Текущее время: 29 мар 2024 02:56


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2014 12:57
Сообщения: 6
Город: Москва
Сразу предупреждаю, что я не собираюсь прыгать выше головы и пытаться раскрутить диск и т.п. Меня интересуют варианты, что можно сделать своими силами.
Объясню подробнее. В общем, предысторию полную можно прочитать здесь viewtopic.php?f=232&t=107995 а коротко говоря биос перестал у меня видеть жесткий диск, я купила новый, заменила, кое-какая резервная копия у меня была - я ее вытащила. Но в резервной копии было не все, кое-какие данные все же хотелось бы с этого старого жесткого диска восстановить. Соответственно, возникает вопрос - как?
Жесктий диск SATA 3,5, я купила к нему переходник USB. При подключении к компьютеру появилось стандартное окошечко установки драйвера, он установился, но в списке дисков ничего нового не появилось.
Что можно сделать и как вообще понять, можно ли что-то сделать или нет, только к профессионалам и без вариантов? Денег, честно говоря, жалко, я и так поиздержалась с этой историей, отваливать 5 штук еще и за восстановление - это жестко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014 15:29 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
...Изображение..ну за хоумвидео или фотки действительно жостко, а за бухгалтерию, базы и проч. люди и не такие деньги платят..

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014 21:45 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008 02:30
Сообщения: 1328
Откуда: Hannover
MaryM писал(а):
Денег, честно говоря, жалко, я и так поиздержалась с этой историей, отваливать 5 штук еще и за восстановление - это жестко.
...прибежала как-то барышня с уроненным "на ходу" буком, дисплей +хард.. и как обычно, "хочу данные"
Звоню в одну известную контору, огласили 600€ :zvez_ochki: - средненькая такая цена по сельской местности.. :-|-:

Всё закончилось Fedor-ой то ли 16-й, то ли 17-й версии, загрузился с СД и вот они все..
Фрекауцан Михаил(дядьмиша), угадал, фотки :-)

Есть, конечно, и GetDataback или R-Studio и им подобные - гугль его знает, где брать - но в том случае пингвина хватило за глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
тему в топку.имя диска не раскрыто. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 20:07 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011 20:21
Сообщения: 1072
Откуда: Сочи
Город: Горно-Алтайск
MaryM писал(а):
Денег, честно говоря, жалко, я и так поиздержалась с этой историей, отваливать 5 штук еще и за восстановление - это жестко.

Вот из-за таких людей я и не куплю никогда PC3k и прочие датаэкстракторы. Вам 5 штук это жестко, а мы, значит должны потратить тыщ 200 и годы времени, чтобы ваши фоточки для вконтактика восстанавливать. Если ваши данные не стоят 5 штук, выкините винт в помойку и узбагойтесь, зачем это всё...

Клиент один как-то развеселил до глубины души, сказал примерно: "Давайте , вы мне данные восстановите, а я посмотрю, может они мне и не нужны вовсе, я не помню, что там было". Ну, и если не нужны, платить , соответственно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 00:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010 11:54
Сообщения: 117
Откуда: РФ, Крым
Smirnov Sergej писал(а):
MaryM писал(а):
Денег, честно говоря, жалко, я и так поиздержалась с этой историей, отваливать 5 штук еще и за восстановление - это жестко.

Есть, конечно, и GetDataback или R-Studio и им подобные - гугль его знает, где брать - но в том случае пингвина хватило за глаза.

Ну нельзя принимать какой-то случай за абсолютное везение. Видать слабо уронили, раз пакет дисков не сместился и ось ШД не погнуло.
Раз данные были вытащены лишь сменой ОСи - значит с винтом не было ощутимых аппаратных, механических проблем. Это и так ясно ж.
В чуть более тяжёлом случае (падении-ударе) никакой линукс не помог бы. Собственно линкус помогает своим прямым доступом к шине с HDD, но вот если сам HDD имеет внутренние проблемы то под любой ОС его не восстановить.
Способ тут один - менять не внешнее ПО, а найти способ заставить внутреннее ПО винта обрабатывать свои данные так, как удобно вам. А уж чем получить эти данные это уже выбор оператора (мастера).
Пример - многие знают как вытаскивать данные под HTBI у самсунгов, или у сигейтов при отсутствии АТА-оверлеев. Это не так сложно, разве что не так быстро как в DMA. Зато эффективно, да и под любой ОС.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Андрей Деев (Квантум) писал(а):
MaryM писал(а):
Денег, честно говоря, жалко, я и так поиздержалась с этой историей, отваливать 5 штук еще и за восстановление - это жестко.

Вот из-за таких людей я и не куплю никогда PC3k и прочие датаэкстракторы. Вам 5 штук это жестко, а мы, значит должны потратить тыщ 200 и годы времени, чтобы ваши фоточки для вконтактика восстанавливать. Если ваши данные не стоят 5 штук, выкините винт в помойку и узбагойтесь, зачем это всё...

Клиент один как-то развеселил до глубины души, сказал примерно: "Давайте , вы мне данные восстановите, а я посмотрю, может они мне и не нужны вовсе, я не помню, что там было". Ну, и если не нужны, платить , соответственно не будет.

ну и чего здесь не так?бываешь восстанавливаешь инфу ,но диск запоротый вроде восстановил ,а приходит клиент и говорит,что нужной паки и нету.вот и ты и поработал бесплатно.у меня на днях был диск запоротый 1тб,начал с него инфу получать.вроде пошло,сказал клиенту 150 евро,клиент согласился,а потом диску жопа настала,пошли запилы по дежурки,в итоге имеем 100гб инфы,я клиенту говорю мол смотри надо инфу 100евро,не надо то тогда огородами,клиет взял что было,так что ты не прав.бывает,что и бесплатно поработаешь. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 02:28 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2010 22:28
Сообщения: 1645
Откуда: NN
Андрей Деев (Квантум) писал(а):
MaryM писал(а):
Денег, честно говоря, жалко, я и так поиздержалась с этой историей, отваливать 5 штук еще и за восстановление - это жестко.

Вот из-за таких людей я и не куплю никогда PC3k и прочие датаэкстракторы. Вам 5 штук это жестко, а мы, значит должны потратить тыщ 200 и годы времени, чтобы ваши фоточки для вконтактика восстанавливать. Если ваши данные не стоят 5 штук, выкините винт в помойку и узбагойтесь, зачем это всё...

+100500 :co_ol:
Сергей Петрович, у меня в городе большинство за 100 евро удавяться, а за 150 - могут и еще кого-нибудь удавить :(
ЗЫ: хотя иногда заходу на сайт АСИ и думаю как бы выкружить денег на ПС3К и датаэкстрактор :smu:sche_nie:

_________________
Information is the most dangerous weapon of all...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
это я ещё по божески беру,чтобы клиентов привлечь,другие в три раза больше берут,только за диагностику(за посмотреть)ломят до 40 евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 14:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010 11:54
Сообщения: 117
Откуда: РФ, Крым
Цитата:
только за диагностику(за посмотреть)ломят до 40 евро

А у нас за полный ремонт винта+полная дефектоскопия=новый винт практически - клиент соглашается только 100 руб. платить. Ваще атас. :-)
А мож рупь так взлетел до небес, а я об этом не знаю. :sh_ok: :) Оффтоп однако ж...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
вот чтобы не быть голословным ценик одной из фирм http://jet.lv/service/data_recovery/price_list.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
особенно нравится ценник на снятие пароля,при котором надо нажать пару кнопок. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 23:01 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
все четко, мы отсеиваем клиентов первоначальным прайсом за данные - работа от 100 долл и выше
а просто скопировать - приносите, скопирую бесплатно, если Ваш хард читается

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 23:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2010 11:54
Сообщения: 117
Откуда: РФ, Крым
Цитата:
особенно нравится ценник на снятие пароля,при котором надо нажать пару кнопок

Дааа, мне тоже понравилось (в плане циферок). Круто конечно. Но то ж в Еуропе (Латвия). :) В штатах ещё дороже конечно ж.
Помню родственник в США описал мне очень дешёвый случай по восстановлению информации, так порядка ~2 000$ и это при исправном БМГ у винта (скорее всего лог. разрушения или таблица снеслась FAT/MFT), а с неисправным БМГ (требуется замена), ударенным (перестановка пакета дисков) там стоит - от 10-12 тыщ. $.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 23:33 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
И это имхо правильно. Надо ценить специалистов и оплачивать их работу соответствующе. Почему-то в России дворники, грузчики, рабочие на стройке получают больше чем технические специалисты - это как-то не правильно; причем я не к тому чтобы низкоквалифицированные работники получали меньше, а наоборот - спецы больше

А насчет пары кнопок - деньги-то не за это, а за то что ты знаешь что нажать и где, и тебе вообще есть где нажимать )


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014 18:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010 10:52
Сообщения: 45
Откуда: Ижевск
Действительно, несколько лет изучения, куча перекопанных хардов, куча проб и ошибок, нервов и денег.. и я думаю, что у автора всё получится..
Если хард не определяется в биосе - значит ему так нужно, и всякие переходники как вилами по воде..


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], qwert75, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB