Текущее время: 18 апр 2024 23:35


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009 01:48
Сообщения: 40
Откуда: Златоуст
Добрый день уважаемы товарищи.
Сея машина пришла с симптомами выключается после перегрева. Чистили где то до меня. Ко мне попала в руки с упавшей виндой и невозможностью ее установки, ибо выключается, и чем дольше работает тем быстрее выключается. Визуальный осмотр результатов не дал, было замечено что сильно греется GM965. Принудительное охлаждение результатов не дало(Кулер на плату). Заменил север, результатов ноль, потом понял, что север греется от видео модуля, конструктивно видео чип и север расположены кристаллами к друг другу через систему охлаждения. Стал охлаждать видео, действительно, семерка справилась с восстановлением системы, ось загрузилась. Принял решение менять 216-0707001, но так как нужного не оказалось под рукой воткнул 0707011-й. Пересадил, запускаю, работает, собираю, гоняю, все гуд. Решил прогнать память мемтестом из под Доса, семь-восемь минут, выключился.
Вообщем в конечном итоге выяснил что видео греется только в VGA режиме и причем греется очень сильно, и очень быстро, через пять минут палец на плате держать невозможно, что под досом, что в биосе, что из программы установки винды.
После загрузки ОС и дров температура видео модуля быстро нормализуется и бук пашет нормально.
Последнюю версию биос с офсайта залил. Так же здесь нашел дамп на видеомудуль, залил, результатов ноль.
Напруги 1.8v, 1.05v чистые, а вот питание как я понял, видео ядра, в VGA режиме составляет 1.18v после загрузки ОС оно падает до 0.92v и в таком состоянии видео уже работает стабильно. Оба напряжения чистые, без шумов и провалов.
Питатель этот собран на OZ8118LN, датиша я что то на него не найду, на доноре есть OZ8119LN датиш на который тоже ни где не вижу.
Уважаемые мастера, подскажите, это нормально, что идет такой перепад напряжения на видеоядре до загрузки дров и после, и пробовать ли подснунуть 8119-й за место 8118 го?
Больше варриантов не вижу пока. :(
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009 01:48
Сообщения: 40
Откуда: Златоуст
З.Ы. может кто может поделиться датишами на эти две шимки?
З.Ы.ы. Видеомодуль DATE1UB18C0 rev.C
в картинках он есть тут: viewtopic.php?f=232&t=56644


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 21:03 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16794
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Видеомодуль снимите и включите без него, а минут через пять потыкайте по затворам всех вторичных питателей плюсовым щупом(COM на землю) тестера, не отключая. Если погаснет скажу, где искать. Три раза было такое на BL5 и на BL5S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 21:13 
Почетный Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2007 08:51
Сообщения: 6078
Откуда: Санкт-Петербург
питания не трогай. все с ними нормально. термоинтерфейс на графике родной? если нет - поставить термопластик, который там изначально был. никакие резинки не помогут.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009 01:48
Сообщения: 40
Откуда: Златоуст
Что то маленечко не понял, тыкать питатели проца, севера, +5, +3,3. В каком режиме тестер должен быть?
И что должно погаснуть? У меня без видеомодуля ноут похоже не проходит инициализацию, так как проц в таком режиме чуть теплый.
Однако зделал, на сколько я вас понял, мультиметр в режим измерения DC прошелся по затвором, ноль реакции...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009 01:48
Сообщения: 40
Откуда: Златоуст
Димитър Дянков
Ко мне пришел уже лишь с остатками термопластика по краям и горами термопасты.
У меня его к сожалению нету в наличи, положил резинку новую... Эксперемента ради попробую положить алюмишку сейчас.
Смущает другое, почему после загрузки дров видео перестает калиться, даже если загрузить ноут.
Есть еще подозрения что от перегревов мог "поехать" измеритель температу G784? на донорах самое близкое это 786 и 781 е, что из них ближе?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 21:41 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16794
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Точно такой дефект - непроизвольное выключение, особенно проявлялось при касании пальцем или щупом до определенных линиий(там где в кучу затворы висят мелких полевиков). Грешил на видео, заменил, а дефект остался. Тестер это так, для чистоты экперемента. Точнее могу только завтра, когда до работы доберусь.

А видео там неплохо греется -это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 21:42 
Почетный Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2007 08:51
Сообщения: 6078
Откуда: Санкт-Петербург
tehnoman писал(а):
почему после загрузки дров видео перестает калиться, даже если загрузить ноут.

потому что с дровами работают функции энергосбережения :)
если нормального термоинтерфейса нет, положите толстую медяшку + 0.2-0.3мм резинку. неидеально, но работать должно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2012 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009 01:48
Сообщения: 40
Откуда: Златоуст
ruv Я подкидывал другой шим, те же яйца, только в профиль, да и напруги все чистые, без просадок каких либо...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2012 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009 01:48
Сообщения: 40
Откуда: Златоуст
Димитър Дянков
Вобщем поступил следующим образом:
Расковырял и обтачил на наждаке TO-220 транзюк до нужных размеров (примерно 0.85мм), у него как раз радиатор медный. шлефанул нулевкой, и припаял пластинку к системе охлаждения в нужное место с помощью подогрева и фена. Так как нету тонких 0.2-0.3мм резинок, а термоизоляционную прокладку что то не захотелось ложить, по этому положил пасту, медную фальгу, пасту. Два часа работает, видео греется, но уже рука терпит.
Спасибо за помощь.
З.Ы. OZ8118LN за место 8119-го встал вполне нормально. Напряжение на ядре от 0.9 до 1.2v контролируется внутренней логикой видеочипа, Это так, дя будущих соискателей =)
З.Ы.Ы.
Димитър Дянков писал(а):
если нормального термоинтерфейса нет

увы нет =(
Не подскажите где взять, и как правильно называется позиция в прайсах, и что искать в гугле? а то мне на запрос: термопластик, гугл выдал кучу фоток каких то поделок и украшений )


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2012 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2009 17:05
Сообщения: 614
Откуда: Warszawa
И эта тема в разделе для профессионалов, если говорите что сильно греется то какие температуры?
Температура свыше 45 градусов выходит за пределы болевого порога человека,
а 45 градусов это для чипа смешная температура.
Термоинетйфесы купить сейчас тоже не проблема и эта тема на форуме обсосана,

так и ничего не уведел про показания температуры на heatepipe, ни слова о термодатчике
и как вы смотрите пульсации на питании проца и видео? на какой развертке осциллографа и на какой чувствительности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2021 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2008 14:06
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
Точно такой дефект - непроизвольное выключение, особенно проявлялось при касании пальцем или щупом до определенных линиий(там где в кучу затворы висят мелких полевиков). Грешил на видео, заменил, а дефект остался. Тестер это так, для чистоты экперемента. Точнее могу только завтра, когда до работы доберусь.

А видео там неплохо греется -это нормально.

Юрий, доброго времени суток!
Помоги плизз! Ушатала меня эта мать!
Столкнулся с такой же мамкой и таким же багом! Вырубается произвольно.
Не могу найти проблему, подскажи на что обратить внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 23:53 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16794
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
не помню, чесслово :( 9 лет назад было... ни одной BL5 не видел с тех пор
кто-то из этих полудохлый был, с утечкой затвора


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 196.54 КБ | Просмотров: 3014 ]

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Rublin, tovicant, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB