Текущее время: 16 апр 2024 19:04


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2019 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019 21:38
Сообщения: 3
Город: KZ
Доброго времени суток, друзья!
Убила мой макбук супруга и чуть не отправилась вслед за ним, но я вовремя взял себя в руки...
Разлили на него жидкость, в следствии чего он сразу выключился. Я его разобрал, все открутил и протер спиртом(жидкость немного сладкая была).
Спирт всегда помогает и в этот раз тоже не подвел, мой любимчик включился, но беда в том, что работает только от БП.
При отключении сразу гаснет, процент заряда батареи показывает произвольно, в системе говорит, что заряд не идет. Пытался сбросить контроллер, результата не дало.
Я в ремонте и устройстве ноутбуков, а темболее яблочных, совсем не мастер, но подозреваю, что умер контроллер батареи.
Планировал заказать батарею, но где-то на просторах интернета мельком проскакивала информация, что с каких-то моделей apple начали ставить контроллеры на плату ноутбука, а не как обычно в батарею.
Подскажите, macbook air A1466 батарея A1496, также подходит A1405 насколько понял, в данной модели где находиться контроллер батарее, в батарее или на плате ноутбука?
Как можно провести диагностику и выявить в чем проблема, может както прозвонить тестером можно саму батарею?
Искал у друзей такой макбук, чтоб батарею перекинуть и проверить, но все тшетно, нет ни у кого такого в моем окружении.
Помогите, пожалуйста, без вашей помощи не справлюсь. Авансом всем поддержавшим большое спасибо!
Батарея выглядит так


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2019 00:25 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
Все что вы можете сделать - это подкинуть заведомо исправную батарею (A1496 или A1405) или вашу батарею на другой исправный макбук и потом сделать вывод. (ну можно сбросить nvram и smc). Если любой из вариантов вы сделать по каким-то причинам не можете, значит в сервис.
Если нет индикации на magsafe - то количество потенциальных проблем сильно возрастает, но описывать их смысла никакого нет - просто трата времени. Форум для мастеров.
"Контроллеры"(c) там везде...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2019 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019 21:38
Сообщения: 3
Город: KZ
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
Все что вы можете сделать - это подкинуть заведомо исправную батарею (A1496 или A1405) или вашу батарею на другой исправный макбук и потом сделать вывод. (ну можно сбросить nvram и smc).

nvram не сбрасывал, подумал отношения не имеет, а вот smc сбрасывал, но толку не дало. Индикатор на magsafe работает и при сбросе smc отреагировал как положено.
К сожалению ни батареи ни макбука другого нет, поэтому и просил помощи, думал может как-то обычным тестером можно какие-то параметры на контактах батареи померить.
Насколько знаю, там на каких-то контактах батареи всегда должно быть питание, на каких? Хоть это померю.
Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2019 21:00 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
Нет там "всегда" какого-то напряжения - это вам не пальчиковая батарейка

Определяете плату (что вы должны делать сразу по правилам), находите схему и расположение компонентов (гуглом первые ссылки) и делаете замеры с подключенным аккумом по найденной там распиновке. Непонятные названия и что должно быть - тоже гуглится. Если все сложно, то, повторюсь, форум для мастеров, а не для обучения клиентов с нуля для их разовой потребности.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2019 21:38
Сообщения: 3
Город: KZ
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
Определяете плату (что вы должны делать сразу по правилам), находите схему и расположение компонентов...

Спасибо, друг.
Разобрался, в итоге оказалось не работает только контроллер батареи, что внутри самой батарее. Подозреваю, что там ключ сгорел. Сама батарее(банки) в отличном состоянии, зарядил и проверил емкость. Все остальное целое. Думаю попробовать сам ключ(мосфет) попробовать подобрать/подпаять подходящий, либо с умершей батареи контролер перепаять. На крайний случай куплю батарею.
PS. Понимаю, что форум профильный для мастеров, не пинайте сильно, очень хотел сам разобраться, так как было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], bros, Google [Bot], Mail.ru [Bot], pavel.be, Sasha_L, tovicant, Vlad56, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB