Текущее время: 23 апр 2024 14:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2019 16:01
Сообщения: 8
Город: Екатеринбург
Asus N56VB - S4122H. Windows 10 Pro x64 сборка 17134.
Заранее оговорюсь: расписал всё подробно, выделив наиболее важные моменты абзацами, во избежании возникновения самых основных вопросов сразу после прочтения поста. Если не прав - прошу простить, в правилах об этом ничего не видел, счёл полезным выложить максимум информации на входе.

Вырубается при работе от батареи с разными периодами и независимо (хотя не совсем, об этом далее) от заряда батареи.

В основном прослеживается когда заряд меньше половины (всё это, конечно, примерно - точных наблюдений я не вёл, ввиду этого точной статистики не имею), но бывали случаи когда отрубался и на 70-80% заряда. По времени автономной работы тоже когда как - сегодня вот на удивление мне проработал почти час, разрядившись где-то с 50% до 7 и даже ни разу не вырубился, хотя чаще всего он так долго не держит - максимум минут 20-30. Иногда и винда не успевает загрузиться.

Аккумулятор пытался (безуспешно) реанимировать: заказал Philips'овские банки 18560, пытался сбросить контроллер, ничего не вышло - чип запаролен, BE2WORKS бесплатная брутфорсить запароленные чипы отказывается, а платная стоит столько, что я не один ноутбук могу себе купить на те же деньги... В поисках иного способа сбросить контроллер тоже потерпел неудачу.

В итоге психанул, заказал на али новую батарею KingSener - проблема не ушла. Может чууууть дольше стал держать, но точно так же вырубается (почти) независимо от уровня заряда и времени работы без зарядника.

Проблема присутствовала сразу после покупки, покупал б/у. Так как ноут всё же работал от батареи, хоть и очень недолго, списал всё на износ батареи и к продавцу претензий не имел.

В какой-то момент ноут вовсе стал отрубаться сразу же при отключении внешнего питания, то есть от батареи не работал совсем, не запускался и вырубался сразу же при отсоединении зарядника.

Начал капать глубже. Раздобыл схему матери, проследил цепи питания (не полностью, я не профи). Изучил мать визуально на предмет механики - обнаружил два сгоревших элемента сразу после двух + контактов с батареи - по схеме выяснил что это фильтры ВЧ помех. Для тестов запаял их перемычками - ноут начал включаться.

Но проблема с внезапными отключениями не ушла. Больше ноут не разбирал, куда копать не знаю. Напряжения на контроллере заряда смотрел, следуя указаниям этого топика.

На тот момент помню что всё было в нормах, но, если сочтёте нужным - проверю ещё раз, ибо самих показаний не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019 01:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2015 19:20
Сообщения: 37
Откуда: Евпатория
Город: Евпатория
А в нагрузках как ведет себя? в AIDA стресс тест запускали?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mitya, Sssanchooo, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB