Текущее время: 24 апр 2024 22:59


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2017 09:56
Сообщения: 3
Город: Нижний Новгород
Здравствуйте!
Заранее хочу извиниться за то, что, возможно, эта тема не слишком сильно относится непосредственно к ремонту. Это мой первый вопрос на форуме, так что прошу поэтому, как говорится, "понять и простить"))

Предыстория вопроса такова:
В США мной был куплен бук Panasonic CF-19 MK6 (CF-191HYAX1M), у которого по описанию не было Wi-Fi (хотя, в нём была карта "Intel Centrino Advanced-N 6205"), биос был запаролен (в этом вопросе помог человек с этого форума). Выяснилось, что Wi-Fi чудно работает при возвращении компа из ждущего/спящего режимов, причём до этого ни одной сети он не видит, хотя адаптер в системе видится. Путём заклеивания контактов 20,49,51 слота PCI-E удалось заставить его работать без этого обломного фетиша))
Короче говоря, когда я прошил биос со снятым паролем, с беспроводной сетью остался ровно тот же геморрой, как и был до этого - в биосе тупо нет пунктов "Wireless LAN", "Wireless WAN", "Bluetooth" - проблемы с Wi-Fi решались лишь заклеиванием вышеупомянутых контактов. Сначала я думал, что в моём буке (CF-191HYAX1M) беспроводные сети были закрыты тупо в меню "Optional Kit Configuration"... но как я узнал пароль от него "toughkit", я понял, что это не так. Они закрыты целиком и полностью (в биосе нет пунктов меню, чтобы их включить). Даже "WMI Provider GUI" (средство настойки bios через Windows) этих пунктов не показывает, в нём есть лишь "Wireless Switch" и "Wireless LED" (которые, естественно, не работают).

Итак, мне выдались наконец-то несколько выходных и я решил сделать Bluetooth в своём буке (Wi-Fi на нём железобетонно работает лишь при заклеивании контактов 20,49,51 на карте). У меня сейчас установлена карта "AzureWave AW-CB160H", реализующая 1300Mbps wifi (ac) и bluetooth 4.0 (на ней работает лишь W-Fi при заклеенных вышеупомянутых контактах). При подтыкании к контактам 36 и 38 (D- и D+) любого USB-устройства ничего не происходит, хотя они и "звонятся" по постоянному току.
Выяснилось, что на дочерней карте под WWAN и bluetooth "DFUP2124ZA(3)" (порт MiniPCI-e) USB-шину блокирует микросхема SN74CB3Q3306A (маркировка GA6R), питание к карте отрубается транзистором TPC8128. Я решил, что так же просто сделано и на материнской плате и решил её снять... сейчас жалею))
На материнке, как я понимаю, заправляет парадом SLB9635, интегрированная с южным мостом - никаких лоховских проходных ключей здесь нет.

Теперь у меня вопросов, как всегда, больше чем ответов...
1) Реально ли "приконтачить" USB-порт, находящийся на Wi-Fi карте (в порте Half MiniPCI-e) к южному мосту, не прибегая к адскому колхозу? Можно, в принципе, повесить его проводами в любой доступный USB2.0, но не хочется уродовать всю конструкцию (обрезать родную шину).
2) Если первое невозможно (мешает SLB9635), можно ли прошить BIOS от другой модели (где будут пункты "Wireless LAN", "Wireless WAN", "Bluetooth", отсутствующие в моём)? Попытка обновления биосом V6.00L12, скаченным с японского сайта даёт отрицательный результат (not supported). Сейчас стоит биос V6.00L10.
3) Как я понимаю, термопрокладки на процессоре и южном мосте одноразовые и ставить их второй раз нельзя... До разбора бука температура проца поднималась до сотни с лишним градусов (TjMax=105)... собственно поэтому я и решил разобрать его (на стационарном Xeon X5660 фиг разогреешь выше 75).
Реально ли как-нибудь сделать более эффективный теплоотвод (медная пластина и термопаста) или треснет кристалл? Не подскажите ли термопрокладки качественные, чем Вы сами пользовались?

Заранее благодарен за ответ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2017 09:56
Сообщения: 3
Город: Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста, толщины оригинальных термопрокладок под процессор и южный мост для данной модели (в моём экземпляре "нагорожен" какой-то "колхоз" - на проце стоит термопрокладка 15x20 толщиной 1.5мм, а на юге установлен "бутерброд" из двух прокладок 15x15 той же толщины).

Система охлаждения, и так прикрученная к корпусу, по видимому, дополнительно сидит на термоклею в месте, отмеченном красным... так и должно быть?!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2017 09:56
Сообщения: 3
Город: Нижний Новгород
Необходимую толщину термопрокладок замерил с помощью пластилина, получилось:
на проце зазор ~1.2мм (нужна прокладка 15x20 толщиной 1.5мм),
на юге зазор ~1.5мм (как я понимаю, нужна прокладка 15x15 толщиной 2мм, верно?)

Остальные вопросы всё ещё актуальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015 15:46
Сообщения: 9
Город: Москва
здравствуйте уважаемый,помогите пожалуйста,наткнулся на вашу тему и решил вам написать,у меня та же самая ситуация с тачбуком моим mk6 как у вас,вайфай включается только по выходу из спящего режима,при включении ноута перечеркнутый значок и ни на что не реагирует,не могли бы вы конкретно указать где находятся эти контакты 20,49,51 для заклеивания,где расположена эта вайфай карта,в отсеке ее нет,надо корпус вскрывать?а может вы нашли лучше решение для решения этой проблемы?буду вам очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015 15:46
Сообщения: 9
Город: Москва
кто нибудь знает как решить проблему с вайфаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015 15:46
Сообщения: 9
Город: Москва
решено...ребята просто надо удалить из системы Wireless Switch Utility и всё,проблема решена и никаких там заклеиваний контактов 20,49,51 и прочего не нужно делать,вайфай будет работать должным образом и никаких отключений не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2022 14:04
Сообщения: 1
Город: Москва
boria0044 писал(а):
решено...ребята просто надо удалить из системы Wireless Switch Utility и всё,проблема решена и никаких там заклеиваний контактов 20,49,51 и прочего не нужно делать,вайфай будет работать должным образом и никаких отключений не будет.


Спасибо за этот коммент, добрый человек! Реально сэкономил денег, уже хотел плату WiFi менять!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], fat-foot, Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB