Текущее время: 28 мар 2024 16:57


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Господа, подскажите, какие есть способы проверить блок питания под нагрузкой ? Желательно, из не слишком дорогих, но если таковых нет, то пойдут любые. Просто интересно.

Вот, к примеру, есть у меня блок на 19 Вольт, 90 Вт. Замерил я, что без нагрузки свой вольтаж он выдает как положено, теперь имею желание узнать, будет просаживаться напряжение или нет. Помимо того, чтобы разобрать ноутбук от этого блока, подключить и замерить, какие мои варианты? Найти резистор на 4 Ом, такой чтобы выдерживал 90 Вт при этом, купить два метра нихромовой проволоки, либо реостат...что еще? Если я правильно понимаю, лампочками тут ничего не установишь, разве что только убит блок/не убит, но не то, как корректно он способен нагрузку держать, ибо сопротивление сильно другое, да еще и меняющееся от нагрева. Поправьте, если неправ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2011 14:50
Сообщения: 59
Город: Izhevsk
Вот такая приблуда неплохо выручает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 16:37 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008 10:52
Сообщения: 725
Откуда: Чита
автомобильная лампочка на две спирали (стоп сигнал +габарит) обе спирали 2,3A жрут. Вполне хватает проверить нагрузкой.
это только из экономических соображений.

_________________
В делах любых, при максимуме сложностей, Подход к проблеме все-таки один: Желанье - это множество возможностей, А нежеланье - множество причин.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
VaultDweller Спасибо, интересная приспособа.

sibiryk (Александр Комов) Тут такое дело, я дилетант, мне бы более развернутый ответ получить, если вам нетрудно. По поводу лампочек я вот чего не понимаю-подаем 19V на нагрузку, какой через нее пойдет ток, определяется сопротивлением этой нагрузки, если мы хотим понять, способен ли блок выдавать 90 Вт, то нам нужна нагрузка около 4 Ом. Автомобильные лампочки, о которых говорите вы, разве такое сопротивление дают, а не много большее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Если я правильно понял идею, то она состоит в том, что если блок питания неисправен, то, нам необязательно получать эти 90 Вт и просадку напряжения мы, скорей всего, увидим на меньшей мощности. Пусть математически это и не совсем честно что ли :-) С другой стороны, это не факт. Но допустим. Тогда надо бы понять, что является достаточным-10 Вт, 20 Вт или сколько. Опять же, если я верно понимаю, то из практики хватает тех лампочек, что вы сказали, чтобы увидеть просадку напруги при неисправности блока.

Сам пока думал в сторону нихромовой проволоки. Реостат, конечно, интересно и заманчиво, но недешево. Надо было из школы спереть, но кто же знал-то :-) Теперь буду знать и другие варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 18:27 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008 10:52
Сообщения: 725
Откуда: Чита
Закон Ома Вам в помощь .....
Это что касается расчётов мощности и токов. Сопротивление мультиметром замерить не трудно.

Для того чтобы понять исправность импульсного блока питания 90 W, Вам вполне хватит нагрузки 2-3 ампер. Лампочка рекомендовалась из за бюджетности, простоты исполнения "пробника" и наглядности.

Если хотите более универсальное устройство для проверки блоков разной мощности, ну сделайте последовательно подключаемую нагрузку с устраивающими Вас шагом и характеристиками. Если приспособить к такому стенду стрелочный вольтметр , то получиться тоже наглядно.

Ну или купите готовый стенд или устройство.

_________________
В делах любых, при максимуме сложностей, Подход к проблеме все-таки один: Желанье - это множество возможностей, А нежеланье - множество причин.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
sibiryk (Александр Комов) Ну так с законом Ома все понятно, я потому и говорил про 4 Ома-при этом значении, подавая 19V, получаем мощность в 90 Вт. Весь вопрос в том и состоит, что взять в качестве нагрузки, чтобы получить такое сопротивление и нагрузка не сгорела. Свои варианты я перечислил.

В соответствии с тем, что говорите вы, получается 38-57 Вт-при попытке получить такую мощность от блока в 90 Вт, в случае его неисправности, из практического опыта, покажет просадку напруги. Значит, я понял вас верно. Меня смущало только то, что по теории, если блок способен выдать, скажем, 70 Вт без просадки, не значит, что выдаст 90. Но, видимо, если там что-то полетело, то в реальности это проявит себя на меньших значениях. А стенд...оно конечно можно бы, но тогда уж проще купить рекомендованное VaultDweller устройство. Благо не так дорого, как хороший реостат. Мне было интересно из подручных средств что-то сообразить, типа лампочек. К примеру, есть лампы на 6 V 30 Вт, можно три штуки взять и попробовать. По теории вроде жить не должны, ибо 19V подаем, не 18, ну а на практике видно будет. Правда и нагрев там сопротивление повысит, хоть и не сильно, так что если сразу не сгорят, есть шанс :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
походу челу вообще нечем заняться,когда такие большие выходные,то люди начинают дуреть и заниматься всякой хренью


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Сергей Петрович писал(а):
походу челу вообще нечем заняться,когда такие большие выходные,то люди начинают дуреть и заниматься всякой хренью


Петрович, я уже привык к твоим высказываниям, но не стоит судить других по себе. То что неинтересно лично тебе, не значит, что неинтересно другим :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Manolo тебе не интересно,я думаю,что ты просто где то с рук купил блок питания и чувствуешь,что тебя нае.ли,а понять где и не можешь,вот и проверяешь блок питания.так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Сергей Петрович Нет, Петрович, мне и правда интересно. Абсолютно искренне. Так-то я понимаю, что можно ноут разобрать, если он есть, подключиться к плате и посмотреть какая напруга будет. А вот ежели нет у тебя ноута? Идти к тому, у кого есть такой и просить? :-) Смысл такой, как можно провести проверку подручными средствами. И насколько важна тут точность. Судя по ответам, я делаю вывод такой, что не обязательно если есть блок на 90 Вт неисправный пытаться при проверке создать ситуацию, когда он будет 90 Вт выдавать, из практики просадка напруги проявит себя раньше. Я на разных форумах общаюсь, в общем-то народ отвечает что из опыта достаточно тех проверок, о которых выше говорилось.

Мы с тобой разные в плане подхода, я это давно понял :) Ты сильно глубоко не лезешь и почему-то думаешь что все должны быть такими же, иначе это херня. А у меня, например, со школы физика любимый предмет, я всегда интересовался как что устроено, как работает, до мелочей. Ну вот так я устроен, что я тебе могу сказать, интересно мне. Для меня вообще ремонты-не первично, я в это дело пришел именно из интереса к электронике. Часто смотрю на ютубе видео, кто какую поделку создал, какие приспособы для работы придумал. Пока я другим на жизнь зарабатываю, и потихоньку изучаю теорию, ноуты, телефоны, паяю разную мелочевку, как хобби, короче говоря. Сколько-то ноутбуков уже починил, но там ерунда в основном была, так что в принципе я дилетант пока что без знаний, если по-хорошему. Удастся мне в эту сферу перебраться-хорошо, нет-значит, так хобби и останется. Так что ты не удивляйся, если я где-то сильно глубоко в теорию углубляюсь. Это мое. Я же никого не заставляю ни читать, ни отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 03:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2017 06:10
Сообщения: 10
Город: Гатино
Автомобильная лампочка 24В 100Вт, на грузовиках такие используются.
Дешево и сердито. Цена вопроса 50 центов. И ничего не перегорит от 19В


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2017 06:10
Сообщения: 10
Город: Гатино
погуглил, идея не новая

https://shopper.life/avtomobilnye-lampo ... 11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2017 06:10
Сообщения: 10
Город: Гатино
Сергей Петрович писал(а):
Manolo тебе не интересно,я думаю,что ты просто где то с рук купил блок питания и чувствуешь,что тебя нае.ли,а понять где и не можешь,вот и проверяешь блок питания.так?


С вашими способностями в милиции надо работать. — А я там и работаю... , водителем.
(с) «Спортлото-82»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 13:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:40
Сообщения: 89
Откуда: Россия
Город: Ставрополь
Давно уже все придумано. Пользуюсь таким прибором: https://ru.aliexpress.com/item/ATORCH-1 ... 0.0.hpy5uI


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 14:54 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
с лампочкой в нагрузке все тоскливо
там резко меняется сопротивление спирали
нужно в послед ставить термистор
иначе можно получить срабатывание защиты у совершенно исправного блока

испытание блока питания это не банальная задача из серии - подключил нагрузку и проверил падение напряжения
таким образом мы отловим только откровенный брак и фуфел
нужно подключить нагрузку и плавно довести ее до максимума проверяя падение, а затем еще и не отключая ее проверить пульсации и нагрев

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Maxim Skridonenko Ну вот и я подумал примерно о том же, просто практического опыта у меня нет. Так все же, какой способ предложили бы вы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Manolo ну каждый убивает время по своему.мне вообще не интересно,что выше 19 вольт,в своё время ремонтировал свичи 3com когда они только появились и стоили бешенные деньги,брали со свалки ремонтили и продавали,так вот там тоже летели часто блоки питания и приходилось часто их ремонтить ,после того как я по пальцам наполучал 220 вольтов,то стараюсь больше не лезть в 220,особенно когда включаешь блок питания,а нём что то взрывается прям на стуле подпрыгивал,потом уже через удлинитель включал,вот такая ненависть у меня к 220 вольтам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], VasX, Yandex [Bot], Назир


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB