Текущее время: 28 мар 2024 15:25


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2014 10:11
Сообщения: 6
Город: Таганрог
Достался мне старенький ноутбук MacBook Pro 2007 модель a1226.
Предыстория: клиент уронил ноутбук на угол где расположен хард после этого ноутбук включался (по его словам, не проверял небыло зарядного устройства и аккумулятора) но не грузился тк винчестеру пришел маньдифик. Разобрал вытащил винчестер и отправил к спецам по восстановлению, ноутбук остался мне.
Нашел зарядное устройство и начал пробовать поднять этот ноут на ноги. Вообщем ноутбук включаться нормально по кнопке не хочет, включается следующим образом - зажимаешь кнопку включения секунд на 5 подтыкаешь зарядное держишь еще секунд 5 отпускаешь и сразу нажимаешь (дошел до этого случайно). Включается он с вентиляторами на максимальных оборотах и очень долго думает те вставил новый винт вставил флэшку с 10.6.3 минут через 15 только появилось окно с выбором языка но а дальше все быстро как и всегда. И с установленной системой включение происходит очень долго - сначало крутится кружочек под яблочком потом голубой экран очень долго висит (мин 5-10). но когда система загружена все работает нормально стабильно, только если уходит в спящий режим все возврата нет. Программа iStat не видит ни одного датчика только на новом винте. Сбросить SMC возможности нет тк нет аккумулятора и не включается он по кнопке как должен, БИОС прошил не помогло, на физические повреждения плату просмотрел ничего нет. Клиент утверждает что бук включался после падения по кнопке (врать смысла не вижу он мне бук просто оставил). Хард в нем стоял WD (не видел до этого раньше таких) толи с датчиком чегото толи еще с чем. Вот и не знаю куда рыть может ему нужен винт с этим самым датчиком или что там ну или остается менять SMC.
Подскажите плиз что можно придумать в моей ситуации и в какую сторону вообще рыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013 15:46
Сообщения: 8
Город: Kalinigrad
если есть желание помучать ноут самостоятельно, и он загружается, то посоветовал бы провести диагностику через средства Apple (AST или MRI), очень часто при таком поведении указывают точную причину неисправности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2014 10:11
Сообщения: 6
Город: Таганрог
Средства диагностики apple не загружается ни с привода ни с флэшки ни с винта - серый экран яблочко внизу кружочек затем яблочко сменяется на перечеркнутый круг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2010 12:17
Сообщения: 272
Город: Санкт-Петербург
День добрый! В свое время Apple менял данные системные платы по программе замены из-за неисправного видеочипа nVidia. Если там стоит чип G84-602-A2 - то плата из бракованной партии, тогда попробуйте аккуратно погреть кристалл на видяхе, должен нормально завестись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2014 10:11
Сообщения: 6
Город: Таганрог
Да именно этот чип и стоит. Прогрев не помог :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013 15:46
Сообщения: 8
Город: Kalinigrad
те пробовали загружать MRI, а сетевую загрузку AST не производили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2014 10:11
Сообщения: 6
Город: Таганрог
не умеет эта модель сетевую загрузку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2014 10:11
Сообщения: 6
Город: Таганрог
Разобрался с проблемой включения - все оказалось банально и просто - китайская зарядка. Раздобыл родную все ноутбук включается по кнопке вентиляторы крутятся тихо все датчики система видит. ASD загрузилась ошибок нет. Но система все равно загружается очень долго как собственно и любая загрузка в том чесле и ASD. Голубой экран перед рабочим столом висит до 10 минут либо появляется рабочий стол двигается курсор но ничего нельзя сделать те же минут 10. Вот думаю может ему нужен аккумулятор (если есть у кого такая модель ноутбука отпишитесь как он работает без АКБ) или может махнуть ему юг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2011 00:15
Сообщения: 1432
Город: Рига
Старые макбуки без аккумулятора нормально грузятся и работают
А вы хард на бады проверяли ? Если есть бады или сбойные сектора, то как раз будет тормозить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2008 19:03
Сообщения: 16
Проблему удалось решить? Если да, то где была "собака зарыта"? У меня такой же Мак и 1:1 симптомы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2014 10:11
Сообщения: 6
Город: Таганрог
Решить так и не удалось


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012 11:29
Сообщения: 1
Город: Šiauliai
antykrauch писал(а):
Достался мне старенький ноутбук MacBook Pro 2007 модель a1226.
Предыстория: клиент уронил ноутбук на угол где расположен хард после этого ноутбук включался (по его словам, не проверял небыло зарядного устройства и аккумулятора) но не грузился тк винчестеру пришел маньдифик. Разобрал вытащил винчестер и отправил к спецам по восстановлению, ноутбук остался мне.
Нашел зарядное устройство и начал пробовать поднять этот ноут на ноги. Вообщем ноутбук включаться нормально по кнопке не хочет, включается следующим образом - зажимаешь кнопку включения секунд на 5 подтыкаешь зарядное держишь еще секунд 5 отпускаешь и сразу нажимаешь (дошел до этого случайно). Включается он с вентиляторами на максимальных оборотах и очень долго думает те вставил новый винт вставил флэшку с 10.6.3 минут через 15 только появилось окно с выбором языка но а дальше все быстро как и всегда. И с установленной системой включение происходит очень долго - сначало крутится кружочек под яблочком потом голубой экран очень долго висит (мин 5-10). но когда система загружена все работает нормально стабильно, только если уходит в спящий режим все возврата нет. Программа iStat не видит ни одного датчика только на новом винте. Сбросить SMC возможности нет тк нет аккумулятора и не включается он по кнопке как должен, БИОС прошил не помогло, на физические повреждения плату просмотрел ничего нет. Клиент утверждает что бук включался после падения по кнопке (врать смысла не вижу он мне бук просто оставил). Хард в нем стоял WD (не видел до этого раньше таких) толи с датчиком чегото толи еще с чем. Вот и не знаю куда рыть может ему нужен винт с этим самым датчиком или что там ну или остается менять SMC.
Подскажите плиз что можно придумать в моей ситуации и в какую сторону вообще рыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Dark Welder, Google [Bot], kirghoff, XumMAH, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB