Текущее время: 29 мар 2024 10:26


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
Здравствуйте!
Есть означенный ноутбук на платформе Wistron LG4858 UMA 11291-1 48.4SG15.011, со слов хозяйки "было то включался то не включался, потом совсем не включался".
Включаю с кнопки, загорается индикатор питания ноутбука и вебкамеры на мониторе. Вентилятор все как полагается отрабатывает на высоких оборотах и затухает, индикаторы горят ничего не происходит. Отключается удержанием кнопки включения. Подключаю ЛБП, загорается индикатор заряда аккумулятора, ток потребления 1,56А. Включаю, дальше точно также как и без ЛБП, кроме 2,33. Отключаю аккумулятор, ток падает до 0.
Разобрал, внешний осмотр ничего особого не показал, кроме слегка потемневшего текстолита под хабом SLJ8E. Ноут никем не разбирался и не прогревался. Только мной, чуть-чуть, в диагностических целях, т.к. в какой то ветке так и не пришли к единому мнению отзывается ли intel на прогрев :nez-nayu: Да, отозвался, только вместо отсутствия изображения, появился постоянный рестарт платы, только потом, не заметил на каком этапе, всё вернулось как было.
Батарейка 3,1 В, не утекает. На кнопке 2,9В на 93 ногу мульта NPCE885PA0DX приходит со 117 ноги мульта на хаб уходит уже 3,3В, при нажатии просаживается до 0, сигналы с хаба PM_SLP3 и PM_SLP4 приходят S5_ENABLE тоже присутствует. Жизнь на флешке биоса вроде есть, насколько я смог посмотреть аналоговым осцилографом, импульсы на 2 и 5 ноге флешки Winbond 25Q64FVFSIG во время включения есть. Генерация на тактовиках, кстати, тоже есть. Тут же надо отметить, что когда я в очередной раз садился осцилографом на ноги мульта через которые идет обмен данными с флешкой (86 EC_SPI_DI и 87 EC_SPI_DO) и включал ноут, я успел заметить что обмен был чуть дольше и... о боже :sh_ok: он включился. Я его выключил, и всё, больше он меня не удивлял, всё вернулось на круги своя.
На данный момент, изображения нет, во включенном состоянии плата потребляет 0,63А, хаб не сразу, но в течении примерно 1 минуты разогреватся где то до 70 гр. дальше не жду, думаю что будет и дальше греться до защиты. Больше ничего не греется, процессор тоже. В выключенном состоянии плата не потребляет нисколько, 0А.
Прошу помочь, кто чем сможет :) Дальше не знаю что делать, в Power Up Sequence запутался. Буду рад уточняющим вопросам, в виде легких пинков в нужном направлении :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
Забыл схему приложить, на всякий случай.
И насчет биоса, тоже не перепрошивал еще, планирую в ближайшее время купить программатор. Буду рад каким нибудь рекомендациям.
На данный момент рассматриваю TL866A, может есть какие нибудь тонкости?


Вложения:
Wistron_LG4858 G570 G580.pdf [2.07 МБ]
Скачиваний: 87
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 22:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
очень много написали. это же не сочинение в школе. осциллограф есть смотрите LPC есть что нибудь, питания все подымаются? а биос до прогрева шить надо. tl866a берите с адаптерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
kkv6710 писал(а):
очень много написали. это же не сочинение в школе.

так хотел максимально детально описать что мне известно.
kkv6710 писал(а):
осциллограф есть смотрите LPC есть что нибудь, питания все подымаются?

LPC 1, 128, 127, 126 ножки мульта - 3,35В без пульсации.
Можно поподробней, на мульте можно посмотреть насчет поднятия всех питаний или надо в разных точках платы смотреть?
kkv6710 писал(а):
а биос до прогрева шить надо. tl866a берите с адаптерами.

Согласен, но пока его нет. Спасибо за совет. Сейчас у китайцев торгуется еще версия TL866II+ вроде как новее, фишек больше, а цена при том же количестве адаптеров одинаковая. Продаваны мутят наверное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 20:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
про LPC интерфейс почитайте. там должны пакеты импульсов пробегать. можно считывать пост коды.
на WLAN1 постка у вас работать не будет только подпаиваться. если постов нет может и мост и проц и мульт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
kkv6710 писал(а):
про LPC интерфейс почитайте. там должны пакеты импульсов пробегать. можно считывать пост коды

Аналоговым осциллографом можно успеть разглядеть эти импульсы, а то кажется что ничего нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 18:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
хе, ну вобщем осцилографом я ничего не увидел кроме генерации на CLK_PCI_LPC. :)
нашел я разводку LPC на плате, разъема нет, нашел почти забытую китайскую постку PTi8, стряхнул пыль, подпаялся к плате:
Code: 20
я подумал что возможно биос phoenix посмотрел в сети расшифровку, постке не доверил так как незнаю чей биос, там было что то про память, взял перекинул в другой слот и... получил циклический перезапуск платы. Коды были разные, пока я выбирал в настройках постки разные биос и т.п., code 22, 23, вроде какие то еще, сейчас зафиксировался на 59. Без планки памяти code 22, перезапуска платы нет. Попробовал 4 других планки в разные слоты, только на одной код изменился на 55. Короче фигня какая то рандомная :)
Стабильно с родной планкой в одном слоту код 20, в другом 59 и циклический перезапуск и без планок код 22 без перезапуска.
Биос надо шить, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 15:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
начните с биоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 09 май 2018 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
kkv6710 писал(а):
начните с биоса.

Спасибо, перепрошил, зацвело. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 09 май 2018 23:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
[offtopic]Эххх, какая большая, красивая тема: дебют и миттельшпиль, интрига и накал страстей... а закончилось все так банально, что даже обидно... :-)

На будущее: для начала, прошивайте все, что можно прошить, благо делов на 5 минут, а уж потом можно и на форум :a_g_a:[/offtopic]


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G580 нет изображения.
СообщениеДобавлено: 10 май 2018 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2012 12:20
Сообщения: 36
Откуда: СССР
Город: Уфа
[offtopic]
Скляров Денис (primesvc) писал(а):
[offtopic]Эххх, какая большая, красивая тема: дебют и миттельшпиль, интрига и накал страстей... а закончилось все так банально, что даже обидно... :-)
На будущее: для начала, прошивайте все, что можно прошить, благо делов на 5 минут, а уж потом можно и на форум :a_g_a:

Так оно, это, того... программатора не было :smu:sche_nie:
Вот спасибо kkv6710, благодаря ему я еще кое чему научился. Вашу поддержку и помощь, Денис, я тоже помню :)[/offtopic]
Спасибо Вам за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: andrey.br, Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB