Текущее время: 10 июн 2024 04:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Acer E1 - V5WE2 отвал процессора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Добрый день. Нужен практический совет профессионалов. Ноутубк Acer E1 - V5WE2, платформа LA-9531P. Предыстория: Со слов клиента, он залил его чаем. Сразу же отключил и вытащил АКБ. Разобрал, промыл водой, затем спиртом, высушил.
После сборки, ноутбук включается и на заставке уходит в перезагрузку.
После осмотра и замеров, Я предположил отвал чипов. Прижим ничего не дал, а вот, если под процессором, в одном месте (с обратной стороны платы), прогреть секунд 5-10, при температуре 180-200 гр. То включается и работает нормально, до выключения. Из чего должно следовать, что при нагреве, текстолит чуть расширяется и контакт восстанавливается. Но вопрос не в этом.
Много чипов менял, но такое впервые, хотя ясно, что форма у него не квадратная, а прямоугольная. Снял процессор (SR16Q i3-4010u) и вот сам процессор не ровный, изогнут дугой, причем серьезно, примерно на 0,5 мм. (естественно перед снятием удалил компаунд), не перегревал (230-235 гр. С).
Вопросы следующие: Жив ли он, стоит ли его ставить назад? Каким образом его можно выровнять? И чем это может быть вызвано? Теперь не уверен, что даже купив новый процессор его не поведет. Уверен, что подобный опыт уже есть.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1 - V5WE2 отвал процессора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2007 06:18
Сообщения: 3477
Откуда: Пермский край Лысьва
Watch on youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1 - V5WE2 отвал процессора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Grigoriy, огромное спасибо!!! Вопросов больше нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Acer E1 - V5WE2 отвал процессора
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2014 21:19
Сообщения: 94
Город: Стерлитамак
Еще раз хочу поблагодарить Григория за ссылку, было познавательно. Хочу просто отписаться о результатах, вдруг кому будет полезно. Рамки как в видео нет, а делать надо. Посмотрел, почитал, подумал. Решил сажать так. Купил трафарет в PartsDirect. Трафарет оказался отвратительный. Мало того, что туда шарики размером 0,4, еле пролазят, так еще несколько дырочек вообще с заусенцами и не досверлены. :-(. Ну ладно, нашел сверлышко 0,4 мм, самые плохие и кривые дырочки рассверлил... то еще занятие ). Теперь другая проблема, на кривой процессор трафарет не хочет ложиться и даже если его выгнуть, то при нагреве, потом все равно его поднимает. Тогда из скрепки сделал что то типа зажима, который прижимал середину трафарета к процессору. С учетом плохого трафарета, процентов 90% шариков все таки удалось посадить. Ну а остальные 10% пинцетиком, по одному. В общем накатал я шарики на процессор. Получилось нормально.
При посадке на плату (как где то уже писали на форуме), процессор действительно сам распрямляется. НО, важно изменить термопрофиль, что бы он остывал медленно, иначе углы процессора приподнимет. Я так и сделал.... после посадки, еще минут 20 температура медленно понижалась. Это я все к тому, что при желании, эти процессоры можно посадить. Но все таки нужен хороший трафарет и опыт не помешает. Что касается данного ноутбука. Он включился, даже винда начала загружаться. Но.. затем самопроизвольно выключается. С нагревом это никак не связано, процесс не зависит ни от температуры, ни от времени. Так что думаю, это или внутриплатный дефект или какая мелкая деталька. Но отдал так, клиент решил отказаться от ремонта, ждать не захотел. Да я и понятия не имею как искать такой дефект, это может быть все, что угодно и можно тыкаться неделями. Хотя тут наверняка есть профи, которым это по зубам ))) Всем легких ремонтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB