Текущее время: 29 мар 2024 09:06


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Как дальше поступать с халявщиками
Опрос закончился 03 дек 2016 22:54
1. Раздавать биосы в открытую 19%  19%  [ 18 ]
2. Ограничить раздачу биосов 6%  6%  [ 6 ]
3. Ограничить раздачу ТОЛЬКО исправленных или переделанных биосов 15%  15%  [ 14 ]
4. Ограничить раздачу биосов ВВОБЩЕ 5%  5%  [ 5 ]
5. Ввести ограничение на свободную раздачу\скачивание 23%  23%  [ 21 ]
6. Банить халявщиков на 2 недели 31%  31%  [ 29 ]
Всего голосов : 93
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 12:30 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
ilyawg писал(а):
Чем же новичок может помочь, каким таким дельным советом?

У вас "новичок" обязательно тождественен "идиоту" что-ли? Если умеет и не ленится поиском пользоваться то уже можно большую часть вопросов решить и себе и окружающим при желании. Они, вопросы, тут одинаковые по сути в основном. Если новичок в плане квалификации, то пусть молча подтягивается, читая форумы и подкрепляя практикой со включенной головой, прокачаться можно неплохо, а если совсем все плохо, ну значит не его - так бывает


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 13:37 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Цитата:
Сейчас запрет раздач даст свои плоды только года через три...


Быстрее - запрет сразу отсечёт актуальную халяву у леньтяев. И им придётся либо принимать активное участие в обсуждениях, проявляя смекалку , что уже немаловажно. Либо "жить надеждой и собирательством" .
А то какой то дикий пререкос получается - старым мастерам старые и укопанные аппараты, им видите ли привычнее. А новым "мастерам" - новые , чтобы они их превратили в старые и укопанные, опыта та то нет .

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
для начала пусть новички помогают друг другу и по этой помощи можно определить где новичёк,а где не новичёк.а то придёт организм типо новичка и спрашивает как поменять чип?у него спрашиваешь-а есть ли у тебя паяльник и станция,а он даже не знает ,что на свете существуют паяльники.ну и нахрена такие здесь нужны,только темы засирают,новичёк это человек умеющий паять,с прямыми руками и хотя бы немного знать в электроники и большое желание чему то научится,а то приходят организмы спросят где покопать,его нах пошлют,он на последок всех нах пошлёт и побежит по другим форумам,вот пусть такие и бегают, :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 15:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2013 23:33
Сообщения: 221
Откуда: UrFO
Город: Екатеринбург
boshetyn писал(а):
Готовые решения в открытом доступе для ,,роста посещаемости,, привели к обвалу рынка ремонтов.
Сейчас запрет раздач даст свои плоды только года через три...

здесь не согласен, что открытый доступ привёл к обвалу рынка ремонтов.
Здесь немного другая проблема - экономическая. По мере деградации экономики , работы подчеркну - любой работы становится все меньше для населения, поэтому и все сейчас кинулись в "ремонт"(как самому доступному заработку). Сюда можно отнести и ремонт и строительство недвижимости, там так же.
В кого не плюнь все "ремонтники", то есть мало мальски сидел за пк , в игры поиграл, hdd заменил и вывод для себя делают -"все я могу делать ноутбуки"(пустяки же), знаний базовых в радиотехнике полный ноль. По этому в дальнейшем армия "ремонтников" будет увеличиваться в прогрессии(особенно среди молодёжи, ведь лучше в тёплом офисе сидеть, чем лопатой махать на улице), соответственно для начального опыта и цены будут валить и валят(то бишь рынок ремонта). Конечно ограничения приостановят, но это не значительно. Одно радует, во многих местах сидят "мастера" которые кроме типовухи ничего делать не умеют, видел таких много сидят годами одни аппараты делают как обезьяны, под микроскопом "заливку" определят, чипак припаяют если надо, но вот керамика где-то замкнула - тут же выдают заключение "плата сгорела".Или дай им какой нибудь усилитель Радиотехника 101 и смотрят на него как баран на новые ворота. "Кормильцы"?!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 15:47 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
к телевизорам в "те годы" всегда в комплекте шла схема
хорошей литературы по ремонту было море
но это не рождало мастеров по ремонту на каждом углу

а с копателями мы ничего сделать не можем
это в любом сервисном бизнесе так

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2014 20:27
Сообщения: 214
Город: Липецк
"Нам не помогали, так пусть и им никто не помогает" - это вроде-как черной завистью называется. Хорошо помню времена, когда было принято помогать друг другу. Сейчас, видимо, это стало считаться дурным тоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 19:06 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
ilyawg писал(а):
"Нам не помогали, так пусть и им никто не помогает" - это вроде-как черной завистью называется.

Ну тогда дурачков и не особо куда пускали, только в строгой очерёдности для очень скурпулёзного просеивания - "Станция юных техников" , самостоятельная сборка детекторных приёмников, потом супергетеродинных , потом допуск к самостоятельной сборке блока питания на обычном трансформаторе... И это как минимум для самого начала нужно было тудыть с полгода походить, теорию послушать , на уровне 5го класса физики. Паяльник в руках держать научится, да к запаху канифоли пристрастится.
И вот я лично, не собираюсь что либо даже пытаться объяснить, тем индивидуумам которые застряли "на уровне 5го класса школы" и без малейшего труда хотят сразу вершков. Это ущёрбно , так же как обезьяна с гранатой.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 19:42 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
ilyawg
Цитата:
"Нам не помогали, так пусть и им никто не помогает" - это вроде-как черной завистью называется. Хорошо помню времена, когда было принято помогать друг другу. Сейчас, видимо, это стало считаться дурным тоном.

А в чём помогать то? Работу за вас делать? А вы деньги рубить на халяву будете... :men:
Информации в Интернете вагоны, читайте.
Не можете ничего понять, значит надо чем то более простым заняться.
В стране дворников и сантехников нехватка.
А хороший дворник, ИМХО, лучше хренового ремонтника.

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 20:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012 15:29
Сообщения: 1431
Откуда: Пушкино МО
Город: Pushkino.
Октай Новрузов писал(а):
Вообще-то профильные форумы борются между собой за посещаемость, а к чему приведут всякие запреты и ограничения на форуме, я против ограничений, так и проголосовал, - я за неограниченную раздачу .
Просто проситель должен вести себя соответственно как подобает просящему, а никак на профсоюзном собрании.


Может не мое дело. Но разве с этого сайта серьезная монетизация, что бы бороться за посещаемость?

ПС конкретно с редактированием биосов, тут проблема, конкретно у меня, не знаю как у других - я черт знает с чего закатиться. Структурированной инфы нет, прям вообще, я не нашел. А то что есть, требуют нихреновых таких собираний-копаний: хорошего знания ассемблера и базовых принципов BIOS в современных аппаратах, если 1ое вполне можно выучить, потратив эдак месяцок-другой, то 2е вообще непонятно где брать, на хабре огрызочная инфа и не начальная, в книгах (тех которые я нашел) слишком обобщенная и устаревшая. Вот и получается, что если не найдешь\выпросишь, выгоднее родной чипак посадить. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 20:24 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009 23:11
Сообщения: 1232
Откуда: Калуга
ReasonX, Бог мой! А ассемблер-то зачем??? Вроде ничто нигде кусками не переписывается. Так, найти одно и заменить другим... Максимум, понятие того, что младший-старший в теле местами меняется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 20:40 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
ReasonX писал(а):
выгоднее родной чипак посадить. :nez-nayu:

Дык а почему его и не сажать? ) В продаже все обычно есть, ценник (уж на севера-то к примеру) вообще один +/- пару сотен. Проблема-то в чем? Это уже не помощь, а блажь какая-то


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 21:10 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Тема в никуда.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 21:19 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Тема как раз "в туда". Как раз о том, что бисер стоит метать как минимум для благодарной публики, а не для публики которая одновременно считает тебя и придатком и помехой реализации своих амбиций.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 22:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012 15:29
Сообщения: 1431
Откуда: Пушкино МО
Город: Pushkino.
Сергей Лоскутов (Serge_L) писал(а):
ReasonX, Бог мой! А ассемблер-то зачем??? Вроде ничто нигде кусками не переписывается.


Ну во 1ых, при поверхностном знании все будет хорошо, ровно до того, пока что нибудь пойдет не так и один фиг полезешь на форум.
Во 2ых, если уж рвать жопу, то до победного, баловаться анлоками всякими и прочем, к слову анлоченные биосы частенько помогают в диагностике дибильных или плавающих проблем.

Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
Дык а почему его и не сажать?


Дык и сажаем же в большинстве своем. Я обычно спрашиваю когда форсмажор или когда нет альтернативы адекватной.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 22:13 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009 23:11
Сообщения: 1232
Откуда: Калуга
Смысл в замене чипов только в том случае, когда у некоторых :) есть пяток-другой чипов разных серий по смешным ценам. Тогда - да. Либо совсем какая-то экзотика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 22:17 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009 23:11
Сообщения: 1232
Откуда: Калуга
ReasonX, ну... Тут ничего не скажу. Я, конечно, могу на ассме под х86 что-то накорябать, но с БИОСом все равно не справлюсь, никак! От слова "совсем". Поэтому нужны ну совсем серьезные знания асма, и, самое главное, глубокие познания в железе, а этого уже нигде не сыщешь. Т.е. речь не об общих принципах и проч, а именно по конкретной платформе: адресация, настройка регистров мостов и проч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 22:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012 15:29
Сообщения: 1431
Откуда: Пушкино МО
Город: Pushkino.
Сергей Лоскутов (Serge_L) писал(а):
ReasonX, ну... Тут ничего не скажу. Я, конечно, могу на ассме под х86 что-то накорябать, но с БИОСом все равно не справлюсь, никак! От слова "совсем". Поэтому нужны ну совсем серьезные знания асма, и, самое главное, глубокие познания в железе, а этого уже нигде не сыщешь. Т.е. речь не об общих принципах и проч, а именно по конкретной платформе: адресация, настройка регистров мостов и проч.


Ну тут вопрос не про ПЕРЕПИСАТЬ, это действительно попахивает безумием. А прочитать, понять и подкорректировать (та же разлочка настроек, как я понимаю).


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 23:24 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Цитата:
Ну тут вопрос не про ПЕРЕПИСАТЬ, это действительно попахивает безумием.

Да ладно, при наличии правильно "убежавших" исходников , желании и регулярном занятии своего серого вещества данным видом деятельности, вообще ни каких проблем. Возьмите в пример Николая Ш., он правда за эти операции salary имеет. Но сам факт, приличная базовая подготовка+желание+усидчивость+salary и даже "нашему брату" косточка перепала. При этом отметьте - не простая, а мозговая. Тем кто понимает - хорошее подспорье, кто не понимает - китайская грамота. И радуйтесь что его более "зубастые" фирмы пока(ну может я и опоздал ужо) в оборот не взяли, а то дадут ему инфу но под "кабальный контракт" и будете ждать следующего РобинГуда.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2016 00:20
Сообщения: 33
Город: Moscow
Раньше пробеги мотали по 5 рублей, теперь за 1.5 :) То там дамп выбросят, то тут подскажут в каких строках дубли править. Но для профессионалов работы еще бывает поболее ради поднятия тех или иных блоков управления. Кто экономит, тот в каком-то %% соотношении попадет все равно к правильному мастеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 01:59 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Цитата:
Раньше пробеги мотали по 5 рублей, теперь за 1.5

Ну да , есть ощущение что у каждого DigaConsult в загашнике и очередь на таможне по 40 человек в день... Вот только за угробленный одо можно в бубен схлопотать, а за некоторые и в лес ночью прокататься. Помню как дешёвые мастера раньше Magneti Marielli на спринтерах, разваливали в труху приборы снимая стрелки второпях и обрывали шлейф на жкашку. Давно это было. Сейчас некоторые "кулибины" валят аппарат наповал, дабы их диагноз "теперь только замена матплаты" подтверждали во всех последующих сервисах.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 08:54 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
Oblom76 (Alexander)
Кто такой Николай Ш. ????

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016 10:04 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 05:35
Сообщения: 2762
Город: Москва
Коля Шлей, известен как CodeRush c хабры и форума оверклокерс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2012 20:40
Сообщения: 3
Город: Deggendorf
smetankin (Сметанкин Владимир), сюда тоже забредаю иногда :)

ReasonX, самая структурированная инфа по верхней части прошивки (DXE, BDS) - в спецификациях на uefi.org, только версию нужно брать не последнюю, а ту, которая на конкретной машине стоит, плюс бывают исключения вроде Apple или старых Phoenix, которые приходится изучать отдельно - уж больно много они на стандарты плюют.
По нижней части (PEI) и вообще по инициализации оборудования в открытом доступе информации очень мало. Более или менее открытыми сейчас можно назвать только Galileo (который на Quark SoC, и потому малоинтересен с практической точки зрения, только как сравнительно дешевая платформа для обучения), Minnowboard MAX/Turbot (Baytrail, работает, но в прошивке много бинарей без исходников) и проект Braswell UDK (исходники есть почти для всего, зато плат на рынке нет, сама прошивка протестирована на Cherry Hill CRB, которую простым людям не продадут). В итоге для реальной работы с Core-i и AMD нужно либо искать утекшие исходники, либо заниматься реверс-инженирингом днями напролет.
Если не знаешь, с чего начинать - отсюда начинай.

Oblom76 (Alexander), уже зохавали с потрохами, да, теперь оформляю визу в США и борюсь с начальством за право писать UEFITool и статьи дальше. Успех пока переменный, но будем посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 12:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010 17:07
Сообщения: 242
Rush Хочу сказать огромное спасибо! Твои статьи и твоя программа. очень сильно помогли и научили. Будем надеяться, что все у тебя получиться и в Альфе появится Builder. Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 12:40 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
Rush писал(а):
сюда тоже забредаю иногда

Rush писал(а):
борюсь с начальством за право писать

:du_ma_et: ...даа блин...где-бы такого ума набраться???
:uch_tiv:

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 12:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2013 23:33
Сообщения: 221
Откуда: UrFO
Город: Екатеринбург
Фрекауцан Михаил(дядьмиша) писал(а):
:du_ma_et: ...даа блин...где-бы такого ума набраться???
:uch_tiv:

работать денно и нощно над собой :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2012 20:40
Сообщения: 3
Город: Deggendorf
alkorcomputers, на здоровье, рад, что это все оказалось полезно не только мне. По поводу сборки в новом движке - постараюсь не затягивать с ней еще на год. Новый движок получился намного лучше старого, и было бы нечестно оставлять его лишь парсером.

Фрекауцан Михаил(дядьмиша), да как и в любом деле - пробовать, ошибаться, пробовать еще. Я по доброму завидую людям, которые даже без схемы умудряются сделать и диагностику, и ремонт за то время, пока я сражаюсь со своими кривыми руками и плохим знанием электротехники. При этом я знаю, что если надо будет - разберусь, было бы свободное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 15:46 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
Rush писал(а):
как и в любом деле - пробовать, ошибаться, пробовать еще

Rush писал(а):
было бы свободное время

Изображение..к сожалению, создатель скуп на время... даже продавая его по сильно завышенной цене и без возможности обмена или возврата, пытается при этом банально обвесить...
:-)

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016 01:15 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Rush писал(а):
Более или менее открытыми сейчас можно назвать только Galileo (который на Quark SoC, и потому малоинтересен с практической точки зрения, только как сравнительно дешевая платформа для обучения), Minnowboard MAX/Turbot (Baytrail, работает, но в прошивке много бинарей без исходников) и проект Braswell UDK (исходники есть почти для всего, зато плат на рынке нет, сама прошивка протестирована на Cherry Hill CRB, которую простым людям не продадут).

Эх если б всё было так просто, только жизнь по факту портит не то что описано и реализовано в паблик документации и распространялось на девелопмент боардах, а те самые механизмы защиты "интеллектуальной" и частной собственности которые там упоминаются , но ни коим образом не описаны.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2012 20:40
Сообщения: 3
Город: Deggendorf
Oblom76 (Alexander), просто разработчики этих механизмов и ремонтники (и вообще все желающие модифицировать прошивку, независимо от целей) находятся в состоянии холодной войны, и потому и те, и другие стараются противника запутать и обезоружить. Более того, после обнаружения "в дикой природе" EFI-руткитов серьезные производители всеми силами постарались защитить прошивку от изменений. Получается это у всех, скажем так, с переменным успехом, и только с внедрением Intel BootGuard (при условии, что он сконфигурирован правильно) успех таки замаячил на горизонте (понятно, что настоящих джедаев замена чипсета не остановит, но никаким софтом там уже ничего не сделать).
Если же кто-то все-таки сломал очередную защиту, то ему нужно понимать, что как только описание этого взлома попадет в открытый доступ (а точнее, до него доберутся сотрудники затронутого OEMа) - дыру починят и придется делать все заново. Именно поэтому в сети куча статей про то, как писать DXE-драйверы и что делать с "игрушечными" платами, а про работающие атаки на прошивки пишут сейчас два с половиной человека, и то их статьи чаще всего исследовательские, а ремонтникам нужны прикладные.
Короче, единственный способ увидеть информацию такого рода в открытом доступе - самому туда все выложить. Я на такое уже не могу пойти - у меня теперь NDA со всем миром, и статьи писать пока не позволяют вообще никакие, да и интерес именно к модификации прошивок несколько снизился (в том числе и поэтому сборка в новый движок пишется уже год).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], S-service, Yandex [Bot], Искандер.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB