Текущее время: 28 мар 2024 17:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Разобрал я Sony Vaio VGN-SR19VRN, чтобы восстановить адаптер WiFi. Нашел этот адаптер, снял его почистил контакты, поставил на место. Ноутбук собрал. После этого он перестал реагировать на нажатие кнопки питания. Пробовал вставлять разные аккумуляторные батареи, одна из них – точно была заряжена до разборки ноутбука, результат одинаковый. Не включается. Хотя при подключенном блоке питания индикатор электрической сети горит. Что могло произойти, и как это исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 06:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
в сервис
или
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=37900
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=103364


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Киселев (kkv6710) писал(а):
в сервис

Это - всегда успеется. Я считаю себя начинающим, хотя разбирал этот ноутбук уже неоднократно. И после сборки он всегда работал как часы. Поэтому и вопрос задаю, чтобы самому разобраться. Прошу совета по ремонту у опытных мастеров. Впечатление, как будто сгорел предохранитель. Случай, наверное, типовой. Какие могут быть варианты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 11:32 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Тебе как начинающему ссылки сбросили, а ты их не читаешь. Видать не хочешь свой ноут сделать. А если не знаешь как изнутри работает материнка, то лучше в сервис.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 14:37
Сообщения: 1179
Откуда: Владимир
Ролдж писал(а):
Разобрал я Sony Vaio VGN-SR19VRN, чтобы восстановить адаптер WiFi. Нашел этот адаптер, снял его почистил контакты, поставил на место. Ноутбук собрал. После этого он перестал реагировать на нажатие кнопки питания. Пробовал вставлять разные аккумуляторные батареи, одна из них – точно была заряжена до разборки ноутбука, результат одинаковый. Не включается. Хотя при подключенном блоке питания индикатор электрической сети горит. Что могло произойти, и как это исправить?

Еще раз разобрать и собрать. Там дохрена шлейфов , что то не довошло. Если по Русски, то просто - передернуть :-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Разобрал, подключил батарею, нажал на кнопку. Ничего не изменилось. Ноутбук не включается. Снял кнопку, проверил визуально ее шлейф. Оторванных или отсоединенных проводов не обнаружил. Похоже, два провода должны замыкать цепь питания, а еще два - подсветка кнопки.
Наверное, на ней замерить напряжения надо бы. Только не знаю, на каких контактах что должно быть.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2012 12:30
Сообщения: 1407
Город: Одесса
вам киселев во 2 посте явно намекнул про сервис, сразу скажу не не нужно обижаться, но если вы не знаете как устроен ноутбук, и не можете даже разобраться в 4 проводах, то к чему все это,. платформу вы не указали, а еслиб нашли, то может и схема нашлась, а там и вопросы былиб другие ну и ответы.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2021 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Если бы я мог во всем сам разобраться, я бы и вопросы не задавал тем, кто в этом разбирается. Я не задаю загадку: "Что я сломал?". А спрашиваю, как проверить показанную на фото кнопку. Для этого, на мой взгляд, не требуется глубоких знаний устройства ноутбука. Мне хотелось бы выяснить, поступает ли на нее питание, и работает ли она в качестве элемента, коммутирующего питание. Где у нее вход, где - выход. Кнопка, наверное, такая используется на многих платформах. И зачем мне сервисный центр, чтобы разобраться в этом простом вопросе? Тестером я пользоваться умею. Осциллографом - тоже. Маркировки платформы ноутбука я на материнской плате своей не обнаружил. Прилагаю ее фото. Для опознания профессионалами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021 11:45 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Мне такой старичек не попадался и какая платформа не вижу. Может название с другой стороны платы. И кнопку впервые вижу. Если ты определил бы название платформы, может и схема нашлась. И тогда по ней можно было бы что то определить. Тестером ты не умеешь пользоваться. Ты даже не можешь одним концом мультиметра стать на на плату, а вторым пройтись по четырем проводам?
Если в сервис не хочешь, то с твоими знаниями придется его выбросить и идти в магазин за новым. Отжил он свое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021 12:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
Ролдж Foxconn M750 MBX-190, качаем схему, делаем замеры, а потом спрашиваем. количество созданных тем на разных форумах не приведет к положительному результату, пока вы ТС, не начнете что-то делать. ответ везде одинаковый. можете пользоваться измерительными приборами, делайте замеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021 12:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011 06:07
Сообщения: 1147
Откуда: фирма КИТ тел.32-00-31
Город: Братск
Замер №1. На PJ14 сколько в вольтах? (хотя можно и в амперах) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2009 14:37
Сообщения: 1179
Откуда: Владимир
Vladimir1112 писал(а):
Мне такой старичек не попадался и какая платформа не вижу. Может название с другой стороны платы. И кнопку впервые вижу. Если ты определил бы название платформы, может и схема нашлась. И тогда по ней можно было бы что то определить. Тестером ты не умеешь пользоваться. Ты даже не можешь одним концом мультиметра стать на на плату, а вторым пройтись по четырем проводам?
Если в сервис не хочешь, то с твоими знаниями придется его выбросить и идти в магазин за новым. Отжил он свое время.

классный ноут в свое время вроде почти 35000р стоил. у меня два штуки таких побывало. Оба с дохлой видюхой. я говорю там шлейфов дофига :-)
Удачи ТС в ремонте. Там видюха если не менялась, то придется менять. А кнопка включения. Так на ней и померьте. Там 4-ре контакта, 2 -земля, а 2- 3.3 вольта должно быть. Ну если вы про кнопку хотели услышать. :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Есть ли CMOS-батарейка в Sony PCG-5N4P? И где она установлена?
Не могу найти эту батарейку. А, может, там и нет никакой батарейки, а энергонезависимая флеш-память?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021 07:01 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16790
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
есть аккумулятор кмос , а не батарейка. находится на другой стороне платы

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Правильно я понимаю, это - он?


Вложения:
Вид спереди_Без клавиатуры_Small.jpg
Вид спереди_Без клавиатуры_Small.jpg [ 138.38 КБ | Просмотров: 2191 ]
Аккумулятор CMOS.jpg
Аккумулятор CMOS.jpg [ 140.51 КБ | Просмотров: 2191 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Запитал ноутбук без аккумулятора.
Замерил напряжение на элементе PQ21 (BA8F9P). На всех ножках, кроме одной: 19,6 В. А на одной: 13,6 В. На кнопке включения ноутбука напряжений нет. Какие мнения?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021 20:47 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16790
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Ролдж писал(а):
Правильно я понимаю, это - он?

А я понимаю, что надо в сервис

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
А я понимаю

Сервис не волк, в лес не убежит.
А в отношении сегодняшнего вопроса, что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021 01:45 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Ты уже за долбал всех. Может сам уйдешь отсюда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Vladimir1112 писал(а):
Ты уже за

Дяденька, у тебя плохое настроение, да? Нечего сказать по делу - лучше помолчи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2012 12:30
Сообщения: 1407
Город: Одесса
Ролдж
вы свой пыл уймите, замеров ноль, знаний ноль, чего от нас хотите, халявы не будет, ремонт это наш хлеб, а у вас скорей другая работа, на которой вы зарабатывайте на хлеб. хотите починить несите в сервис, не хотите в сервис, учите матчасть и чините, когда начнете задавать вопросы по делу, тогда и отвечать начнут, а так скажите где что померять никонает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
guar33 писал(а):
Ролдж
вы свой пыл уймите

Понятно, что каждый охраняет свою делянку. Я и не лезу в профессионалы по ноутбукам. Но хамить-то зачем? Знания и опыт, накопленный в деле, которым занимаешься не один год, не повод для нормального человека изображать из себя Д`Артаньяна. Глупо это и смешно. А не то глупо, что неопытный человек задает вопросы, кажущиеся смешными набившим руку в чем-то. Этот форум не является масонской ложей общения посвященных в тайну, по-моему. Я не претендую на чьи-то заработки и не жду готового решения своих проблем. Свои проблемы я чаще всего решаю сам. Мне нужен вектор, по-которому я мог бы двигаться самостоятельно. В правильном направлении. Про механизм запуска ноутбуков я почитал и посмотрел не в одном месте. Но в привязке к Foxconn M750 ничего не попалось пока. Понял, что, вероятно, нужно отыскать КЗ. Хотел бы понять, где именно оно чаще всего возникает в таких случаях. Или тут модно быть троллем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021 23:33 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
Ролдж
минимальные знания для этого форума тут, оно же и вектор
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=87309

если не соответствуете, значит не сюда; если вменяемых сообщений не появится, значит тему в утиль


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2021 01:36
Сообщения: 11
Город: Москва
Задача восстановления работоспособности ноутбука решена. По всей видимости, отсутствовал контакт в разъеме кнопки включения. После его извлечения и вставки проблема включения устройства самоустранилась. Бывает, оказывается, и так. Ведь, изначально этот разъем не подвергался механическому воздействию. Может, кому-то пример такого случая пригодится. Спасибо всем откликнувшимся. Особенно – юмористам, высказывания которых способствовали поднятию настроения и активизации интереса к самостоятельному поиску причины отказа.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ruslan4ik1319, VasX, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB