Текущее время: 20 апр 2024 10:31


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2023 08:29
Сообщения: 3
Город: Лиеж
Полное название ноутбука HP Victus 16-e0014nq (3060, 5600H, 16GB)
Я проверил с помощью утилиты HWMonitor, что пиковое потребление видеокарты составляет 88 Вт, а пиковое потребление процессора — 42 Вт во время игры. В сумме получается 130 Вт. У меня блок питания 200Вт (оригинальный), но мой ноутбук разряжается во время игр, а через несколько часов батарея может сесть даже до 50%. У меня к портам USB ничего не подключено, кроме мыши и наушников, никаких внешних мониторов, ничего. Я попытался найти проблему с помощью рекомендованных HP Diagnostic Tools и Assistance, и они не выявили неисправностей, все тесты (в том числе и на батарею и БП) были успешно пройдены. Купил Ваттметр, показывает во время игры порядка 140 Ватт. Подумал может БП неисправен и больше не может выдать, поэтому решил нагрузить ноутбук на максимум стресс тестом на процессор и видеокарту. На Ваттметре значение выросло до стабильных 185Ватт и за те 15 минут стресс теста он даже зарядился на 1-2% (кстати потребление видеокарты было 95Ватт, а процессора 30-35Ватт во время стресс теста). Кажется что ноутбук разряжается ТОЛЬКО во время игр, как будто специально ограничивая себе мощность на уровне 140Ватт. Читал на форумах у людей разряжаются ноутбуки от разных брендов во время пикового потребления, но из-за того что БП малой мощности, что не является моим случаем. Звонил в техподдержку HP, они вообще без понятия и сослались на то, что БП или батарея неисправны и мол неси в сервис, хотя я считаю это больше похоже на програмную настройку, нежели поломку (пробовал в БИОСе включать/отключать оптимизацию батареи и ничего от этого не меняется). Кто-нибудь может мне помочь? Может это нормально? Кто сталкивался?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 20:55
Сообщения: 741
Откуда: Николаев, Украина
Город: Николаев
У меня HP EliteBook с оригинальной операционкой Windows 8.1. Та же проблема, наверное с год, стал замечать, что заряд не 100% а держится в районе 70-90, хотя включен всегда в сеть. Спустился вплоть до того, что стал крест на батарее, и начал при включении писать о ее неисправности. Но буквально с месяца 2 назад Windows Update накатил что-то большое, и все нормализовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023 13:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011 06:07
Сообщения: 1150
Откуда: фирма КИТ тел.32-00-31
Город: Братск
Valer11 писал(а):
Купил Ваттметр,
Теперь купите осциллограф и встаньте им на B+ во время игры )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2023 08:29
Сообщения: 3
Город: Лиеж
andrey.br писал(а):
Valer11 писал(а):
Купил Ваттметр,
Теперь купите осциллограф и встаньте им на B+ во время игры )

Гнет великоват. А если серьезно, есть другие советы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2023 08:29
Сообщения: 3
Город: Лиеж
[tsurik] Николай Цурка писал(а):
У меня HP EliteBook с оригинальной операционкой Windows 8.1. Та же проблема, наверное с год, стал замечать, что заряд не 100% а держится в районе 70-90, хотя включен всегда в сеть. Спустился вплоть до того, что стал крест на батарее, и начал при включении писать о ее неисправности. Но буквально с месяца 2 назад Windows Update накатил что-то большое, и все нормализовалось.

У меня последняя 10-ая Windows, пробовал переустанавливать, три разных версии ставил, даже 11-ую. На каждой операционки свои проблемы были, на 11-ой появлялся характерный писк при включении подсветки клавиатуры, похожий на преобразование напряжения. У меня заряд кстати до 100 доходит и держится там когда просто пользуюсь ноутбуком (интернет, офис), только при игре начинает выёживаться. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], imunilat, saab986, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB