Текущее время: 29 мар 2024 05:41


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по теории электротехники
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Петрович, не читай :-) Господа, сел я тут перечитывать теорию, ибо раз от раза открываю для себя новые полезные детали, и вот возникли у меня вопросы определенные. Хочу разобраться до конца, как же все-таки работают биполярные транзисторы. В общих чертах понятно, но есть отдельные моменты, которые хотелось бы прояснить. А именно:

Возьмем, например, биполярный транзистор структуры n-p-n, подадим на переход база-эмиттер прямое смещение, а на переход база-коллектор обратное, т.е. введем транзистор в нормальный активный режим работы. Понятно, что в таком случае электроны из сильно легированного эмиттера пойдут в базу. База обладает очень малой толщиной, не помню как в точности-сопоставима с размерами электрона, если не ошибаюсь, плюс в ней содержится сравнительно небольшое количество дырок, по отношению к количеству электронов, "летящих" из эмиттера, поэтому лишь небольшое число электронов и дырок рекомбинирует, а остальные попадают в коллектор.

И вот тут у меня возникает вопрос-они туда попадают благодаря тому, что толщина базы очень мала? Т.е. грубо говоря, электрон, влетая в базу, двигаясь благодаря действию электрического поля, весь в эту базу не помещается, несмотря на свой крошечный размер, и автоматически оказывается в коллекторе ? Или его как бы "втягивает" более сильное(по сравнению с полем, действующим в базе) электрическое поле коллектора, которое, благодаря своей направленности, "заставляет электроны лететь к плюсу" ? Вот эти моменты не совсем ясны мне. Если кто знает-пролейте свет на них, пожалуйста, только не текстами из учебника, а своими словами, чтобы понятно было.

Еще вопрос-для работы биполярного транзистора всегда требуется два ОТДЕЛЬНЫХ источника питания? Нельзя использовать, скажем, один источник и, подав, например, с него напряжение на эмиттер-коллектор, от него же запитать, например, через потенциометр базу? Тут тоже запутался в рассуждениях-с одной стороны, ток коллектора управляется током базы, и для нормальной работы транзистора нам требуется, чтобы напряжение, поданное на базу, было меньше, чем между эмиттером и коллектором, поскольку нужно, чтобы электрическое поле коллектора было более сильным, чем в базе и втягивало электроны, с другой стороны-база и так сама по себе очень мала, сравнима с размерами элементарных частиц, а силу электрического поля можем померить, как напряжение, разделенное на длину, к которой оно приложено, то получается что электрическое поле в базе и так не будет сопоставимо с коллекторным. Ну, подам я, например, одинаковую напругу на коллектор-эмиттер и эмиттер-база, что тогда? Где ошибка?

Далее, насколько я понимаю, коллектор обычно делают больше, чем эмиттер. Это связано с тем, чтобы он мог вмещать в себя как свои собственные электроны, которые он приобретает благодаря легированию, так и электроны, поступающие из эмиттера? Плюс, вероятно, из-за намного более высокого тока, чтобы мог выдержать нагрев? Т.е. если, скажем, сделать коллектор равный по размеру эмиттеру-какие последствия будут?

Ну и хотелось бы понять, какие все-таки отличия будут у выше сказанного для транзисторов структуры p-n-p. Хотя в различных руководствах предпочитают коротко сказать, мол, "все тоже самое, только наоборот", но вызывает это определенные сомнения. Объясню, какая причина-дело в том, что если электрон, скажем так, движется сам, то движение дырок возможно лишь потому, что им "вакантное место" освобождает электрон. Поэтому, если не ошибаюсь, транзисторы типа p-n-p обладают меньшим быстродействием, по сравнению с n-p-n. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Поправка. "Плюс, вероятно, из-за намного более высокого тока, чтобы мог выдержать нагрев"-речь, конечно, не о токе, а о мощности, ток примерно одинаковый должен быть, что в переходе эмиттер-база, что в переходе коллектор-база, за вычетом некоторых потерь в базе, стремящихся к нулю в хорошем транзисторе, а вот напряжение база-коллектор будет поболее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Ну и, соответственно, если хотим реализовать схему при одном источнике питания, то требуется подать на базу как "плюс", так и "минус", поставив на входе базы резистор, переменный или подстроечный, как вариант, и еще одним резистором притянуть базу к "земле" для защиты от "наводок" и незапланированного открытия транистора, на случай, если напряжение питания не поступает. Вроде как-то так, если нигде не ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
не.читать не буду.опять много букв.утомляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 03:32 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2008 02:30
Сообщения: 1328
Откуда: Hannover
Manolo, надо было позвать Петровича :-)

Теотетически - иди туда, к основам, бери самые старые книги и читай...

Практически - скачиваешь схему и разбираешь "по винтику", хоть старую добрую http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/ele ... 3_324.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Smirnov Sergej Да знаю я, что он скажет :-) По большей части я ответил уже сам на свои вопросы. Правда, новые возникли. Что касается книг, я изучал схемотехнику по Р. Свореню, Борисову, Касаткину, Мак-Комбу и Хоровицу-Хиллу. Про последнюю я бы так сказал-она, конечно, очень хороша, но для новичка не подойдет. Это мое мнение. С одной стороны, там много полезных замечаний и оговорок, и, прочитав ее, я почерпнул для себя ряд дополнительных деталей, которые не узнал из других книг, а с другой стороны-много мест, где недостаточно подробное описание, откуда, что и как получилось. Хорошо, что я до прочтения этой книги "дружил" с физикой, и читал другую литературу, поэтому о многом смог догадаться и понять, почему так, но вот новичок не сможет. Это не говоря уже о том, что там идет уход в высшую математику. Многие помнят интегралы, логарифмы, комплексные числа? Я так не думаю. Сам вспоминаю потихоньку. Тут такое дело, я люблю разбираться полностью, до конца, в общих чертах я и так об азах представление получил. А вот, скажем, попробовать понять, чем конкретно образован управляющий ток транзистора, благодаря чему происходит усиление в N коллекторного тока при увеличении этого тока, какие вообще процессы происходят в транзисторе, при разных режимах работы. Можно скупо, в нескольких словах, как в учебнике, не углубляясь в то, почему так, а не иначе. А можно поговорить о том, что есть ток, который получается за счет диффузии, как этот процесс происходит, что влияет на него, есть ток, который получается благодаря тому, что электроны "подхватываются" электрическим полем, какой из этих процессов преобладающий и так далее. Вот примерно это я сейчас и пытаюсь прояснить для себя на форумах по физике. То описание, которое дается в большинстве книг и учебников является слишком общим, вроде и знает человек, а заставь копнуть поглубже-он уже не ответит, что происходит-знает, а почему-до конца объяснить не может. Многим оно и не надо, справедливости ради замечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
На одних курсах, где я был, вообще не заморачивались теорией, объясняли тупо транзисторы через "кран и вентиль", как для блондинок. Ни слова ни о каких переходах, не говоря уж о том, какие в них процессы происходят и почему. Ничего про нормальный режим, насыщения, отсечки, инверсный, барьерный, какие схемы включения есть. Ну и два слова о том, что транзисторы могут работать в ключевом и усилительном режиме. А, ну да, еще сказали, что полевые транзисторы управляются полем. Чего ж вам больше, как говорится? А я несколько месяцев читал, вникал. Сначала про строение атома и p-n переход, далее-про диоды, ну и потом-про сами транзисторы, особенно долго про полевые, уж больно много их, разных. Пока прочтешь, пока еще поймешь что-то из прочитанного, переваришь, еще разок прочтешь. Так и узнаешь. В этом плане хорошо помогает именно прочтение различной литературы-если в одной что-то не совсем понятно, то, прочитав другую, часто восполняешь пробел. Я не особо рассчитывал получить тут ответ, но попытка-не пытка, как говорится. К учебникам отсылать-оно, конечно, можно. Но их я и так много прочитал. И если задаю вопрос-значит, не понимаю. Другой дело, часто это связано с тем, что почти каждый перевариваю очень большое количество информации, из-за этого мозг банально устает и отказывается соображать. Бывает посидишь немного, отдохнешь-и ответы находятся. Как в этой ситуации, например. Но на это уходит уйма времени, а сам ответ и его осмысление-минуты, как правило. Вот, сегодня снова до поздней ночи засиделся, а скоро вставать, пойду отдыхать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 06:23 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2009 23:11
Сообщения: 1232
Откуда: Калуга
Вот это - круть!

ТС, прости, но у тебя в голове каша!
Я б рад расписать, как работает транзистор с точки зрения зонной теории, но не с телефона из Китая)))
И без чирканья ручкой по бумаге не выйдет!
Как не выйдет без каких-то основ физики микроэлектроники. С пониманием строения тел и проч.
И если Хоровиц с Хиллом не зашли, то проще только искать книжки с картинками для Юного Радиолюбителя. Но выйдет конфуз: ты хочешь знать то, что а таких книжках не пишут, а другие - ты читать не можешь (не хочешь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Сергей Лоскутов (Serge_L) Не было бы каши-не задавал бы вопросов. Расписывать ничего не надо, уже разобрался в тех моментах, которые не понимал. Я не сказал, что лично мне Хоровиц-Хилл "не зашли", а лишь высказал мнение, что именно для новичков-это не лучший вариант, особенно для тех, кто не помнит интегралы, логарифмы и комплексные числа. Мне поначалу тоже было сложновато, но я "продрался". Про Юного Радиолюбителя-читал, одна из книг, написанных простым языком, как и некоторые другие, я выше приводил список книг, по которым изучал схемотехнику. Ответы на заданные тут изначально вопросы я понял сам, были интересны определенные нюансы, поскольку даже при максимально подробном разборе возникали некоторые не очевидные вещи, которые ты либо принимаешь как факт, либо пытаешься понять. А цитировать учебник и википедию мне, конечно же, не надо, там основы изложены прекрасно, начиная со строения атома, легирования, переходов, и т.д., но вопросы туда не задашь. В принципе, в первом посте все изложено, хотя и без строения тел, р-n переходов и описания запирающего слоя, если исключить определенные моменты путаницы, и учесть, что это один из пяти режимов работы транзистора. Маленько подкорректировать, конечно надо бы местами :-) А так, тему можно закрывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2007 06:18
Сообщения: 3473
Откуда: Пермский край Лысьва
Manolo
ты экзамены хочешь сдавать?
или производство наладить?
или изобрести велосипед(транзистор)?
или заняться разработкой?
всё придумано до нас.......
в ремонте достаточно даташита чтобы подобрать аналог всё......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
gmosin Ни то, ни другое, ни третье, ни четвертое. Я увлекся электроникой во многом потому, что стал разбираться в различных физических процессах. Наверное, это действительно немного не по адресу, я учту на будущее, и подобные вопросы буду адресовать, скажем, на форум физиков. Для меня теория первична, я со школы если разбирал какую-то тему, то старался ее понять вплоть до того, как выводятся формулы. То есть глубокое, не поверхностное понимание получить. В том и дело, что мне это нужно для себя, интересно. Для экзамена было бы вполне достаточно почитать о биполярных транзисторах в википедии, в общих чертах там прекрасно все расписано, для тех, кто глубоко не вникает вроде бы все понятно, на первый взгляд. Ну, понятно, предварительно о строении атома, переходах, запирающем слое почитать, тогда совсем хорошо. Я в некоторых темах уже упоминал-я не столько ремонтник пока что, сколько человек, интересующийся схемотехникой, работаю пока совсем по другой специальности, а электроника-мое хобби. Вариант смены области деятельности рассматриваю, но тут уж как пойдет. Пока для меня главное-как следует разобраться в теории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
бомбу собираешься изобрести? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Сергей Петрович Нет, мои задачи гораздо скромнее. С транзистором n-p-n разбираюсь и пытаюсь понять, как достигается, что база "забирает" себе N электронов, приходящих из эмиттера, а поле коллектора(обратно смещенное) "втягивает" в себя N*k, где k-величина постоянная. Учитывая, что электроны попадают в базу(при прямом смещении эмиттер-база) не столько благодаря электрическому полю(как я думал), сколько благодаря диффузии-так мне на форуме физики объяснили, по крайней мере. Ну и раз поле тут-не главное, то как же достигается такая точная регулировка диффузии, я не понимаю. Это ведь не такой простой процесс, от того что мы пошире открыли переход, не значит что пропорционально больше электронов дифундирует, для поля это было бы понятно, а вот для диффузии-не очень.

Грузанул тебя? :-) Ну вот такой хренью голова забита :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Опять оговорился-имел в виду обратно смещенный переход коллектор-база, поле которого захватывает неосновные для базы заряды-электроны. В общем, там две мозголомные формулы, а еще уравнение Пуассона, стандартное выражение проводимости (отдельно для дырок и электронов) через подвижность и концентрацию, экспериментально определенные материальные константы, граничные условия для конкретной геометрии. И останется только решить эту систему нелинейных уравнений в частных производных. Короче, похоже придется пока принять этот момент на веру :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Manoloохренеть,у меня чуть голова не лопнула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Manolo тебе наверно с бабами хорошо или бабам с тобой хорошо.есть о чём поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Manolo ты вообще ноутбуки ремонтируешь или транзисторы распиливашь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Сергей Петрович Ну да, рассказал первое начало термодинамики и все-она твоя :-)

Я не пробовал и нет желания. Там где я когда-то давно учился, было несколько девок, которые пытались понимать физику, но страшные, как моя жизнь без зарплаты. Да и в итоге все задачи им все равно решал я, как, впрочем, и многим на потоке, так что говорить с ними было особо не о чем. А ныне, в зрелом возрасте, обсуждать такие темы с женой-да ну его на. Мне хватает и того, что каждый день сам себя гружу большим количеством информации, чтобы грузить этим еще кого-то. Тут вопрос задал-уже пожалел, надо было сразу на форумов физиков идти. Просто вспомнилось что тут инженеры есть, вот и подумал, может подскажут что. Короче, закрываем лавочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Сергей Петрович Я не считал, порядка трех десятков ноутов починил. Но там все простое-разъем перепаять, ПО переставить, профилактику сделать, даже мультиметром и БП не так часто пользоваться приходилось, меньше половины случаев, а такое чтобы пришлось по схеме сигналы смотреть где есть, а где нет-не попадалось мне. Ну, телефоны еще приносил народ. Тоже сколько-то починил. Пока это чисто как хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2017 06:10
Сообщения: 10
Город: Гатино
Вавжно понимать, что ноутбуки, телефоны, с их транзисторами и микросхемами.... - это всё электроника

А, электротехника, которая упоминается в названии темы, - это электромоторы, обогреватели, насосы с их реле и реостатами.

у нас в институте было два факультета. Мы, - "паяльники". Они, - "утюги". ))
на наш факультет проходной балл был выше, у кого был недобор, того в "утюги" брали.
Была ещё, типа, высшая каста, - прикладные математики. Сокрощенно при.маты. - их обезьянами называли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018 22:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
Manolo писал(а):
Ну и, соответственно, если хотим реализовать схему при одном источнике питания, то требуется подать на базу как "плюс", так и "минус", поставив на входе базы резистор, переменный или подстроечный, как вариант, и еще одним резистором притянуть базу к "земле" для защиты от "наводок" и незапланированного открытия транистора, на случай, если напряжение питания не поступает. Вроде как-то так, если нигде не ошибся.


Во первых, какую схему Вы хотите реализовать ??? Усилительный каскад с общим эмиттером ? , эммитерный повторитель или что ? в каком режиме работать будем ? что то про ВАХ слышали ? про рабочую точку на ВАХ имеете представление ? не говорю уже про расчёт этих простейших схем. Книги вроде те прочитали но может на непонятном языке ? :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Юлий Пока речь идет не о схеме, а о транзисторе структуры n-p-n в нормальном активном режиме. Про ВАХ слышал. Вопросы, озвученные в первом посте-неактуальны. Не совсем понятно, каким образом достигается такое точное деление токов, что большой ток пропорционален току базы. Я эти вещи обсуждал на другом форуме, если коротко то я полагал, что когда переход эмиттер-база имеет прямое смещение, то электроны под действием электрического поля проникают в открывшийся проход и попадают в базу, где рекомбинирует с дырками, малая часть образует ток базы, а большая часть захватывается полем коллектора, который смещен обратно. Т.е. я полагал, что все дело тут в электрическом поле. Как объяснили мне-электроны проникают в базу не столько под действием электрического поля, сколько под действием диффузии, т.е. это преобладающий процесс по сравнению с полем. И вот тут проблема-практически во всех книгах, что я читал, просто говорится о том, что "электроны под действием диффузии проникают", "ток диффузии" и т.д. Буквально пара слов и все. Отсюда и непонимание работы. Раз процесс диффузии-основной, то как он регулируется-не очень мне понятно. Пусть мы увеличили напряжение на переходе эмиттер-база, раскрыли канал шире, понятно что дифундирующих электронов станет больше. Но при диффузии электроны разве не во все стороны стремятся двигаться(если забыть сейчас о электрическом поле), хотя эмиттер и сильно легирован, частицы будут отталкиваться друг от друга, и тем не менее разве можно утверждать, что при расширении канала перехода будет в какой-то точной пропорции больше частиц проходить? Ну и далее, каким образом достигается такое точное деление этих частиц между базой и коллектором, что в результате всегда сохраняется соотношение малого управляющего тока к большому. Это в указанных книгах не особо раскрыто. Я понимаю, что база мала, что в коллектор попадет намного больше частиц, но нам нужно не просто сказать, где больше, где меньше, а что обуславливает что база захватит N электронов, а коллектор N*k, причем k-неизменная величина. Мое мнение было что это определяется соотношением полей переходов. Нигде подробно ничего о диффузии я не читал, и как конкретно делятся токи так ровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Посмотрел я на всякий случай в Хоровице-Хилле, может, я где-то целую главу пропустил. Но нет, ничего такого там не объясняется. Как и в других указанных мною книгах.

Для себя взял на заметку, что надо посмотреть зонную теорию и диффузию в полупроводниках. Раньше мне читать об этом не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 04:49 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Есть шикарная переводная книжечка ещё кажись 70-х или 60-х годов.
Айсберг (фамилия аднака такой) "Транзистор - это просто"


Вложения:
Айсберг Е.Транзистор-это просто!1964.rar [1.66 МБ]
Скачиваний: 26

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)
Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
BlackDoc Спасибо. Да, это как раз одна из тех книжек, которая пойдет совсем новичкам. Книга по-своему классная, многое там дается предельно просто. И потому там нет конкретных объяснений тем вопросам, что я задал чуть выше.

Найду на них ответы самостоятельно, благо понятно, что почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 08:20 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011 20:21
Сообщения: 1072
Откуда: Сочи
Город: Горно-Алтайск
Мы это в 8 классе изучали, я ещё с физиком посрался - в учебнике приемник прямого усиления нарисовали без резистора смещения в базе, а я уж в те времена усилители мощности сочинял самостоятельно. Но про дырки там вроде всё понятно написано, да вот только зачем они вам в наше время...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Андрей Деев (Квантум) "Это"-это что? Зонную теорию и подробности, как происходит диффузия в полупроводниках? Круто тогда. В общем виде про транзисторы почти где угодно можно посмотреть, в том числе и про переходы, я вполне конкретные моменты непонимания чуть выше обрисовал, и вот они уже выходят за рамки школьного курса и многих книг по схемотехнике, в том числе и Хоровица-Хилла. Просто я предполагал что в тех пособиях достаточно информации дано, но не нашел ответы на свои вопросы, это и смутило, теперь народ подсказал, что почитать. Зонная теория и диффузия в полупроводниках-там мои ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
А что касается "зачем"-ну, можно сказать что мне нравится теоретическая физика, изучать, понимать, как происходят определенные явления. Ремонт-это для меня, скажем так, занятие побочное, не приоритетное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2010 10:58
Сообщения: 14354
Откуда: Прибалтика
Город: Лабуда
Manoloкогда с этими транзюками закончишь,то перехлоди к ядерному синтезу,там такие определённые явления происходят,что надолго хватит разбираться. :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018 17:26 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Сергей Петрович писал(а):
Manolo когда с этими транзюками закончишь,то перехлоди к ядерному синтезу,там такие определённые явления происходят,что надолго хватит разбираться. :ya_hoo_oo:


Лучше сразу к чему-нить более тяжёлому...
https://don-beaver.livejournal.com/195829.html

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB