Текущее время: 19 апр 2024 13:43


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Как дальше поступать с халявщиками
Опрос закончился 03 дек 2016 22:54
1. Раздавать биосы в открытую 19%  19%  [ 18 ]
2. Ограничить раздачу биосов 6%  6%  [ 6 ]
3. Ограничить раздачу ТОЛЬКО исправленных или переделанных биосов 15%  15%  [ 14 ]
4. Ограничить раздачу биосов ВВОБЩЕ 5%  5%  [ 5 ]
5. Ввести ограничение на свободную раздачу\скачивание 23%  23%  [ 21 ]
6. Банить халявщиков на 2 недели 31%  31%  [ 29 ]
Всего голосов : 93
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 16:26 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
Андрей Деев (Квантум)
Цитата:
Да прикрутить просто монетизацию и не стесняться этого. Я, например, не обламываюсь рублей по 200 покупать редкие схемы или прошивки принтеров.

В жизни ничего не покупал но полностью согласен.
Не можешь стырить или выменять - плати! :-)

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 16:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2012 15:29
Сообщения: 1431
Откуда: Пушкино МО
Город: Pushkino.
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
Забыли совсем о появлении нового вида халявшиков, или это новый способ просто)))
выглядит это примерно так: - я уже поставил такой-то чип, дайте мне биос


Ой ну ладно, я же на жалость давил :nez-nayu:

P.S. Готов платить N-ую абонентку или разовую за правленные биосы.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
третья страница пошла,на этой должно всё затихнуть,удивительная активность в субботу,если учесть ,что по субботам и воскресеньям форум не работает,по теме можно узнать кого больше всего напрягают халявшики,таких всего то человек 6 :-) ,мне лично халвщики фиалетово,да и вообще хочешь давай биос или проходи мимо,это каждый решает сам. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 16:51 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
В сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16796
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
ReasonX писал(а):
Ой ну ладно, я же на жалость давил :nez-nayu:

А я Вас и не имел в виду, про сам факт подобного явления говорил :)

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
допустим у меня работы валом и некогда сидеть в гугле искать схемы и вычислять детальку,я задам вопрос здесь,может кому в это время занятся нечем и он сидит в носу ковыряется или в это время кто то смотрит эту схему и ему не влом ответить на вопрос,а я дела поделал,смотрю и на мой вопрос уже ответ есть и я не прерываю работу делаю её дальше,а придёт типо мастер за всё время ни одного дельного совета,зато сразу советует посмотреть в гугле,как будто я без его долбанных советов не знаю где смотреть,ещё раз давать биос или не давать это личное дело каждого,не будут давать и халящиков не будет.а все эти баны,ограничение просто бред.
хотите ограничить всех сделайте форум как на аселаб,хрен туда хоть один халящик проникнети постороние тоже,даже с этого форума хрен туда кто проникнет вот и все дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 16:54 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Надо определить грань между помощью и халявой и создать отдельный халявный раздел, платный.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 17:00 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
Сергей Педрович
ReasonX
Да разговор то совсем не про вас.

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 17:17 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
И в самом деле, есть люди которые редактируют биосы, режут , лепят, разбирают собирают, вынимают вставляют(блоки) и на всё это тратят время, как мне кажется их труд должен быть вознаграждён, кто хочет, за разумную оплату, может приобрести готовый к употреблению биос, а кому не позволяет гордость (профессиональная), религия, и т.д., всё способы камасутры с биосом в открытом доступе.
По моему справедливо

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012 18:28
Сообщения: 1159
Откуда: Уфа
Город: Уфа
Начали с лентяев которые не умеют пользоваться поиском, закончили правкой биусов, у соседей была недавно тема про провку думпов за деньги, что то так ни чего и не порешали. :cool_cool:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 17:53 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
vlad77 писал(а):
Начали с лентяев которые не умеют пользоваться поиском, закончили правкой биусов, у соседей была недавно тема про провку думпов за деньги, что то так ни чего и не порешали. :cool_cool:

а поговорить?

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2014 20:27
Сообщения: 214
Город: Липецк
Справедливо будет, если каждый, кто выкладывает будет сам решать, нужно ли ограничивать доступ.
Кто не хочет помогать, никто не заставляет.
А желающие показать свою крутость всегда могут выложить на на том форуме, где никто скачать не сможет Таких форумов полно.
Или можно сделать закрытый раздел для профессионалов, где никому постороннему нельзя ни читать, ни скачивать (только кто тогда туда писать будет?).
Многие забыли, как сами были новичками, и что такое, когда видишь, что есть, а скачать не можешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 18:32 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
ilyawg писал(а):
Справедливо будет, если каждый, кто выкладывает будет сам решать, нужно ли ограничивать доступ.
Кто не хочет помогать, никто не заставляет.
А желающие показать свою крутость всегда могут выложить на на том форуме, где никто скачать не сможет Таких форумов полно.
Или можно сделать закрытый раздел для профессионалов, где никому постороннему нельзя ни читать, ни скачивать (только кто тогда туда писать будет?).
Многие забыли, как сами были новичками, и что такое, когда видишь, что есть, а скачать не можешь.

Ну, на одну и ту же проблему можно смотреть с разных ракурсов, для потребителя справедливо когда удовлетворяют все его потребности, для производителя когда вознаграждают его труд, можно не платить деньгами, можно накрыть поляну, поставить пиво, оттанцевать наконец, но, есть ещё и альтруисты, как правило большинство русскоязычных форумов, которых надо благодарить, а не наезжать с претензиями, как показано выше.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 18:40 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
ilyawg писал(а):
Кто не хочет помогать, никто не заставляет.

Я ещё слышал такую мысль-"кто помогал, сам виноват"

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 18:57 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Октай Новрузов писал(а):
ilyawg писал(а):
Кто не хочет помогать, никто не заставляет.

Я ещё слышал такую мысль-"кто помогал, сам виноват"


Когда-то от старой еврейки слышал: "Добро никогда не остаётся безнаказанным!"

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 19:09 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
ilyawg
Цитата:
Справедливо будет, если каждый, кто выкладывает будет сам решать, нужно ли ограничивать доступ.

Вот у китайцев так и сделано - поставил read permissions 100 и все пассажиры пролетают. Обычно так делают со свежими схемами. :)
Цитата:
А желающие показать свою крутость всегда могут выложить на на том форуме, где никто скачать не сможет Таких форумов полно.

Ни разу таких форумов не встречал, просто, как говорят китайцы, "нужно проявлять больше усердия и прилежания" и появляются пермишн и баллы. А потом качай-нехочу.
Цитата:
Или можно сделать закрытый раздел для профессионалов, где никому постороннему нельзя ни читать, ни скачивать (только кто тогда туда писать будет?).

Он есть и, как не странно, туда пишут. Правда мало, но очень по делу. Только никому не рассказывай. :-)
Цитата:
Многие забыли, как сами были новичками, и что такое, когда видишь, что есть, а скачать не можешь.

Да почему забыли то? Всё мы помним. Вот это то и бесит - мы трудились, зарабатывали себе репутацию, баллы и прочую хреноту, а некоторые люди не хотят. Зато хотят иметь права на всякие ништяки.
BlackDoc
:-) Она мудрая женщина.

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 19:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2010 20:59
Сообщения: 498
Сышь,ваха,а можно взять программатор прошить биос,я со своей флешкой :men: )


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2012 19:50
Сообщения: 231
Город: Оренбург
BlackDoc писал(а):
Октай Новрузов писал(а):
ilyawg писал(а):
Кто не хочет помогать, никто не заставляет.

Я ещё слышал такую мысль-"кто помогал, сам виноват"


Когда-то от старой еврейки слышал: "Добро никогда не остаётся безнаказанным!"

Да-да, Алексей, верно. Есть ещё поговорки типа "Хорошими делами прославиться нельзя" или "Добрыми делами устлана дорога в АД".
P.S. Тему бы на нашем форуме замутить по принципу курилки про отношения мастеров и клиентов, уж очень наболело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 22:35 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
В сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16796
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
rzdpasha писал(а):
поговорки типа "Добрыми делами устлана дорога в АД"

и звучит оно не так, и не поговорка это - цитата, и смысл в итоге противоположный :)

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 22:39 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Сделал добро-отбегай!

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
читаю эту тему и ржу потихоньку,а вот почему,когда у меня был доступ к разделу начинающих и профи.то когда приходил на форум неадекват,то я начинал его гнобить,в итоге он бежал жаловаться админу и мне присылали бан,а неадекват продолжал выносить мозг,в итоге меня убрали с этих разделов и неадекваты заполонили эти разделы,я в то время ещё админу говорил,что хватит нянчится с долбаёбами,но у него было другое мнение,так же как я в своё время говорил,что разработчик серво4 полный придурок,но никто мне не верил и в итоге прошло полтора года и все убедились в этом сами.Читал ,что в одной стране уничтожили всех волков и в итоге начали болеть животные и всё больше заражать здоровых и правительство этой страны срочно начали завозить волков в эту страну,так и на форуме убрали волков с разделов и больные на голову заражают здоровых пассажиров,раньше после моего общения с этими долбаёбами они просто покидали этот форум,а сейчас смотрю во всю расплодились и второе,что за бред-оставь 15 сообщений и качай всё,что хочешь,я вообще считаю,что чел должен сначала реально помочь советом хотя бы в пяти темах и потом начинай качать,а то я могу передать 15 прветов за 3 минуты и потом всё качать?и вообще раньше была хорошая идея сделать песочницу и туда всех новичков,прошёл мой пресинг добро пожаловать,не прошёл иди в жопу,такое и нах здесь не нужно,но всё было похеренно на корню,да и вообще новичкам убрал бы кнопку -жалоба- прошёл пресинг,попал в раздел начинающих и после этого заслужил эту кнопку.а так пока не будет на форуме волков вас так и будут доставать такие пассажиры,а так тема напоминает разговоры на кухне,поднимите свои жопы и сделайте что нибудь полезное для форума,если я не прав можете кинуть в меня новым чипом. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 23:31 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
В сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16796
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Петрович, я тя услышал, еще до того, как ты это написал :)
Откровенных дятлов просто невероятное количество стало появляться на форуме. Хоть и неправильно это говорить, но именно так оно и есть, к сожалению

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2014 20:27
Сообщения: 214
Город: Липецк
Сергей Педрович писал(а):
я вообще считаю,что чел должен сначала реально помочь советом хотя бы в пяти темах и потом начинай качать

Чем же новичок может помочь, каким таким дельным советом?

shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
"нужно проявлять больше усердия и прилежания" и появляются пермишн и баллы. А потом качай-нехочу.

В том то и проблема, что когда "появляются пермишн и баллы" уже "нехочу" - не актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2015 22:09
Сообщения: 299
Город: Пикалево
Эх, не знаю, что и писать про халявщиков и не халявщиков. :nez-nayu:
Читая эту тему можно всех понять ( цитаты, пословицы и т.п. соглашусь ).
Я не мастер и не начинающий - я любитель, основная работа это электрик - электронщик на австрийской ( огромной в мире ) лесопилке.
Где сплошная автоматизация, да и х.й с ней с этой лесопилкой.
Дома в комнате формирую мастерскую ( почему то постоянно :) , только Термопро нет ( не заслужил еще ).
В нашем " Мегаполисе " за ремонт ноута ( который взяли в кредит ) 50% платить не будут ( например хасвелы ), нечем.
Замена матриц, клавиатур, ОС и т.п. до меня не доходят, доходят трупики с мертвыми мультами, видиками, залитики.
Парни, я не умею ( пока ) править биосы МЕ и ТХЕ регионы, инфы здесь очень много по этому поводу, но времени нет.
Потому и обращаюсь за помощью на этот форум. :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2015 22:09
Сообщения: 299
Город: Пикалево
Петрович :du_ma_et: прав.
Админы - бунт на корабле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2016 00:20
Сообщения: 33
Город: Moscow
В последнее время даже в обычной реальности слышно часто про неадекватность и отсутствие чувства такта у людей. Каждый кто сталкивается с ремонтом, пытается по-быренькому зачинить его и слить, сэкономив при этом денег и подкинув проблем будущему владельцу. - тут речь идет о "личный ноутбук, который N месяца/ев ждет".

Сам понимаю на уровне модульного ремонта, простейшей диагностики и все что имеет к уровню "начальный НЕпрофессиональный". В даже в голову не пришло у кого-то что-то спрашивать, учитывая что есть гугель и ПОИСК по форуму. Видимо данная тема про халявщиков все же имеет отношение к тем, кто просто уху ел в край.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012 18:28
Сообщения: 1159
Откуда: Уфа
Город: Уфа
Сергей Педрович писал(а):
раньше была хорошая идея сделать песочницу и туда всех новичков,прошёл мой пресинг добро пожаловать,не прошёл иди в жопу,такое и нах здесь не нужно,но всё было похеренно на корню,да и вообще новичкам убрал бы кнопку -жалоба- прошёл пресинг,попал в раздел начинающих и после этого заслужил эту кнопку.а так пока не будет на форуме волков вас так и будут доставать такие пассажиры:

Петрович ты же сам деградируешь если всех чудиков через тебя пропускать будут.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2012 19:50
Сообщения: 231
Город: Оренбург
Сергей Педрович писал(а):
что за бред-оставь 15 сообщений и качай всё,что хочешь,я вообще считаю,что чел должен сначала реально помочь советом хотя бы в пяти темах и потом начинай качать,а то я могу передать 15 прветов за 3 минуты и потом всё качать?
А не получится - "перерыв" между постами для новичков (мы же про vlab говорим?) ровно час. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 11:47 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
rzdpasha
Цитата:
А не получится - "перерыв" между постами для новичков (мы же про vlab говорим?) ровно час.

Здесь говорят про "здесь", какой смысл Vlab здесь обсуждать?
А вместо перерыва нужно капчу китайскими иероглифами поставить, сразу дураков поубавиться. :)

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 11:57 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Вообще-то профильные форумы борются между собой за посещаемость, а к чему приведут всякие запреты и ограничения на форуме, я против ограничений, так и проголосовал, - я за неограниченную раздачу .
Просто проситель должен вести себя соответственно как подобает просящему, а никак на профсоюзном собрании.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 12:22 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011 17:16
Сообщения: 1190
Откуда: Украина
Город: kyiv
Я против раздачи. Готовые решения в открытом доступе для ,,роста посещаемости,, привели к обвалу рынка ремонтов.
Сейчас запрет раздач даст свои плоды только года через три...

_________________
Лучшие чипы для мастеров в Украине


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: [ruv] Юрий Рогачевский, Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB