Текущее время: 28 мар 2024 15:08


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2017 16:19
Сообщения: 2
Город: Москва
Здравствуйте, ноутбук Macbook pro 2012 a1398 (820-3332-A), изначально принесли с проблемой выключается при нагрузках, при детальном разсмотрении увидели что у ноутбук когда пропадало изображение продолжал работать, вращились куллеры (полностью не выключался), перещелкнули аккумулятор и почистили после чего он проработал у клиента две недели и проблема вернулась.
После вторичной пересборки проблема снова не ушла и усугубилась, проблема стала плавающая (мог потухнуть как при вводе пароля так и через пол часа работы), после того как запустили FurMark изображение пропало и больше не вернулось. Был сделан вывод о неисправности видео чипа n13p-gt-w-a2, заменили его и после его замены изображение не появилось и через раз начало пропадать питание видео, заменили шим питания видео U8900 (ISL62882) заменили на аналог ISL62883HRTZ после чего питание перестало пропадать.
В итоге сейчас ноутбук включается, появляется подсветка матрицы и звук включения. Чип брали у проверенного поставщика, уточняли у поставщика статистику возвратов данного чипа, возвратов не было!
Куда дальше копать, есть подозрение на память, есть ли смысл копать в ту сторону?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012 20:50
Сообщения: 17
Город: Смоленск
Попробуйте механически прижать в области питания видеочипа (где катушка и транзисторы). Проблема 1 в 1 как в начале поста, чип менялся + подняты и проверены транзисторы в питании чипа на отрыв/отгорание (была такая штука с этими маками), позже обнаружилось что реагирует на прижим.(если прижать есть изо, отпустить иногда сразу пропадает в зависимости от стадии загрузки ОС) Питание чипа и должно пропадать при загрузке. Пока напрашивается вывод на отрыв в слоях...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011 21:59
Сообщения: 147
Откуда: Красноярск
Город: Красноярск
Прежде чем менять видео, стоило почитать форум - замена гпу на маках, тут достойных советов - уйма!
а судя по фото - до этого дело не дошло.
И поставщик случайно не - Дя сипь рабочующий проверяная 100поцентов нью - я вам не всрю
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2017 16:19
Сообщения: 2
Город: Москва
Все таки бракованный видео чип, после замены на другой полностью включился, без нареканий!
ТЕМА ЗАКРЫТА


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 15:25 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Algez писал(а):
Все таки бракованный видео чип, после замены на другой полностью включился, без нареканий!
ТЕМА ЗАКРЫТА



я бы не стал так радостно писать :)
подождем недели 2-3

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2015 18:58
Сообщения: 11
Откуда: Красногорск МО
Город: Москва
Здравствуйте!
Похожая проблема с таким же макбуком. Без нагрузки ноут работает без проблем, но если нагружать, то быстро перегревается проц с видяхой и тухнет экран. Причем перегревается по причине того, что вентиляторы как крутились в простое на минимальных, так и продолжают на минимуме (чуть больше 2т об.) крутиться под нагрузкой. В чем может быть причина того, что вентиляторы не реагируют на повышение температуры? Информация с датчиков поступает. Хочу проверить работу под нагрузкой с программно (smcfancontrol) задранными оборотами кулеров до максимума, но сделать это смогу только в пятницу (17.08)

PS: Наткнулся в нете (тут) на информацию, что у этой модели были заводские проблемы с питанием видеочипа. Это правда?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012 15:47
Сообщения: 10
Город: Владик
Algez писал(а):
Здравствуйте, ноутбук Macbook pro 2012 a1398 (820-3332-A), изначально принесли с проблемой выключается при нагрузках, при детальном разсмотрении увидели что у ноутбук когда пропадало изображение продолжал работать, вращились куллеры (полностью не выключался), перещелкнули аккумулятор и почистили после чего он проработал у клиента две недели и проблема вернулась.
После вторичной пересборки проблема снова не ушла и усугубилась, проблема стала плавающая (мог потухнуть как при вводе пароля так и через пол часа работы), после того как запустили FurMark изображение пропало и больше не вернулось. Был сделан вывод о неисправности видео чипа n13p-gt-w-a2, заменили его и после его замены изображение не появилось и через раз начало пропадать питание видео, заменили шим питания видео U8900 (ISL62882) заменили на аналог ISL62883HRTZ после чего питание перестало пропадать.
В итоге сейчас ноутбук включается, появляется подсветка матрицы и звук включения. Чип брали у проверенного поставщика, уточняли у поставщика статистику возвратов данного чипа, возвратов не было!
Куда дальше копать, есть подозрение на память, есть ли смысл копать в ту сторону?


Здравствуйте
Хотелось бы узнать судьбу этого мака после замены ШИМа и двойной замены видео.
У меня похожее поведение, после первого включения работает, вторично можно включить только спустя 20мин, или 5мин в морозилке. Поделитесь соображениями пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 15:56 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
alf169 писал(а):

Здравствуйте
Хотелось бы узнать судьбу этого мака после замены ШИМа и двойной замены видео.
У меня похожее поведение, после первого включения работает, вторично можно включить только спустя 20мин, или 5мин в морозилке. Поделитесь соображениями пожалуйста.



думаю, стоит догадаться, что заменами Вы всего лишь погрели неисправную деталь и привели ее в получувство
типовая проблема для этой платы

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012 15:47
Сообщения: 10
Город: Владик
Заменил сейчас ШИМ GPU ISL62883C HRTZ, на такой же, мой A1398 стал стабильно включаться.
Подробнее опишу позже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 21:22 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
alf169 писал(а):
Заменил сейчас ШИМ GPU ISL62883C HRTZ, на такой же, мой A1398 стал стабильно включаться.
Подробнее опишу позже...


старый верните на место (для чистоты эксперимента)

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2012 15:47
Сообщения: 10
Город: Владик
надо по порядку
1. изначально включался на холодную нормально, но могла выключиться матрица в любой момент, и просто перезагрузить на горячую нельзя - черный экран. Зависимость от температуры подтверждалась с помощью морозильника - следующее нормальное включение можно было выполнить через 3 мин морозилки (без морозилки ~15 мин ждать);
2. заменил новым видео с партсдиректа - ничего не изменилось, даже ухудшилось, стал вообще реже включать матрицу, но звук запуска присутствует всегда.
вот здесь начал лазить осциллом, на 1 и 2 фазе ШИМ GPU заметил, что когда матрица включалась на обоих фазах (L8930 и L8960) присутствуют импульсы, а когда матрица не включалась импульсы были только на 1 фазе (я думаю из-за 2 фазы не выставлялся GPUVCORE_PGOOD) после охлаждения 2я фаза опять работала.
3. а вот сегодня заменил ШИМ - 1я и 2я фазы больше не пропадают, но судя по артефактам и зависанию при активации внешнего видео чип бракованный, думаю вернуть родной.

я с вами согласен на счет нагрева истинно неисправного компонента в момент перепайки ШИМ, но почему этот нагрев (на паяльной станции при замене видеочипа) не повлиял на поведение 2ой фазы? Обратно конечно я ШИМ ставить не буду, может это именно он - истинно неисправный компонент.

Может путано рассказал, но это очень хреновая неисправность, только методом научного тыка можно найти причину ИМХО.
(я надеюсь по умолчанию понятно, что пайка чипа и ШИМа выполнена качественно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2015 23:22
Сообщения: 3
Город: Краснодар
Можно и я добавлю свои 5 копеек? Пришёл A1398 с артефактами, с прошлой мастерской был приговорён видик. После прогрева и пропайки артефакты пропали, но - макось не запускалась, в момент прорисовки рабочего стола дисплей вырубался. Был заменен чип (n14p-gt-w-a2) на n14p-gt-a2, картинка отличная, но так же вырубается экран. Все напряжения в норме. Был заменен шим питания видика - и, о чудо! Всё заработало как надо!
Зачем я всё это написал. 1. Чип без -w- ставить можно. 2. Шим питания видика нес в себе проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 18:34 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
Spirit666 писал(а):
Можно и я добавлю свои 5 копеек?1. Чип без -w- ставить можно. 2. Шим питания видика нес в себе проблему.

1 да
2 нет, мимо
вернется :)

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2010 16:40
Сообщения: 37
Транзисторы там выходят из строя, потому и на прогиб есть реакция. А если плату прогреть, то они в получувство приходят.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2010 16:40
Сообщения: 37
Или ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019 12:28 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
depthz писал(а):
Транзисторы там выходят из строя, потому и на прогиб есть реакция. А если плату прогреть, то они в получувство приходят.


а они ли так реагируют ? :)

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2013 00:21
Сообщения: 8
Город: Киев
Тут прям игра в угадайку. Так в чем беда подскажите ? так же поменял шим но через месяц вернулся с той же бедой
если нельзя тут. В личку отпишите буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 12:25 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2005 11:31
Сообщения: 15489
Откуда: Украина
Город: Odessa
так регион поиска ограничен миллиметрами рядом и обратной стороной
вот на ней бы танталы проверить на ESR
только не прогревая вначале, а то он восстановится опять

_________________
ремонт ноутбуков, планшетов в Одессе
продажа паяльных станций Термопро ик-650
и расходных материалов для пайки и ремонта


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2013 11:33
Сообщения: 16
Откуда: Харьков
Город: Харьков
Короче хз, что там надо менять , по факту ни замена танталов всех, ключей, шима и чипа и видеопамяти, не решает проблему 100%, лежит такой выкупленный 820-3332, под нагрузкой уходит в темный экран, пока не остынет не включается, по питанию видеочипа ведет себя так же как и нормальная плата. Заметил только что если принудительно давать доп охлаждение на чип, то под нагрузкой не вырубается.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015 13:25
Сообщения: 55
Город: Москва
FiLLiN писал(а):
Короче хз, что там надо менять , по факту ни замена танталов всех, ключей, шима и чипа и видеопамяти, не решает проблему 100%, лежит такой выкупленный 820-3332, под нагрузкой уходит в темный экран, пока не остынет не включается, по питанию видеочипа ведет себя так же как и нормальная плата. Заметил только что если принудительно давать доп охлаждение на чип, то под нагрузкой не вырубается.

Удалось решить? Та же плата, с теми же симптомами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2013 11:33
Сообщения: 16
Откуда: Харьков
Город: Харьков
не так же и лежит плата. с принудительным охлаждением работет


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021 12:37
Сообщения: 7
Город: Новосибирск
Есть такая же плата. Отсутствует фаза 2, под малейшей нагрузкой виснет. Пока не остынет снова не загрузится.
Честно говоря, хотелось бы перевести в UMA.
На просторах Интернета встречаются отдельные сообщения об успешном переводе в UMA (без регулировки яркости, конечно).
Например, вот такое видео
Софтово не получается. На строку
nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9:gpu-power-prefs=%01%00%00%00
вообще никакой реакции. В любой ОС.
Загрузка с флагом nv_disable=1 стопорится на инициализации Nvidia (если грузиться в вербоуз, то на самом деле загрузка останавливается на панике ядра). Если устанавливать ОС с этим флагом, установка пройдёт успешно и завершится чёрным экраном с голосом, рассказывающим про voice over.
Это, конечно в принципе полумера, ибо PPVCORE_S0_GFX_REG всегда включено (0,9 V) и ГПУ греется.
В общем, ремонт мне не по зубам. Надежда только на UMA.
Может быть кто-нибудь преуспел в этом деле? Поделитесь, пожалуйста :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021 12:37
Сообщения: 7
Город: Новосибирск
Программный способ работает.
Однако, ошибка в том, что это не аналогичные или взаимно заменяющие команды.
Флаг nvram boot-args=«nv_disable=1» отключает видеокарту Nvidia, а переменная
nvram fa4ce28d-b62f-4c99-9cc3-6815686e30f9:gpu-power-prefs=%01%00%00%00
указывает, что загружаться нужно с iGPU.
Далее, зависит от обстоятельств. Иногда хватает только переменной. В моём же случае dGPU является причиной не стабильной работы и его приходится отключать. Нужно использовать и флаг и переменную.
Из системы 650M не удаляется. Она там видна, но не используется. Из настроек исчезает возможность переключать видеокарты.
Вложение:
Снимок экрана 2021-07-13 в 22.25.44.png


Программный метод.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021 12:37
Сообщения: 7
Город: Новосибирск
А как исправить сообщение - не вижу. Извините

исправил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021 12:37
Сообщения: 7
Город: Новосибирск
Cпасибо.
Для себя этот вопрос я решил покупкой другой системной платы, благо на Avito их пруд пруди.
Вот только история на этом не закончилась.
Полуживая плата моя старая не даёт мне покоя.
В принципе, такая плата полностью функциональна в macOS Mojave. Штатно устанавливается, затем отсюда в самом низу берётся и устанавливается Demux_10.13_Bklt.pkg. По сути он подменяет AppleGraphicsControl.kext и в результате яркость штатно регулируется, сон тоже работает. Возможно, если преодолеть SIP это сработает и в Catalina.
Для платы был приобретён корпус (всё кроме системной платы и матрица с артефактами в виде тонких вертикальных полос слева).
Первый вопрос я хотел бы у знатоков спросить про систему охлаждения. Вот эта трубка - она полая?
Дело в том, что у меня на рабочей плате в покое температура в районе 40-42 градуса. На второй же она не опускается ниже 48-50 градусов. Паста такая же, смотрел отпечаток на подошве, вроде всё в норме.
Возможно, в виду отсутствия видеоускорителя всё отрисовывает процессор и просто нет такого покоя?
По нагрузкой всё не так уж и страшно:
Вложение:
Снимок экрана 2021-08-05 в 13.04.14.png

А ещё, к несчастью полосками не ограничилось. Матрица оказалась разбитой и изображения нет совсем.
Казалось бы, дело безнадёжно. В UMA выход в HDMI не получить.
Разве только если Nvidia единственная в системе и без аппаратного ускорения:
Вложение:
Снимок экрана 2021-08-05 в 13.05.52.png

Понятное дело, придётся искать дисплейный модуль и это не будет дёшево.
На сколько я понимаю, 30 pin eDP в 40 pin LVDS это невозможно?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021 12:37
Сообщения: 7
Город: Новосибирск
Купил модуль Late 2013-2014. Про камеру в курсе. Просто она была ближе и чуточку дешевле. Но столкнулся с проблемой, которую не ожидал.
Плата должна работать в UMA. Но если я введу нужное в бут - аргументы, компьютер стартует с чёрным экраном (выход на HDMI/DP работает).
Подключаю старый модуль. Стартует, зажигается подсветка. PPVCORE_S0_AXG после гонга появляется (0,85в) на короткое (секунда- две) время, потом отключается. Матрица разбита совсем, я не могу знать есть ли изображение.
Но раз нет питания, скорее всего взяться ему не откуда. С модулем 2013/14 PPVCORE_S0_AXG не появляется. Похоже эта матрица не обнаруживается. Возможно, в нормальных условиях это и не проявилось бы.
Поменял местами шлейфы. Осталось по-прежнему.
Собираюсь купить плату (у этой крыша уже поехала, она забыла свой серийный номер). Наверное, хватит уже мучить её.
Было бы логичнее купить плату, соответствующую матрице. Для бешеной собаки сто вёрст - не крюк.
Шлейф батареи в другом месте (всё равно батарею менять). Вижу, что шлейф тачпада тоже смещён. Больше различий не вижу.
Можно ли на место 820-3332-А установить 820-3662-А?
P.S. Не скрежещите зубами. Я понимаю, в сервис и всё такое. Но в сервис нормальный такое не примут. А если примут, то останется от старого компьютера только зарядка. Цена соответствующая будет, таких два можно купить. В "ненормальный" сервис я зарёкся обращаться. Амбиций и энтузиазма - вагон, толку - ноль. Нервы свои жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2021 12:37
Сообщения: 7
Город: Новосибирск
Не хотел трогать работающий компьютер, от которого осталась эта плата. Но всё же решил проверить и подключить эту плату к нормальной матрице. И выяснил я вот что:
дисплейные модули mid 2012-13 и late 2013-14 лишь условно совместимы.
И дело отнюдь не в камере.
Изображение есть, но матрица становится нагрузкой дискретной видеокарты, на интегрированную больше не переключается. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Интегрированная видеокарта эту матрицу не распознаёт. Игнорирует. И когда я отключаю программно дискретную - рисовать становится больше нечему.
Поэтому чёрный экран.
Нормально всё ещё работает эта плата.
В отличие от 2011, нормально запускаются и работают приложения, которые требуют графический ускоритель (то есть нет проблемы No OpenGL Device). Разные решения для сна и регулировки яркости. Если решения вообще имеются.
Нормальная, рабочая машина.
И теперь у меня иного выхода нет, кроме как превращать mid 2012 в late 2013. Из-за дисплейного модуля, что я купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], jenyakulinsky, kirghoff, LokisMsk, Mail.ru [Bot], Romik, Sombtsk, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB