Текущее время: 16 апр 2024 19:21


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Доброго времени.
В интернете много статей / видео по ремонту подсветки матрицы, но когда дело доходит до "замены предохранителя" нигде не объясняется, как эту замену осуществить.

Итак, купил ноут Toshiba portage m200 бу как полностью рабочий, а на деле оказалось, что экран сильно краснит, потом начинает мигать и вовсе тухнет. Потом стал включаться только на пару секунд и тухнул.

Прочитав разную информацию, пришел к выводу, что сгорела лампа подсветки. Решил заменить сам, чтобы набраться опыта в ремонте.

Вскрытие показало, что лампа имеет сильные почернения по краям. Купил новую подходящего размера. Припаял. Подключил, все заработало!

Но я не стал все привинчивать и надевать крышку экрана, хотел убедиться, что все работает стабильно.
Вечер и утро все было хорошо (только белый цвет был слегка розоватым!!), пока я не полез вставлять флешку в разъем usb, который тут только сзади, из-за чего экран сотрясается.. В общем, экран потух опять и никак не хотел включаться.
Проверил лампу - целая, пайка держится.

Стал проверять напряжение на входе инвертора - везде 5в или что-то вроде.
Но на предохранителе на выходе меньше вольта. Более того, если закоротить один из входов разъема с выходом предохранителя, то лампа начинает светиться!

Так что я сделал вывод, что, может, когда флешку вставлял, что-то труханул, где-то коротнуло и предохранитель сгорел. Но повреждений на нем не видно.

Это такой как бы розовый кирпичик длиной около 4мм, на нем написано:
3.15А
Z (?) 49 (?)

На обратной стороне на плате написано:
F1 24V 3.15А

Но где и как найти замену я не могут понять. В поиске в лучшем случае выдает стеклянные, но они явно гораздо больше по габаритам.

Фото делать не стал, так как, возможно, проблема тривиальная и требует небольшого совета по поиску нужного предохранителя.

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013 18:06
Сообщения: 1667
Откуда: Украина
Город: Днепр
На дохлых винтах посмотреть.
На крайняк, запаять резистор "нулевичек".

https://www.rcscomponents.kiev.ua/catal ... li-smd/574
https://prom.ua/Plavkie-predohraniteli-smd.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017 22:27 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
нулевичок потолще надо, чтоб не сгорел опять


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017 22:37 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
от конденсатора вывод, он точно не сгорит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017 22:47 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
Фильшин Сергей писал(а):
от конденсатора вывод, он точно не сгорит

который на выходе инвертора?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2017 13:09
Сообщения: 8
Город: Днепр
Этих предохранителей в Киеве на радиорынке полно.
Вт то что лампа светит розовым это плохо.
Или лампа не родная или ухе просевшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018 00:31 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2008 13:26
Сообщения: 915
Откуда: Белгород
Тихонов Роман aka Rom писал(а):
который на выходе инвертора?

да, оттуда и на вход предохранителя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2018 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2017 13:09
Сообщения: 8
Город: Днепр
Кстати если лень искать возьми одну жилку из провода мгтф08 вполне подходит. проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Спасибо всем за ответы!

Особенно, что обратили внимание на покраснение даже после замены. Лампу брал тут https://awko.net.ua/shop/product/lampa- ... -121-ccfl/
Обратил внимание, что она без усиков, только небольшие конусообразные металлические выступы по краям. Но похожа на новую, почернений или повреждений не замечено.
И эта краснота заметна только на белом фоне и в дневное время. Если в комнате светит лампочка, а на улице темно - кажется, нормальный белый.

На счет предохранителя, мне нужен подходящий по обоим параметрам, 3.15а и 24в, или какой-то из них может отличаться.

Еще совсем не знаю, что такое "нулевичек", попробую найти.

И не понятно, почему тему перенесли в офф-топик, я что-то не так оформил, или уровень вопроса настолько низкий, что даже на новичка этого форума не тянет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
vitaljk писал(а):
Кстати если лень искать возьми одну жилку из провода мгтф08 вполне подходит. проверено.


Что прям кусок этого провода будет работать, как предохранитель?А как же нужные параметры 3.15а и 24в?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 15:39 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010 21:41
Сообщения: 7639
Город: Ладыжин
Цитата:
И не понятно, почему тему перенесли в офф-топик, я что-то не так оформил, или уровень вопроса настолько низкий, что даже на новичка этого форума не тянет?




Даже ниже плинтуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
почитал тс и поржал,почитал советы мастеров и поплакал.а просто проволочку слабо припаять или надо на базарах искать.нулевички паять,кондёры разбирать.это от избытка ума такие советы?всегда тонкую проволочку припаивал и всего делов,работы на минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtor а тему сюда перенесли,потомучто это не тема,а бред сплошной,а лампа красная,потому что скупой платит дважды.хотелось бы узнать где продаются новые лампы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Вы ржете и плачите, а я честно пытался сам разобраться, но когда понял, что времени на это стало уходить слишком много, а никакой конкретике по предохранителям так и не нашел, решил найти тематический форум и спросить там, что, как мне кажется, успешно и сделал (в т.ч. прочитал правила, указал модель ноута), так как получил много конкретных советов,особенно про:
- плавкие предохранители
- транзистор "нулевичек"
- жилка провода мгтф08
- вывод от конденсатора

Все это именно те "ключевые слова" которые мне были нужны и я получил их оченьбыстро именно благодаря этому форуму.
Поэтому никак не могу понять, как же мне следовало поступить еще лучше.

А на счет лампы, да, я купил дешевле, так как и ноутбук недорогой и раз, что спалю, то будет не так обидно. Мне важно набраться опыта и получить более менее приемлемый результат, пока все получется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Нашел еще вот конкретику:

Цитата:
либо заменить, либо перемычку на крайний случай.

Цитата:
спросить керамический smd предохранитель. Он скорей всего ампера на 2-3.
(у меня он похоже именно керамический)
Цитата:
cmd "N" - 2А, можно проволочку медную впаять до 0,2 мм

Цитата:
одинаково быстро сгорит и на 2А и на 3А

Цитата:
Такой предохранитель можно найти на материнских платах, видеокартах, платах ноутбуков.


И про параметр напряжения предохранителя тут не говорится. Похоже, важен только ток.

А вот в этой статье, вроде бы, профессиональный мастер при обнаружении сгоревшего предохранителя без колебаний констатирует:
Цитата:
SMD-предохранитель заменён перемычкой.


Так что мне как для новичка более чем очевидно, что предмет для обсуждения определенно есть, тем более, что ехать на рынок - часы потраченного времени. И сразу непонятно, SMD керамический мне нужен, или какой-то другой, например, плавкий,тоже подойдет. Или можно обойтись перемычкой и что она вообще из себя представляет.

По крайней мере я получил большой багаж новых слов, с помощью которых могу легко находить информацию по подобной проблеме на других сайтах, чтобы составить полноценную картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtor завязывай с ремонтами,у тебя много времени уходит на предохранитель,садись уж тогда писать докторскую про предохранители, в ремонтах должен работать мозг,а по этой теме я вижу мозг выключен,не в обиду будет,но так и есть,я когда свой первый предохранитель менял на инверторе,то я просто сверху на предохранитель припаял проволочку и всё.мне даже влом было его выпаивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Сергей Петрович
Откуда мне было знать, что вместо предохранителя можно впаять проволочку, ничего не опасаясь. И я пока совсем немного времени потратил на эту проблему и не собираюсь становиться профессиональным ремонтником, а разбираюсь в свое удовольствие и пока очень рад всему, что получается и не вижу абсолютно никаких оснований лишать себя радости. Видно, мы из разных вселенных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtor ты считаешь три дня потратить на кусок проволочки это почти ничего? :sh_ok: а сколько тебе лет?просто интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtor писал(а):
- транзистор "нулевичек"


это чё ху.ня написанна?ты хоть если пишишь,то пиши правильно,ещё раз -в этом деле без мозгов ничего не сделаешь.я вообще в шоке как ты лампу поменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Я потратил, наверное, около двух часов на поиск информации по диагностике инвертора и замене предохранителя. В виду большой разницы наших "вселенных", вряд ли разговор о моем возрасте принесет кому-то из нас пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
чё ты как женщина?сказал бы сколько лет.просто у меня возникло одно подозрение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtorещё раз.я шоке как ты лампу поменял.а ты тестер вообще видел в своей жизни?я не верю,что ты лампу поменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Ошибся:

Цитата:
резистор "нулевичек"

и
Цитата:
Собака лает, а ...


Для тех, кто будет тут искать, для полноты вот нашел страницу, где описываются виды подобных предохранителей. Там их можно и купить (оптом).

Итак, похоже искомое заклинание звучит примерно так:

Плавкий (керамический) SMD предохранитель типа N или 2N номинальным током 3.15А. Но можно обойтись и проволочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtor да кому это нужно,кроме тебя.специалист по предохранителям,может мне тоже ящик предохранителей купить? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2017 20:50
Сообщения: 1
Город: Киев
Для тех, например, кто первый раз с таким сталкивается, как, например, человек создавший эту тему, цитаты из которой я приводил.
А вот что нужно вам, мне не совсем понятно да и не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14357
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
webxtor нормальные люди в сервис несут ноутбуки,а не разбирают их,лампу ты поменять не можешь,тестером ты пользоватся не можешь,в советское время пробки ты не менял,мозг у тебя выключен,кстати ноутбуки с такими инверторами уже почти ушли в прошлое,сейчас светодиодная подсветка и там другие предохранители стоят,так что можешь продолжить свои изыскания в предохранителях.ничего личного,никого не хотел обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 16:00 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
красная лампа = причина выбивания fuse
тема для оффтопика
скоро будут спрашивать напряжение на USB

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 17:34 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Какой блин ещё оффтопик ? Снести тему даже не в помойку , а начисто и протереть "хлоркой".
А то блуждающие ТСы будут слетаться на форум, с вопросами для 5го класса школы, как мухи на дерьмо. Просто учуяв, что тут можно задавать вопросы как на форумах домохозяек и прибухивающих рыбаков любителей.
ИМХО , чем бы не мотивировался ТС, за такие вопросы на профильном ресурсе , как минимум в парную за откровенный тролинг и пофиг что у него там образования не хватает или ещё чего. А то не тема , а ведро помоев из флейма и флуда.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 20:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2010 22:09
Сообщения: 318
Откуда: Махачкала
да я вижу в этой ветке больше половины не начинающие,а просто любознательные,желающие самостоятельно что-то сделать с буком. А разве можно иначе стать мастером? Ну скажите,кто сразу сел за учебники и не спалил своей любознательностью пару-тройку агрегатов и в итоге заразившись этим любопытством и интересом не двинул вперёд? Разве человек не имеет право на рекомендацию от мастера,раз он добрёл до форума? И мы тут начинаем его пинать растопырив пальцы))) "В сервис бл....")). Возможно нужна отдельная ветка для таких,но её нет.
Я помню,уже будучи мастером по телевизорам и абсолютно не разбираясь в видеотехнике,но понимая,что необходимо переквалифицироваться ,принял видик на ремонт и понес его в сервис,где жадно хватал глазами действия мастера...В итоге потом я делал их лучше всех).
Бук не такая драгоценность,чтоб не спалить его окончательно.))


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018 21:21 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
Заур,ты просто душка. :)
Но подразумевается все-же, что прежде чем лезть в ноут, человек должен понимать, что такое предохранитель и нулевичек...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексей., Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Гаранин-Антипов Алексей, Yandex [Bot], Фрекауцан Михаил(дядьмиша)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB