Текущее время: 19 апр 2024 04:59


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021 10:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2017 09:57
Сообщения: 35
Откуда: Бакал
Город: Бакал
Обращаюсь за помощью к коллегам, потому как зашел в тупик... На Vlab тему создал, но активности нет. На Пикабу активность есть, но на 99% от тех, кто понятия не имеет, о чем речь... :(((

В общем, имеется аппарат Samsung NP550P5C (MCLAREN Rev.1.1). В друж. сервис пришел как выключающийся после прохода первоначальной картинки, но в процессе манипуляций над ним ушел в короткое проц, затем ноут перекинули ко мне.

Вместо штатного i5 3210 я подбросил лабораторный В970, прошил биос и мульт прошивкой P03AAA, аппарат заработал и проработал в тестах до прихода купленного на Али i5 3210. Однако ноут сказал мне "хрен вы угадали" - ситуация вернулась к первоначальной "невключайке".

Если аппарат добирается до биоса, то процы отображаются правильно, то есть В970 и i5 3210.

Историю с перезаказом i5 3210 я опущу (сначала забыл первоначальные обстоятельства и грешил на неисправный проц).

Теперь о том, что сделал и проверил я:
1. Шил разными биосами, чистил МЕ, в общем, дело не в прошивке или я чего-то не понимаю.
2. Фазы питания проца работают обе. Напряжение ядра на В970 - 1,15 вольта, на i5 3210 - 0,88. Пульсации в норме.
3. Охлаждайка в норме, трубки проверены, да и не по перегреву это все.
4. В+ на выходе чарджера не обрубается, то есть связано и не с этим.
5. Было подозрение на отвал сокета, типа процы имеют незначительную разницу в высоте и при работе на В970 что-то прижимается. Поигрался медными прокладками 0,1 и 0,3 мм - мимо, точно так же работает на В970 и выключается на i5 3210.

Не жду прямой подсказки, мол это такой-то элемент. Просто пните в нужном направлении или выскажите идеи, как отследить причину. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021 17:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2009 12:21
Сообщения: 500
Откуда: Москва
У меня недавно был какой-то аппарат с АМД процом, по симптомам вырубался в процессе загрузки ОС, как будто от перегрева хотя оного не было...
прошёлся косой по всем ёмкостям по питанию проца (танталы и керамика низковольтная) и мосфеты поменял на другие... неисправность ликвидировалась, стрестесты прошёл нормально на протяжении долгого времени...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2012 12:30
Сообщения: 1408
Город: Одесса
если на Intel работает, а i5 вырубается, меняйте ключи питания проца и конденсаторы, можно и добавить в пустые места, думаю понятно куда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 12:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2017 09:57
Сообщения: 35
Откуда: Бакал
Город: Бакал
Merlin писал(а):
прошёлся косой по всем ёмкостям по питанию проца (танталы и керамика низковольтная) и мосфеты поменял на другие

guar33 писал(а):
если на Intel работает, а i5 вырубается, меняйте ключи питания проца и конденсаторы, можно и добавить в пустые места, думаю понятно куда.

Друзья, я благодарен за ваше желание помочь, но конкретно по этим советам ситуация следующая:
1. Пульсаций и просадок нет, поэтому вслепую менять десятки деталей - зачем??? Это попросту бессмысленно.
2. В970 более прожорливый процессор, чем i5 3210, и еще поэтому можно откинуть как причину качество питания - на В970 пульсации были бы больше, а их нет.
3. Распаивать третью фазу некуда, посадочных мест нет и схемотехникой не предусмотрено. Да и опять же бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 13:10 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
Ставить еще какой-нибудь iX-2/3


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 13:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2017 09:57
Сообщения: 35
Откуда: Бакал
Город: Бакал
Andrey Bogdanov (Doc)
Да вот нету, к сожалению. Первого поколения несколько лежит, а этих у нас тут днем с огнем...
Дискретку пробовал исключать из уравнения, переводил в UMA, результат тот же.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 14:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011 06:07
Сообщения: 1150
Откуда: фирма КИТ тел.32-00-31
Город: Братск
Взять резистор ~0.1Ω и нагрузить им CPU_CORE (да и IGFX_CORE). Может тогда и с пентиумом начнёт вырубаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 16:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2017 09:57
Сообщения: 35
Откуда: Бакал
Город: Бакал
andrey.br писал(а):
Взять резистор ~0.1Ω и нагрузить им CPU_CORE (да и IGFX_CORE). Может тогда и с пентиумом начнёт вырубаться

Вот я не могу понять, чего все первым делом питание подозревают, особенно после того. как я сказал, что пульсаций нет и Пень ест больше, чем i5? Грузил я плату в стресс-тестах длительных, вроде как специально это написал, чтобы не было по этому моменту сомнений, и вот опять...
=========================================================
В общем, ситуация развивается, причем не в лучшую сторону, материнка начала выключаться и с В970, но до выключения работает дольше. Вероятно, все-таки "механика", скорее всего отвал сокета. Как отследить и убедиться - ХЗ.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mc1980, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB