Текущее время: 21 май 2024 16:06


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Здравствуйте! MacBook Pro 2.7GHz 15" Mid-2012 Unibody, A1286.

Батарея пухнет через 1-2 года использования. За 5 лет вспухли уже 3 батареи. Первая (стоковая) вспухла через ~2 года, вторая через ~1.5 года (OEM), 3я — через 10 месяцев (бренд OWC), её уже целенаправленно разряжал раз в месяц, хотя обычно почти всегда работаю от сети. Сейчас стоит четвертая батарея (OEM), абсолютно новая. Пишут, что батарея может черезмерно заряжаться при проблемах с железом (защита от перезаряжания, зарядная шина), и в результате пухнуть. Батареи покупал вот такие:
https://youroptibay.ru/apple-parts/macb ... -2011-2012 ,
https://eshop.macsales.com/item/NewerTech/BAP15MBU78W/

К кому можно обратиться с такой проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017 16:58 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2009 20:53
Сообщения: 1020
Откуда: Бердичев
Вопрос- что мешало при первой замене акб воспользоваться услугами официального сервиса Apple и получить оригинальную батарею , а не ХЗ что ?

Вопрос номер два - а что сейчас мешает ? Аппарат ещё находится в "зоне" обслуживания.

_________________
Хочешь получить правильный ответ - задай правильный вопрос.
Если проблема уникальна , кроме того у кого она на руках, её никто не решит. Для всех остальных проблем - есть Гугл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
В тот момент казалось, что проблема случайная и решается простой заменой батареи, потому об обращении в официальный сервис даже не думал. Естественно я не покупаю ноунейм батареи на алиэкспресс, а только "нормальные", в местах с хорошей репутацией. Склонен считать, что батареи были нормальными, иначе было бы известно обратное. OWC - общемировой бренд с безупречной репутацией. Другая батарея куплена у продавца с хорошей репутацией, который утверждает, что это OEM. Ещё аргумент - вспухли все 3 батареи, из разных мест/временных промежутков, 2 из которых точно были нормальными (стоковая и OWC). Вероятность того, что все они были причиной вздутия, кажется очень маленькой.

Теперь, когда батарея была поменяна уже в 3й раз, я вижу смысл проверить сам аппарат, а не ждать ещё год-два, чтобы получить ещё одну вздутую батарею. Кроме того, я вижу целесообразным потратить деньги на потенциальный ремонт, а не на ещё одну батарею, которая возможно вскоре вздуется


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Компьютер смотрел обычный сервис, и специализирующийся на эпл - "неисправностей не выявлено". Часто ли вы сталкиваетесь с "мистическими" неисправностями, которые не диагностируются?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 20:55
Сообщения: 741
Откуда: Николаев, Украина
Город: Николаев
Вздувались обычно высаженые полность, и не эксплуатируемые при этом долгое время. Заряд берут полностью и держат отлично, но неделя и надуваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017 03:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2007 22:52
Сообщения: 4081
Откуда: Latvia, Ремонт ноутбуков в Риге
[tsurik] Николай Цурка писал(а):
Вздувались обычно высаженые полность, и не эксплуатируемые при этом долгое время. Заряд берут полностью и держат отлично, но неделя и надуваются.


если на сильном морозе побывали то потом есть шанс вздутия


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Собственно говоря посмотреть батареи насчет программирования могу я.
Но и без просмотра подтвержу диагноз предыдущих топикаторов..

- Китайский хлам всегда вздувается - так как собран на шлаковых элементах. И довольно быстро.
- Оригинальные батареи вздуваются после полной разрядки в ноль через пару дней использования ..
- Оригинальные батареи вздуваются после заморозки до -20-30 градусов.
- Оригинальные и не оригинальные батареи вздуваются так как установленная батарея в вашей модели серьезно перегревается, что приводит к высыханию электролита.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Из вздувшихся осталась только одна, и пока не доступна для диагностики (находится в другом городе). Ещё одна, новая и пока целая, стоит в ноутбуке - в принципе можно её протестировать, а вздувшуюся могу привезти через пару месяцев. Теоретически можно будет выяснить, "нормальная" сейчас стоит батарея или нет? Т.е. прояснить ситуацию хоть немного - если батарея окажется "нормальной", то получится проблема всё-таки в компьютере. И наоборот.

Почему вы думаете, что батареи были китайским г*ном? 1 батарея была стоковая, оригинальная, идущая в комплекте с ноутбуком. Другая - фирменная, хоть и не оригинал. Но фирма занимается производством аксесcуаров для mac очень давно и считается топовой (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Other_World_Computing).

Ещё одна батарея - да, можно сказать, что под вопросом (отсюда https://youroptibay.ru/apple-parts/macb ... -2011-2012). Сейчас подробнее выясняю у продавца. Но нареканий на него не было и смысла ему продавать фуфло - мало. А все эти 3 случая вздутия в совокупности дают, по моему дилетантскому мнению, просто мизерную вероятность того, что виноваты тут батареи. Помогите понять, почему я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2006 21:22
Сообщения: 481
Откуда: izmail
vmz писал(а):
Но фирма занимается производством аксесcуаров для mac очень давно и считается топовой (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Other_World_Computing).



в оригинальных батареях стоят элементы ATL, китайцы их позволить себе не могут, а по сему и ставят свое кооперативное со всеми вытекающими...

это к тому,что все предыдущее было написано правильно.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Но почему все решили, что батареи были именно от "китайцев"? Ведь в случае с OWC китайцы выступают в роли "сборщика", т.к. сама фирма не китайская, но ведь так делается почти вся техника, включая Apple. А факт вздутия стоковой оригинальной батареи этим вообще невозможно объяснить

P.S.: связался с продавцом батареи "OEM", пишут что это оригинальные батареи, восстановленные, не "китайская копия", нареканий на них не было


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
radugaif писал(а):
- Оригинальные батареи вздуваются после полной разрядки в ноль через пару дней использования ..
- Оригинальные батареи вздуваются после заморозки до -20-30 градусов.
- Оригинальные и не оригинальные батареи вздуваются так как установленная батарея в вашей модели серьезно перегревается, что приводит к высыханию электролита.

Насчёт перечисленных режимов: есть по перегреву только подозрения, других режимов не происходило. Как вы говорите, в этой модели перегреваются батареи. Но ведь массового вздутия батарей на этой модели зафиксировано не было? Хотя, надо сказать, что первая, стоковая батарея вздулась после того, как я походил с компьютером день по 30-ти градусной жаре (что происходит крайне редко), правда использовал при этом его мало. Хотя мне кажется что это тут мало влияет, а гораздо больше именно конструктивные особенности, приводящие к перегреву


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Если говорить о перегреве, то ничего экстраординарного я с ноутбуком не творю, режим эксплуатации достаточно спокойный - просто стоит постоянно включенным в комнате с нормальными климатическими условиями. Используется каждый день, довольно интенсивно. Да, греться он может, но я сомневаюсь что я его очень сильно перегревал, хотя всё возможно. Ещё интересно, что я нигде подобной проблемы найти не могу. Да, у кого то где то пухнут батареи, но не повально у владельцев именно этой модели, как в случае с браком видеочипа на ретине 12го года. Тогда эпл запустил программу бесплатной замены, т.к. проблема была действительно массовая и известная


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Перечислены причины и режимы эксплуатации, не относящиеся к работе мат. платы, при которых батареи могут вздуваться. Но возможны ли, теоретически, проблемы с мат. платой, которые могут приводить к вздутию батарей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
С бОльшой вероятностью - нет . Дело не в ноутбуке .
У батареи очень четкий контроллер который контролирует напруги и температуру при работе.

ну.. разве что шим зарядки у вас импульсами нештатными батарею заряжает ... но все равно контроллер батареи отключит заряд в момент когда элементы будут заряжены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
vmz писал(а):

P.S.: связался с продавцом батареи "OEM", пишут что это оригинальные батареи, восстановленные, не "китайская копия", нареканий на них не было


Да - они на контроллеры штатные поставили банки Другого Китайского производителя, отличающиеся от оригинальных низкой герметичностью и высокой степенью деградации.

vmz писал(а):
Хотя, надо сказать, что первая, стоковая батарея вздулась после того, как я походил с компьютером день по 30-ти градусной жаре (что происходит крайне редко), правда использовал при этом его мало.


Вот вот .. + еще бук батарею видеочипом нагрел чутка.. и мы имеем то что имеем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
radugaif писал(а):
У батареи очень четкий контроллер который контролирует напруги и температуру при работе.

ну.. разве что шим зарядки у вас импульсами нештатными батарею заряжает ... но все равно контроллер батареи отключит заряд в момент когда элементы будут заряжены.

Вот про зарядную шину мне в интернете писали изначально...

Комментарий сервиса:
"Проверили - посмотрели, померили напряжение, максимальное напряжение не превышает допуска, акб не должен перезаряжаться.
Но все бывает, может переодически что то не стабильно по этой цепи зарядки. Но починить/поймать такое не реально."

===
Есть ли смысл везти вам вздувшуюся батарею ("OEM") на осмотр (за время хранения ~6 мес. она уже обратно сдулась)? Поможет ли это пролить дополнительный свет, или смысла мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2009 20:18
Сообщения: 173
Откуда: Деревня Moscow
Если контроллер стоит оригинал можно прочитать данные епрома контроллера и выяснить условия эксплуатации.. максимальные напряжения и температуру работы батареи.

Сравнить данные работы элементов с паспортными, если элементы не совсем китай и на них есть pdf..

Но к жизни ее этим не вернешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2017 14:33
Сообщения: 10
Город: Togliatti
Поменял батарею в официальном сервисе Apple, посмотрим сколько она протянет. Ещё получил информацию, что ~2 года — это оказывается "норма" для батареи макбука. Буду мониторить температуру батареи, сейчас вот 37-38 градусов. В каком диапазоне температура считается нормальной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], erikalov, Google [Bot], Yandex [Bot], Фильшин Сергей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB