Доброго времени суток, форумчане.
Модернизирую старенький ноут Samsung NP-R60plus: исправная мать Praha-Sri rev1.0 (new), socket P (платформа Santa-Rosa Refresh, разработка конца 2007г), чипсет ATi RS600ME+SB600, BIOS - последний, 09YI. Возле процессорного сокета наклейка "1.66GHz" (важно). Хотел бы поставить какой-нибудь процессор на Penryn: T8300, T9300, T9400 (строго ревизии SLB46 - читал, что они стартуют и нормально работают на FSB=1066 МГц), но смущает предупреждение от Samsung (схема, стр. 42): "In Case of 2.0GHz or Higher CPU Stuff Q18, Q26, EC508". Эти детали на плате не установлены, но разводка под них - есть. По функционалу, оба транзистора (HAT2198R) - это дополнительные (вторые) ключи в верхних плечах двухфазного VRM CPU, конденсатор (полимер на 10 мкФ) - дополнительный (второй) по входу питания второй фазы VRM (по входу первой фазы таких стоит два изначально). Нижние плечи образованы парами HAT2195R, ШИМ - SC452.
В связи с этим, у меня возникло несколько вопросов: а) насколько остро необходима такая доработка в случае, если будет устанавливаться не 65, а 45нм процессор с частотой 2.4-2.53 ГГц? б) если она необходима, то, возможно, нелишним будет добавить ещё конденсаторов: - два тантала 330мкФх2В (EC2, EC4) по питанию проца (VCC_CORE), - два тантала 330мкФх2.5В (EC7, EC514) по шине терминации проца (VCCP)? в) не потянет ли введение доп.транзисторов необходимость пересчёта мелочёвки в обвязке ШИМ? Всё-таки, уменьшится в два раза сопротивление верхних плеч в открытом состоянии, да и не только оно?
Дополнительно, поделюсь наблюдениями: была возможность покрутить в руках очень похожую материнку Praha-Nri rev 1.1 (socket M, платформа Napa, разработки лета 2007 г), на ней - всё так-же, как у меня и наклеечка "1.6 GHz" возле сокета. По фото из Инета изучил Praha-Sre (socket P, Santa-Rosa, с дискр. видео, разработка 2008 г), без наклеечек возле сокета - да, там оба транзистора и кондёр установлены, танталов - также нет.
Спасибо за советы и подсказки.
|