Текущее время: 16 май 2024 22:58


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Что произошло, понять сложно, но после обновления win7 до win10 биос перестал сохранять настройки. Длительные танцы с бубном с перезаписью флэша, отключением от питания и батарейки и режимом восстановления биоса при запуске по при зажатых Windows+B, биос ожил и сохраняет настройки. Но в конце что-то пошло не так и сбросились все серийники (скриншот с ними у меня есть).

Сейчас есть 2 проблемы:
1. При запуске красным написано Warning!!! Machine is not in committed state! (можно активировать MPM - рядом пишет что активирован, но на uncommited это не влияет)
2. Product information is invalid. System Board (A00) ... (слетели все серийники).

Версия платформы 8440p не поддерживается никакими виндовыми утилитами (wndmifit,BiosConfigUtility и т.п.). Прочитать параметры можно, записать read-only параметры нельзя, активировать перезапись нельзя (параметра MPM Unlock просто нет, а активация MPM через загрузку с SCM.bin при нажатых Windows+Up+Dn ни на что не влияет). Короче, виндовые средства не поддерживаются. С досовыми таже фигня. NbDmiFit выдаёт ошибку "Vendor code not support in this package". Пробовал разные версии от 1.1 до 2.14. Проблема в том, что iden.exe выдаёт код 0 - не может опознать платформу. В документации заявлена поддержка 8440p утилитой HpSetCfg. Пробовал самые разные версии, результат записи серийников всегда один (Failed to write SKU number, Failed to write model name, ErrorCode=0x89). Есть подозрение, что проблема в uncommited state. Сейчас пытаюсь разобраться с этим. Зацепился за строку в документации "UEFI Commit ME Tool: UEFI Commit ME Tool is used to enable or commit vPro on ALL applicable commercial notebooks.". Надо понять, что за тулза и как ею пользоваться.

Вообще, у кого есть опыт решения таких вопросов, расскажите пожалуйста.

PS: Тут была аналогичная тема https://www.ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=103702 про 4340s, но там всё решилось виндовыми тулзами, а 4880p ими не поддерживается. Писали вариант прописки серийников напрямую в биос. Биосы я никогда не шил, но могу попробовать. Подскажите, какую прогу использовать, ведь HP позволяет прошивать на лету без выпайки микросхемы из платы. На моё счастье, есть ещё один такой рабочий ноут. Могу снять с него дамп, найти серийники в бинарнике и заменить их на нужные для испорченного биоса, затем перепрошить. По сути эти ноуты очень похожи. Оба 4880p. Материнка отличается. Версия биоса одна и та же F.60. Не думаю, что могут возникнуть проблемы с переносом биоса с одного ноута на другой. Вопрос, какой программой снимать дамп и заливать. Подскажите для чайников, в целом процесс понятен, но никогда этим не занимался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
PPS: Второй вариант снять дампы с обоих ноутов и сравнить. Найти адреса серийников в дампе рабочего ноута, вбить нужные серийники по найденным адресам в дамп нерабочего, залить исправленный дамп и посмотреть, что получилось. Правда это не решит проблему с Uncommited state, но хоть что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 13:59
Сообщения: 341
Город: донецк
вшить программатором дамп с чистым ме регионом . Скорее всего там не только серийные номера слетели , на влабе есть дамп если у вас la-4901p , первый запуск со снятой батареей rtc . И скажем так вы можете клонировать с рабочего ноута на второй прошивку , это никак не повлияет на их работу , только чистый регион нужен . Или попробуйте ME-info , сравните на обоих ноутбуках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Стал декомпилировать логику NbDmiTools ранних версий, где поддержка 8440p точно заявлена и нбрёл на следующую проблему...

Есть тулза СpqAmt и она выдаёт такое состояние платы:
VPro uncommited (проблема в этом, как я понимаю)
Descriptor locked
Management Engine enabled
Flash Protection Override disabled

Невозможно поменять состояние, т.к. Descriptor locked. По всей видимости его нужно разлочить. Запуск со снятой батарейкой rtc - вариант. Может на плате есть джамперы, которые замкнуть надо, чтобы перевести в сервисный режим. Активация MPM через SMC никак не влияет. Буду искать варианты решения.

ЗЫ: программатор исключён, т.к. это визит в сервис, что экономически не целесообразно для этого ноута


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 21:00 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
andreybs писал(а):
Сейчас есть 2 проблемы

andreybs писал(а):
PPS: Второй вариант снять...сравнить... Найти...вбить...залить

andreybs писал(а):
Стал декомпилировать

andreybs писал(а):
ЗЫ: программатор исключён, т.к. это визит в сервис, что экономически не целесообразно для этого ноута


...приятно встретить начитанного и неглупого человека, вдобавок осведомленного с азами экономики .. но подобные мастурбационные действия уже проделывались много лет тому назад и оптимальным решением на сегодняшний день является поиск/слив дампа для данной модели с данными DMI, замена МЕ- региона чистым и прошивка в тело. .. по времени вся эта мудянка занимает меньше часа и экономит кучу нервов...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
UPD: Descriptor locked снимается включением питания с зажатыми клавишами Windows+left+right. Следующий шаг - сбросить состояние Vpro uncommited. Но програ cpqamt не может сбросить состояние. Походу она не полностью поддерживает работу с чипом. Нашёл статью, где делают vpro reset утилитой CPQTAG. Пытаюсь её найти и скачать, посмотрим, что выйдет.

Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
оптимальным решением на сегодняшний день является поиск/слив дампа для данной модели с данными DMI, замена МЕ- региона чистым и прошивка в тело.


Доберусь и до этого шага. Программно это можно сделать или только через выпаивание и программатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024 23:50 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
andreybs писал(а):
только через выпаивание и программатор

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Захватила меня эта тема. Фен есть, ноут раскидаю без проблем, прошивку нашёл. Осталось прикупить программатор и сделать это. ))
Порекомендуете недорогой и функциональный для подобных задач?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024 19:43 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
andreybs писал(а):
недорогой и функциональный

------------>>

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Спасибо. А выпаивать лучше паяльным феном или паяльная станция нужна или ещё что? Если последнее, то есть рекомендации к типу припоя и флюса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024 20:46 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
...если вначале статьи нажать слово "выручает" и перейти на 2 страницу, то можно найти ваш случай ... парень показывает быстро, смотрите внимательно ..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Прекрасно! Задача мне нравится всё больше и больше. ))
Программатор заказал, ПО и драйверы скачал.

С дампом вопрос, поправьте логику моих рассуждений... Если скачать прошивку с сайта HP, то там будет дамп 3Мб. В Инете видел дампы для этого ноута по 8Мб. Читал, что родная программа шьёт не весь флэш, а только его часть, потому родной дамп обрезанный. Получается, что дамп с сайта HP мне не поможет. Получается мне нужно найти 8Мб дамп от такой же модели платы, как в моём ноуте, либо пытаться корректировать дамп, снятый с моего ноута (не факт что он побился не только в части области DMI). Всё верно? Если так, то надо мне искать 8Мб дамп от 4880p на плате KLC00 LA-4901P. Похоже, у меня нет нужного дампа. Надо искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
UPD: Накачал всяких прошивок для моей платы. Для моего ноута и неизвестной платы тоже скачал - вдруг моя. Даже нашёл якобы с чистым ме-регионом. Вот только идентифицировать плату пока не получилось, как это показали в видео. В бинарнике BID либо не встречается, либо явно не board id. Тут ещё подразобраться придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Обозначилась новая засада - флэшка распаяна очень близко к шлейфу клавиатуры. Прям ну очень близко. Не уверен, что фен подойдёт для выпайки флешки. Возникает вопрос, безопасно ли ли шить биос прям на плате без выпаивания? Это плате не повредит? Существуют качественные прищепки для этого? И ли может для этого нужен будет другой программатор? Флэшка Winbond 25Q64BVSIG 1045


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Так выглядит на плате. Расстояние между ножкой флэшки и разъёмом клавиатуры ~4мм:

Изображение

Вопрос про использование зажимов вместо выпайки микросхемы акутуален ( http://luk-nn.ru/?v=p&id=6281 )...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 14:04 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16805
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Сколько проблем, времени, расходов из-за нежелания заплатить мастеру и не иметь голову себе и окружающим :)

с прищепкой сразу, будет ли она работать на вашей плате - хз(как и любые другте "цеплялки")
https://www.wildberries.ru/catalog/90494228/detail.aspx

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
Сколько проблем, времени, расходов из-за нежелания заплатить мастеру и не иметь голову себе и окружающим :)

с прищепкой сразу, будет ли она работать на вашей плате - хз(как и любые другте "цеплялки")
https://www.wildberries.ru/catalog/90494228/detail.aspx


У меня цель другая - разобраться самому, а не получить рабочий ноут для себя. Когда я его починю, то подарю кому-нибудь или продам, для себя техника есть.
Ну, а помогать разобраться или нет -дело добровольное. Для меня очень странно, когда считают что "желание разобраться самому"="вынос головы окружающим"... :ne_vi_del:

На счёт прищепки - я заказал программатор с прищепкой. И даже заказал микрозажимы, как а приведённой статье. У меня один вопрос по этому поводу - почему ругают эти зажимы. Это какая-то личная неприязнь, типа "крутые ребята так не делают", либо есть объективные причины не использовать зажимы. Подсказать, разумеется, может тот, у кого был такой опыт и он знает подводные камни. Лично у меня сходу два вопроса возникает (ну кроме точности позиционирования прищепок):

1. на сколько безопасно для других компонентов платы (по схематике флешки должно подаваться 3.3в, но что подаёт программатор по факту и что уйдёт на плату - фиг знает)

2. зажимы имеют увеличенное внутреннее сопротивление в сравнении с прямой вставкой флэшки в программатор (есть ли ограничение по качеству прошивки при работе тех или иных программаторов через зажим... допустим, флшка "быстро забудет" или будет "плохо читать" записанную инфу... ну мало ли... по факту самой записи нужно провести считывание и сверить контрольные суммы, полагаю это любая записывающая программа итак делает...)

В общем экспериментировать надо, потому и спрашиваю, если кто что уже пробовал и каков был результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
UPD: Не приложил ссылку на статью, я вот о чём имел ввиду... http://luk-nn.ru/?v=p&id=6281


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
PS: Мне этот ноут достался даром в разбитом корпусе и с разбитой матрицей. Купив на разборке за 3рубля ещё один полудохлый ноут и за 1,5Рубля условно рабочую матрицу со следами залития, мне удалось из двух нерабочих ноутов собрать два полностью рабочих - один красивый и быстрый, другой чуть менее медленнее, чуть некозистее, но тоже рабочий. А докинув туда старых ssd и древнюю память которую подумывал выкинуть за ненадобностью, ноты стали просто летать. Осталось ещё проц заменить на 4-ядерный 8-поточный за 900р и вообще для офисных задач будет очень классно. Кстати, залитую матрицу мне продал мастер из сервиса, сказав что не надо лезть внутрь, т.к. сделаю только хуже. Но я всё таки залез и из двух нерабочих матриц собрал одну полностью рабочую и безо всяких дефектов. А вот кто до меня лазил и пытался её починить, только плёнки погнули и действительно сделали хуже. Но в одном я проколося - на обновлении винды с 7 на 10 вальнулся биос. Очень неожиданный для меня поворот. До этого обновления всё прекрасно работало. Хотелось пожизненную честную активацию 10-ке сделать, а не через фейковый kms на пол года. Так что не надо мне рассказывать про невозможность того или сего. Нужно лишь время, чтобы разобраться, желание и прямые руки. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 18:32 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6398
Откуда: Рязань
andreybs писал(а):
Похоже, у меня нет нужного дампа. Надо искать...

... 27 числа, пролетая над гнездом Bulgarii, вы зарегились на badcapse ..так вот там полно готовых дампов с DMI для прошивки..
вьетнамский
румынский
индейский
andreybs писал(а):
На счёт прищепки

... прищепка актуальна, когда кроме флешки на плате не более 5 элементов ... на ноутбучной плате через прищепку, помимо флешки, будет питаться от программатора еще пол-платы и плюс паразитные связи .. в итоге дамп будет с ошибками.. так что прищепкой не обольщайтесь ..
.. а чтобы сдуть микру достаточно иметь для фена насадку с тонким носиком ..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
... 27 числа, пролетая над гнездом Bulgarii, вы зарегились на badcapse ..так вот там полно готовых дампов с DMI для прошивки..


Какой вы наблюдательный! :co_ol: Да, я все подходящие дампы из той темы и стянул. А так же ещё из нескольких мест. Буду развлекаться с внутренностями биоса... Накатывает ностальгия по школьным временам, когда в ms-dos хакал hex-редактором в dn дампы сейвов игр типа dune2 и когда позже писал драйверы на asm под dos. Не думаю, что современный биос с его регионами сильно сложнее. :)

Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
... прищепка актуальна, когда кроме флешки на плате не более 5 элементов ... на ноутбучной плате через прищепку, помимо флешки, будет питаться от программатора еще пол-платы и плюс паразитные связи .. в итоге дамп будет с ошибками.. так что прищепкой не обольщайтесь ..
.. а чтобы сдуть микру достаточно иметь для фена насадку с тонким носиком ..


Такая насадка имеется. Фен, как у того человека на видео. Но чего-то стрёмно дуть туда феном, я тут супер-мини-паяльничек заказал для smd, он точно подлезет. Только вот думаю на время экспериментов с биосом подпаять переходную площадку, как на программаторе, чтобы быстро вынуть-перешить вставить назад-проверить. Может и бредовая идея, но мало ли... Если что горсть флэшек тоже заказал, так что не боюсь если с ними что не так пойдёт. В общем буду развлекаться. Спасибо за инфу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2007 06:18
Сообщения: 3477
Откуда: Пермский край Лысьва
дуть можно снизу под флешку-чтоб разьём не поплавить.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
В общем, получилось следующее... Считал флэшку, пересобрал с дамп помощью Intel ME System Tools, взяв МЕ-регион из репозитария, а регион биоса с сайта HP. Машина завелась в режиме программирования, инициализировал vpro, записал все серийники... Режим uncommited погас, большинство ошибок погасло.

Осталась одна:
Product Information not valid
The following product information programmed into the sysytem board is missing or invalid.
SYSTEM BOARD (00A)-
Product Configuration ID

Где взять этот PCID ума не приложу. Раньше в окне информации биоса в поле System Configuration ID было пусто, как и сейчас. Он на это ругается или PCID - это что-то другое. Могу программно забить Config ID. Не пойму, это то же самое или нет. Пробел можно вбить, но ошибка не пропадает. Облазил всю машину - не нашёл наклейки с PCID ни под батареей, ни на системной плате. Что хоть это такое и как должно выглядеть? Может фотку с примером кто скинет...

PS: Второй момент - это сгенерированный новый UUID отличается от старого. Надо будет попробовать его исправить. Не знаю, можно ли программно. Если что, придётся наживую в дампе править. Кто знает про эту часть, поделитесь инфой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Удалось решить оба момента, позже опишу как. Только UUID не принимает все символы, но последние два записывает по-своему. Попробую напрямую в дампе поправить. Все ошибки ушли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
Ниже описана последовательность шагов по восстановлению биоса.

1. Подготовка чистого биоса.

а) Читаем флэшку программатором.

б) Выясняем версию ME с помощью MEAnalyzer.

╔════════════════════════════════════════════╗
║ ORIGINAL_BROKEN.Bin (1/1) ║
╟─────────────────────────┬──────────────────╢
║ Family │ ME ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ Version │ 6.0.3.1195 ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ Release │ Production ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ Type │ Extracted ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ SKU │ 5MB MB ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ Date │ 2009-11-18 ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ Size │ 0x3F1000 ║
╟─────────────────────────┼──────────────────╢
║ Chipset Support │ IBX ║
╚═════════════════════════╧══════════════════╝

Как я выяснил из дампов в Интернете, версия ME может быть разной на этих машинах. Так что вызывает сомение вопрос совместимости дампа биоса даже для одной и той же модели материнской платы.

в) Исходя из версии ME скачиваем утилиту Intel ME System Tools v6 IBX r2\Flash Image Tool\6.0.40.1212 и репозиторий ME 6 Repository r22.

г) Скачиваем с сайта HP последнюю версию биоса F.60. Разархивируем и ваходим файл 68CCU_F60.BIN - это регион чистого биоса.

д) Открываем дамп биоса с помощью Flash Image Tool и в папке с программой смотрим декомпилированные регионы. Ищем в репозитории ME файл региона той же версии и точно такого же размера (здесь даже на один SKU а файла) - подходит только 6.0.3.1195_5MB_MB_PRD_EXTR.BIN.

е) В программе Flash Image Tool на вкладке Flash Image меняем пути ME Region\Binary input file на путь до 6.0.3.1195_5MB_MB_PRD_EXTR.BIN, а BIOS Region\ME Region\Binary input file на 68CCU_F60.BIN. Нажимаем Build\Build Image. Образ биоса записывается в Build\outimage.bin.

ж) Стираем флэшку и пишем на неё образ биоса.

2. Инициализация биоса.

а) Готовим загрузочную флэшку. С помощью Rufus форматируем флэшку в MS-DOS. Удаляем всё и переписываем на флэшку содержимое архива MS-DOS. Вставляем флэшку, включаем машину.

При запуске красным цветом могут гореть сообщения:
Warning !! - Machine is not in committed state!
Manufacturing Program Mode Set [1 of 20]
Accerted Hard GIO-33

Далее ошибки:
Product Information not valid
The following product information programmed into the sysytem board is missing or invalid.
SYSTEM BOARD (00A)-
...

б) Если MPM не активирован, то выключаем машину. Зажимаем и удерживаем комбинацию клавиш "Windows+вверх+вниз", нажимаем "Вкл", ждём загрузки логотипа HP, отпускаем комбинацию. Машина переходит в MPM (благодаря файлу SMC.bin на флэшке), должна появиться надпись "Manufacturing Program Mode".

Загружаемся с флэшки. Запускаем утилиту HPSET\HPSET152 и выгружаем всю информацию на диск в файлы (save info). В папке появятся файлы, которые нужно отредактивровать, забив в них недостающую инфу (серийники и пр.). Запускаем утилиту снова и загружаем файлы в биос (restore saved info).

Аналогичную операцию можно сделать с помощью утилиты ATM\CPQTAG через командную строку (см.cpqtag.txt, не все значения можно внести таким образом):
cpqtag write model "..."
cpqtag write sku "..."
cpqtag write serial "..."

в) Если "not in committed state", то нужно инициализировать VPro. Выключаем машину, зажимаем и удерживаем комбинацию клавиш "Windows+влево+вправо", нажимаем "Вкл", ждём загрузки логотипа HP, отпускаем комбинацию. Машина переходит в режим конфигурации VPro, должна появиться надпись "Accerted Hard GIO-33".

Идём в папку ATM, запускаем cpqtag read vpro deskriptor_state - должно быть "unlocked". Далее последовательно выполняем:
cpqtag write vpro reset
cpqtag write vpro on
cpqtag write vpro lock
cpqtag reboot vpro

Машина выключится, при следующей загрузке "Machine is not in committed state" и "Accerted Hard GIO-33" должны исчезнуть.

г) Все ошибки должны пропасть. MPM режим погаснет, когда исчерпаются 20 перезагрузок. Вроде отключение от батареи и питания тоже сбрасывают этот режим, но точно не помню.

У меня возник нюанс с внесением Config ID и UUID. Нужно использовать HPSET\HPSET152 описанным выше способом. При этом последние 2 символа UUID не хотели прописываться правильно и пришлось сливать дамп на компьютер, править его там, потом заливать исправленный дамп через программатор. На самом деле итераций с экспериментами с биосом было больше и потому соорудил выносную колодку для флэшки, чтобы без пайки можно было перезаливать биос и экспериментировать.

Сейчас всё работает, по плану осталось заменить процессор на 8-мипоточный и запаять флэшку стационарно.


Вложения:
Flash Image Tool.zip [5.04 МБ]
Скачиваний: 17
MS-DOS.ZIP [1.2 МБ]
Скачиваний: 23
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024 12:52
Сообщения: 18
Город: Москва
UPD: Конкретно для этого ноута вероятнее всего подойдёт любой ME до версии 6.2.61.3535


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Timreid11rus, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB