Текущее время: 24 апр 2024 20:30


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Господа, подскажите, как корректно рассчитать фильтрующий электролитический конденсатор, который ставят после диодного моста? Интересует не практический момент, мол, бери на 1А 1000-2200 мкФ, и не готовая формула, а пошаговый вывод с объяснением. Сколько ни смотрел по теме "расчет блока питания"-в основном этот момент не раскрыт, либо предлагается уже готовая формула, либо исходить из тока нагрузки, т.е. как выше и указал. Если что, подойдет любой вывод, можно через интегралы и комплексные числа, лишь бы с объяснением по шагам(как если бы задачу на уроке отвечали).

Если сложно вместо конкретных чисел оставить I, U и K(коэффициент пульсаций), допустим, что нужен блок на 24 В, 10 А, допустимая пульсация 0.1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Приведу свои рассуждения, из которых, правда, не получилcя результат "на один ампер от тысячи мкФ":

Как я понимаю, моя задача сделать так, чтобы конденсатор выступал в роли шунта, через который будет замыкаться большая часть пульсаций, тогда я могу записать что

R(нагрузки)>> X(емкостное сопротивление конденсатора) или R(н)>>1/w*C или R(н)>>1/2*3.14*f*C или С>>1/2*3.14*f*R(н), где f-частота, равная в нашем случае 50 Гц.

Т.е. получаем что C>>1/314 Гц*R(н) или C>>1/314*24/10 Ф, в итоге C>>0.001327 Ф или С>>1327 мкФ

Такой ход рассуждений. Где ошибка? И как правильно считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Понятно что, по всей видимости, ошибка получается при замене R(н), но не соображу, как корректно я должен подставить ток и напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018 01:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
https://studfiles.net/preview/5154685/page:5/

Странные вопросы от ремонтника ноутбуков. Походу теорию электротехники и электроники тут мало кто знает, хотя а зачем она тут нужна, дунул и завелося :)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018 01:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
конкретно по конденсатору есть тут http://www.meanders.ru/sglazg_filters.shtml


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018 01:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
вот тут пошагово с формулами https://studfiles.net/preview/4202332/page:11/


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Юлий Спасибо за помощь. Для меня ремонт ноутбуков-это лишь часть моего общего интереса к электронике. Помимо ноутбуков приносят еще и телефоны с планшетами, да и вообще разную технику. Хотя не могу сказать, что у меня "за плечами" гора отремонтированных аппаратов, пока это как хобби, а дальше-посмотрим, в принципе есть желание перебраться в эту сферу. Просто интересно порой вникнуть в детали, вот и сел за линейные и импульсные блоки, общие принципы работы понятны, а вот некоторые нюансы вызывают вопросы. Типа как про этот конденсатор. Сколько ни посмотрел роликов о том, как их делать-везде обычно более-менее доходчиво объясняют, порой даже с расчетами, а как дело доходит до этого конденсатора, то смешно становится-"а как мы берем конденсатор? а конденсатор мы берем от балды, чем побольше-лучше сглаживание будет". Ну не так прямо, конечно, шучу, но или предлагают ориентироваться исходя из тока нагрузки, либо формулу готовую. Как она получилась-а фиг его знает. Я сам могу подобный подход применить в виде исключения, когда надо сделать быстро, а вникать времени нет, поэтому многие такие вещи по подбору знаю. Но меня интересует понимание, а не заучивание формул/зависимостей. Это подход для "жертв ЕГЭ", убивающий системные знания. Тут раньше уже писал в других темах, есть у меня знакомые, с высшим радиотехническим образованием, как ни попросишь что-то объяснить-ничего не знают. Закон Ома помним и простейшие производные от него-и на этом "скажи спасибо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
В общем, все ясно. Если кратко, для тех, кому тоже интересно-требуется разложить сигнал в ряд Фурье. Не получается тут такой простой подсчет, как хотелось бы. Ну, помимо этого надо заложить в идеале еще и старение электролитического конденсатора, а также поставить параллельно ему конденсатор малой емкости, дабы "продлить жизнь", сокращаемую колебаниями, но это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018 04:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
очень похвально что хоть Вы тут интересуетесь основами основ


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2017 16:53
Сообщения: 44
Город: Москва
Поправка

Manolo писал(а):
где f-частота, равная в нашем случае 50 Гц


f=100 Гц(потому что после диодного моста)

Ну, а далее-в ряд Фурье раскладываем и получаем нужный результат. Каждый раз так считать не очень удобно, конечно, но принцип знать надо, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2014 19:20
Сообщения: 306
Город: Саратов
Я бы на Вашем месте скачал Multisim и поигрался с разными параметрами фильтра - емкостью конденсатора, сопротивлением источника тока и сопротивлением нагрузки. ИМХО это гораздо быстрее и интереснее (и полезнее), чем считать интегралы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: arxim, Bing [Bot], fat-foot, Google [Bot], Yandex [Bot], Фрекауцан Михаил(дядьмиша)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB