Текущее время: 18 май 2024 20:14


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2021 05:36
Сообщения: 7
Город: Москва
Ноутбук Lenovo S145-15IKB.
Пережил сильные удары, которые сломали корпус и создали какую-то поломку на материнской плате.

Сначала начались глюки клавиатуры. Вот ноутбук работает и вдруг некоторые клавиши перестают нажиматься. Всегда одни и те же. При усердном нажатии возникает явление поожее на дребезг контактов. Ноутбук вместо каждого нажатия фиксирует то 0 нажатий то 2-3 и более. А если зажать капслок, то его индикатор беспорядочно мигает.
Перезагрузка не очень помогала. Исчезало само.
Но сейчас почти не исчезает.

Потом еще стала иногда пропадать картинка на дисплее. вместо нее узор из артефактов с миганием подсветки. и ноутбук ни на что не реагирует. Воспроизведение аудиотреков тоже прекращается и т.д.
Происходит это спустя 1-15 мин. от включения.

Все чипы в ноутбуке - bga. Вроде их 2 - процессор с интегрированным видео и мост или 2 моста в одном.
Думаю проблема в каком-то чипе или около его. И на ее появление влияет нагрев этого чипа. оттуда и рандомость появления.

И тут мы переходим к самому интересному - у меня есть инфракрасная паяльная стация. очень бюджетная, без термопрофилей, просто с 2 пид-регуляторами. Но есть.
И есть опыт пайки и ремонта - в том числе многослой. плат - но несложного и не bga.
И есть большое желание устранить самому.
И - не надо ржать - я психую часто и уже не первый ноутбук так сломал. Пора научиться и чинить это. А не только разбитые матрицы менять.
Мелочей могу докупить. Вплоть до электровакуумного пинцета - хотя он не такая уж и мелочь.

Ваш прогноз - проблема в каком из чипов? И в самом чипе или пайке или обвязке или сама плата сломалась? Имеет ли смысл прогревать чип такой ИК-станцией?
Или каков вообще порядок действий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015 16:22
Сообщения: 156
Откуда: Самара
Город: Самара
От ударов чаще всего чипы отваливаются от платы, иногда даже с обрывом пятаков и иногда их бывает настолько много, что восстанавливать оторванные пятаки-бессмысленно. В вашем случае порядок действий таков:
1) лечим нервы (афобазол например);
2) меняем плату целиком и никогда больше не бьем по ноутбуку играя в танки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2021 05:36
Сообщения: 7
Город: Москва
Плату или ноут целиком всегда можно поменять. Но дорого. Платы видел за 15-20к и мало их.

Поэтому ноут-то я куплю другой, но и этот хочется починить. Надо бы знать, какой чип смотреть. Не буду же я прогревать 2 чипа сразу. А потом если не поможет, по очереди снимать и смотреть пятаки.

Могу купить еще одну аналогичую плату, но не юзать, а сравнивать с этой и искать проблемы, перекинуть сами чипы.

В танки не играю, к слову. Работаю и очень много. Оттого такие нервы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 16:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
кто же вам скажет какой чип отваливается. ни кто не видел куда вы там бьете. станция бюджетная, а материнка нет. с леновским компаундом сталкивались? тема создана не по правилам т.ч. снимайте все подряд по очереди. там где не оторвали при ударе оторвете при снятии. и такие темы надо в оф.т. создавать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 17:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012 13:17
Сообщения: 1146
Город: Волжский
вот и снимайте оба БГА и надейтесь что под видеопамятью или межслой не порвало, а так же разъем памяти от платы не оторвался


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 17:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012 13:17
Сообщения: 1146
Город: Волжский
правда без опыта шанс нормально снять двухголовый проц и видак с ленововского компаунда стремится к 0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 17:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2012 13:17
Сообщения: 1146
Город: Волжский
как дешевый вариант - сравните свою плату с платой от Lenovo IdeaPad S145-15AST (NM-C171) - она на слабеньком АМД, но в УМА варианте в 3 раза дешевле интела. СО вроде одинакова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015 16:22
Сообщения: 156
Откуда: Самара
Город: Самара
memisha писал(а):
Плату или ноут целиком всегда можно поменять. Но дорого. Платы видел за 15-20к и мало их.

Поэтому ноут-то я куплю другой, но и этот хочется починить. Надо бы знать, какой чип смотреть. Не буду же я прогревать 2 чипа сразу. А потом если не поможет, по очереди снимать и смотреть пятаки.

Могу купить еще одну аналогичую плату, но не юзать, а сравнивать с этой и искать проблемы, перекинуть сами чипы.

В танки не играю, к слову. Работаю и очень много. Оттого такие нервы.

От удара под любым чипом могли отвалиться пятаки, а уж сколько их-никто не скажет. Учитывая, что у нынешних ноутов текстолит-тонкая бумага, то думаю, что шансы на успех=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], epic, Google [Bot], Photon, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB