Текущее время: 28 мар 2024 21:46


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 09:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2012 20:51
Сообщения: 1167
Откуда: Иркутск
Город: Иркутск
uncle_roma писал(а):
А все таки -есть хотя бы какая-то статистика - ? Ну просто интересно -
зачем начинать ремонт ноута сразу с перезаписи биос , или замены чипа.

Статистика как мерило "непременности" вряд ли тут главный вопрос.
Прошивка делается для того, чтобы быть уверенным,
так как это просто и затрат не требует, так сказать для "очистки совести".
Поэтому, какой смысл размышлять - шить или не шить, даже если 10 процентов приходиться на биос, если это, так сказать "вобяз".

По замене чипа все сложнее, так как чтобы заменить его нужны оборудование,
руки, голова и сам чип в наличии, при относительно небольшом производстве, чем является средний сервис, нужно как минимум с двадцать-тридцать ходовых чипов иметь в наличии. Поэтому, вот так сходу, практически никто не меняет чипы. Исключения, в моей практике, составляют особо отличившиеся платформы, например la-5911p , в которой я сразу после проверки напряжений и перешивки биоса меняю 001 чип, даже если он не "повелся" на прогрев.

Вообще, уровень мастера определяется тем, насколько сразу он пытается "махаться" чипами. То есть насколько он хороший диагност.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 10:07 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
>То есть насколько он хороший диагност.
Хотя бы чтобы логика элементарная была)

>Ну просто интересно - зачем начинать ремонт ноута сразу с перезаписи биос , или замены чипа.

Ну вам что проще сделать - заменить наугад кучку чипов или биос прошить для уверенности и память с процем подкинуть поначалу?)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014 16:30 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009 09:20
Сообщения: 509
Откуда: Саратов, Энгельс
uncle_roma писал(а):
А все таки -есть хотя бы какая-то статистика - ?
Статистика будет значительно отличаться в зависимости от модели. В среднем по палате: да, мусор в биосе или дохлая/полудохлая флешка - весьма часто встречаются и проявляться может самыми неожиданными глюками, поэтому их стараются отмести сразу после проверки напряжений/генераций.

_________________
Русские не сдаются!
_________________
И герой и трус боятся одинаково. Но! У труса страх управляет его поведением, а у героя нет! Не пускай страх за руль своей судьбы!
_________________
Ремонт ноутбуков в Саратове


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 00:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2014 12:56
Сообщения: 43
Город: Baku
http://service-core.com.ua/articles/diagnostic


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 01:35 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
ворованная с дружественного ресурса инфа
для SEO

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 13:46 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
uncle_roma писал(а):
Извините ,но я не понимаю /как это часто советуют/ почему сразу пере-
писывать биос или менять чип,поэтому чисто теоретический вопрос.
Спасибо.

Потому что только идиЁт будет сразу шить биос. А ещё существует вероятность того, что вы вместо оригинального и живого, зашьёте:
- обдейт , а это ничего общего с полноценным биосом не имеет и работать не должно, да и не бу
- кривосчитанный, учитывая, что части народа просто лень почистить ноги чипа или колодки, лень сравнить , лень обновить софт и т.д.
- кривособранный, не все умеют собирать биос из упаковки или обдейта, а те, кто умеет, иногда тоже ошибаются
- не подходящего к этой платформе!! Зашить биос под конкретную плату или ноутбук, это не значит - зашить тот биос, который нужно. часть биосов может отлитаться незначительно (видео и пр.) и не работать
- В аппаратах на современных процах и платформа существует огромная вероятность , что при зашивке биоса слитого с такого же ноутбука, вы в результате получаете кирпич
А далее , зашив кривой биос, который явно не работает, можно с удовольствием начать менять чипы, в надежде, что поменяв все чипы, что нибудь заработает
uncle_roma писал(а):
Извините ,но я не понимаю /как это часто советуют/ почему сразу менять чип,поэтому чисто теоретический вопрос.Ес-
ли не сложно - ответьте именно по статистике.
Спасибо.

Существуют много чипов , которые легко диагностируются и часто летят, поэтому находятся индивидуумы, которые сперва меняют, а потом разбираются что было с аппаратом.

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 09:29 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
Алексей.
Цитата:
Потому что только идиЁт будет сразу шить биос.

Они(идиоты) просто не могут понять простой очевидный факт что ремонт это не устранение типовых неисправностей найденных в интернете, а в первую очередь квалифицированная диагностика ноутбука.
Поэтому шьют биосы, греют чипы, меняют PQ41 везде где не попадя. :-)
Пример из недавнего ремонта - Quanta R53 "не кажет" на LCD, на внешний монитор всё ОК.
Если внимательно почитать форум то возникает мысль что сдохло что то из "сладкой парочки" ANX3110 + RTL8105E.
В моём случае сдох Discharge Unit и у RTL8105E просто было ~ 0,7V питания, она в свою очередь садила reset. :nez-nayu:

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015 10:29
Сообщения: 5
Город: Таджикистан
привет всем как мне быстро научиться работать с схемой заране спасиба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015 23:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2012 20:51
Сообщения: 1167
Откуда: Иркутск
Город: Иркутск
Mansur 1 писал(а):
привет всем как мне быстро научиться работать с схемой заране спасиба

Никак, пожалуйста.

_________________
Ремонт асик майнеров в Иркутске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2015 05:31
Сообщения: 17
Откуда: Калуга
Город: Калуга
Mansur 1 писал(а):
привет всем как мне быстро научиться работать с схемой заране спасиба


в схеме все понятным написано так что не сложно разобраться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015 15:25 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
не флудим

русский учим, для начала

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015 09:17
Сообщения: 34
Город: Красноярск
В тему заходят новички и получают тут кучу непонятной информации. Напрашивается вопрос: С чего начинать новичку, который хочет ремонтировать? Тут явно большой процент, и я себя отношу к этому проценту, тех, кто при ремонте гуглит, ищет типовые проблемы и т.д.
А вот что мне читать допустим, что бы научиться понимать принципы работы платы? Сами блоки на схеме мне сейчас мало что говорят. Как вы сами начинали изучать, какую литературу читали? Ибо вы пишете, что новичок должен знать 1 2 3 4, но не пишете, что ему нужно для этого читать. Буду благодарен, если напишете список литературы. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 09:49 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
Можно получить профильное образование в сфере электроники - преподаватели вам все расскажут за несколько лет и учебники подберут, для начала хотя бы хватит. Или вы хотите за пару дождливых вечеров?)

Хилл и Хоровиц "Искусство схемотехники"

>Ибо вы пишете, что новичок должен знать 1 2 3 4, но не пишете, что ему нужно для этого читать.
Тут не обучающий портал, а форум для ремонтников, у которых есть хотя бы необходимый (в пунктах выше) минимум, где и как он этот минимум получит, проблема собственно самого форумца, иначе ему тут просто особо нечего делать.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2014 22:54
Сообщения: 1
Город: МОсКВА
Meteor4ip писал(а):
С чего начинать новичку, который хочет ремонтировать?
А вот что мне читать допустим, что бы научиться понимать принципы работы платы?Как вы сами начинали изучать, какую литературу читали? Буду благодарен, если напишете список литературы. Спасибо.

Скотт Мюллер "Модернизация и ремонт ноутбуков". Думаю начинающим в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015 22:11
Сообщения: 38
Город: Minsk
по осциллографу (начинающему) подскажите плиз какой вариант посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015 01:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2012 20:51
Сообщения: 1167
Откуда: Иркутск
Город: Иркутск
archic писал(а):
по осциллографу (начинающему) подскажите плиз какой вариант посмотреть?

http://vlab.su/viewtopic.php?f=170&t=619

_________________
Ремонт асик майнеров в Иркутске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016 15:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016 15:17
Сообщения: 13
Город: 45
Всем добра.
Только что зарегистрировался на вашем форуме, прочел эту тему и сижу думаю удаляться или нет :-) .
Радиовузов не оканчивал за плечами имеется несколько радио кружков в школьном возрасте,
то что увидел - вычитал в сети и небогатая практика.
По пунктам :
Распознавание и понимание :
- схемотехнику представляю. +1
- понимания платформы по внешнему виду и прочему, не имею за неимением практики. -1
- процесс последовательности старта в общих чертах понимаю. +1
Итого по разделу 1: exp +1 :du_ma_et:

Диагностика :
-проверка наличия напряжений на входном разъеме, адаптере под нагрузкой +1
-наличие напряжений в цепи чарджера +1
-наличия генераций на тактовых генераторах (кварцах) -1 ибо нечем.
-наличие напряжения на кнопке, флешке биоса, наличие дежурного, других основных питаний +1
-наличие генерации на кварцах (повтор? минусовать не буду :) ) 0
-обмен с флешкой биоса, мульта (так понимаю проверяется осцилографом, у меня его нет, хотя наверное можно проверить с помощью светодиода подключив его к линии данных - как видел на ютьюбе проверяли обмен с биосом) 0
-обмен данными с батареей (это как? :nez-nayu: ) 0
-обмен с матрицей (чтение EDID) (никогда не пробовал даже не пытался и не вникал)0
-реакция на закрытие крышки LID (никогда не пробовал даже не пытался и не вникал)0
-считывание пост-кода и состояния сброса (никогда не пробовал даже не пытался и не вникал)0
Итого по разделу 2: exp +2 :du_ma_et:

Возможность :

-Прошить Flash и EEPROM (считать-записать BIOS, EC, EDID и прочее) -1
-снять-поставить 99 процентов всех микросхем и других элементов без повреждений +1
-Разобрать - собрать корпус и систему охлаждения без повреждений и непонятных доработок +1
Итого по разделу 3: exp +2 :du_ma_et:
Итого итого: +5 :-)

Ремонтом за деньги заниматься не собираюсь, для себя....
Так что если не набрал нужное кол-во баллов админы удалите мой аккаунт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016 12:32 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Вам доступна логика, это +2
аккаунт пока не удаляем :)
7 очков - уже достаточно

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016 13:09 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Maxim Skridonenko писал(а):
Вам доступна логика, это +2
аккаунт пока не удаляем :)
7 очков - уже достаточно

С такими работать приятно, понимают с полуслова. А обычно одни кухарки заходят, зададут глупый вопрос и ждут готового ответа. Ленивые, поиском не пользуются, а бабла срубить хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2014 18:49
Сообщения: 31
Откуда: Елец
Город: Липецк
В догонку пара вопросов:
Насколько часто по вашей личной статистике меняется прошивка мультиконтроллера (в том числе при его замене), т.е. насколько востребован будет программатор ЕС?
И есть ли где-то статистика по заменам характерных BGA чипаков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016 13:38 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
откуда мы знаем, что носят в ремонт в Вашем регионе ?

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015 11:33
Сообщения: 28
Город: Новосибирск
Хм. За два с небольшим года, что я работаю, починено несколько тысяч устройств, естественно не мной одним, не подумайте. И вот, нет у нас осцила. Нет и всё. И купить не проблема. Проблема в том, что лютое ковыряние в схемаче, как правило, становится необходимым только в очень малом проценте случаев. Обычно после глобальных залитий\падений\другое, либо, что чаще и хуже, после других ремонтировальщиков. Основной поток у нас от дружественных и не очень сервисов, поэтому такие случаи попадаются, но. В большинстве случаев, платить адекватно за такую работу они не хотят. А какой смысл колдовать с осликом над полутрупом за копейки, если можно сделать 2-3-5 других буков, у которых дефекты если и не проще, то хотя бы очевиднее. БОльшую часть буков можно починить, используя голову, руки, схему при наличии, оборудование и гугл.
P/S: нисколечки не пытаюсь себя оправдать, осцил нужен и будет куплен. Развиваться всегда надо. И фен еще хороший. И жал еще несколько к паяльнику. И пинцет еще один. И мультиметр другой хочу. И еще... А вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012 17:48
Сообщения: 113
Откуда: Старая Русса
Город: Старая Русса
NikitoZZ писал(а):
Хм. За два с небольшим года, что я работаю, починено несколько тысяч устройств, естественно не мной одним, не подумайте. И вот, нет у нас осцила. Нет и всё. И купить не проблема. Проблема в том, что лютое ковыряние в схемаче, как правило, становится необходимым только в очень малом проценте случаев. Обычно после глобальных залитий\падений\другое, либо, что чаще и хуже, после других ремонтировальщиков. Основной поток у нас от дружественных и не очень сервисов, поэтому такие случаи попадаются, но. В большинстве случаев, платить адекватно за такую работу они не хотят. А какой смысл колдовать с осликом над полутрупом за копейки, если можно сделать 2-3-5 других буков, у которых дефекты если и не проще, то хотя бы очевиднее. БОльшую часть буков можно починить, используя голову, руки, схему при наличии, оборудование и гугл.
P/S: нисколечки не пытаюсь себя оправдать, осцил нужен и будет куплен. Развиваться всегда надо. И фен еще хороший. И жал еще несколько к паяльнику. И пинцет еще один. И мультиметр другой хочу. И еще... А вот...

Интересно у Вас получается. Значит осциллограф это не оборудование? Про сложные ремонты всё понятно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 10:09 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
Дмитрий Анатольевич
Цитата:
Интересно у Вас получается. Значит осциллограф это не оборудование?

А нахуа все эти заморочки? Гуглом и по форумам поискал что заменить, не помогло значит "сложная проблема и нуегонах". :-)
И зачем всё это "лютое ковыряние в схемаче" и "какой смысл колдовать с осликом над полутрупом за копейки, если можно сделать 2-3-5 других буков, у которых дефекты если и не проще, [s]то хотя бы очевиднее.[/s] то способы ремонта описаны добрыми людьми"? :men:

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2012 12:15
Сообщения: 89
Город: Minsk
Тоже иногда приходят мысли -"а надо ли так упираться". Но потом все равно все заканчивается вот этим: либо я плату , либо она меня.. Может не остыл спортивный интерес, может что другое. Иногда по несколько месяцев и более уходит. Зато когда завелась.. испытываешь положительные эмоции :ya_hoo_oo: . И делу тут уж точно не в деньгах, тем более что это далеко не основной бизнес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2017 17:59
Сообщения: 58
Город: Брянская обл.
Интересная тема! Думаю что первым пунктом должно идти понимание "А смогу-ли я починить этот аппарат вообще?".
Часто человек привыкший к ремонту кассетных магнитофонов, лезет в цифровую технику паять всё что под жало подвернётся, особо не задумываясь даже о принципах работы. Что уж говорить о применении такого оборудования как осциллограф! Часто именно такие люди бомбят форумы вопросами, не могут ответить на конкретные вопросы, и абсолютно не понимают конкретных ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:30
Сообщения: 6
Город: Тюмень
NikitoZZ писал(а):
...Проблема в том, что лютое ковыряние в схемаче, как правило, становится необходимым только в очень малом проценте случаев. ...БОльшую часть буков можно починить, используя голову, руки, схему при наличии, оборудование и гугл.
P/S: нисколечки не пытаюсь себя оправдать, осцил нужен и будет куплен. Развиваться всегда надо. И фен еще хороший. И жал еще несколько к паяльнику. И пинцет еще один. И мультиметр другой хочу. И еще... А вот...

Поддержу. Есть еще такая штука- гордыня. Это когда ковыряешь ноут три рабочих дня подряд, ради возможности ее потешить, мол вот какой я: - никто не смог, а я победил!
А в это время у двух десятков других клиентов трещины по лбу расползаются, от того, что сдали на ремонт всего-то матрицу поменять или разъем питания, или еще чего-нить по мелочи... а ребятки не торопятся работать.
И тут начальник приходит с бизнес-тренинга какого нибудь Радислава Гандапаса, и твердит золотое правило: "Делайте то, что идет!" Вы сюда не самооценку повышать устроились, а кассу наполнять, и клиентов довольными делать!
Вот и получаются двойные стандарты. С одной стороны - тут форум, как я погляжу, для профессионалов, а профессионалами становятся - чтоб зарабатывать деньги. С другой стороны -профессионалами могут стать только любители, которые ни тут не в почете, ни у начальника.
Ведь чтоб зарабатывать деньги - не обязательно быть профессионалом! Профессионалами не рождаются, как говорится..
На бизнес-тренингах твердят тезисы:
1)Используй то, что имеешь, а не жди пока у тебя будет ослик, крутой инфракрасник, нижний подогрев, трафареты на все случаи в жизни, микроскоп и рентген..
2) Делай то, что идет, а что пока не идет - по остаточному принципу - это хобби, в свободное время... (как показывает практика: по факту"свободное время" в городской среде - это утопия, его никогда не бывает и никогда не будет, особенно когда трое детей)
Я, например, работал в городском сервисе пару лет, там не то, что ослика с инфракрасником не было, а даже программатора :-) И времени всегда не хватало на хобби, а по сути на профессиональный рост. Вечная погоня за призрачным благосостоянием. :ne_ne_ne:
Сейчас переехал километров за 200 от большого города, на село, в горы.. тут продукты свои, вальдорфская школа детям всего по 2т.р в месяц, и квартплаты нет. Время на профессиональный рост появилось! Тут правда месячный чистый доход равен двухдневному в городском сервисе. :-))) Но плюсов для своей семьи вижу больше. на программатор накопил:-) Самый дешевый инфракрасник сейчас взять- это же треть чипов на помойку! а они сейчас не дешевые. А дорогой инфракрасник - срок окупаемости тут от 80 лет и где-то до бесконечности... А душа то тянется к теплу инфракрасника, мечтаю... И поверьте, уже не ради денег! Всего два ноута за полгода с чипаками принесли. Просто хочется помогать людям! И делаю я это как могу, с тем, что имею, а не жду призрачных возможностей. Тупых вопросов стараюсь тут не задавать, не мешать Профессионалам тут общаться.. И иногда о-очень хочется спросить, но думаю, что не умею правильно задавать вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:30
Сообщения: 6
Город: Тюмень
Хламобот писал(а):
Интересная тема! Думаю что первым пунктом должно идти понимание "А смогу-ли я починить этот аппарат вообще?".
Часто человек привыкший к ремонту кассетных магнитофонов, лезет в цифровую технику паять всё что под жало подвернётся, особо не задумываясь даже о принципах работы. Что уж говорить о применении такого оборудования как осциллограф! Часто именно такие люди бомбят форумы вопросами, не могут ответить на конкретные вопросы, и абсолютно не понимают конкретных ответов.

Понимание, вообще-то, приходит с опытом, а не перед ним.
А опыт никогда не придет, если изначально будет понимание:"если привык чинить кассетные магнитофоны, то нефиг и пытаться получать опыт в починке ноутбуков". Значит и понимания не будет.
Можете думать как желаете, но я, честно, не умею думать так, как вы. :smu:sche_nie: Есть понимание, поскольку есть опыт.. и нифига оно у меня так не работает, как вам хочется. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017 20:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
Virtuel писал(а):
Самый дешевый инфракрасник сейчас взять- это же треть чипов на помойку! а они сейчас не дешевые.

Вот тут Вы ошибаетесь.
У Вас, я так понимаю, объемы невелики, гонки нет... Думаю, найдется время изучить информацию про технологию пайки bga, выбрать проверенных поставщиков, освоить "самый дешевый инфракрасник", почитать про термопрофили, настроить их, потренироваться на трупах (на этом ресурсе, кстати, есть вся (!) информация, необходимая для успешной работы).
В этом случае, уверяю, процент "чипов на помойку" будет минимален.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017 21:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
NikitoZZ писал(а):
лютое ковыряние в схемаче


Одного Вы и Вам подобные понять никак не хотите: ЛЮТОЕ ковыряние в схемаче со временем будет становиться все менее лютым... но только в том случае, если оно будет, это ковыряние... причем будет не раз от раза, а постоянно, вдумчиво, с терпением и прилежанием.

Ремонт по типовухам - увы, тупиковый путь, НАДО СТАРАТЬСЯ поднять все, и, со временем, процент успешных ремонтов будет только расти, а временные/трудовые затраты сокращаться, принося не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Все вышесказанное - лично мое мнение, основанное на моем же опыте...

shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
значит "сложная проблема и нуегонах". :-)


Не так, Дмитрий, все чаще теперь по другому: "диагностика показала, что у Вас неисправна материнская плата, требуется замена - 10000 р. Дорого? Тогда оплатите диагностику и всего доброго..." :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: andreybs, Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Timreid11rus, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB