Текущее время: 25 апр 2024 04:36


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена видеочипа на HP Pavilion dv7 (6c54er)
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2023 17:29
Сообщения: 1
Город: Vologda
Всем здравствуйте! Найдутся ли здесь люди, разбирающиеся в ноутбучных видеочипах?
Имею ноутбук - HP Pavilion dv7 (6c54er), видеочип - AMD Radeon HD 7690M XT (2 Gb), на котором пришла в негодность видеопамять (долго не обслуживал, перегрел). Ноутбук этот у меня очень давно и я очень много им пользовался с момента покупки, в общем, мне эта вещь дорога как память. Мне прекрасно понятно, что придется делать BGA пайку, если я хочу его оживить (ДА, Я ЗНАЮ, ЧТО ОЧЕНЬ ТРУДНО!). В связи с этим такой вопрос: если уж я собрался пойти на этот сумасшедший шаг, может тогда заодно попытаться его улучшить? Я понял, что я могу просто провести реболлинг и поставить точно такой же чип/память. А если я хочу другой? Скажем, самый мощный, который сможет встать на мою платформу? Есть тут народ, разбирающийся в том, как подобрать замену? Искал довольно долго, нигде подобной информации не нашел, только еще до зарубежных форумов не добрался… Нашел только то, что вместе с чипом придется менять память (ну это понятно), охлаждение и еще, возможно, БИОС и все это переконфигурировать под новое железо.
В общем, кто может дать список чипов, на которые можно заменить AMD Radeon HD 7690M XT??? Если таковой вообще имеется…
Вложение:
Комментарий к файлу: Я нашел на википедии вот такие характеристики. Вроде все соответствует кроме памяти (у меня 2 Гб)
1.jpg
1.jpg [ 73.16 КБ | Просмотров: 358 ]

Если нет списка, то может тогда кто-то знает ответ на такие вопросы:
а) Прав ли я, если скажу, что на замену мне подойдут все видеочипы с интерфейсом PCIe 2.1?
б) Если замены возможны, то можно ли менять AMD на NVidia и наоборот?
в) Если все таки поменяю чип на более мощный, и он будет греть на 5 ватт больше, то на сколько ватт увеличивать куллер?
г) если я, все таки, найду положительные ответы на свои вопросы, то есть еще второй ноутбук на котором стоит NVidia MX150. Может быть, кто-то знает замены на него?
P. S. Прошу писать только тех, кто действительно знает что-то по теме. На сообщения а ля: «ты знаешь, что это очень дорого?»; «зачем тебе это надо?»; «ты в курсе, что нужны трафареты/ИК станции?» и пр. заранее отвечаю: - да, все знаю, а целесообразность – это мои трудности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023 17:54 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6395
Откуда: Рязань
...для расширения кругозора по волнующей теме воспользуйтесь *поиском* по форуму... все заданные вами вопросы уже неоднократно освещены и разжеваны... для поиска воспользуйтесь названием вашей платформы...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023 08:50 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16799
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
suhoy писал(а):
P. S. Прошу писать только тех, кто действительно знает что-то по теме

Я знаю по этой теме ВСЁ, как и многие другие, занимающиеся ремонтом! Аппарат отремонтирован не будет, и плата будет убита без возможности воссстановления
Обратитесь к специалистам, если Вам этот древний ноутбук так дорог...

П.С.
mitya_suhoy писал(а):
только еще до зарубежных форумов не добрался…

Не сомневаюсь, доберетесь и туда) Там возможно будут Вам "помогать", только итог будет все равно один(см.выше)

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: andrey.br, Bing [Bot], Google [Bot], oki4w, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB