Текущее время: 29 мар 2024 00:00


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Приветствую уважаемых участников!

Модель ноутбука: Dell Latitude E6330
Платформа: LA-7741P Rev:1.0 (A00)

Имеется выше означенный ноут. Был отдан мне так как поломан. Поломка заключалась в том, что ноут включался, но не загружался в BIOS/ОС (чёрный экран и горящий LED кнопки включения). Проблема была в вылете BIOS.

После перепрощивки обоих BIOS IC дампами найденными на просторах интернетов, он заработал. Важный момент — первоначально я прошил дамп от другой модели т.е. 6430s (дамп был назван E6330, но внутри оказалась другая версия). Об этом я узнал уже после прошивки. После этого был прошит дамп уже от нужной модели (версия BIOS A01).

BIOS был рабочий, но уж больно древняя версия :) Я было попытался обновить BIOS официальной прошивкой более новой версии (изначально в DOS, но как выяснялось позже в Windows 7 та же история) . Но... Обновление не происходит. Нашел и прошил более новую версию BIOS (A06 родная версия для конкретного экземпляра — по крайней мере судя по слитому на программаторе дампу исходной версии). Результат тот же — обновление не происходит.

Т.е. :
  • запускаем обновление из под DOS, отвечаем на все вопросы утвердительно
  • запускается процесс обновления и ноут перегружается
  • по идеи после перезагрузки должен стартовать процесс записи обновления (с соответствующей информацией на экране), но в место этого происходит нормальная загрузка (экран BIOS > загрузка ОС)
  • Пробовал разные версии обновлений — A02, A06, A08, A21 с одни и тем же результатом. Пробовал применить ключ /forceit , но не помогло (я в курсе, что это для прошивки без АКБ). Если попросить создать лог прошивки (ключ /l=путь_к_файлу), то оный лог не создаётся.

Доп. информация:
  • программирование IC производилось на самодельной плате-адаптере программой Postal2 на снятых с платы IC
  • перед записью новых дампов оригинальный (в том виде как мне его отдали) обеих IC был слит и сверен, EC BIOS сверку прошел, главный же BIOS сверку не прошел даже с двух попыток (хотя считывался нормально)
  • новые дампы прошивались и сверялись без ошибок
  • после заливки дампов (но перед попытками сделать официальные обновления) правился MAC адрес при помощи DOS утилиты от ASrock (впрочем если этого не делать, то картина не меняется)
  • если отключить АКБ и БП, то происходит полный сброс настроек BIOS (RTC батарейка была заменена, но результат тот же; на выходе сдвоенного диода цепи +RTC_CELL 3.08В при отключенной АКБ и 3.14В при подключенной АКБ/отключенной RTC батарейке т.е. разница не значительная)
  • проверил наличие +RTC_CELL (при отключенном БП и АКБ, но с батарейкой) в тех местах где он должен быть (и там где смог найти нужные точки — boardview то нету) и оно таки везде было
  • при подключенной АКБ и отключенном БП сброса настроек BIOS не происходит

В связи с вышеописанным несколько вопросов:
[tab=30] 1. почему происходит сброс настроек если отключить БП и АКБ (даже при живой батарейке RTC)?
[tab=30] 2. может ли эта проблема со сбросом настроек быть ка кто связана с невозможностью обновить BIOS стандартными методами (при условии, что попытки обновить всегда проводились при полностью заряженной АКБ подключенном БП и живой батарейки RTC?
[tab=30] 3. может ли это (невозможность прошить) быть как то связана с тем, что прошивка BIOS ICs проводилась на программаторе (в google'ниях по вопросу я наткнулся на пару постов на тему и во всех случаях упоминался факт перепрошивки на программаторе)?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019 22:11 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
Vostrotude писал(а):
BIOS был рабочий, ...Но... Обновление не происходит...прошил более новую версию ..Результат тот же — обновление не происходит.


...возможно сервис-таг в биосе и в мульте не совпадают...
..мульт не прошивали ??

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019 23:28 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008 02:30
Сообщения: 1328
Откуда: Hannover
Фрекауцан Михаил(дядьмиша), скорее модель.. Не раз шил биос, вообще не думая о том, что записано в мульте - но от той же модели, всё нормально проходило..
Vostrotude, там на плате пара перемычек есть, jtag_rst и что-то ещё..
На RTC это слабо влияет, но очистить мульт от прописавшегося туда "мусора" может и помочь.
RTC - если не резисторы, то скорее хаб


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 00:44 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
Smirnov Sergej писал(а):
там на плате пара перемычек есть, jtag_rst и что-то ещё..

...Изображение ...я посчитал преждевременным про это говорить..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Спасибо всем за ответы!

Цитата:
...возможно сервис-таг в биосе и в мульте не совпадают...
..мульт не прошивали ??

Мульт не прошивал (оборудования такого нет). Service tag там остался неизменным после всех прошивок (т.е. сколько ни прошивал он не менялся на те что в дампах BIOS, всегда оставался оригинальный как в дампе оригинального BIOS). Если я правильно понял из прочитанного в интернете, то Service tag хранится в PCH (Asset tag при прошивках тоже не менялся, следовательно хранится там же). Вот MAC адрес менялся после каждой прошивки (на тот что был в дампах).

Цитата:
там на плате пара перемычек есть, jtag_rst и что-то ещё..


Перемычки не трогал. Тут надо ещё знать куда (и как) ткнуть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 15:14 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
Vostrotude писал(а):
Если я правильно понял из прочитанного в интернете, то Service tag хранится в PCH

..в РСН хранится его ум....но не сервис-таг..сервис-таг должен быть в мульте(в его прошивке)..
Vostrotude писал(а):
Перемычки не трогал.

..попробуй перед включением замкнуть jtag_rst ..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Попробовал замкнуть jtag_rst. Не помогло. Всё равно не желает обновляться. Попробовал ещё и TPM замкнуть, монопенисуально.

Странное поведение конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009 13:09
Сообщения: 1076
Откуда: Мурманск
Vostrotude писал(а):
почему происходит сброс настроек если отключить БП и АКБ (даже при живой батарейке RTC)?

так я и не понял при отключенных БП и АКБ генерация на часовом кварце присутствует или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
@Balk

При отключении АКБ и БП происходит полный сброс настроек BIOS, в том числе и время. Картина как будто батарейки нет (или она дохлая) или сделан CMOS reset.

К счастью проблему RTC удалось решить. Дело было в плохом контакте гнезда батарейки. Правда на обновление BIOS это не повлияло — ни в какую не обновляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009 13:09
Сообщения: 1076
Откуда: Мурманск
@Vostrotude
чтоб понять ,почему сбрасывается дата, надо брать осциллограф и вставать щупом на ноги кварцевого резонатора 32КГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
@Balk

Извините по неопытности не понял вашего ответа. Спасибо за пояснение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019 23:24 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008 02:30
Сообщения: 1328
Откуда: Hannover
Vostrotude писал(а):
на обновление BIOS это не повлияло — ни в какую не обновляется.
При обновлении на ошибочную модель (6430u) мульт тоже перешился, как в 6430?
И ещё, флэшку основного всё-таки поменять не лишнее, т.к.
Цитата:
перед записью новых дампов оригинальный (в том виде как мне его отдали) обеих IC был слит и сверен, EC BIOS сверку прошел, главный же BIOS сверку не прошел даже с двух попыток (хотя считывался нормально)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Цитата:
При обновлении на ошибочную модель (6430u) мульт тоже перешился, как в 6430?

Извините за глупый вопрос, а как это определить? Повторюсь, что ничего кроме микросхем BIOS я не прошивал. Касательно упомянутая мной прошивки на модель 6430s, имелась в виду опять же прошивка микросхем BIOS на программаторе, а не обновление стандартными средствами (стандартными средствами = запуск скаченного с оф. сайта exe'шника из под DOS/Windows). Это произошло по моей невнимательности/неопытности — не догадался посмотреть, что там за дампы были в скаченном архиве (а там подсунули BIOS от 6430s под видом E6330 ).
Цитата:
И ещё, флэшку основного всё-таки поменять не лишнее, т.к.

Возможно Вы правы, но в одном из найденных мной постов на тему, человек менял микросхемы на новые, что ситуацию не изменило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Информация к размышлению.

В процессе поиска причин проблемы я обратил внимание на список обновляемых компонентов BIOS (что нового в BIOS версии A21 по сравнению с установленной версией A06; такая информация выводится на экран при запуске скаченного с оф. сайта exe'шника).
Вложение:
A21.PNG
A21.PNG [ 26.14 КБ | Просмотров: 6581 ]

для сравнения тоже самое окно для версии A06
Вложение:
A06.PNG
A06.PNG [ 47.69 КБ | Просмотров: 6581 ]

Как видим нового там только сам BIOS, Embebded Controller и Intel Managment Engine Update. На последнем и остановимся.

Т.к. не получается обновить exe'шником весь BIOS целиком, можно попробовать обновить хотя бы некоторые части. Intel Managment Engine можно обновить фирменной утилитой FWUpdLcl которая входит в комплект Intel Managment Engine Interface (можно скачать как с оф. сайта Dell, так и найти универсальную версию от Intel). Скачал (обе версии — Dell и Intell) и попытался установить. Обе версии вылетели с ошибкой о не поддерживаемой платформе. Как часто бывает в таких случаях возможно просто в файле конфигурации драйвера (MUP.xml) не прописан Vendor/Device ID конкретной платформы. Посмотрел. Возник вопрос, а какой именно Vendor/Device ID должен быть? Посмотрел в Device Manager, там ничего похожего на оное устройство не оказалось.

Засомневавшись загрузил с флешки свежую версию Linux Mint, запустил LSPCI получил список обнаруженных в системе PCI устройств. В этом списке тоже ничего похожего не обнаружилось. Подозрительно. Поискал в интернете "выхлоп" LSPCI от такой же модели и найдя сравнил. Обнаружилось, что по сравнению с найденным в интернете, в моем списке нахватает двух устройств:
Код:
00:16.0 Communication controller [0780]: Intel Corporation Panther Point MEI Controller #1 [8086:1e3a] (rev 04)
   Subsystem: Dell Device [1028:0533]
00:16.3 Serial controller [0700]: Intel Corporation Panther Point KT Controller [8086:1e3d] (rev 04) (prog-if 02 [16550])
   Subsystem: Dell Device [1028:0533]
Последний (VenID 8086/DevID 1e3d) судя по списку поддерживаемых драйвером устройств из IMEI от Dell (MUP.xml) и является искомым устройством (в драйверах от Intel этого Ven/Dev ID естественно не было).
Код:
<Device componentID="100950">
        <PCIInfo vendorID="8086" deviceID="1E3D" />
Соответственно, если я правильно трактую выше означенное, всё указывает на неисправность PCH.

И да в настройках BIOS ничего похожего на переключатель вкл./выкл. IME нету.

З.Ы. С праздником всех кто празднует!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 17:38 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008 02:30
Сообщения: 1328
Откуда: Hannover
Цитата:
Извините за глупый вопрос, а как это определить?
ServiceTag, насколько я понял, не менялся при перешивке BIOS? Его в Dell support ввести.

Дальше. При обновлении BIOS из-под системы существует определённая последовательность, например при версии А01 обязательно установить А02, потом можно А07... какие версии именно для этой модели - не вспомню.

Полуживой хаб тоже может быть.. Поменять-то что мешает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
@Smirnov Sergej

Про ServiceTag.
Нет, не менялся после каждой прошивке на программаторе оставался оригинальным не смотря на наличие другого в дампах. После прошивки BIOS от 6430s название модели на экране BIOS поменялось на 6430s, хотя ServiceTag был прежним. Так я собственно и понял что прошил BIOS от 6430s — нашел модель ноута на сайте Dell по ServiceTag и скачал обновление BIOS (оно естественно было от E6330 ибо ServiceTag то правильный). Попытался обновить, получил закономерное нежелание обновляться ибо модель не та. После прошивки версии E6330 A01 (а затем и A06), модель в BIOS стала отображаться как E6330.

Про последовательность обновлений.
Я так и делал. Сначала при версии BIOS A01 попытался обновить на A02 — не захотело. Прошил A06, попытался обновить на A08 (версии A07 на сайте нету) — не захотело.

Про замену PCH.
Гипотетически ничего не мешает — ноут мой личный, посему можно его мучить как угодно. Практически же, нет ни оборудования, ни навыков, ни даже донора для снятия живого хаба (не говоря уже про поиски и покупку нового, что по финансовым причинам затруднительно). А колхозить с феном и варочной панелью рискованно — лучше уж журавль в небе, чем утка под кроватью. :-)

З.Ы. Спасибо за разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Проблема таки решена. Дело было в ME регионе в дампах. Надо было этот регион заменить на "чистый" и проблема исчезла.

Кому интересны подробности может читать дальше. :)

Желая разобраться по какой причине устройство не видно в системе, воспользовался Intel'вкой утилитой для получения информации о IME — MEInfo. Оная вылетала с ошибкой. Начал искать по коду ошибки в чём может быть проблема. Найденная информация указывала на проблемы с ME регионом. Правда смущал тот факт, что при проблемах с ME комп либо глючит, либо вырубается через 30мин (даже в BIOS), либо вообще не грузится. Ничего из этого не наблюдалось.

Выйдя на след проблемы, нашел информацию по чистке ME. Воспользовался Intel'вкой утилитой Flash Image Tool (FIT). "Чистый" ME взял из файла прошивки BIOS (той же версии что и версия в дампе — A06) скаченного с оф. сайта Dell. Оф. прошивку можно "расковырять" утилитой Dell_HDR_Extract (ищите на GitHub). Распакованная Dell_HDR_Extract BIOS представляет собой папку с модулями (включая Firmware модули).
Вложение:
Info.JPG
Info.JPG [ 55.07 КБ | Просмотров: 6511 ]
Код:
//section_0_A.21.data/meta/mtsg/sign
System BIOS (new modules + complete EC IC dump)
//section_1_A.6.data/sign
Embebded Controller ROM
//section_2_0.D.3.data/sign
Gigabit Ethernet ROM
//section_3_2.1.3.7.data/sign
Legacy Video OROM (option ROM)
//section_4_11.0.1.1392.data/sign
Legacy RAID OROM (opton ROM)
//section_5_8.1.72.3002.data/sign
Intel Managment Engine Update ROM
//section_6_0.0.0.1.data
ACPI OS support
//section_7_3.0.0.18.data
Intel AntiThieft
//section_9_1.0.0.0.data
Confirm BIOS Replacement window BIOS version, model name, etc. section text
//section_10_1.0.0.0.data
Confirm BIOS Replacement window "what's new" section text
Как видите полного BIOS дампа тут нет — только обновляемые модули, дамп EC да firmware/OPROM модули. Регион ME это section_5_8.1.72.3002.data (эта версия из прошивки A21 приведена как пример — я использовал версию из A06).

Далее по сценарию надо прошить дамп BIOS с правленым ME регионом в место ранее прошитого BIOS с "грязным" ME. Это можно сделать как всегда на программаторе или каким-то образом отключив защиту на модификацию BIOS программными средствами (при включенной защите даже Intel'вкая утилита для обновления BIOS — Flash Programming Tool (FPT) откажется делать что-либо) прошить из под DOS/Windows.

Поскольку выпаивать/впаивать микросхемы BIOS меня уже основательно [s]подза...[/s] утомило, решил снять защиту и прошить программными средствами (благо для этого даже не надо снимать плату). На одном и форумов нашел описание методов отключения выше означенной зашиты (спасибо CodeRush). Применительно к имеющемуся чипсету, надо подтянуть сигнал HDA_SDO к высокому уровню. Открыл схему и нашел где этот сигнал.
Вложение:
FWP_04.jpg
FWP_04.jpg [ 20.59 КБ | Просмотров: 6511 ]
Обратите внимание на два резистора @RH287 и RH50 о них чуть позже.

Поскольку BoardView у меня нету, то надо как-то найти эти самые резисторы находятся на плате (и сигнал HDA_SDO соответственно). По схеме сигнал HDA_SDO после резистора RH50 превращается в сигнал ME_FWP идёт на пин A8 одного из двух мультиконтроллеров (обозначен как U46). Нога A8 внешняя — найти просто. От неё через межслойный переход и Test Point идёт дорожка к пустой контактной площадке (не впаянный резистор @R793).
Вложение:
FWP_03.jpg
FWP_03.jpg [ 148 КБ | Просмотров: 6511 ]
Прозвонив эту дорожку с резисторами около PCH (в районе цифры 35) нашел нужные резисторы.
Вложение:
FWP_02.jpg
FWP_02.jpg [ 328.33 КБ | Просмотров: 6511 ]

Поскольку оба резистора (по схеме) одного номинала (1К), перепаяв резистор RH50 на соседние пустые площадки, получаем подтяжку сигнала HDA_SDO к высокому уровню.
Вложение:
FWP_01.jpg
FWP_01.jpg [ 195.23 КБ | Просмотров: 6511 ]


Подключаем клаву, тачпад, АКБ, БП и грузимся с DOS флешки на которой лежит FPT. Запускаем FPT чтоб посмотреть снялась ли зашита с FW. Profit!
Вложение:
DSC_1079.JPG
DSC_1079.JPG [ 231.66 КБ | Просмотров: 6511 ]

Прошиваем подчищенный BIOS (можно прошить только ME регион). Пытаемся из под DOS запустить exe'шник обновления BIOS. Процесс пошел ©
Вложение:
DSC_1081.JPG
DSC_1081.JPG [ 165.2 КБ | Просмотров: 6511 ]


Я обновлял BIOS последовательно по версиям. А именно A06 (исходная версия) > A08 > A14 > A20 >A21. После обновления версиями A08 и A14 грузился в Linux Mint посмотреть не появились ли в системе пропавшие устройства. Увы их не было. Замечу, что версии A08, A14 не смогли обновить IME (о чём было сообщено на экране) но само обновление при этом завершалось успешно. Обновив BIOS до версии A20, вернул перепаянный резистор на место. Это сделал для чистоты эксперимента, чтобы убедиться, что помогла именно правка региона, а не аппаратное снятие зашиты. Запустил обновление A21 и о чюдо! Обновилось без проблем! Даже IME смогло обновить.

Собрал ноут и загрузился в Windows. Windows радостно рапортовал что обнаружил новое устройство к которому у него нет драйвера. Поставил драйвер IME и ура эпопея закончилась полным успехом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019 19:52 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
... :) ..
..молодеЦ!! ..грамотно...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
... :) ..
..молодеЦ!! ..грамотно...

Спасибо! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 13:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2016 20:53
Сообщения: 24
Откуда: Первомайск
Город: Первомайск
Спасибо, годная информация, помогла для подъёма Dell Latitude 3330.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2019 18:49
Сообщения: 15
Город: Wilno
alecsgolta писал(а):
Спасибо, годная информация, помогла для подъёма Dell Latitude 3330.

Рад что помогло :cool_cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2015 21:46
Сообщения: 5
Город: Baku
как же так всем помогло а мне нет. Flash image tool не открывает файл биоса . буду рад помощи [img]C:\Users\Admin\OneDrive\Рабочий%20стол\е6230.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не обновляется BIOS на Dell Latittude
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2015 21:46
Сообщения: 5
Город: Baku
я тут новичок. не разобрался еще как прикрепить фото ошибки. Все делал строго по описанию. Все гуд только Flash image tool не хочет открывать дамп биоса. Ссылку на биос откуда скачивал оставлю . Если у кого получится объясните пожалуйста где я делаю ошибку .
https://vlab.su/viewtopic.php?f=41&t=74 ... 2A#p178857


Вложения:
e6230_bios.bin [8 МБ]
Скачиваний: 0
е6230.jpg
е6230.jpg [ 101.24 КБ | Просмотров: 1936 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Germanetz, Google [Bot], Lordito, Yandex [Bot], Игорь Картава(Ces)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB