Текущее время: 04 июн 2024 02:34


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010 17:37 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009 19:42
Сообщения: 340
Пожалуй я скорее соглашусь, чем буду спорить. Только не было ни термопасты, ни пластины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 00:49 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Acer Aspire 4520G
плата DAOZO3MB6EO (Quanta ZO3)
замена MCP67MV-A2 на MD-A2
СО - новая терморезинка белого цвета 0,5 мм.
в простое - 69 гр., в 3D - 78гр. :sh_ok:
Вернул назад родную голубенькую пористую -
в простое - 59 гр., в 3D - 70гр.
Все равно многовато для MCP..
В этом же ноуте видик 86-603-А2 (не менялся),
СО с непосредственным прилеганием радиатора к кристаллу, паста КПТ-8
в простое - 58 гр., в 3D - 69гр.
В 3D-Mark'е 2006 набрал 1026 попугаев.

Вот и объяснение столь высокой температуры в ноуте Acer Aspire 5580, несколькими постами выше.. Жаль я его уже отдал. В топку такие новые терморезинки белого цвета.. Термоинтерфейс - дело тонкое... и снова встал вопрос что использовать, где брать нормальные прокладки - ибо медь с аллюминием далеко не всегда удается подобрать - непараллельность поверхностей не дает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 10:19 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009 19:42
Сообщения: 340
Fujitsu-Siemens Amilo Xi 2428.
G86-771-A2 + секретный для открытого форума тюнинг питания.
FurMark - 87.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 13:39 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Я офигиваю, уважаемая редакция, от чувства собственной просвещенности некоторых участников.. ;;-)))
Прям секретные все такие ппц. Письками еще давайте померяемся.
Секретно - нечего и упоминать, а то читать смешно.

ЗЫ - просьба к администрации почистить топик от рассуждений и флуда, оставив голую статистику - только в таком виде он может приносить пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 14:04 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009 19:42
Сообщения: 340
Ответить - будет флуд.
Слово тюнинг можно заменить на "доработка". И уже не так смешно. Слово было применено по аналогии с другими секретодержателями.
Так вот доработка, по крайней мере в моём экземпляре, была просто необходима и впрямую влияла на температуру. Не описывается потому, что мастер (я с маленькой буквы написал) её сделает и без описания. А не мастеру принесёт вред. Только и всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 00:38 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008 17:45
Сообщения: 1183
Откуда: Санкт-Петербург
Григорий Луценко писал(а):
DV6500
G86-730, Furmark 56
Секретный тюнинг 8-)

DV2500
G86-630, Furmark 65
Правильная медь + лёгкий тюнинг 8-)

DV6000
G6150-N-A2, Furmark 57
Правильная медь + тяжёлый тюнинг 8-)

Что за тюнинги? Ежели вломно с народом делится, не пишите Вы про свои тюнинги, (в смысле не упоминайте).


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010 11:49 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009 19:42
Сообщения: 340
Remontnik. писал(а):
Что за тюнинги? Ежели вломно с народом делится, не пишите Вы про свои тюнинги, (в смысле не упоминайте).

Да простит меня автор темы, но если читающие не будут знать, что измеренные температуры получены при условии доработки системы охлаждения, они долго и безуспешно будут стараться их достичь или думать, что у них чип греется сверх нормы. Так что упоминание о доработке не лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006 21:27
Сообщения: 1742
Город: Ушедших мастеров
Всё вам вынь да положь :D
Я специально написал про тюнинг, и специально его не описал.
Зачем? Всё просто, чтоб у вас был стимул. Я показал что это можно, но не сказал как. Ориентир у вас есть, осталось захотеть ;)

Не дайте мозгу засохнуть ;) Всё просто, но это надо найти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2010 07:23
Сообщения: 671
Откуда: Кемерово
Вы только форум не превращайте в избранную арийскую высшую (секретную) нацию мастеров и остальных крестьян малограмотных :-)
Предлагаю секретный тюнинг - использовать вместо кпт8, мятную зубную пасту. Она же так приятно холодит когда зубы почистишь. Вот и в ноуте должна несколько градусов убрать :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2006 21:27
Сообщения: 1742
Город: Ушедших мастеров
Ну да, раз не дали прямого ответа - значит надо похамить :D
Кстати, зубная паста работает почти так же как КПТ-8, правда не долго, сохнет и перестаёт проводить.

Я не делю форум на избранных и.т.д. Я его делю на Homo sapiens и просто Homo.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010 08:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2008 16:37
Сообщения: 251
Откуда: Монреаль
Добавлю немного от себя:
1. Эффективность "родной жвачки" чрезвычайно низка. Теплопроводность - вот чем характеризуется все, что между чипом и радиатором помещается. Она различна как у "жевачек", так и у термопаст, и разница не разы, а десятки раз. Медь идеальна для этой цели: во-первых это металл, что уже хорошо, во-вторых это металл с наилучшей теплопроводностью. Есть правда у меди повышенная теплоемкость, которая все же пренебрежимо мала в сравнении с оной самого радиатора. Однако скорость реакции системы охлаждения при повышении температуры с медью намного выше, чем с резиной, а это самое важное, после самого значения температуры.
2. Термопаста должна быть хорошей, а не любой, слой ее в идеале должен быть одна молекула, т.е. как можно тоньше. НО паста должна быть обязательно и с резинкой и с медью. Уже говорилось, что поверхность радиатора не полированная и не строго параллельна поверхности чипа. А резинка часто зернистая.
3. Что еще я делаю - всегда убираю валенок, разбираю, мою и смазываю вентилятор.
Температуру последнее время измерял :) пальцем, однако ни один не вернулся, не считая двух, которые до меня делал кто-то другой и одного с дефектной матерью - маска местами испарилась.
А чипы я, вопреки всем рекомендациям, не снимал, а только прогревал с BGA флюсом. Сейчас делаю ребол только если сразу не пошел или кто-то или я сам уже делал.
Открываю -> если клей не потемнел (т.е. никто не грел) и присутствует, соскабливаю его, прогревая горячим воздухом, потом смываю растворителем остатки, промываю остатки старого флюса соответствующим растворителем, по контуру наношу флюс и паяю. После проверки смываю флюс и снова фиксирую клеем, но только по углам.
У процессора тоже удаляю родную прокладку-намазку, наношу тонкий слой пасты на обе поверхности и все.
-->если в чем-то повторил сказанное ранее - не обижайтесь, просто не хватило сил все прочитать - просто пробежал вторую часть глазами. Буду рад, если кому-то помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010 11:12 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Флюс под чип и греть?
Термопасту под резинку?
Остатки заводского флюса промываете?
ну-ну :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 08:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2008 16:37
Сообщения: 251
Откуда: Монреаль
СТОП!
Serzh писал(а):
Флюс под чип и греть?

А когда ребол и паяешь не то же самое происходит? Просто шарики уже стоят под чипом. Однако больше одного раза не рекомендую.
Serzh писал(а):
Термопасту под резинку

а у тебя все резинки идеально ровные? Видно я объяснил непонятно: я имел ввиду - "резинки зернистые есть" и "тонкий слой типа в одну молекулу"+ "хорошая паста"
Serzh писал(а):
Остатки заводского флюса промываете?

а вы, когда снимаете чип, не промываете? По второму циклу нагрева флюс превращается в подобие клея, и уже не работает как флюс. А потому что состав сложный и некоторые компоненты реагируют (н.:с окислами), другие испаряются. Да и состав заводского может быть другим, чем мой - смесь может не быть флюсом? а например, клеем или шоколадом. Флюс - это химия и физика вместе. А вообще, уважаемый, для чего флюс, знаете ли? А для чего каждый компонент флюса предназначен?
Serzh писал(а):
ну-ну

Ах да, мой друг, я не сказал, что на 50% технолог по производству радиоапаратуры был когда-то (по образованию).
Так что, если что интересует, спрашивай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 09:20 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
[offtopic]БОльшая часть начинающих почему-то предпочитает больше читать и учиться на чужих ошибках, Вы же свои неверные представления о ремонте пропагандируете как единственно правильные. Хоть и не хочется флудить в собственной теме, но все же отвечу:
1. Все нормальные ремонтники уже давно поняли, что прогрев - это откровенная халтура, и удел пионеров. Чипы как правило меняются только на новые, и в редких исключительных случаях подвергаются реболу. Все что приходится реболить - это или чипы снятые с упионеренных плат (юга и севера от интел), или криво поставленные новые (редко, но бывает).
2. Наносить термопасту под резинку - еще больший бред. Термопрокладка во первых должна заменяться на новую, в крайнем случае оставляется старая, если она в порядке. И поверхность кристалла, и радиатор при этом полностью очищаются. С пастой под резинкой вижу часто, особенно на прогретых чипах - снова работа пионеров.. наверное хотят как лучше, а получается как всегда.
3. Когда я снимаю чип, я естественно промываю плату начисто - но у меня то чип снят.. А вот зачем Вы это делаете, при установленном чипе (из вашего текста) - я не понял. И еще, уважаемый - поверьте, я знаю, для чего используется флюс. А к Вам огромная просьба - посмотите на название темы, и если Вам нечего написать тут по существу, то и на надо тут больше ничего писать.[/offtopic]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 09:57 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009 14:21
Сообщения: 2810
Откуда: Sochi
Согласен с Serzh-ем.
термопаста под резинку - очередной бред и залипуха перед клиентом.
По сути - резинки нужно менять - и менять только на НОВЫЕ !!!
если есть возможность - заменить резинки на медь - нет - менять на новую резиновую термопрокладку.
Прогрев чипа с флюсом или без - это уже вам решать.
Лично я такуюоперацию делаю только лишь для того - чтоб убедиться в неисправности и необходимости ЗАМЕНЫ чипа. бывает практически в присутствии клиента - но опять же - чтобон не видел саму процедуру *воскрешения* чипа - и показываю ему результат такой операции.
может и дурак я в этом случае - но денег не беру - может чисто символически - за откручивание болтиков , сняие радиаторов и возврата на место - 100-200рублей - но это не ПИОНЕРСкИЕ от двух до пяти тысяч.
буквально на неделе стал свидетелем откровения одного *прогреваста* как он хвастался что они делают ноутбуки , прожаривают мосты и видеочипы - и при этом он заверял что даёт гарантию 4 МЕСЯЦА !!!!!
и буквально тут же - увидев у меня в руках , а затем на десктопной материнке обычковенную пост карту от BVG Group в действии - задал мне вопрос - а что это за чудо приборчик ??? :-)
дальше слушать его не стал - и вообще ушол - дабы не раскрутиться на хулиганку и нанесение тяжких телесных.
в какой то мере - я самещё пионер в ремонте - но заниматься железоубийством и при этом брать деньги с клиента за обман - не позволяет воспитание
привычка - делать качественно - чтоб клиент после ухода - вернулся к тебе держа за руку ещё пару человек - чтоб ты им тоже сделал так же качественно как и первый аппарат.
За сим закончу и откланяюсь
С уважением ко всем ,
Александр

_________________
Ремонт ноутбуков в Сочи (918) 403 38 00

Кто хочет - ищет способ
Кто не хочет - ищет причину (с)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 01:19 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008 17:45
Сообщения: 1183
Откуда: Санкт-Петербург
Достали уже пионеры в самом деле..то угретые платы, которые спокля можно было бы поднять сразу..а бывает принесут, вроде норм собраный, а разберешь, мать угретая, тратишь время на сборку и т.д..а недавно, тут чел принес ровера с го7400, грит на юноне мняли видеочип и южный мост ;;-))) хотя аппарат тупо не разбирался вообще, все чипы на компаунде(красном)..видимо тупо воздушкой нагрели чип, откинув заднюю крышку, так хотябы СО почистили..так и взяли еще 7 тыс. руб. за такой ремонт, короче, пионеры, если вы(с маленькой буквы, к вам нет уважения) читаете этот пост, чтоб вам, ***!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 01:30 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010 23:38
Сообщения: 17
Город: Тбилиси
угу... Сегодня полбутылки ацетона перевёл чтоб АТ8 отмыть после прогрева севера :de_vil:
Где поймаю - там убью :de_vil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010 06:24 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
Опять атаковали меня эти BenQ S41
заменен G86-770-A2
Вместо прокладки- медная пластина
в простое - 62 гр., в 3D - 73 гр.
В 3D-Mark'е 2003 набрал 8000 попугаев.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 08:20 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2008 16:37
Сообщения: 251
Откуда: Монреаль
Раз уж меня тут упрекнули, что я не по теме, со свиным рылом и в калашный ряд, обозвали "пионером" и не уважают .., вынужден ответить:
Я свободный человек и тоже волен выражать свое мнение. Простите, что не согласовал с хозяином свое вы-с-туп-ление.
И не надо все написанное понимать буквально, тем более, что если кому непонятно - можно пояснить. В любом случае не хотел задеть ни чью гордость или, тем более, обидеть, а если что неясно описал - что ж, каюсь, хотел сократить.
Пишу о том, как воспринял тему и от чего она (температура), собственно, зависит. Хотелось бы не тиражировать близкие темы, а увидеть все аспекты проблемы в одной. И не критику и оскорбления в свой адрес, а информацию как делаете вы и почему. Впечатление, что вторгся в чью-то семейную ночную спальню. Может быть тема ро бензин и тема про масло, но я хочу тему про автомобильные жидкости. А если каждый пионер может отремонтировать больше 3,5 тысячи ноутов за 2,5 года - я перед ним снимаю шапку.
А теперь по порядку:
При увеличении и хорошем освещении видно состояние шариков. В старых ноутах часто можно заметить зеленоватый оттенок, а обычные варианты: шарики блестящие, матовые цвета припоя и серые матовые. Вот чтобы это увидеть и надо убрать и смыть клей и смыть остатки заводского флюса. Блестящие - я для себя решил, как ненормальный ремотник - нет смысла снимать чип (хотя всегда остается риск, что у чипа или на плате повреждена маска и шарики при прогреве расползуться), во всех других случаях однозначно - переставлять. Новых чипов, к сожалению, имею недостаточно, и в моем случае, не всегда клиент готов его оплачивать.
Из опыта: 1,5 года назад купил ноут "как есть" Compaq nc7400, не работающий.
Нет видео - прогрел - появилось. Не видит ХДД - прогрел юг -увидел. Работает 1,5 года каждый день в детском саду моей супруги не выключаясь, крутит мультики детям и нет проблем. Все делал, как я уже описывал.
Новые резинки ставить- какая-то бессмыслица, во-первых, надо еще иметь новые, а медь тоже иногда кончается. Поэтому делаем, то, что считаем полезным. Смажьте резинку тонким слоем пасты и прижмите кулер, а затем снимите его с чипа и посмотрите на резинку и чип, на поверхность кулера - вы всегда получаете четкую картинку - квадрат равномерного беловатого оттенка с белым контуром? Нет, не всегда, потому что резинки попадаются разные даже в одной модели. Есть неровные, более или менее эластичные и зернистые. Цель применения пасты - заполнить пустоты. Поэтому повторяю для тех кто не читал - СЛОЙ В ОДНУ МОЛЕКУЛУ.
А мыть плату надо не ацетоном. Есть специальные смывки - растворители флюса, которые, в отличии от других и ацетона, не смывают маску. К слову, не по теме, чипы бывают разные, одной модели, но как будто одни делали в китайской глубинке, а другие в Германии. Я заметил, что у большого количества чипов со светлыми торцами маска легко повреждается, а у чипов с темными торцами - крепко держится. НА платах тоже самое - есть большое разнообразие.

Но все это уже совсем другая тема....
viewtopic.php?f=33&t=36349&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010 11:13 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2008 20:20
Сообщения: 1085
Откуда: Екатеринбург
belarus71 писал(а):
СЛОЙ В ОДНУ МОЛЕКУЛУ.


[offtopic]Это что за нанотехнологии?
Как слой в одну молекулу сгладит видимые невооруженным глазом неровности?
belarus71, Вы представляете себе размер молекулы?[/offtopic]

_________________
Лучшая работа это высокооплачиваемое хобби.
Расклеиваю ласты ноутбукам.
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге +7-922-202-80-69


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 06:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2008 16:37
Сообщения: 251
Откуда: Монреаль
Евгений Романович (Eugene_IV) писал(а):
belarus71 писал(а):
СЛОЙ В ОДНУ МОЛЕКУЛУ.


[offtopic]Это что за нанотехнологии?
Как слой в одну молекулу сгладит видимые невооруженным глазом неровности?
belarus71, Вы представляете себе размер молекулы?[/offtopic]


Простите, уважаемый, Вы опять понимаете все "буквально", а где же наша смекалка? Или это шутка? Выровнять поверхность надо, чтобы снизить тепловое сопротивление, вот и все. Потому что пустоты, даже небольшие, его очень повышают. Отсюда повышенная температура чип и перегрев. И пусть мне скажут - "это все мелочи", я не согласен: капля камень долбит, а копейка рубль бережет. Перегрев складывается из мелких проблем теплопередачи и крупных недостатков конструкции. Nvidia постарались, Hannstar добавила, да еще и конструкторы Quanta или кто-то другой, мне неведомый, приложили руку . Меня учили, что воздуху, проходящему через радиатор, не должно быть препятствий, а они его гонят в разъемы (dv6000, dv9000 серии и другие). А потом удивляются: много отказов. Конструкторов китайских и бразильских поменяйте на российских или белорусских и т.п. и не будет проблем, господа Хьюлетты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 13:58 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007 16:14
Сообщения: 2471
Откуда: Екатеринбург.
belarus71 писал(а):
Из опыта: 1,5 года назад купил ноут "как есть" Compaq nc7400, не работающий.
Нет видео - прогрел - появилось. Не видит ХДД - прогрел юг -увидел. Работает 1,5 года каждый день в детском саду моей супруги не выключаясь, крутит мультики детям и нет проблем. Все делал, как я уже описывал.


Купите неисправный hp dv6000 с gf6100 либо gf6150, прогрейте чип, и попробуйте подольше поэксплуатировать.
Вот потом и поговорим по поводу прогревов.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 01:23 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2007 01:26
Сообщения: 2338
Откуда: Северная столица
Цитата:
Купите неисправный hp dv6000 с gf6100 либо gf6150, прогрейте чип, и попробуйте подольше поэксплуатировать.

Сволочь, такая, гретый dv6000-ник уже месяц пашет в качестве тестовой машины. Именно с 6150.

_________________
Ку, пацаки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2006 19:38
Сообщения: 17
я как то задумался, а почему готовые медные прокладки-пады для dv9000 продают разной толщины. Продают 0,6 мм и продают 1,2 мм. После детального изучения выяснил, что проц и чип графики всегда на одинаковой высоте. А вот теплоотводные трубки не всегда одинаково выгнуты. Вот поэтому при сборке и ложат жвачку-резинку чтобы она скрадывала разницу в изгибе теплоотводной трубки. И самый плохой вариант, когда трубка чуть пропеллером и теплоотводящая пплощадка на трубке ложится на чип графики одним краем. Можно сколько угодно мудрить с прокладками, но проще трубку чуть выгнуть. При наличии смекалки и прямых рук трубки можно подогнать под идеал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 10:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2008 16:37
Сообщения: 251
Откуда: Монреаль
Евгений Лавренов [jocker] писал(а):
belarus71 писал(а):
Из опыта: 1,5 года назад купил ноут "как есть" Compaq nc7400, не работающий.
Нет видео - прогрел - появилось. Не видит ХДД - прогрел юг -увидел. Работает 1,5 года каждый день в детском саду моей супруги не выключаясь, крутит мультики детям и нет проблем. Все делал, как я уже описывал.


Купите неисправный hp dv6000 с gf6100 либо gf6150, прогрейте чип, и попробуйте подольше поэксплуатировать.
Вот потом и поговорим по поводу прогревов.


Мой далекий близкий друг!Я делаю в день от 2-х до 6-ти машин подобных моделей только с проблемами чипсетов. А такой dv6000 я имею дома более 2-х лет, после прогрева ни разу не отказал. Вернулось от клиентов только 4 машины, да и то я либо их переделывал после кого-то другого (т.е. его прогревал или делал реболлинг кто-то до меня) или из тех, что я делал на старом оборудовании, когда работал "на глаз", как многие.
Просто на старой машине я побаивался снимать чипы чтобы их не перегреть до смерти, поэтому я предпочитал их только прогревать. Даже ноутбук dv9000 в котором я реболлил 6150 наоборот (шарики на плату), до сих пор работает.
Однако еще раз должен подчеркнуть, что проблемы могут быть из-за нарушения маски или деградации шариков еще до моего вмешательства. Поэтому перечитайте еще раз сказанное мной чуть ранее, я писал в каких случаях всегда только грею.
И еще, по температурам и резинкам: действительно с новыми резинками намного лучше, чем старая с ""тонким слоем" шоколада. GPU 6150 77 градусов против 64, а CPU при этом упал с 53 до 39..42 (они же на одной теплоотводящей трубке)! Но без пасты со старой резинкой 84(!) и компьютер время от времени отключался от перегрева! (по показаниям программы HWmonitor)
И, кажется уже писал об этом где-то, повторюсь, дабы не называли меня пионером больше никто: за 3 года я отремонтировал более 3000 лаптопов, до мая текущего года это было как конвейер. Да и не всегда было время все понять или дойти до конца. Поэтому иногда нечетко помню. А поскольку я работал не один, не все неисправности попадали ко мне, не все мне давали делать, я еще буду задавать здесь глупые вопросы. Абсолютная истина в том, что НИКТО не может претендовать быть ИСТИНОЙ в первой инстанции. Можно лищь приблизится к ней.
Благодарю за внимание к моей скромной персоне, активное обсуждение помогает нам всем понять многое более четко, т.е приблизится к истине. А обиды или оскорбления друг друга наоборот отдаляет от нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 17:06 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2007 19:15
Сообщения: 171
Откуда: Самара
belarus71
[offtopic]Я как и многие здесь мастера занимающиеся профессионально не один год ремонтом ноутбуков считаю реболл чипов нвидия халтурой!Неужели вы думаете что мы меняем чипы на новые от того что нам делать нечего?Каждый из нас,пришел к этому на своем опыте.Год назад провели мы эксперимент с реболлом в дв6000,реболлили спп100,терморезинку меняли на медь и подгоняли по толщине.Все вернулись,кто в течении 2мес,кто 3,один 4 проработал.После замены на новый чип все до сих пор идеально работают.Буки эти под присмотром-в знакомой фирме рабочие лошадки.Так что ваше высказывание по поводу реболлов просто выглядит смешным.Не позорились бы![/offtopic]

_________________
Ремонт ноутбуков в Самаре т.89061250217


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 17:19 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2007 01:26
Сообщения: 2338
Откуда: Северная столица
[offtopic]согласен Дмитрий (ОхотниК).
Если бы с реболлом все было так хорошо и прекрасно, то аппараты не возвращались назад. Трудозатраты на реболл даже выше, чем при запайке нового чипа. Смотрите сами технологические цепочки:
1) сняли старый чип, запаяли новый, гарантия 6 мес., ноль возвратов. Итого - 2 цикла пайки.
2) сняли старый чип, отреболлили, запаяли, ноут вернулся по гарантии, сняли старый чип, отреболлили заново, запаяли. Итого - 6 циклов пайки
Понятно, что в п.1 сервис-центр заработает больше.
Я считаю, что реболл допустим в случаях:
а) клиент скупердяй и не готов платить много за замену на новый чип, но при этом ему разъяснено, что гарантия на реболл минимальна и ноут скорее всего опять крякнет. Т.е. клиент сам идет на осознанный риск.
ИЛИ чипов новых нет. В принципе. Что делать? Или отказываться от ремонта, или реболлить. Но см. выше - я считаю, что клиент должен знать, что работа проведена не макс. качественно.
б) в случае отвалов именно по механике (уроненный ноутбук), залитики (все равно микросхемы подымать и чистить-чистить-чистить).
в) распай ноутбуков на детали.[/offtopic]

_________________
Ку, пацаки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 19:45 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009 19:42
Сообщения: 340
[offtopic]
Gaal Gyorgy писал(а):
...а) клиент скупердяй и не готов платить много за замену на новый чип, но при этом ему разъяснено, что гарантия на реболл минимальна и ноут скорее всего опять крякнет. Т.е. клиент сам идет на осознанный риск.
ИЛИ чипов новых нет. В принципе. Что делать?...

Я отказываю. Потому что не хочу участвовать в возможном обмане путём продажи временно восстановленного ноутбука.[/offtopic]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 17:08 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009 11:29
Сообщения: 1037
Откуда: Уфа
Николай (nvp) писал(а):
[offtopic]
Gaal Gyorgy писал(а):
...а) клиент скупердяй и не готов платить много за замену на новый чип, но при этом ему разъяснено, что гарантия на реболл минимальна и ноут скорее всего опять крякнет. Т.е. клиент сам идет на осознанный риск.
ИЛИ чипов новых нет. В принципе. Что делать?...

Я отказываю. Потому что не хочу участвовать в возможном обмане путём продажи временно восстановленного ноутбука.[/offtopic]

Если меня просят только прогреть, то я тоже отказываю клиентам в ремонте.
Недавно заномому на F3T прогревал чип, ноут нужен был срочно для работы, а денег у него не было.
После 2 недель он вернулся с неработающим ноутбуком и деньгами за установку нового чипа.

_________________
Срочный ремонт ноутбуков г.Уфа
ZEnotebook
Матвея Пинского, 6, Уфа
+7-919-607-66-41
https://www.instagram.com/ze_notebook/
https://go.2gis.com/sydob


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010 02:06 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009 11:29
Сообщения: 1037
Откуда: Уфа
Замена G86-770 на G86-303 на Acer 5520G
Под MCP67 родная коричневая резинка.

Простой:
CPU-48
MCP-53
GPU-60

Нагрузка:
CPU-60
MCP-64
GPU-75

_________________
Срочный ремонт ноутбуков г.Уфа
ZEnotebook
Матвея Пинского, 6, Уфа
+7-919-607-66-41
https://www.instagram.com/ze_notebook/
https://go.2gis.com/sydob


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], kirghoff, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB