Текущее время: 28 мар 2024 16:36


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
Создавал тему на monitor.net.ru - кому интесно - можно там почитать. Тем кому лениво переходить туда - вкратце повторюсь здесь.

Ultrabook Samsung NP530U3C-A01RU (Lotus13-R Rev: 1.3.)
PCB: N Y BA41-02022A.
BIOS: Phoenix Technologies Ltd. P15AAJ, 23.07.2015. Macronix MX25L6406E 3,3V. 8-SOP (200mil). JEDEC ID 0xC22017h.
Platform: Chief River. (Ivy Bridge + HM76 chipset (formerly Panther Point.))
CPU: Intel i5-3317U (Ivy Bridge) 3rd Generation Intel Core i5 Processors 2x1,7GHz
Chipset: HM76 Express (formerly Panther Point)
SSD: 128GB Samsung MZ7PC128HAFU-000KN
IME FW: v.8.0.10.1464
Windows 10 Pro 21H1 Builds 19043.1151

Примерно с год ноут начал вырубаться на ровном месте. Не BSOD – а просто тупо отключается.
В EventViewer до, и после отключения - подозрительных сообщений нет – только пост-констатация факта типа EventID 41 “The system has rebooted without cleanly shutting down first. This error could be caused if the system stopped responding, crashed, or lost power unexpectedly.” и EventID 6008 “The previous system shutdown at 17:01:29 on ‎20.‎01.‎2021 was unexpected.”.
Может сутки отработать не выключаясь, а может на дню 3-4 раза вырубиться или даже сразу после старта. Тут же включаю – всё нормально – запускается и работает.
Windows Security (aka Defender), AVZ, ничего не находят, в процессах ничего подозрительного – всё что болтается там – всё мне известно.

Что делал:
1. Все напряжения всех цепей проверены на пульсации и и шум. Все чисто.
2. Печатная плата была осмотрена под микроскопом. Отсутствуют трещины и признаки локального перегрева.
3. Проверил кнопку Power - все нормально.
4. Заменен бловер на новый (хотя к старому претензий не было).
5. Тепловая трубка (Samsung A62-00673A) была проверена на работоспособность путем погружения радиатора в кипящую воду. Тепло мгновенно (<1сек.) передается к радиатору тепловой трубки и обжигает пальцы, что косвенно свидетельствует о нормальном функционировании тепловой трубки.
6. Термопаста на процессоре и PCH была заменена на новую Kryonaut Ultra (теплопроводность 12,5 Вт/мК, тепловое сопротивление 0,0032К/Вт), хотя старая паста не была сухой.
7. Замерил пирометром температуры всех наиболее нагруженных элементов печатной платы - ничего особенного. Самым горячим оказался PCH. На поверхности микросхемы 60-63 ° С.
Измерения проводились в ходе наиболее стрессовых тестов «CPU Extreme» (1 час) и «Intel Linpak» (1 час) в OCCT Stress Test и воспроизведении 4K с youtube Ноутбук ни разу не выключался. Температура колебалась в районе максимум 75-80 градусов на всех датчиках (Core0, Core 1, CPU Package, CPU IA Core, CPU GPT Cores)
8. Ограничивал максимальную частоту процессора на 12000-1600 МГц против 1700МГц Max. для моего Intel Ivy Bridge i5-3317U. В Панель управления Control Panel\Hardware and Sound\Power Options\My Power plan\Change advanced power settings\Processosor power management.

Ничего из вышеперечисленного не помогло. Сабж продолжает самопроизвольно отключаться.

10. Так как с момента покупки в августе 2012 с Win7 Home (c которой купил ноут) до сего времени обновлялся последовательно – и как не хотелось делать чистую установку - таки сделал чистую установку на девственно чистый, отформатированный GParted'ом SSD с даунгрейдом до Windows 10 v.1607 Build 143932.447
Версия 1607 является последней, поддерживаемой Samsung для NP530U3C в проприетарной утилите Samsung update, где настоятельно рекомендуется в дополнение к драйверу Intel Management Engine Interface версии 11.0.0.1157, установить также Intel Management Engine Components v.11.0.0.1158.
Драйвер интерфейса Intel ME - это программа, отвечающая за функционирование модуля регулирования теплообмена системной материнской платы. Рекомендуется установить драйвер интерфейса Intel ME для обеспечения стабильности и улучшения рабочих характеристик системы.”.
Изображение


После этого с неделю ноут поработал норамально. Я уж было обрадовался - но фигвам - опять начались спорадические отключения.

11. Дошёл до того, что с помощью скрипта me_cleaner.py от corna, вырезал из BIOS все модули и разделы, связанные с Intel Management Engine, кроме тех, которые необходимы для нормального запуска системы, и это тоже не помогло - сабж продолжает самопроизвольно отключаться.

Ну раз вырубается - решил что пусть уж вырабается на крайней версии винды.
Опять сделал чистую установку Windows 10 Pro 21H1 Builds 19043.1151 - сабж продолжает спорадически отключаться.

Буду рад выслушать любые предложения и подсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
Если вдруг кого-то заинтересует...
Вложение:
Samsung NP530U3C-A08 Lotus-13-R BoardView.zip [298.39 КБ]
Скачиваний: 182

Вложение:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021 13:36 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2010 18:22
Сообщения: 2440
Откуда: Черкассы, Украина
Город: Gherkasy
Там есть мелкая ссдшка от сандиска, которая как турбокэш работала. Вот она, когда дохнет, вызывает разнообразные глюки, включая рандомные отключения. Ампутируйте ее, или питания снимите все, там несколько дросселей, дабы исключить ее влияние

_________________
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. Б.Франклин


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
Евгений (Дядя Женя) Васильев писал(а):
Там есть мелкая ссдшка от сандиска, которая как турбокэш работала. Вот она, когда дохнет, вызывает разнообразные глюки, включая рандомные отключения. Ампутируйте ее, или питания снимите все, там несколько дросселей, дабы исключить ее влияние

Про проблему с iSSD я знаю, но он ставился в моделях с HDD, а в описании я специальо указал что конкретно в этой модели Lotus13-R Rev: 1.3 стоит SSD и iSSD нет.
Вложение:
20210203_175009 TOP-IV BA41-02022A.jpg
20210203_175009 TOP-IV BA41-02022A.jpg [ 348.85 КБ | Просмотров: 4489 ]

В любом случае спасибо за участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2021 15:09 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6364
Откуда: Рязань
smarty писал(а):
Про проблему с iSSD я знаю, но

...видимо, придется поднимать хаб(для начала) и смотреть на предмет оторванных пятаков....его неудачно с краю установили, возможно мать погнули однажды..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
smarty писал(а):
Про проблему с iSSD я знаю, но

...видимо, придется поднимать хаб(для начала) и смотреть на предмет оторванных пятаков....его неудачно с краю установили, возможно мать погнули однажды..

Конечно, теоретически пятаки под PCH могли отвалиться, но вряд ли от того что мать погнули. И несмотря на неудачно расположение, при таком количестве опор в непосредственной близости к PCH мать скорее бы уж треснула при большой нагрузке.
Изображение
И качество самой матери давольно таки приличное чтобы грешить на отвал.
Да и когда бы она погнулась - я первый и единственный пользователь, постороним доступа нет. Не плясал на нём, ни с балкона не выбрасывал.
Хотя конено всякое может быть... Но замена хаба или проца не вариант вообще так как проще наверно найти и заменить мать целиком, так как если таки пятаки отвалилсь, то вариант на проволочках меня как-то не особо радует если кто-то и возьмётся за такой лайфхак. :)
Купить новый ноут не проблема, но меня и этот больше чем загалаза устраивает.
В любом случае спасибо за участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
...видимо, придется поднимать хаб(для начала) и смотреть на предмет оторванных пятаков....его неудачно с краю установили, возможно мать погнули однажды..

Конечно, теоретически пятаки под PCH могли отвалиться, но вряд ли от того что мать погнули. И несмотря на неудачно расположение, при таком количестве опор в непосредственной близости к PCH
мать скорее бы уж треснула при большой нагрузке.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 355.92 КБ | Просмотров: 4442 ]

И качество самой матери довольно-таки приличное чтобы грешить на отвал.
Да и когда бы она погнулась - я первый и единственный пользователь, постороним доступа нет. Не плясал на нём, ни с балкона не выбрасывал. :)
Хотя конечно всякое может быть...
Но замена хаба или проца не вариант вообще, так как проще, наверно, найти и заменить мать целиком, так как если-таки пятаки отвалилсь, то вариант на проволочках меня как-то не особо радует,
если кто-то и возьмётся за такой лайфхак. :)
Купить новый ноут не проблема, но меня и этот больше чем заглаза устраивает.

В любом случае спасибо за участие.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
А может на форуме есть кто из Питера, где я завис на неопределённое время, кто взялся бы посмотреть сабж. Естественно не задаром. А то что-то нет особого доверия к той мастерне около дома куда я отдавал ноут. Сказали что за 3 дня пока ноут был у них он ни разу не вырубился, но напряжения они посмотрели - всё чисто. Хотелось бы ещё раз убедиться. Хотя конечно при таком поведении сабжа трудно уловить момент когда и в какой цепи напруги начинают шуметь. Если конечно дело в этом.
В самцовый сервис отдавать нет желания - лучше бы уж кому из местных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 20:55
Сообщения: 741
Откуда: Николаев, Украина
Город: Николаев
Аккумулятор мертвый?
Не вижу чтоб блок питания подкидывался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
[tsurik] Николай Цурка писал(а):
Аккумулятор мертвый?
Не вижу чтоб блок питания подкидывался.

Акуумулятор уже дохлый, отключён. Сабж раотает от БП и он не при чём так как ноут вырубался и при работе от аккумултора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
Дополню ещё...
Нашлись знтоки - прогнали - де мол SSD у тебя почти дохлый - он тому причиной. Ну да... Hard Disk Sentinel показывет то жить ему осталось 1 день :-) , но дело явно не в нём... Отключил SSD, запустился с флэшки, погонял - вырубается сволочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2021 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 14:37
Сообщения: 1179
Откуда: Владимир
smarty писал(а):
Дополню ещё...
Нашлись знтоки - прогнали - де мол SSD у тебя почти дохлый - он тому причиной. Ну да... Hard Disk Sentinel показывет то жить ему осталось 1 день :-) , но дело явно не в нём... Отключил SSD, запустился с флэшки, погонял - вырубается сволочь.

ну а теперь хаб под замену :-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008 17:40
Сообщения: 32
SinSe писал(а):
smarty писал(а):
Дополню ещё...
Нашлись знтоки - прогнали - де мол SSD у тебя почти дохлый - он тому причиной. Ну да... Hard Disk Sentinel показывет то жить ему осталось 1 день :-) , но дело явно не в нём... Отключил SSD, запустился с флэшки, погонял - вырубается сволочь.

ну а теперь хаб под замену :-)

Может стекло протереть? :-)

smarty писал(а):
Но замена хаба или проца не вариант вообще, так как проще, наверно, найти и заменить мать целиком, так как если-таки пятаки отвалилсь, то вариант на проволочках меня как-то не особо радует,
если кто-то и возьмётся за такой лайфхак. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021 20:37 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6364
Откуда: Рязань
smarty писал(а):
Может стекло протереть?

...лайкнул :) ...
..в следующий раз ретвитну :-) ....

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: [ruv] Юрий Рогачевский, Bing [Bot], Google [Bot], Lordito, Mail.ru [Bot], Oleg Sedin (REM), VasX, Yandex [Bot], Игорь Картава(Ces)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB