Текущее время: 24 апр 2024 07:32


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
Доброго дня!
Собрал ИК паялку, размер нижнего подогрева 245х240, паяет вроде не плохо, но странность - не досаживаются чипы, хотя садятся и "плавают". Думаю проблема с подготовкой основания платы под чип - после того, как снял чип - снимаю оплёткой весь припой, но после того, как он снят, и площадка ровная, пятаки не такие блистающее по цвету когда были с припоем, более матовые, [s]и в ручную такие пятаки уже лудятся плохо.[/s]
Видел в подготовке - люди сперва разбавляют тугоплавкий припой с нашем пос61 при этом не дотрагиваясь до платы(обязательно ли не дотрагиваться?), потом уже садят чип.
Пробовал тоже проходится пос61, но иногда получаются опять матовые пятаки и они сложно лудятся.
Нужно ли залуживать каждый пятак перед посадкой чипа, чтоб не был матовым?

Температура платы сверху 150, врятли не догрев, и паяется всё по термопрофилю, хоть и на простеньком рс410.

Реально запутался, помогите пожалуйста разобраться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2011 22:56
Сообщения: 50
Город: Kiev
Проблема или флюс, или чип садится на углы, или термопрофиль в попугаях раз матовые пятаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2016 19:06
Сообщения: 51
Город: Киев
После снятия оплеткой можно пройтись свинцовосодержащим припоем или сплавом Розе, тогда все будет досаживаться. Ну и флюс желательно использовать хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
Матовые становятся после снятия припоя оплёткой, флюс амтеч559, термопрофиль брал с этого сайта - тема была про ачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
становятся матовые после снятия оплёткой, и чтоб залудить(чтоб блестел), приходится паяльником Т12 ставить 450гр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
делаю как тут, даже на видео у человека видно, что тоже матовые после снятия припоя оплёткой -
Watch on youtube.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016 07:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011 12:35
Сообщения: 290
Откуда: Омская область
Город: Тара
Можно попробовать перед завершением профиля слегка покачать чип на шарах или надавить на каждый угол. Делаю так на мелких чипах, большие вроде норм садятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
Качаю, но только не нажимаю, боюсь слипнуться шары.
Сколько видео смотрел по ютуб делаю так же, видать пятаки так и должны быть матовые когда проходимся оплётки, но пока с этим на вы. Тогда не могу понять, почему они заново плохо лудятся? Может как вариант сильно металлизированы, но не до такой же степени, что даже пос61 не может пролудить до блескаприпоя даже при 350гр...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016 09:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2013 16:44
Сообщения: 709
Откуда: Сервисный Центр MAXI
Город: Самара
фотку бы глянуть "матовых пятаков".
а по сути - оплетка не только должна снимать, но и лудить!
было такое по первости, пока не сменил оплетку и не пришел к технологии, от которой не отступаю.
технология зачистки пятаков (чипа и платы) у меня - такая. (все делается под микроскопом)
после снятия чипа, на плату или чип:
1. наносится еще раз флюс.
2. берется большая капля свинцово содержащего припоя.
3. проходим паяльником по пяточкам с оловом (стараемся как можно больше убрать олово) при этом подбираем ОПТИМАЛЬНУЮ температуру паяльника.
4. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
5. наносим новый флюс
6. удаляем оплеткой смесь олова большие "бугорки", при этом оплетка активно "пьет"
7. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
8. наносим новый флюс
9. теперь тщательно осматривая каждый пятак, чистим. Если встречается "матовый", то медицинским зондом аккуратно зачищаем и еще раз его проходим оплеткой.
10. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
11.Осматриваем все под микроскопом.
12. Радуемся результату.

делается это все достаточно быстро - пару минут. пятаки получаются залуженными и достаточно ровными, но не прям уж идеальными (нужно постараться что-бы не было явных бугров, с которых мог бы скатиться чип при посадке)
Оплетку использую gootwick 3мм. Остальное все, мягко скажу "НЕ ТО" ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
andreys63 Вставлю фотку этих пятаков чуть позже! Кстати большое спасибо за выложенный термопрофиль в теме ачи, по нему паяю, чипы не убивает, но бываю, как говорил не досядут, раза три приходится его туда-сюда сажать, чтоб заработал, надеюсь найду косяк в своей посадки чипов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 01:14 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2010 18:22
Сообщения: 2440
Откуда: Черкассы, Украина
Город: Gherkasy
andreys63 писал(а):
технология зачистки пятаков (чипа и платы) у меня - такая. (все делается под микроскопом
:sh_ok: ничёси... как-то долго сильно... у меня даже нижний подогрев не выключается между снятием и посадкой, не то-что плату снимать (это только в исключительных случаях, типа рванки под чипом) ... иначе очередь из плат на паялку выстроилась бы аж до приемки :du_ma_et:
в общем случае как-то так - снятие с демонтажным (говённым) флюсом - на паяльник каплю свинцового припоя - пройтись по пятакам собрать остатки бессвинца и заодно разбавить свинцом - оплетка (тоже гут использую, по причине вменяемого соотношения цена-качество) - ватный диск с изопропанолом снять остатки говнофлюса - нанести монтажный (вменяемый, типа мартина или смф) флюс - кинуть чип - припаять.

_________________
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. Б.Франклин


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 01:22 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 05:35
Сообщения: 2762
Город: Москва
Дядя Женя не шарит :-)
У кого-то это ритуал целый с профилями и фэн-шуйной атрибутикой, что доставляет им удовольствие, а вы с каменным сердцем просто.... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016 23:18
Сообщения: 7
Город: /
На счет проверки под микроскопом, думаю это правильно, иногда чуток содранная маска может коротнуть шар при посадке, ведь иногда дорожки и пятаки почти впритык.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2010 14:45
Сообщения: 352
Откуда: Королев МО
Максим53 писал(а):
иногда чуток содранная маска может коротнуть шар при посадке, ведь иногда дорожки и пятаки почти впритык.
Правильно, оплетка - зло! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013 22:00
Сообщения: 579
Город: Чехов
andreys63 писал(а):
фотку бы глянуть "матовых пятаков".
а по сути - оплетка не только должна снимать, но и лудить!
было такое по первости, пока не сменил оплетку и не пришел к технологии, от которой не отступаю.
технология зачистки пятаков (чипа и платы) у меня - такая. (все делается под микроскопом)
после снятия чипа, на плату или чип:
1. наносится еще раз флюс.
2. берется большая капля свинцово содержащего припоя.
3. проходим паяльником по пяточкам с оловом (стараемся как можно больше убрать олово) при этом подбираем ОПТИМАЛЬНУЮ температуру паяльника.
4. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
5. наносим новый флюс
6. удаляем оплеткой смесь олова большие "бугорки", при этом оплетка активно "пьет"
7. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
8. наносим новый флюс
9. теперь тщательно осматривая каждый пятак, чистим. Если встречается "матовый", то медицинским зондом аккуратно зачищаем и еще раз его проходим оплеткой.
10. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
11.Осматриваем все под микроскопом.
12. Радуемся результату.

делается это все достаточно быстро - пару минут. пятаки получаются залуженными и достаточно ровными, но не прям уж идеальными (нужно постараться что-бы не было явных бугров, с которых мог бы скатиться чип при посадке)
Оплетку использую gootwick 3мм. Остальное все, мягко скажу "НЕ ТО" ИМХО.

Во технология!!! :)
Снял чип,немного флюса еще нанес,прошел паялом с розешкой по пятакам,оплеткой легонько зачистил,без фанатизма.Можно на эти бугорки и сажать,по настроению :-)
На все про все полминуты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 10:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2013 16:44
Сообщения: 709
Откуда: Сервисный Центр MAXI
Город: Самара
Евгений (Дядя Женя) Васильев писал(а):
у меня даже нижний подогрев не выключается между снятием и посадкой,

у меня клон ачи и низ вырубается после окончания пайки, и неудобно на ней чистить пятаки. Да и очереди пока у меня видимо такой нет, все-то 3-4 чипа в день.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 11:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2013 18:36
Сообщения: 38
Откуда: Украина
Город: Одесса
Купите нормальный флюс , например SHENMAO SMF-2L !!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 13:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2012 10:31
Сообщения: 3083
Откуда: Украина
Город: Мариуполь
давненько таких тем не было.... сколько страниц на этот раз соберется? :-)

_________________
Ремонт ноутбуков в Мариуполе с гарантией: 53-40-45


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 00:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2013 16:44
Сообщения: 709
Откуда: Сервисный Центр MAXI
Город: Самара
Максим53 писал(а):
как говорил не досядут, раза три приходится его туда-сюда сажать, чтоб заработал, надеюсь найду косяк в своей посадки чипов.


есть несколько причин почему чип сразу не сел, а вина тому плохая подготовка - в основном спешка.
Сама пайка - это все лишь завершающая стадия, когда нажата кнопка старта.
Напишу основные причины:
1. плохо зачищены пятаки платы (об этом выше уже писал)
2. плохо накатаны шары на чип (шары должны быть одинаковыми и иметь сверху вид сферы, а не гор смотрящих в разные стороны) - это вообще отдельная тема.
3. на месте пайки - на плате ИЗБЫТОК паяльного флюса! При этом чип может и поплыть. А если и не поплыл, то просто держится на флюсе. Я лично после накатки шаров чип не мою, "наждачкой" шары не тру и т.д. На саму плату наношу ОЧЕНЬ тонкий слой флюса, капну немного и растираю, до образования пленки. По первости, можно проконтролировать пальцем (как будет липнуть, а не плавать - тогда норма)
4. Грязь на пятаках платы, которая может попасть между пятаком и шаром - может образоваться в любой момент - особенно когда растираю флюс кисточкой. Под микроскопом видно все. Всякие волоски (бывают от кисточки остаются) удаляю тем же медицинским зондом.
5. чип плохо отцентрирован на плате.
6. "кривая" плата или "вертолет" - используйте соответствующие удерживающие подставки - не ленитесь, выставьте правильно удерживающие винты! Я еще докупил пару боковых держателей. Теперь у меня любая плата держится в 7-9 точках.
7. "Кривой чип" - было несколько таких.
8. Термопрофиль пайки. У Вас с этим по-моему все в порядке.
9. Флюс (многие будут об этом писать), но я паяю относительно дешевым китайцем, а после пайки вымываю все под чипом Flux Of компрессором. Могу посадить чип даже на индикаторный "ТТ". Большой разницы во флюсах не заметил, наверное все подделкой оказывалось.

ПС - не ленитесь делать хорошую подготовку , а на кнопку "Старт" это уж потом нажимать нужно.
ПС - после окончания пайки - я на кристалл чипа потихоньку кладу гайку М4-М8 - в зависимости от размера чипа. Во первых небольшой прижим, во вторых - теплоотвод.

то что написал - не нужно принимать как догму, у каждого свое и опыт приходит со временем. Удачи!
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 07:36 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011 17:16
Сообщения: 1190
Откуда: Украина
Город: kyiv
Какой температурный профиль пайки?
Вы пишете что т платы 150°. Это в каком месте? Сколько верхняя полка и перелет?
Плавление шаров еще не показатель.
Ставьте на нормальный флюс и по нормальному профилю

_________________
Лучшие чипы для мастеров в Украине


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011 00:15
Сообщения: 1432
Город: Рига
сколько лет паяю, никогда оплеткой с пятаков все не снимаю, после того, как запорол одну плату оплеткой в "молодсти", паяльником снял и все, да чип по "бугоркам" помоему удобнее выставлять, особенно на платах без маркировки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 23:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 21:56
Сообщения: 243
Город: Tbilisi
Oleg_US писал(а):
сколько лет паяю, никогда оплеткой с пятаков все не снимаю, после того, как запорол одну плату оплеткой в "молодсти", паяльником снял и все, да чип по "бугоркам" помоему удобнее выставлять, особенно на платах без маркировки

я тоже так делаю, даже лучше досаживаются. и температура меньше надо, и лучше видно когда досаживаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014 19:28
Сообщения: 234
Откуда: Сургут
Город: Сургут
Dante91 писал(а):
Oleg_US писал(а):
сколько лет паяю, никогда оплеткой с пятаков все не снимаю, после того, как запорол одну плату оплеткой в "молодсти", паяльником снял и все, да чип по "бугоркам" помоему удобнее выставлять, особенно на платах без маркировки

я тоже так делаю, даже лучше досаживаются. и температура меньше надо, и лучше видно когда досаживаются.


Поддерживаю, но не 0.35мм - съезжает иногда... какие только флюсы не использовал, но стабильно 2 из 10 чипов "плывут" в сторону. А так ни разу не было такого, чтобы недосели чипы, качаю ВСЕГДА. Приучился видимо, когда начал менять микры на телефонах.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 04:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2016 13:38
Сообщения: 3
Откуда: N.Chelny Tatarstan
Город: Набережные Челны
1. Зачищаю оплеткой, но прохожу потом паяльником и с легкоплавким припоем и притом подогреваю плату феном на 150с. пока все пятаки не станут блестящими. Сам станцией начал только этой зимой пользоваться (ремонтом ноутов занялся и станция Jovy Systems Jetronix-Eco), но эта технология у меня с ремонта сотовых тел.
2. флюс наношу кисточкой и растираю(много флюса не надо)
3. чип всегда пошатываю.
пока все срастается))))


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016 04:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2014 01:02
Сообщения: 260
Откуда: Люберцы
Город: Коломна
Как не крути, но у каждого своя технология, я например вообще не пользуюсь оплёткой (только в крайних случаях), снял паяльником безсвинец, потом смочил жало в свинцовосодержащим с хорошей каплей и ещё раз прошёлся по пятакам, потом уж всё вытираю ватным диском с флюксофом (использую только крамолин, потому как только он хорошо чистит, остальные же оставляют плёнку жира), потом микрофиброй прохожусь и смотрю чтобы волосков не было (тут главное чтобы микрофибра чистая была всегда для этого), можно иногда и бензином "калоша" пройтись, но я с этим тоже особо не заморачиваюсь, дальше самый важный момент, я знаю многие наносят флюс на плату, но я например на плату вообще ничего не наношу, я наношу на чип (выдавил и феном прошелся чтобы флюс равномерно по чипу растёкся), тут главное не переборщить и чтобы шары выглядывали из под флюса, а в идеале его надо совсем чуть чуть, важно чтобы вся плоскость была покрыта, для чего весь этот цирк, обьясняю, флюс становиться текучим в момент нагрева до 180 градусов, в этот момент он начинает стекать на плату и когда это происходит шарики уже немного "припаиваются" к пятачкам и чип никуда не уезжает и всегда всё ок (даже если это чистый безсвинец), потому как площадки смочены легкоплавким и температура плавления как раз какая нужна. Опять таки флюс для БГА использую IF-8300, с ним вообще проблем у меня никогда не было. Идём дальше, ясное дело что в момент усадки чипа его надо покачать чтобы он сам стал на своё место, но я например сверху никогда не нажимаю ибо это чревато гемороем со слипшимися шарами , исключение из правил БГА процы с тонкой подложкой, тут приходиться бывает поднажать ибо они стремятся стать китайским домиком почему-то. Когда я паял на самоделке, я постоянно ложил грузики на кристал чипа (монетки), тоже важно рассчитать, но то была вообще адская самоделка и стояла она возле окна где гулял сквозняк, короче ясное дело что плата разогревалась "как повезёт", а если соблюдать все правила и сделать нормальный профиль то грузики уже не особо и нужны. Я к тому что у меня с моим способом недосевов фактически не бывает и уплывших чипов тоже, скажем так где-то 1 раз в пол года случается что не досядет какой нибудь чипак (типа 3000), а из уплывших за 5 лет 2 чипа было, один из-за флюса (так как мой закончился) решил испытать с обычным, а второй потому что плату по запарке поставил под наклоном немного. Ну как то так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:43
Сообщения: 52
Откуда: Подільськ, Одеської області
Город: КОтовск
Добрый день. Shenmao очень рекомендую и сам продаю. Пробовал на мартине паять, тоже не плохой, но SMF-2L лучше


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016 22:44 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2010 18:22
Сообщения: 2440
Откуда: Черкассы, Украина
Город: Gherkasy
chereushenko писал(а):
SMF-2L лучше
а чем?

_________________
Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. Б.Франклин


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 03:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2014 02:47
Сообщения: 127
Откуда: СЦ "КомпАС"
Город: Светлогорск, РБ
Евгений (Дядя Женя) Васильев писал(а):
chereushenko писал(а):
SMF-2L лучше
а чем?

видимо тем, что
chereushenko писал(а):
и сам продаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012 19:43
Сообщения: 52
Откуда: Подільськ, Одеської області
Город: КОтовск
etoemel писал(а):
Евгений (Дядя Женя) Васильев писал(а):
chereushenko писал(а):
SMF-2L лучше
а чем?

видимо тем, что
chereushenko писал(а):
и сам продаю

запах у флюса едкий , впрочем как и ваш комментарий


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012 13:59
Сообщения: 341
Город: донецк
Donald писал(а):
andreys63 писал(а):
фотку бы глянуть "матовых пятаков".
а по сути - оплетка не только должна снимать, но и лудить!
было такое по первости, пока не сменил оплетку и не пришел к технологии, от которой не отступаю.
технология зачистки пятаков (чипа и платы) у меня - такая. (все делается под микроскопом)
после снятия чипа, на плату или чип:
1. наносится еще раз флюс.
2. берется большая капля свинцово содержащего припоя.
3. проходим паяльником по пяточкам с оловом (стараемся как можно больше убрать олово) при этом подбираем ОПТИМАЛЬНУЮ температуру паяльника.
4. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
5. наносим новый флюс
6. удаляем оплеткой смесь олова большие "бугорки", при этом оплетка активно "пьет"
7. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
8. наносим новый флюс
9. теперь тщательно осматривая каждый пятак, чистим. Если встречается "матовый", то медицинским зондом аккуратно зачищаем и еще раз его проходим оплеткой.
10. удаляем отработанный флюс. Flux Of тканевой тряпочкой.
11.Осматриваем все под микроскопом.
12. Радуемся результату.

делается это все достаточно быстро - пару минут. пятаки получаются залуженными и достаточно ровными, но не прям уж идеальными (нужно постараться что-бы не было явных бугров, с которых мог бы скатиться чип при посадке)
Оплетку использую gootwick 3мм. Остальное все, мягко скажу "НЕ ТО" ИМХО.

Во технология!!! :)
Снял чип,немного флюса еще нанес,прошел паялом с розешкой по пятакам,оплеткой легонько зачистил,без фанатизма.Можно на эти бугорки и сажать,по настроению :-)
На все про все полминуты

а как розешка на хрупкость потом , остается ведь какоето количество


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB