Текущее время: 24 апр 2024 09:12


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 26 апр 2023 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2023 20:52
Сообщения: 5
Город: Ростов-на-Дону
MAIN BOARD: X750DP Rev 2.0
ЦП: AMD A10-Series A10-5750M - AM5750DEC44HL
ХАБ: 218-0844012 AMD FCH Hudson M1
Видочип: 216-0841009 AMD Mobility Radeon HD 8690M
Мульт: IT8528E-AXA

Доброго времени суток! Прошу совета с ноутбуком asus (X750DP Rev 2.0) - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ, назвать себя прям ноутбучным мастером не могу, но поверхностный опыт с их ремонтом имеется, прощу снисхождения. История: принесли апп с нестабильным контактом в гнезде питания и просьбой найти на него акб и заменить. И шлейф с гнездом, и акб были куплены в partsdirect. После замены акб и подключения питания через новый шлейф от родного БП, апп дошел до заставки "Asus" и выключился, более ни на что не реагировал, купленная акб ушла в защиту (0V). Разбор и осмотр матплаты выявили, сильный нагрев дежурки 1225с , ее заказали и поменяли, также все и осталось, кз по линии 3Vreg прямо в мульте IT8528E-AXA. Поставили мульт с заведомо исправного донора (видик дохлый только был у донора), но он с окончанием AXS (насколько понял они взаимозаменяемы), при подключении питания хаотично стали моргать светодиоды индикации, после пол минуты такой "колбасни" пропало напряжение AC_BAT_SYS 19V, после замены чарджера BQ24725ARGRR, апп стал реагировать на кнопку включения, поднялись напряжения на дежурке (5.2V и 3.32V), на процессоре AMD A10 5700M Socket FS1 (FS1r2) (1.1V и 1.2V граф ядро), на видике (0.9V) , ОЗУ (1,5V), питание хаба (1.1V). Оперативку подкинул заведомо исправную, дискретный видик отключил (отпаял джампер JP8706 и JP8709), прошил винбонд (BIOS) (испробовал три версии с разных источников). По итогу: потребление от ЛБП не статичное и в пиках доходит до 2.8А с процом без дискретки (!), кулер вентилятора крутится в зависимости от нагрева ЦП, без всей периферии и без ЦП потребление около 450мА. Если подключить к порту USB флешку с светодиодом то он не светится (тобеж общения с хабом нет), ну и изо соответственно тоже нет (ни на VGA, ни на LCD). На первой ножке винбонда есть активность по осциллографу, на часовом кварце хаба не смог отследить (пришлось опуститься до десятков милливольт, ослик китайский FNIRSI 1014D очень бюджетный, вероятно он не может отобразить корректно сигнал). К сожалению нет проца на подкидку, грешу на его выход из строя, и нет пост карты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023 17:43 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6394
Откуда: Рязань
...отнеси в сервис.. не порть себе репутацию ...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2023 20:52
Сообщения: 5
Город: Ростов-на-Дону
В какой сервис? Зная кто там работает и как (в большинстве своем), это не панацея. Боардвью есть, приборами пользоваться умею. Вроде раздел называется "для начинающих"? В общем, форум мертвый, 2 дня сообщению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023 20:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
я так понял принесли бук рабочий? тогда лучше в сервис. а так смотрите вычитку флешь, lpc и делайте выводы по FCH


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011 11:27
Сообщения: 506
Откуда: Республика Коми
Город: Ухта
radiohead89 писал(а):
В какой сервис? Зная кто там работает и как (в большинстве своем), это не панацея. Боардвью есть, приборами пользоваться умею. Вроде раздел называется "для начинающих"? В общем, форум мертвый, 2 дня сообщению...

Форум не мертвый, просто из предоставленной информации трудно сделать однозначные выводы. Нужно первым делом понять, что вывело мультиконтроллер из строя. Разъем зарядки - не верю. Бракованный акб по шине данных - не верю. Тут хочется услышать Ваше мнение. По поводу мультов - нужно попробовать заказать новый, именно с той ревизией, что и была и исключить непропай ножек, даже если и не болтаются. Далее глядеть на все, что висит на линии 3,3 , следом FCH. Ну и заведомо исправная прошивка. Подумать Вам мы поможем без проблем, но нужно больше информации.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023 21:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:20
Сообщения: 2707
Откуда: с Урала
Город: тольятти
Timreid11rus нормально там все с ревизией


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011 11:27
Сообщения: 506
Откуда: Республика Коми
Город: Ухта
Киселев (kkv6710) писал(а):
Timreid11rus нормально там все с ревизией

Можете закидать камнями, либо просто мне так везло , я прекрасно понимаю что и там и там ревизия одна и та же. Но как то мне попался Asus N550 , так же не обращал внимания на последнюю букву - вроде там стояло что то типо IT8585 , пока не поставил FXA , ничего другое не работало на нем , ставил 3 шт FXS , может перемарк или брак...Но ощущения остались не самые приятные.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2023 20:52
Сообщения: 5
Город: Ростов-на-Дону
Цитата:
Форум не мертвый, просто из предоставленной информации трудно сделать однозначные выводы. Нужно первым делом понять, что вывело мультиконтроллер из строя. Разъем зарядки - не верю. Бракованный акб по шине данных - не верю. Тут хочется услышать Ваше мнение. По поводу мультов - нужно попробовать заказать новый, именно с той ревизией, что и была и исключить непропай ножек, даже если и не болтаются. Далее глядеть на все, что висит на линии 3,3 , следом FCH. Ну и заведомо исправная прошивка. Подумать Вам мы поможем без проблем, но нужно больше информации.


История такова как я описал выше (со слов напарника, которому я доверяю), апп ушел в Вальхаллу прям на руках, попутно помахав претенциозной заставкой "ASUS". Ножки на мульте сейчас все запаяны и несколько раз проходились свежим припоем апосля. Вот по поводу 100% рабочего дампа биоса, уверен быть не могу (в общей сложности было испробовано больше 5ти разных, с разных форумов и обменников, родной тоже слит и начало адресов сравнивал с ним, все сходятся "02 00 70 02..."), на данный момент зашит БИОС с офф сайта и обрезан с совпадением начал адресов как у родного дампа, саму флешку поменял тоже на заведомо исправную. На разборке купил проц A6 (FS1r2), ничего не изменилось лишь потребление стало до колеблещихся 1.4-1.8А. Самое сейчас для меня непонятное: в боардвью указано, что питание ОЗУ (и части ЦПУ) должно быть 1,35в (DDDR3L и родная память именно такова), а у меня всегда 1.5в(!), неужто рили неверный дамп БИОС?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011 11:27
Сообщения: 506
Откуда: Республика Коми
Город: Ухта
radiohead89 писал(а):
Цитата:
Форум не мертвый, просто из предоставленной информации трудно сделать однозначные выводы. Нужно первым делом понять, что вывело мультиконтроллер из строя. Разъем зарядки - не верю. Бракованный акб по шине данных - не верю. Тут хочется услышать Ваше мнение. По поводу мультов - нужно попробовать заказать новый, именно с той ревизией, что и была и исключить непропай ножек, даже если и не болтаются. Далее глядеть на все, что висит на линии 3,3 , следом FCH. Ну и заведомо исправная прошивка. Подумать Вам мы поможем без проблем, но нужно больше информации.


История такова как я описал выше (со слов напарника, которому я доверяю), апп ушел в Вальхаллу прям на руках, попутно помахав претенциозной заставкой "ASUS". Ножки на мульте сейчас все запаяны и несколько раз проходились свежим припоем апосля. Вот по поводу 100% рабочего дампа биоса, уверен быть не могу (в общей сложности было испробовано больше 5ти разных, с разных форумов и обменников, родной тоже слит и начало адресов сравнивал с ним, все сходятся "02 00 70 02..."), на данный момент зашит БИОС с офф сайта и обрезан с совпадением начал адресов как у родного дампа, саму флешку поменял тоже на заведомо исправную. На разборке купил проц A6 (FS1r2), ничего не изменилось лишь потребление стало до колеблещихся 1.4-1.8А. Самое сейчас для меня непонятное: в боардвью указано, что питание ОЗУ (и части ЦПУ) должно быть 1,35в (DDDR3L и родная память именно такова), а у меня всегда 1.5в(!), неужто рили неверный дамп БИОС?


Вложения:
X550DP ОК.bin [4 МБ]
Скачиваний: 5
Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2023 20:52
Сообщения: 5
Город: Ростов-на-Дону
Цитата:
Timreid11rus
прежняя ситуация. В общем заказал плату с алика. С этой полный карт-бланж, буду ковырять и экспериментировать! :-) Как раз приедет плата с али и сравню напряжение и дампы биосов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ASUS X750DP Rev 2.0 - НЕТ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2023 20:52
Сообщения: 5
Город: Ростов-на-Дону
Плата дошла таки до картинки на VGA! Причина невозможности старта оказалась в сбитых с платы компонентах (два диода и резистор в 100кОм), как раз таки отвечающих за 3Vsus которая идет в мульт, видимо из-за этого он и сгорел… Также нашел сбитые конденсаторы. После установки необходимого, снова стала греться дежурка(0,1А в ждущем режиме) но напряжения все поднялись, виновником была микросхема реалтек LAN порта, ее я заменил и залил обратно родной dump BIOS. На выходных буду на работе в сервисе, соберу все воедино и протестирую. Поспешил я с платой с алика, ну ничего, зато в хозяйстве пригодиться:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], DrGeorge, Google [Bot], Олег_Zloy, s.volgin1, VFalkon, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB