Текущее время: 07 май 2024 17:18


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Chuwi corebook x , помогите с резистором.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Здравствуйте уважаемые форумчане. Являюсь обладателем китайского чуда chuwi Corebook x. Одним не очень прекрасным утром не завелась подсветка матрицы(BOE TV140WTM-NH0 - 30 pin EDP 1.4 (4 линии)) Прозвонил шлейф, и понял что не приходит питание с материнки (wu133al rev 2.1). Прозвонил дорожки и узрел суть проблемы. Подбило входной резистор в цепи питания формирующей подсветку матрехи. У этого намерил 1.5 кОм (не стаблильное), выпаял. Попробовал поставить 1.8 кОм, потребление на цепи появилось (0.5v), поставил 1 кОм, питание повысилось до 1.2-1.4 v. Прошу подскажите не профессионалу. По логике получается нужно поставить резистор номиналом 100 Ом (т. к. у eDP там должно быть 12 v., но в спецификации матрицы ее питание 3.3. v )? Очень не хочется таким решением спалить цепь. Прикладываю фото с подбитым элементом, может есть люди знакомые с такими решениями по питанию подсветки (с отдельным дросселем). Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Фото материнки


Вложения:
Screenshot_20240415-182445 (1).jpg
Screenshot_20240415-182445 (1).jpg [ 193.81 КБ | Просмотров: 162 ]
Screenshot_20240415-183531 (1) (1).jpg
Screenshot_20240415-183531 (1) (1).jpg [ 145.76 КБ | Просмотров: 162 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024 22:56 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6397
Откуда: Рязань
... а Р-канальный мосфет SSC8029 живой ??

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Тоже было первое подозрение на него, но цепь запитывается после замены резистора, просто вольтаж не понятен. Сколько должно приходить, на эту матрицу документов не нашел (
https://www.panelook.com/TV140WTM-NH0_B ... 55571.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024 02:18 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6397
Откуда: Рязань
ewernight писал(а):
но цепь запитывается после замены резистора

..это или предохранитель, или дроссель... резисторы рядом, сравните.. напряжение смотрите на выходе ключа без подключения матрицы ..
ewernight писал(а):
на эту матрицу документов не нашел

Изображение

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Еще поизучал строение таких цепей. Возможно это и не резистор вовсе, и мне нужен стековый индуктор типа такого?
https://aliexpress.ru/item/100000197211 ... 76a5uvv2Hn
В цепи стоит катушка 6R3 6.8UH, по моей дилетанской логике нужен индуктор 6.8NH типа 0805.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
ewernight писал(а):
на эту матрицу документов не нашел

Изображение[/quote]
Это VCC, а у меня получается нет BL_PWR (ноут на 12v. аккум дает 9.8-11v.) как я понял на этом пине в eDP должно быть такое питание, но смущает что eDP 1.4, возможно что-то отличается от стандартного интерфейса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Или возможно я туплю совсем и нужен в такой цепи дроссель подавления ЭМП,ведь дальше как-раз идет индуктивность. Если да, то подскажите приблизительный диапазон номиналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2024 19:25 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6397
Откуда: Рязань
.. как мне подсказывает мое детское сердце, если выгорел дроссель, то вероятнее всего токи превысили допустимые... значит мосфет должен был погибнуть... возможно и матрица ...
... отцепите матрицу .. киньте перемычку вместо дросселя и померьте напряжение на выходе мосфета, а потом будете думать ..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Это уже было сделано.Матрицу я сразу отсоединил, проверил разьем, проверил и шлейф. Более того, поставил идентичную заведомо рабочую (благо их в хуавеи matebook 14 ставили). Мерил намосфете - исток и сток - идентичные показатели по току. Дальше питание нет если перемычка всместо сгоревшего дросселя. Если ставить резистор - 1.8 кОм, потребление на цепи появилось (0.5v), поставил 1 кОм, питание повысилось до 1.2-1.4 v. (мерил на выходе и пине матрицы). Еще момент заметил - если сопротивлене на входе например 5кОм - то за резистором уже не 10 а 13-14 v. Понятно, что цепь работает не правильно с резистором вместо дросселя. Хочу понять что искать из огромного разнообразия этих самых дросселей. за мосфетом катушка 6R3 дальше диод шоттки k34 с него питание следует на матрцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Все-таки увенчались успехом мои поиски, правда пришлось все-таки обратиться к человеку занимающемуся материнками. После того как я описал все мои манипуляции (про то что питание появляется, но напряжение маленькое), он посоветовал проверить кондеры на выходе под. Напряженим. И оказалось что один из них предательски его просаживает. После замены цепь заработала как надо, подсветка появилась Так-же мне пояснили что если это был дроссель на входе, то так как у меня выгореть он едва-ли мог (все сопровождалось бы куда более ярким фейрверком). Жаль, конечно, что тут мне не указали на такой вариант проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024 15:05 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6397
Откуда: Рязань
ewernight писал(а):
Жаль, конечно, что тут мне не указали на такой вариант проблемы.

... если бы перед тем как спрашивать вы сделали бы какие-нибудь обмеры, а не прозвоны, то и варианты были бы другие ...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011 11:27
Сообщения: 509
Откуда: Республика Коми
Город: Ухта
ewernight писал(а):
Все-таки увенчались успехом мои поиски, правда пришлось все-таки обратиться к человеку занимающемуся материнками. После того как я описал все мои манипуляции (про то что питание появляется, но напряжение маленькое), он посоветовал проверить кондеры на выходе под. Напряженим. И оказалось что один из них предательски его просаживает. После замены цепь заработала как надо, подсветка появилась Так-же мне пояснили что если это был дроссель на входе, то так как у меня выгореть он едва-ли мог (все сопровождалось бы куда более ярким фейрверком). Жаль, конечно, что тут мне не указали на такой вариант проблемы.

Действительно жаль, что тут нет экстрасенсов. Форум для мастеров. Если вы не можете обнаружить конденсатор, который якобы засаживает линию - Вам прямая дорога в сервис.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2024 19:01
Сообщения: 9
Город: Смоленск
Timreid11rus писал(а):
Действительно жаль, что тут нет экстрасенсов. Форум для мастеров. Если вы не можете обнаружить конденсатор, который якобы засаживает линию - Вам прямая дорога в сервис.

Я просто думал тут для таких как я и существует раздел для начинающих) Надеялся что мне принцип работы такой цепи пояснят. Не воспримите неправильно мои слова, я ровно то-же самое сказал мастеру по материнкам, и даже фотки те-же показал. Спасибо за ответы, не гневайтесь на меня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2024 01:01 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6397
Откуда: Рязань
ewernight писал(а):
Я просто думал тут для таких как я и существует раздел для начинающих

.. вас просто пожалели и не стали совать носом в ПРАВИЛА, которые всем лень читать...

ewernight писал(а):
Надеялся что мне ... пояснят

.. опять ошибка .. здесь не школа ..

ewernight писал(а):
Спасибо за ответы

... пожалуйста ..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB