Текущее время: 28 мар 2024 22:33


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полярность БП ноутбука IRU 6054
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:53
Сообщения: 6
Доброго времени суток. Ребят, скажите плз, какая полярность разъёма блока питания для ноутбука IRU 6054?

Предыстория:
В офисе был затоп, родной БП от этого ноутбука утонул, утонул будучи включенным. Был приобретён другой, универсальный БП (19 в, 4.7 А). Проработав несколько недель с ним, аккумулятор ноутбука приказал долго жить (вышел из строя). Был приобретён новый аккумулятор. Однако:
1. Что я заметил, при подключении к ноутбуку разъёма от блока питания (который включен в розетку) проскакивает искра.
2. Ноутбук никак не реагирует (индикатор зарядки на ноутбуке не горит, и в Windows - также нет значка, что подключен блок питания) на подключение блока питания. Т.е. ноутбук НЕ знает, что подключен БП.

При всём при этом ноутбук включается (с остаточной заряженностью аккумулятора), даже удалось загрузить ОС. Всё нормально, но никак не хочет заряжать аккумулятор + ещё эта искра при подключении .

PS Выходное напряжение блока питания БЕЗ нагрузки проверено =18.8 В.

PPS Т.к. БП универсальный +- был выбран экспериментальным путём (по аналогии с другими ноутбуками). Сейчас "+" подключен на внутренний разъём, соотв. "-" - на внешний. Экспериментировать с переменой "+"/"-" пока не хочется.

Сейчас терзают сомнения, что может причиной выхода из строя родного аккумулятора и НЕ зарядка нового является неправильная полярность???

Собственно вопрос - Какая полярность напряжения для БП этого ноутбука правильная??? Внутри д.б. "+" или "-"??

Что скажете, уважаемые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полярность БП ноутбука IRU 6054
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008 18:56 
Почетный Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2007 08:51
Сообщения: 6078
Откуда: Санкт-Петербург
daledale писал(а):
какая полярность разъёма блока питания для ноутбука IRU 6054?

стандартная (т.е. именно такая, которую вы подключили)
а ноутбук убит, потому и искрит

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Сальвадор Дали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008 20:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2006 01:55
Сообщения: 3275
Откуда: Rover Computers
Город: Тель-Москвабад, Московия
это уже далеко не первый и последний раз..

гениальные пользователи вместо того, чтоб купить нормальный блок для своего бука в нормальном месте, покупают у ближайших барыг, котрые не заморачиваются закупкой различных блоков, универсальное Г-но весом и размером в полтора раза больше "родного" блока и с возможностью лёгкой смены полярности..

..ессно однажды этот блок втыкается в ноутбук с перепутанной полярностью....


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полярность БП ноутбука IRU 6054
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:53
Сообщения: 6
d2o писал(а):
....а ноутбук убит, потому и искрит...


Спасибо за ответ.
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
daledale писал(а):
При всём при этом ноутбук включается (с остаточной заряженностью аккумулятора), даже удалось загрузить ОС. Всё нормально, но никак не хочет заряжать аккумулятор + ещё эта искра при подключении .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:53
Сообщения: 6
Serge. писал(а):
вместо того, чтоб купить нормальный блок для своего бука в нормальном месте


К слову сказать, блок питания не сказать, что дешёвый, это раз. Второе - обзывается он Rover, причем стиль логотипа точь-в-точь как логотип одноимённого производителя ноутбуков, что даёт основания предполагать (если не сказать больше, ЧТО это одна и та же фирма) что это и есть Rover. Словом - БП брендовый

Serge. писал(а):
..ессно однажды этот блок втыкается в ноутбук с перепутанной полярностью....


С первого дня (когда включили этот универсальный БП) и до настоящего времени всё делал я сам. Совершенно точно могу сказать, НИ РАЗУ полярность НЕ меняли (даже ради эксперимента). Т.е. С первого дня подключения, до сегодняшнего дня "+" был внутри, "-" - снаружи. Поэтому собственно я и отписался в форуме, что может быть эт неправильно!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:53
Сообщения: 6
Павел Сумин писал(а):
Один раз Вы уже совершили ошибку. Не усугбляйте


Спасибо за ответ.
Простите, о какой ошибке Вы говорите?
Полярность с первого и до настоящего времени НЕ МЕНЯЛАСЬ. "+" внутри, "-" - снаружи. Никакие эксперименты НЕ ставились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:53
Сообщения: 6
Ребят, огромное спасибо за ответы.

Вообщем ситуация следующая.
Над буком никаких экспериментов по смене полярности (типа "а вдруг...") НЕ ставились. Я лишь высказал предположение, что "возможно" я ошибся при подключении полярности изначально, т.к. на старом БП проверить полярность не представилось возможным.

Ещё пару нюансов. Когда я подключаю (предварительно включенный БП в розетку) БП к ноутбуку, проскакивает искра, я об этом писал. Индикатор (светодиод) зарядки на ноутбуке не горит. Решил оставить так БП на несколько минут (10 минут). Что интересно, БП даже не нагрелся. Более того, из самого БП доносятся какие-то трески с равной периодичностью. Дабы исключить Ваши догадки, что это не неисправность БП. (В офисе утонуло несколько БП от разных ноутбуков, но по параметрам два из них одинаковые, поэтому для другого ноутбука был куплен точно такой же БП) Я перставил блоки питания местами и...
1. Этот БП без проблем работает с другим ноутбуком, причем другой ноут "видит" что подключен блок питания, и успешно заряжает от него свой аккумулятор.
2. Блок питания (точно такой же) от другого ноутбука, ведёт себя на этом (проблемном ноутбуке) точно также как первый БП. Издаются характерные трески, и не греется.

Кстати, то что он не греется, у меня есть преположения, что ноутбук коротит по входу и БП уходит в защиту/отключается. (К слову сказать, некоторые тут высказывались, что дешёвый БП, разве мог бы это делать дешёвый БП??? Мне кажется, он бы в этом случае просто задымился).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008 16:53
Сообщения: 6
Да... и ещё.

Опровергнуть или, наоборот, подтвердить что ноут коротит по входу понятно, можно легко, замерив под нагрузкой напряжение на разъёмах, но как сами понимаете, из-за конструктивных особенностей разъёма без вскрытия ноута - это проблематично. Поэтому только пока преположения.

И ещё...

Вы наверное поняли, что я с ремонтом ноутбуков вообщем-то на "Вы", и я понимаю Ваше НЕжелание "говорить" конкретно, по сути со мной на эту тему. Это понятно. Просто к чему это всё я. У меня есть отличный знакомый по этой части. Мониторы, мат.платы, БП "щёлкает" как орехи. Но вот с ноутами, как он сам говорит, не особо имел дело. Просто может подскажите направление "куда копать". А я это, в свою очередь, передам ему.

PS Самому лезть внутрь нет ну никакого желания.

Спасибо. Обещаю Вас проинформировать об окончании истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:14 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2005 22:26
Сообщения: 1352
Откуда: Москва
Ну так ищите короткое замыкание по входу. Простым тестером.
Блок вполне нормальный у вас.
Полное фуфло оно во-первых легче оригинального раза в полтора, ввиду того, что стоят маленькие радиаторы, конденсаторы и нет заливки компаундом, а во-вторых в них нет защиты от короткого замыкания на выходе

_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 15:02 
Почетный Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2007 08:51
Сообщения: 6078
Откуда: Санкт-Петербург
daledale писал(а):
есть отличный знакомый по этой части. Мониторы, мат.платы, БП "щёлкает" как орехи. Но вот с ноутами, как он сам говорит, не особо имел дело. Просто может подскажите направление "куда копать". А я это, в свою очередь, передам ему.

вобщем, стандартная ситуация намечается: "у меня знакомый телемастер есть, 20 лет назад мой Рекорд за 10 минут починил. Я ему дал посмотреть вчера свой ноутбук (батарейку перестал заряжать), он мне сегодня утром принес, говорит, плата сгорела. менять надо." причем ноутбук уже не включается и ничего конечно же не заряжает.

PS. это просто предупреждение, чтобы вы не совершали необдуманых действий, десктопные материнки и ноутбуки имеют очень мало общего

_________________
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Сальвадор Дали


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Denisvlg1, Google [Bot], Lordito, woofer_1, Yandex [Bot], ZEOS40, Игорь Картава(Ces)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB