Текущее время: 18 апр 2024 17:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023 03:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013 22:10
Сообщения: 2
Город: Moscow
Есть hp elitebook 830 g5 (i5-8350u) c одним портом thunderbolt 3. И вообще это единственный type C порт в ноуте.
6050A2930901-MB-A01 - номер МП ноутбука, если вдруг это может чем-либо помочь.

Пытаюсь разгадать загадку. То ли это слишком хитрый HPшный прикол, то ли какой-то хитрый дефект...
Удалось сузить мои две проблемы до уровня либо железа, либо биоса. Самым наглядным кейсом стало то, что выключенный ноут не всегда получал заряд от док-станции. От зарядки по type C и родной разъем заряжается всегда нормально.
Вдруг у кого-то из вас был схожий опыт, либо вы знаете тонкости реализации thunderbolt в ноутах?

Предыстория
Купил с рук HP Elitebook 830 G5: i5-8350u, 16gb DDR4, есть порт thunderbolt 3 в виде USB type C. От зарядки по type C ноут нормально заряжается.
Есть док-станция Lenovo Thunderbolt 3 Essential Dock (40AV0135EU), которая работала с двумя макбуками (macbook pro 16'' 2019 на intel 9750h и macbook pro 14'' 2021 на m1 pro) и другим HP Elitebook 845 (на ryzen pro 4450u). Что значит работала: заряжала ноут и подключала периферию.
Есть графический планшет aka интерактивный дисплей Huion Kamvas 13, который работал с вышеуказанными ноутбуками.

Если очень коротко, то проблемы две:
- в 80% случаев ноут не получает заряд от док-станции, но при этом также видит периферию как в случае, когда заряжается
- есть графический планшет Huion Kamvas 13, который можно подключить по проводу type C (режим Display Port aka Type C Alternate Mode). С маками и другим HP он работает нормально и получает питание и выводит изображение. С сабжем он не получает питание

Теперь чуть подробнее

Проблема с док-станцией
C сабжем происходит странная вещь. Если подключить его первый раз к док-станции, то он может начать заряжаться + определять мониторы, которые подключены к докстанции, и прочую периферию.
Если переткнуть провод, то ноут не заряжается. Но при этом дальше работает с периферией, подключенной к док-станции. Если поперетыкать еще, то попытки с 5-6 заряд к ноуту снова идет.

Далее по списку симптомов и тому, что я пробовал:
0. Все подключения здесь производятся только к порту thunderbolt сабжа
1. Ноут прошит последним биосом (версия 1.23)
2. Док-станция также прошита последней прошивкой
3. Загружался под Linux - такое же поведение: заряд при первом подключении, далее рандом, когда с 5 попытки может начать заряжаться. При этом периферия определяется
4. На ноуте основная ОС это Win11. Если открыть диспетчер устройств, то там есть ACPI UCM-UCSI, которое работает нормально до подключения док-станции и во время первого удачного подключения, когда идет заряд. Но когда переподключаю док-станцию и заряд не идет, то ACPI UCM-UCSI выдает ошибку 43. Гуглил и видел у многих саму ошибку, но там разные производители ноутов и найденные решения не помогли
5. Перешивал большинство возможных версий биоса под этот ноут и пробовал док-станцию с каждой - не помогло. Самое досадное, что помимо биоса еще идет и обновление прошивки type C и в последних версиях эта прошивка не изменялась. А старую прошить обычным способом нельзя, т.к. запрещено понижать версию. Поэтому случай с понижением версии прошики type C проверить не удалось.
6. Отключил всю периферию от ноута, выключил ноут и зажал кнопку питания на 30 секунд - не помогло. Заряжается при первом подключении, а потом рандом
7. Вскрыл ноут, отсоединил батарею от материнки и зажал кнопку питания на 30 секунд - не помогло. А если подключать док-станцию с отключенной батареей, то заряд идет всегда
8. Использовал провода Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4 - такое же поведение. Оба провода работали с маками и hp elitebook 845
9. Использовал провод USB4 - идет только заряд и заряжает ноут всегда. При этом периферия не определяется. Но если подключить этот же провод к стац.компу, в котором type C выводит изображение, то по этому проводу я могу подключить свой Huion Kamvas 13 и он будет запитываться и выводить изображение
10. Если подключить ноут к зарядке, скажем, Baseus на 100 вт, то заряд идет, все нормально
11. Если подключить к ноуту телефон по проводу type C <-> type C, то телефон заряжается от ноута и передает данные

Проблема с графическим планшетом
1. Планшет не получает питание от того же порта, от которого телефон получает. Следовательно, изображение не выведется
2. Если я возьму переходник с USB type C на USB type A, воткну его в thunderbolt ноута, потом возьму провод USB type A -> USB type C и подключу планшет, то планшет получает питание. Изображения нет, т.к. при таком подключении передается только питание. Но все же странно, почему тут заряд идет, когда по type C <-> type C не идет
3. На планшете указано, что ему нужны 5В - 2А, но по факту он берет 1.3-1.5А. Я замерил через тестер потребление при подключении к маку и к сабжу. Т.е. вариант того, что питания не хватает, по идее, отпадает
4. Я бы подумал на док-станцию, если бы планшет нормально работал с сабжем

У меня на руках и родная батарея и неоригинальная замена.
Еще раздобыл док-станцию HP Ultraslim, которая подключается в проприетарный разъем ноута: заряжается всегда, периферию видит, но это другая история и вряд ли может навести на какие-то мысли, но на всякий случай решил дописать про это.

Если есть идеи, как возможно точнее локализовать проблему в домашних условиях, то буду благодарен. Особенно смущает, что заряд от док-станции идет всегда, если отключить АКБ от материнки. Но возможно просто так совпало. Попробую потестировать этот случай еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023 22:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013 22:10
Сообщения: 2
Город: Moscow
Удалось найти что-то похожее у Lenovo. Выглядит как криво вставшая прошивка, но это не точно.
Взял провод type C <-> type C, которым подключал планшет к ноуту, и подключил ноут к док-станции - заряжается и передает данные всегда. А родные thunderbolt 3 и 4 провода не всегда заряжают. Выглядит как либо особенность HP, либо что-то в прошивке. И понять бы, в чем разница между проводами.
А вот планшет пока от ноута не хочет работать.

https://github.com/fwupd/firmware-lenovo/issues/264
https://www.reddit.com/r/thinkpad/comme ... ow_repair/

Пока ищу того, кто поможет с этим разобраться. Кто-то даже по делу стал отвечать. Может удастся докопаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB