняя РОМ, определяющая ее работу. С такой проблемой транслятора я сталкиваюсь впервые. И действительно хочу понять, как он работает. Если спросил глупость, уж извиняйте... понимаю, что раздражает, кода спрашивают очевидные вещи (для Вас).
Как я понимаю, процессор запрашивает через транслятор EDID матрицы. Т.е обращается к транслятору по АУХ, тот в свою очередь по шине I2C читает EDID и передает процессору. Если все ОК, то процессор разрешает подать питание на матрицу и сигналы включить подсветку и яркость, что транслятор и делает в свою очередь. В моем случае почему те нет вычетки EDID.
Всю обвязку уже 10 раз проверил, проблем не нахожу. Заведомо исправную микросхему подкинуть не откуда. Потому ищу еще варианты проверить, может все же не в ней дело и я что то упустил. Поверьте, не хотел обидеть ГУРУ... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Схему я использовал Qyanta Y22. Во вложении, может еще кому пригодится.


Вложения:
quanta_y22a_r1a_20140327_schematics.pdf [1.36 МБ]
Скачиваний: 119
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
РЕШЕНО!
Добрый день. Итак, краткий итог:
Причины было две - неисправность RTD2136N и разъем шлейфа со стороны матрицы.
Биос выложенный в этой ветке рабочий. При работе, когда все ОК, на 1 ножке транслятора - 3,3 В.

Кратко о ремонте: Первым делом проверил матрицу, подкинув ее к другому аппарату. Прозвонил шлейф, отдельно, все ОК. Транслятор не подавал признаков жизни, не было обмена с процессором, даже по AUX, на выводе 1 - 0 В. Заменил транслятор, появилось шевеление, пошел процесс обмена с процессором по AUX. Не было опроса EDID матрицы. На выводах EDIDDATA (45 нога) и EDIDCLK (46 нога) держится по 3,2 В. Измерялось как на лапках транслятора, так и на матрице (на матрице было (3,2 В, и 3,15 В). Проверялась вся обвязка транслятора. Все ОК. Картинки нет. Оказалось, что если прозванивать шлейф отдельно, то он звонится нормально, но если его вставить в матрицу, то теряется сигнал EDIDCLK. Снимаешь, прозваниваешь отдельно, снова все ОК. Т.е потеря сигнала было только когда разъем установлен в матрицу, но при этом присутствовало напряжение 3,15 В со стороны матрицы. Оказалось отвал провода в месте пайке самого разъема. Разобрал разъем, пропаял. Собрал, все ОК. По хорошему бы надо заменить все таки шлейф. Но сейчас все работает.
Тему можно закрывать. Особая благодарность Сергею, за советы, поддержание диалога и наставление по поводу - "А подумать?" Всем спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB