Текущее время: 25 апр 2024 08:55


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.
Я владелица ноутбука, ремонтом ноутбуков не занимаюсь.

Мой ноутбук Lenovo idealpad G570 перестал включаться, на нажатие кнопки включения реагировал только световой индикацией этой кнопки. В сервисном центре сказали, что на ноутбуке сломалась материнская плата. Плату заменили на вроде бы совместимую с моим ноутбуком.
На старой плате была маркировка:
MB 11S11013648ZZ9MP1BL376 AD 4DMFG: 145 PIWG2: D07
На установленной плате маркировка:
MB 11S11013648ZZ9MP19N14B AD 4DMFG: 137 PIWG2: D07
Когда ноут сломался, я звонила в техподдержку Леново и по серийному номеру машины выясняла, какая материнская плата была в сборке. В техподдержке мне только короткий номер сказали - 11013648. Кучи дополнительных буковок не называли. Короткий номерок у обоих плат совпадает. А вот прочие буковки в конце номера - нет.
Установленная плата, со слов мастера сервисного центра, бу, но "новая", не восстановленная. После замены платы ноутбук включался, но установленный на нем лицензионный виндос 7 не загружался.

В сервисе сказали, что он не загружается потому, что на винчестере почему-то стерты все данные. Я на винчестере ничего не стирала, однако, до сервиса ноут побывал в руках у одного чинильщика, который с ремонтом не справился, и вполне мог че-нить на винчестере случайно или умышленно стереть. А может быть, в сервисе случайно стерли нулевой раздел.
Не знаю, на кого грешить, теперь уже не очень важно, потому что после замены платы я забрала ноутбук из сервиса и данные восстановила самостоятельно. Естественно, полностью проверить ноут, когда забирала, я не могла.
После восстановления данных виндос воскрес. Винчестер точно мой, после восстановления данных на нем оказались мои файлы и очень специфические программы, такое не спутаешь.

Ноутбук работает, но клавиатура ноутбука работает некорректно. (в этой модели клавиатура не урезанная, с цифровым блоком справа, отдельными клавишами Home, End, pgDn, PgUp, NumLock).

Ошибки в работе клавиатуры такие:
1. клавиша end работает как pgDn
2. клавиша PgUp работает как end
3. клавиша pgDn работает как PgUp.
4. при нажатом Numlock буквенные клавиши печатают цифры, как будто клавиатура урезанная и буквенные клавиши выполняют функции кнопок клавиатуры калькулятора. Т.е.:
вместо г печатается 4, вместо ш - 5, вместо щ - 6, вместо з - *, вместо о - 1, вместо л - 2, вместо д - 3, вместо ж - минус, вместо ь - 0, вместо ю запятая, вместо точки - плюс,
вместо 0 - слеш.
клавиши цифрового блока / * - на калькуляторе работают и при включенном, и при выключенном намлоке, чего раньше не наблюдалось.
При выключенном NumLock буквенная клавиатура работает нормально.

До поломки и замены материнской платы клавиатура работала без перечисленных ошибок.
Клавиатуру не заливала, не продавливала.

Аналогичная неурезанная usb-клавиатура, подключенная к ноубуку, работает без перечисленных ошибок.
В руководстве пользователя подобное поведение буквенных клавиш описано только для моделей с урезанной клавиатурой G470/G475.

Комп на вирусы проверяла. Клавиатуру снести из системы, чтобы виндос заново ее определил и установил драйвера, пробовала, не помогло. Отдельных драйверов для клавиатуры на сайте леново нет, их выбирает сам Виндос.

Возила ноутбук в сервис, но не оставила его пока там. Переговорила с мастером, который менял плату. Показала, как работает клава на ноутбуке и как работает аналогичная usb-клавиатура. Он попросил привезти старую плату, чтобы сравнить разъемы на новой и старой платах. Я спросила, а зачем же их сравнивать, если плату поставили для той же модели. Он ответил, что на ноутбуках Lenovo бывает так, что платы одной и той же модели могут различаться в зависимости от года выпуска и партии. И что у него есть предположения, в чем может быть дело, и если предположение подтвердится, он "будет шаманить" с платой.

А я вот думаю, может, не надо с платой то шаманить? И как там с ними обычно шаманят в подобных случаях? Перепаивают что-то? Если перепаивают, то стоит ли из-за небольших глюков клавы мучить плату нагревами?
Модель не новая, под мой ноут такую же плату найти не просто, совсем не во всех авторизованных сервисах она есть.
А с другой стороны, у меня сомнения: материнка, которую мне в сервисе поставили, действительно подходит для ноутбука Lenovo idealpad G570? Может, она для какой-то другой модели? И что означает 4DMFG в маркировке платы, а также буковки в номере модели материнской платы, которые отличаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:28 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16799
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
а Fn+F12 , не? :)

...или +Fxx, не помню точно

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
На ноутбуках этой модели (цитирую руководство пользователя):
Fn + F9: Запуск или приостановка воспроизведения проигрывателя Windows Media.
Fn + F12: Переход к следующей дорожке.
Как в руководстве пользователя написано - так они себя и ведут.
Так что никак Fn + F12 в решении вопроса не поможет.
До загрузки винды F-12 - вход в загрузочное меню, F-2 - вход в биос. Но ни в загрузочном меню, ни в настройках БИОС-а никаких пунктов, связанных с клавиатурой, нет. Биос на этой модели совсем примитивный.

Ну и вообще, если сервис не отрицает, что проблема аппаратная, то зачем мне стучать по Fn + F12? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
+Fxx - а такой кнопки у меня на клаве вообще нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2014 01:23
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Если при запуске ноутбука зайти в BIOS - как ведёт себя клавиатура?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
А вот еще какой глюк на клаве нашла.
Fn + F8 - Включает или выключает цифровую клавиатуру. Но... Согласно руководству пользователя, комбинация этих клавиш работает для моделей G470/G475 с урезанными клавами.
А у меня G570, для него Fn + F8 срабатывать не должно, потому что на клаве есть цифровой блок с кнопкой NumLock.
Ну, т.е. моя клава, похоже, работает теперь как клава ноутбука другой модели. Не G570, а G470/G475.
Мне это не очень нравится. Особенно перепутанные енд, пейдж ап, пейдж даун, которые я привыкла юзать. Но если дальнейший ремонт ноутбука по приведению клавиатуры к безглючной работе может повредить материнской плате, я готова с этими глюками смириться. Юсб-шную клаву подключу, она то не глючит с этим ноутбуком.
А вот если материнка, установленная в сервисе, вообще не для моей машины, а для какой-нибудь G470 - то не знаю.
Нужен совет, как быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
LSVPiter писал(а):
Если при запуске ноутбука зайти в BIOS - как ведёт себя клавиатура?

Нормально, но в управлении биосом участвует только ряд функциональных клавиш т.е. (F1-F12) и клавиши со стрелками вверх, вниз, вправо, влево. А они не глючат.
Перепутавшиеся функциями ПейджАп, ПейджДаун, Энд в управлении биосом не участвуют и он на них не реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 13:13 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16799
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Алиса писал(а):
+Fxx - а такой кнопки у меня на клаве вообще нет.

какая то из F, где "xx" номер F-клавиши

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
Еще могу уточнить, что на залипание глюки клавиатуры не похожи.
У меня когда-то ломалась клавиатура, залипла после слишком усердной уборки. :)
Пришлось заменить, после замены клавиатура работала нормально, а я ее уже слишком усердно протирать боялась.
Так что как ведет себя клава с залипающими клавишами, я представляю.
совсем не похоже, что моя залипает. Глюки не случайные, они стабильно повторяются. То есть как стал энд работать пейдждауном - так он все время им и работает. Ну, и остальные глючные клавиши тоже.
Т.е. ПейджАп теперь всегда работает как Энд. ПейджДаун всегда как ПейджАп. Эн всегда как Пейдждаун.
И клавиши буквенной клавиатуры всегда при нажатом намлоке превращаются в цифровую клаву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018 11:37
Сообщения: 7
Город: Москва
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
Алиса писал(а):
+Fxx - а такой кнопки у меня на клаве вообще нет.

какая то из F, где "xx" номер F-клавиши

нет у меня такой клавиши.

Дались Вам эти клавиши. :) Сервис, который менял плату, ведь не отрицает, что проблема может быть аппаратная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2014 01:23
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Точное отличие материнок по полному их обозначение Вам скажет только их производитель.
А что заявили по диагностике родной материнки в сервисе - во что вылился бы её ремонт?

Можно пробовать (но это уже наверное в сервисе):
- сохранить прошивки BIOS со старой и новой платы.
- обновить BIOS под Ваш ноутбук средствами предусмотренными производителем.
Файл обновления взять на сайте Lenovo.
- если не помогло - прошить микросхему BIOS прошивкой с родной платы
- если не помогло - из скачанного файла BIOS для Вашего ноута с официального сайта Lenovo вырезать прошивку для микросхемы BIOS и прошить.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018 14:15 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16799
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Вам нужно вернуться в сервис

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], necrog, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB