Текущее время: 10 июн 2024 05:56


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2016 16:04
Сообщения: 2
Город: Egorievsk
Доброго всем времени суток!!! Клиент дал ноутбук DNS, с диагнозом "не включается", я открыл заднюю крышку, память немного выскочила из слота. Вставил - запустился. Внешний осмотр показал что у ноутбука вырваны петли, и сломаны почти все USB. Начал полностью разбирать ноутбук, что бы привести его в нормальное состояние.

Во время разборки, когда снимал шлейф LVDS попадали (на пол) конденсаторы 330 мкФ * 6,3 В, установленные в цепи 5 вольт. (шлейф прилип к конденсаторам, а пайка очень плохая)

Я конденсаторы положил на полку, а сам принялся искать USB разъемы на материнскую плату (USB3). В Москве, в PartDirects и других конторах ничего подобного не нашел, поставил с донора (хоть Б/У, но целые).

Начал устанавливать отпаянные конденсаторы 330 мкФ * 6,3 В, и прошла искра (хотя больше суток прошло). Через паяльник не могло пройти (к плате ничего не было подключено), предполагаю что заряд был в конденсаторе. Стал цепь по 5 вольт проверять - замыкание. Я к лабораторному блоку питания с регулировкой тока до 5 ампер стал подключать. На плате 0,3 вольт. Палец ничего не обнаружил что нагревалось бы. :( . Я решил подключить к материнской плате 775-сокет, цепь питания процессора. Замыкание пропало, ноутбук включился.

Обнаружилась проблема. Ноутбук включается только один раз. Второе включение происходит миганием светодиода (постоянный перезапуск включения). Что бы снова запустить ноутбук нужно снять батарею 2032, и отключить питание ноутбука. Процессор менял, память менял. Работа ноутбука без сбоев (уходил по делам надолго - пришел и все работает, выключился нормально). От аккумулятора все нормально работает (но соответственно часы CMOS, не идут). Сбой во время второго включения происходит как только во время первого включения будет заставка "DNS" (выключен в этот момент). Причина, как я понял, питание CMOS. Есть питание в цепи (или от сетевого блока питания, или от 2032), второго включения не будет.

Может можно продиагностировать что в микросхеме памяти CMOS, во время работы ноутбука? Я как понимаю что срабатывает какая-то защита (может думает что нет 5 вольт, хотя оно есть). USB работает нормально. Разряда батареи 2032 не замечено. Схема к ноутбуку PDF имеется (ECS MT50IN1 Chief River System REV 01 - DNS 0164783).


Вложения:
ECS MT50IN1 Chief River System REV 01 - DNS 0164783.pdf [979.86 КБ]
Скачиваний: 68
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011 22:37
Сообщения: 8
Город: hoi
биос перепрошейте для начала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2016 16:04
Сообщения: 2
Город: Egorievsk
coretek писал(а):
биос перепрошейте для начала


Пробовал прошивать, но только один раз, когда не выявил закономерность "невключения". WinMerge программа очень много отличий. Попробую прошить еще один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB