Николай Спасский писал(а):
Raimondas, хоть PU5401 и называется "управляемый стабилитрон",но к стабилизации напряжения он не имеет никакого отношения. Второе (и более точное) его-название - супервизор питания.
Работает схема след. образом:
На резистрах PR5404 и PR5405 собран резисторный делитель. Как только напряжение на нем становится достаточным, открывается супервизор, замыкая ноги 2 и 3. Это приводит к открытию p-канального мосфета PQ5400.
Если напряжение на делителе становится ниже напряжения выключения супервизора, то сопротивление между его 2 и 3 ногами становится бесконечно большим, что приводит к отключению мосфета.
Странно, но в DS не упоминается про "Второе (и более точное) его-название", но зато про стабилизацию напряжения написано жостаточно прозрачно:
Цитата:
The APL431 is a 3-terminal adjustable voltage reference with specified thermal stability over applicable commercial temperature ranges. Output voltage may be set to any value between VREF (2.5 V) and 20 V with two external resistors
что и имеет место быть на схеме.