Текущее время: 29 мар 2024 10:20


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2022 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022 01:53
Сообщения: 0
Город: Город
ээм... Всем привет! Я, конечно, извиняюсь, но где тут форум номер 443?

???

Я имею в виду ascnb1.ru/forma1/viewforum.php?f=443

Я пришёл сюда из этой статьи: [url="https://ascnb1.ru/diagnostika-dolgna-bit-besplatnoy.html"]Бесплатная диагностика неисправности. Не платите за не оказанные услуги.[/url]

Там в конце написано:
[url="https://ascnb1.ru/forma1/viewforum.php?f=443"]Всех тех, кто пострадал от действий не честных мастерских или Сервисных Центров, мы просим оставлять свои сообщения на этом форуме. Помогите другим людям не стать жертвами мошенничества и обмана.[/url] (и ссылка на форум №443, как можно догадаться).

Я по этой ссылке прошёл, там было написано, что для чтения(!) этого форума и ответов в него требуется регистрация. Т.е. даже читать без регистрации нельзя. Ну ок, вот, я зарегистрировался. Захожу туда ещё раз. Теперь там написано:

Цитата:
Вы не авторизованы для чтения этого форума.


Ну что за дела? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 11 май 2022 12:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008 21:05
Сообщения: 829
Откуда: UR.
Ябедничать и клеймить позором сюдя-- https://ascnb1.ru/forma1/viewforum.php?f=383


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 14 май 2022 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022 01:53
Сообщения: 0
Город: Город
Спасибо. Правда, я не хотел никого клеймить и ни на кого ябедничать. Хотел только поделиться одной идеей. Но теперь даже не знаю. Тут, похоже, какой-то проходной двор. А все-таки, что не так с форумом 443? Почему туда нельзя попасть?

Идея заключается в следующем. В общем, она плавно вытекает из темы той статьи, из которой я сюда попал.
Должна ли диагностика принципиально быть бесплатной, или не должна? Я имею в виду простую вещь. Свободный рынок устроен таким образом, что продавец называет цену, а покупатель на нее соглашается, либо не соглашается. Это связано с тем, что спрос на некоторый товар никому точно не известен, это именно что рыночная стихия. Поэтому его можно только примерно определить опытным путем. Например, продавец объявляет цену P1 и видит, что по ней он может продать товара в количестве Q1 - потому что именно столько товара у него и купили по этой цене. Потом объявляет цену P2 - по ней купили товара Q2. И т.д. В конце концов у него вырисовывается зависимость Q от P: Q(P). Дальше задача продавца, варьируя цену P, найти такое ее значение P0, при котором произведение P*Q(P) будет максимальным. Тогда, задав цену P=P0, продавец тем самым максимизирует свою прибыль.

Короче, по законам рыночной экономики естественным образом получается, что ценой заведует продавец, а спросом - покупатель. Продавец устанавливает цену, и если покупатель с ней не согласен, то пусть идет к конкуренту, т.е. к другому продавцу. И действительно, было бы странно, если бы цены устанавливал покупатель - тогда бы он все товары скупил по 0 рублей, а рыночное равновесие, конечно же, нарушилось бы.

Теперь представим мастера - например, по ремонту холодильников - и клиента со сломанным холодильником. Мастер объявляет цену ремонта, а клиент на нее соглашается. Либо НЕ соглашается. Но прежде чем объявить цену ремонта, мастеру нужно провести диагностику, чтобы узнать, что сломалось, и соответственно, сколько будет стоить ремонт. Иными словами, он и сам точно не знает стоимости ремонта до постановки диагноза. Ну ок: если надо - пусть проводит. Тут возникает первая заковыка.

Во-первых, каждый мастер желает, чтобы диагностику ему оплатили. И это как минимум странно. Ведь клиенту нужен работающий холодильник, диагностика же нужна мастеру - для того, чтобы назвать цену ремонта. Так почему же клиент должен ее оплачивать? Это не говоря уже о том, что мастер может клиента попросту обмануть с этой диагностикой, объявив сломанными те детали, которые сломанными не являются. А клиент, не будучи профессионалом, вынужден будет поверить ему на слово (это что-то вроде асимметрии информации на рынке "лимонов" Акерлоффа). Но это только еще раз говорит о том, что поскольку клиент не является профессионалом, то и диагностика ему без надобности, а значит и платить за нее он не должен. Что ему действительно нужно, так это гарантия работоспособности холодильника сроком на... какой-нибудь срок. Потому что единственное, что клиент может оценить, это полезность холодильника для себя: приносит ли холодильник ему пользу, или же стоит сломанный.

Во-вторых, практически каждый сервисный центр накладывает дополнительное условие: диагностика бесплатна при условии согласия на ремонт. И это тоже какая-то дикость. Почему именно при согласии? А почему не сделать диагностику всегда платной или наоборот всегда бесплатной? Вот это дополнительное накладываемое условие превращает саму диагностику в некую условность: возникает чувство, что диагностика мастеру на самом деле ничего не стоит - ведь он с легкостью готов "простить" ее клиенту. И то, что он берет за нее деньги, это какая-то личная его блажь или прихоть. Короче, возникает чувство, что он берет деньги ни за что, когда требует оплатить ему диагностику. Тем более, что это происходит как раз в тех случаях, когда ремонт не состоялся, и клиент остался со сломанным холодильником и диагностикой, которая ему не нужна. И потраченными деньгами.

В-третьих, это то, что вытекает из "во-вторых". И это самое интересное. Мастер мог бы заранее по симптомам определить, что именно не так с холодильником. Иными словами, он заранее, еще до диагностики может определить примерную стоимость ремонта. При этом в некоторых случаях может оказаться, что эта стоимость такова, что чинить холодильник нерентабельно. Поскольку ремонт будет стоить, как два новых холодильника. Мастер понимает, что сейчас он объявит цену на ремонт, и клиент, конечно, откажется от ремонта. Поэтому, чтобы не уйти с пустыми руками, он предлагает клиенту провести диагностику. Которая условно бесплатна при условии согласия на ремонт.

Чем-то это напоминает покупку клиентом опциона (по цене диагностики холодильника). Опцион может "сыграть", а может и не "сыграть". В лучшем для клиента случае цена ремонта окажется равной нулю. Тогда он получит бесплатно работающий холодильник, не заплатив ни за диагностику, ни за ремонт. Помните, как в том анекдоте, где мастер пнул стиральную машину, та заработала, а "за ремонт" он содрал 100$. Его спросили:
- За что 100$ - за то, что вы пнули машину?
- Нет, за то, что я ЗНАЛ, куда пнуть.

Очевидно, в этом анекдоте мастер взял 100$ за диагностику и 0$ за ремонт. Но если заранее условились, что диагностика бесплатна при согласии на ремонт, тогда мастер не должен был взять и ста долларов, а только ноль.

Можно сравнить это с опционом put, цена базового актива для которого упала до нуля. Ценой базового актива в данном случае является цена ремонта. Ценой страйк - цена работающего холодильника.

Существенным отличием от опционной торговли является то, что цену ("базового актива" или ремонта) в данном случае устанавливает мастер. Причем, эта цена может сколь угодно сильно отличаться от реальной себестоимости ремонта. Действительно, мы помним, что цена - это прерогатива продавца. Он может установить ее сколь угодно большой, и тут он в своем праве, так сказать. Правда, по слишком большой цене он может не найти ни одного клиента. Но задача мастера в данном случае как раз "сковырнуть" клиента, чтобы тот отказался от ремонта, а деньги за диагностику положить себе в карман.

Другая аналогия - это оценщики в ломбарде. ПринОсите вы ему какой-нибудь антиквариат, например, старинную монету. Он долго смотрит на нее в свой монокль, потом объявляет цену. За "диагностику" он, правда, с вас ничего не берет. Тем не менее, это та самая ситуация, когда покупатель (в данном случае, антиквар) объявляет цену. А это чревато потерей рыночного равновесия. Хотя, строго говоря, в отношении антиквариата понятие рынка не применимо, поскольку все такие товары уникальны, а их цена устанавливается на аукционе.

Помните, как Джонни Депп в "9-х вратах" играл роль оценщика старинных книг? Пришел он к клиенту и говорит, мол, эти книги ничего не стоят и типа давайте-ка я сразу у вас их и куплю (чего ради он решил купить ничего не стоящие книги, я не знаю). Короче, это именно та самая ситуация, когда покупатель назначает цену.

Я думаю, по-хорошему результатом диагностики - если уж за нее берут плату - должна быть вовсе не некая "цена ремонта" в вакууме, а список неисправностей. Чтобы в крайнем случае с этим списком можно было пойти в суд и через суд доказать мошенничество мастера, если он поставил неправильный диагноз. Кроме того, цены устранения любых неисправностей должны быть оговорены заранее и записаны в договор. Чтобы мастер не имел возможности задним числом задрать цены на ремонт, когда клиент уже согласился на (условно бесплатную) диагностику.

В случае с антиквариатом результатом "диагностики" тоже должна стать не цена, по которой антиквар у вас купит эту монету или книгу, а точная идентификация этого "артефакта", и его цена на аукционе. Прямо как у Декарда Каина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 15 май 2022 14:18 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16790
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
не читал, честно! но знаю о чем...
с завидой регулярностью всплывают подобные темы, и причины их известны давно-давно

пока не прибил тему, пишите :-)

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 15 май 2022 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022 01:53
Сообщения: 0
Город: Город
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
не читал, честно! но знаю о чем...
с завидой регулярностью всплывают подобные темы, и причины их известны давно-давно

пока не прибил тему, пишите :-)

что же это за причины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 15 май 2022 20:27 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
jurtotokno писал(а):
Короче, по законам рыночной экономики естественным образом получается, что ...

...на сегодняшний день отсутствует стандартизация отношений между заинтересованными лицами, не написана еще ремонтно-финансовая "библия".... взаимоотношения разнятся не только по регионам, но и даже в рамках одного города...

...вам бы в какую-нибудь социальную сеть внедриться, чувствуется дефицит общения...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 17 май 2022 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022 01:53
Сообщения: 0
Город: Город
Идея, на самом деле, простая. Я считаю, что платная диагностика, во-первых, провоцирует мастера на мошенничество: вызывает у него стремление забрать у клиента "залог" - ту самую плату за диагностику. Во-вторых, нарушает рыночное равновесие: при бесплатной диагностике у мастера нет стимула задирать цены на свой ремонт, поскольку клиент может и отказаться от такого ремонта, ничего не потеряв. В-третьих, платная диагностика с идеологической точки зрения нонсенс, поскольку это такая услуга, которая клиенту не нужна.
И я все эти доводы могу обосновать теоретически, т.е. с принципиальной точки зрения. Не так, что кто-то где-то кого-то нагрел, т.е. отклонился от принципа. Я говорю о самих принципах: какими они должны быть, чтобы равновесие не нарушалось.

Та статья "Бесплатная диагностика неисправности. Не платите за не оказанные услуги.", по которой я сюда пришел, эти вопросы освещает крайне скупо. Такое чувство, что писалась в каменном веке. И там говорится о банальном мошенничестве: если вам не сделали диагностику, то не надо за нее платить. Мол, не платите за не оказанные услуги. Я же ставлю этот вопрос с принципиальной точки зрения: должна ли диагностика в принципе быть платной, или нет. Автор статьи с этого вопроса и начал, но так толком ничего и не ответил на него.

Вообще, по моему глубокому убеждению, рыночные риски на себя всегда должен брать предприниматель, т.е. в данном случае мастер. Потому что риск - это неотъемлемая часть предпринимательской деятельности: предприниматель зарабатывает, благодаря риску. Производитель не знает заранее, раскупят его товар, или нет, и тогда он обанкротится. Если бы заранее всё можно было просчитать, то и СССР не распался бы. Однако еще в советское время советские же экономисты типа Канторовича говорили о невозможности экономического расчета.

Однако в России всё почему-то складывается наоборот, russian reversal. "Предприниматели" стараются все риски переложить на своих клиентов, вплоть до того, что заставляют оплатить мастеру проезд. Типа "за ложный вызов". Ну он же вроде приехал к вам, потратился, так сказать, на проезд - должен же он за это хоть что-нибудь получить :) (Хотя с юридической точки зрения он не имеет права требовать эти деньги, тут исключительно идёт взятие на понт.)
Короче, как в том анекдоте: мастер придет в удобное время. В удобное для него время...

Если брать шире, наиболее известные торговые сети: Wildberries, Ozon, Ali baba - все работают по предоплате. Получается торговец берет твои деньги и что-то на них покупает. Своими деньгами он при этом не рискует! Если что-то пойдет не так, хрен потом вернешь свои деньги.

Пора бы клиентам осознать, что на рынке клиент всегда прав (кроме тех случаев, когда он не прав, поскольку нарушает закон). Как всё это оформить юридически - это уже техническая сторона дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 17 май 2022 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2022 01:53
Сообщения: 0
Город: Город
PS
Я, возможно, не совсем понятно объясняю эти вещи. На эту тему есть хорошая статья в ЖЖ за авторством некоего А-нальгина.
Называется "О малом бизнесе, который надо убивать без жалости".
a-nalgin.livejournal.com/1117604.html

Я, конечно, не согласен с тем, что его надо убивать. Думаю, пока можно пожалеть и оставить. :)
Там в комментариях объясняется, почему это так. Собственно, комменты рулят лучше самой статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 17 май 2022 03:06 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
А-анльгин любит софистику и крайности.

Диагностика БЕСПЛАТНОЙ НЕ БЫВАЕТ.
Попробуйте на авто попросить бесплатную диагностику :-)

Мы специально говорим - Диагностика бесплатна _!_без работы по разборке аппарата_!_ и является оценочной стоимостью ремонта.
Можно многое сказать по потреблению аппарата на ЛБП.

Малый бизнес не стоит сравнивать с крупным наёбочным бизнесом, который цветёт и пахнет и о чём регулярно вещает Леха на канале Ассоциации сервисных центров (АСЦ) в ютупппчике...

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 17 май 2022 17:14 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2008 12:02
Сообщения: 6366
Откуда: Рязань
jurtotokno писал(а):
Идея, на самом деле, простая. Я считаю, что платная диагностика, во-первых, провоцирует мастера на мошенничество


... мне доложили, что вашего обращения ждут на сайте Правительства РФ ... обратиться можно по адресу http://services.government.ru/letters/form/ .. или через одну из социальных сетей:
.1 https://t.me/government_rus
.2 http://vk.com/gov
.3 https://ok.ru/gov
.4 https://zen.yandex.ru/government_rus
.5 https://rutube.ru/channel/24624174/
.6 http://www.youtube.com/user/pravitelstvoRF
... на ваше обращение готов ответить один из заместителей премьер-министра по соответствующей тематике ...

_________________
...!!стучитесь....и вас откопают...
...!!knock.. and you will be dug up...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форум № 443 (где?)
СообщениеДобавлено: 17 май 2022 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 20:55
Сообщения: 741
Откуда: Николаев, Украина
Город: Николаев
Что может освящать эти вопросы полнее чем закон №2300?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: andrey.br, Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB