Текущее время: 29 мар 2024 11:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016 23:28
Сообщения: 112
Город: Moscow
Всех приветствую.
Сломан разъем на БП. Сломан, но не до конца. Люди пользовались таким. В один момент ноутбук не включился.
По факту: ноутбук включается, нет инициализации, с кнопки не выключается. Более того, при выключении с кнопки (при нажатии на кнопку) - загорается индикатор заряда АКБ. Т.е. первое нажатие кнопки EC контроллер интерпретирует правильно, а все последующие, как сигнал включения LED заряда АКБ.
Флеш BIOS - EN29LV800BB-70TCP в корпусе TSOP-48
VCC1 -3,3В
RESET# - 3,3В
SIO_FDO - SIO_FD7, SIO_FA1-SIO_FA19, FRD# - постоянное "шевеление" (без запуска, с запуском)
Есть сильное подозрение на слетевшую прошивку, но... Чем TSOP-48 прошить? Саму прошивку поищу, если подскажите, чем прошить данную flash.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2010 11:12
Сообщения: 30
Город: lugansk
Из бюджетных RT809H,TL866,Willem


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016 23:28
Сообщения: 112
Город: Moscow
dastaliСпасибо.
Попробовал прошить с помощью программатора Easy NAND Tiny Tools. Прошивку брал здесь https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=389&t=100513&p=593575&hilit=MBX_160#p593575
Программатор пишет данную флеш только до адреса 00100000 (автоматически режет), а в дампе, который я шью, с этого адреса есть еще часть кода.
Другой дамп не нашел (может плохо искал), другого программатора также нет "под рукой".
Для теста поменля EC контроллер - ноутбук ведет себя абсолютно также.
Дальше "копать" не стал. Нет смысла, пока не буду уверен 100% в прошивке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019 11:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011 06:07
Сообщения: 1147
Откуда: фирма КИТ тел.32-00-31
Город: Братск
00100000h = 1MB. Не надо писать во флешки больше, чем в них влазит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016 23:28
Сообщения: 112
Город: Moscow
andrey.br Это и так понятно. Поэтому и написал выше, что имеющийся на форуме дамп не подходит к программатору, который есть у меня для TSOP-48. А у меня нет программатора для этого дампа. Может плохо объяснил, сорри.
Слитый из флешки дамп совпадает с началом дампа, который есть на форуме и в том месте, где обрезается - они также совпадаеют. Но не работает, увы... Дамп на форуме проверенный и состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых чуть больше 1Мб. У меня программатор сливает и записывает ровно 1Мб (при записи лишнее обрезает). Дамп проверенный, мне не подходит ... Делаем вышеописанные выводы - мой программатор не подходит для этого дампа.
При пуске загораются все индикаторы и горят постоянно (hdd, WiFi...), кроме индикатора заряда АКБ . Периферия отключена. Все последующие нажатия на кнопку запуска отображаются загоранием индикатора заряда АКБ. EC контроллер я поменял, за не возможностью прошить FLASH - не помогло, ноутбук ведет себя также.
Извинился перед человеком, собрал и выдал ноутбук. Ему быстрее прошьют FLash в другом месте, чем мне приедет нужный программатор.
Как-то так....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019 13:49 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
Ganin писал(а):
Слитый из флешки дамп совпадает с началом дампа, который есть на форуме и в том месте, где обрезается - они также совпадаеют. Но не работает, увы... Дамп на форуме проверенный и состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых чуть больше 1Мб. У меня программатор сливает и записывает ровно 1Мб (при записи лишнее обрезает). Дамп проверенный, мне не подходит ... Делаем вышеописанные выводы - мой программатор не подходит для этого дампа.

Такие выводы обычно у верующих в чудодейственные прошивки. Может все подходит, просто проблема не в ней.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2019 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016 23:28
Сообщения: 112
Город: Moscow
Andrey Bogdanov (Doc) Конечно может, я и не спорю. Питания я также посмотрел. Из того, что помню: силовые 3.3 и 5 дежурки, 1.8 памяти, 1.5 - поднимались. Не поднимались +1_05VRUN и питание процессора.
В связи со странным поведением индикации и реакции на кнопку включения, а также, что ноутбук мог выйти из строя из-за сломанных разъемов питания на БП и самом ноутбуке (не корректное выключение) - решил начать с прошивки. С чего решил начать, на том и запнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], serjlord, stafford, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB