Текущее время: 29 мар 2024 05:12


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2011 13:43
Сообщения: 78
Город: Кисловодск
Macbook принесли с тем, что самостоятельно пытались переделать шнурок неоригинала Magsafe 1 на такой же с допилкой и перепайкой, вместо родного Magsafe 2. По словам клиента проскочила искра и мак уже более не включался. Я подключил китайский шнурок Magsafe 2 от лабораторника - ноут завелся, клиенту рекомендовал купить новый нормальный БП. Клиент пришел снова, с тем, что мак все так же не работает. И действительно - с оригиналом (сомнений в этом нет, куплен в Мвидео за 6р, по виду оригинал новый, и к тому же по словам клиента работает с его другим маком) не работает, но от китайшнурка работает, АКБ заряжается. Сброс SMC делал, шину ID всю излазил, все ОК, скидывал защитную сборку, последовательный резистор на 20 Ом в норме, буфферная м/сх U6900 MAX9940 работает, это видно по последовательности импульсов до и после нее, когда подключается БП к плате с отключенной АКБ (в этом случае БП запускается кратковременно на долю секунды, загорается светодиод, затем пауза секунд 5, и циклически перезапускается). Но если АКБ подключена, то ноут никак не реагирует на втыкание оригинала БП, нет шевеления на ID и напряжение даже кратковременно не увеличивается до 20В, как происходит в случае с отключенной АКБ.
Может ли быть убит пин ID мульта несмотря на буфер, а также есть ли вероятность неисправности чарджера U7000 ISL6259? Понятно, что можно пользоваться неоригиналом, но все-таки хотелось бы, чтобы уже купленный оригинал БП работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2011 13:43
Сообщения: 78
Город: Кисловодск
Что еще заметил, при подключенной АКБ на разъеме питания ноута присутствует напряжение с АКБ! Проверил, на старом маке такого нет, да и по логике тоже.. Получается что входная цепочка PP18V5 скоммутирована с цепочкой АКБ PPVBAT_G3H (она же PPBUS_G3H), напрямую они развязаны через сборку D6905, но я ее проверял выпайкой и запайкой проводника до шим 3,4 В, чтобы ноут включался и все равно на разъеме питания Magsafe напряжение АКБ! Также ноут не стартует при отключении АКБ и подключенном китайшнурке. Сдвоенный входной транзистор, управляемый чарджером ISL6259, звонится в плате нормально, при подключенной АКБ и отсутствии входного напряжения он заперт, на гейтах 10В и напряжение АКБ соответственно тоже. Через сам чарджер тоже я не вижу прямой связи с входной цепочкой. Получается, мак работает только в режиме с подключенной АКБ и неоригиналом БП. Может ли быть проблема с ISL6259?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2011 13:43
Сообщения: 78
Город: Кисловодск
Между истоком и гейтом верхнего транзистора зарядки АКБ Q7030 сопротивление в несколько Ом, через него в теории напряжение может поступать на разъем, проходя Q7080 (входные транзисторы). Q7030 выпаял, проверил - живой, после выпайки чарджера ISL6259 сопротивление ушло в бесконечность, заменил м/сх, поставил транзистор, и снова Омы на транзисторе, история повторяется..
Подскажите, на ноутах с разъемом Magsafe 2 есть напряжение с АКБ при отключенном БП?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2011 13:43
Сообщения: 78
Город: Кисловодск
Отвечу сам-не должно быть на разъеме Magsafe напряжения без подключенного адаптера при живой АКБ, заменен сдвоенный "родной" транзистор IRF9593, который я посчитал живым по недосмотру, (поделки типа "паук" из пары транзисторов слишком сильно греются), Мак заработал нормально от оригинального БП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB