Текущее время: 17 май 2024 05:21


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 07:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
Думаю многие сталкивались с видеокартами на таких чипах,например в 8600,и знают что они сильно нагреваются,для тех кому это не нравится посвящен этот материал.

Чтобы понизить тепловыделение их достаточно просто понизить вольтаж в биосе NiBitor'ом в режиме 3D,там по умолчанию стоит 1.35V,поставьте 1.2 и температура упадет до 10-15 градусов.
Но у палки есть 2 конца и вы снижением вольтажа получите более медленную видеокарту,ведь замедлятся переходные процессы в полупроводниках. Думаю многие это знали но надеюсь пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 07:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
Для тех кто сомневается-простой пример.
9500GS и 8600GT,на одном чипе а отличаются только вольтажем 1.35 в 8600-нагрузка бубликом 98 градусов,1.20 в 9500-нагрузил бубликом и всего 75 градусов.
Это для тех кто играть летом любит,в 30 градусной жаре на 8600 не поиграть без подставки,а с понижением вольтажа-вполне сносно :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 08:21 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2005 21:09
Сообщения: 982
Откуда: Новокузнецк
RomaM65 писал(а):
Но у палки есть 2 конца и вы снижением вольтажа получите более медленную видеокарту,ведь замедлятся переходные процессы в полупроводниках.
Переходные процессы при уменьшении напряжения питания, конечно же, замедляются, но кварцевому резонатору и тактовому генератору на это пофиг, и видеокарта получится не более медленная, а более глючная (вернее, более склонная к глюкам). Чтобы она стала более стабильной (и при этом более медленной) нужно использовать другие настройки, кроме изменения напряжения.

_________________
Alles Luge...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 15:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
Dmitry-r (Rovbel Dmitry) писал(а):
RomaM65 писал(а):
Но у палки есть 2 конца и вы снижением вольтажа получите более медленную видеокарту,ведь замедлятся переходные процессы в полупроводниках.
Переходные процессы при уменьшении напряжения питания, конечно же, замедляются, но кварцевому резонатору и тактовому генератору на это пофиг, и видеокарта получится не более медленная, а более глючная (вернее, более склонная к глюкам). Чтобы она стала более стабильной (и при этом более медленной) нужно использовать другие настройки, кроме изменения напряжения.

Вполне возможно,но ведь 9500 меньше греется и стабильна почему бы и 8600 не работать нормально на аналогичном вольтаже :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 17:33 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2005 21:09
Сообщения: 982
Откуда: Новокузнецк
Не "вполне возможно", а "точно".
А 8600 и 9500 втупую сравнивать глупо, это как минимум разный видеобиосы, и отличается они не только частотами и напряжениями. Да и чипы разные, не смотря на то что с одного семейства и в большинстве случаев взаимозаменяемые. Про перемарк вежливо промолчу, можно поставить крашеный 403-й и потом долго сетовать что видюшка дико греется.

_________________
Alles Luge...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 17:37 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
RomaM65
Цитата:
Для тех кто сомневается-простой пример.
9500GS и 8600GT,на одном чипе а отличаются только вольтажем 1.35 в 8600-нагрузка бубликом 98 градусов,1.20 в 9500-нагрузил бубликом и всего 75 градусов.

Ну воопще то они обе умеют переключать вольтаж, а различаються прошивкой БИОС.

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 18:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
RomaM65
Цитата:
Для тех кто сомневается-простой пример.
9500GS и 8600GT,на одном чипе а отличаются только вольтажем 1.35 в 8600-нагрузка бубликом 98 градусов,1.20 в 9500-нагрузил бубликом и всего 75 градусов.

Ну воопще то они обе умеют переключать вольтаж, а различаються прошивкой БИОС.

я к тому и клоню что на уровне биоса понизить вольтаж нужно,и греться будет меньше


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 19:40 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2007 13:47
Сообщения: 803
Откуда: г. Абакан
RomaM65 писал(а):
shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
RomaM65
Цитата:
Для тех кто сомневается-простой пример.
9500GS и 8600GT,на одном чипе а отличаются только вольтажем 1.35 в 8600-нагрузка бубликом 98 градусов,1.20 в 9500-нагрузил бубликом и всего 75 градусов.

Ну воопще то они обе умеют переключать вольтаж, а различаються прошивкой БИОС.

я к тому и клоню что на уровне биоса понизить вольтаж нужно,и греться будет меньше

А если ставить новый чип, а не всякую х..ню то греться будет еще меньше.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 19:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2011 20:22
Сообщения: 164
Город: омск
да хоть какой чип, если охлаждение фиговое и не справляется даже с небольшим тепловыделением, то один выход понижение частоты и напряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 19:53 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2007 13:47
Сообщения: 803
Откуда: г. Абакан
Да тут просто человек реболит мертвые чипы, а потом ищет способы продлить им "жизнь". Ну на месяц он долше поработает, ну все равно это развод клиентов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012 21:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
volodin писал(а):
Да тут просто человек реболит мертвые чипы, а потом ищет способы продлить им "жизнь". Ну на месяц он долше поработает, ну все равно это развод клиентов...

Проходите не задерживайтесь,не нужно стать в чужой теме это первое,а второе то что мне не хочется повторять для таких твердолобых как вы что реболл я делаю для себя.
И наконец третье,хватит оффтопа.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2012 19:51 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2011 01:22
Сообщения: 623
Город: Odessa
volodin писал(а):
RomaM65 писал(а):
shat(Дмитрий Шаталов) писал(а):
RomaM65
Цитата:
Для тех кто сомневается-простой пример.
9500GS и 8600GT,на одном чипе а отличаются только вольтажем 1.35 в 8600-нагрузка бубликом 98 градусов,1.20 в 9500-нагрузил бубликом и всего 75 градусов.

Ну воопще то они обе умеют переключать вольтаж, а различаються прошивкой БИОС.

я к тому и клоню что на уровне биоса понизить вольтаж нужно,и греться будет меньше

А если ставить новый чип, а не всякую х..ню то греться будет еще меньше.... ;)


Человек, пожалуйста, не воняйте. Или нормально общайтесь, или в ужас. Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2012 22:46 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2009 11:29
Сообщения: 1037
Откуда: Уфа
Соглашусь с Дмитрием. От того что вы понизили напряжение питания ядра тепловыделение не опустится, а вот глюки могут запросто проявиться.

_________________
Срочный ремонт ноутбуков г.Уфа
ZEnotebook
Матвея Пинского, 6, Уфа
+7-919-607-66-41
https://www.instagram.com/ze_notebook/
https://go.2gis.com/sydob


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 21:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
Зайдуллин Эмиль писал(а):
Соглашусь с Дмитрием. От того что вы понизили напряжение питания ядра тепловыделение не опустится, а вот глюки могут запросто проявиться.

а вы проверьте :) у меня снизилось,я же не "гдето-там" взял информацию,а ее еще и проверил,зачем мне выдавать заведомо ложную информацию за правду? :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 23:17 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9417
Откуда: Москва
Город: Москва
это не ложная информация
это ошибка от недостаточного опыта

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2009 13:08
Сообщения: 223
Откуда: Украина
RomaM65, ничего нового. Поиск рулит, уже было здесь, топикстартера запинали, . Это же ждёт и тебя с этой темой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2012 10:18 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2005 21:09
Сообщения: 982
Откуда: Новокузнецк
А я разве где-то сказал, что при понижении питания тепловыделение не снизится? :) С этим как раз проблем нет, чем меньше питания ядра, тем меньше нагрев, это неоспоримый факт, имеющий и теоретические, и практические обоснования! Правда, возможно снижение тепловыделения от этого будет не таким заметным как хотелось бы.
Я о другом... Переходные процессы при уменьшении напряжения питания, естессно, замедлятся, но частоты работы, определяемые тактовым генератором, не изменятся. При каком-то уровне напряжения (зависящем от многих факторов) настанет момент, когда какой-нибудь логический элемент в кристалле попросту не успеет переключиться за время, отведенное ему на это тактовым генератором - получится спонтанная ошибка. Чем ниже напряжение - тем больше спонтанных ошибок, видюшка попросту становится глючной (но не медленной в прямом смысле этого слова!)
Чтобы такого не происходило, вместе со снижением напряжения питания нужно уменьшать рабочие частоты. Это сделает видюшку более медленной, но, во-первых, стабильной, так как на процессы переключения теперь будет отводиться больше времени, а, во-вторых, снижение общего количества переключений в кристалле приведет к дополнительному уменьшению тепловыделения, возможно даже более весомому, чем эффект от снижения напряжения.
А изначально я придрался к этому НЕВЕРНОМУ утверждению:
RomaM65 писал(а):
вы снижением вольтажа получите более медленную видеокарту,ведь замедлятся переходные процессы в полупроводниках.


А что касается темы в целом - для масс это больше вред. Игры с питанием и частотами - это моддинг, негативным фактором которого является отсутствие гарантий безглючной работы хотя-бы из-за недостаточности тестирования и невозможности учесть уход параметров со временем. Ради бога, на своем ноуте делайте хоть что, исследуйте, тестируйте, радуйтесь что чип проживет дольше и т.д., но ремонт клиенту за бабло должен осуществляться максимально штатными методами и решениями, если какие-нить доработки/переделки применяются, то только при действительной необходимости и максимально проверенными средствами, главнейшими факторами которых должны быть надежность и стабильность. Скажем, повышение срока службы нового графического чипа на 3-6 месяцев вряд ли скомпенсирует периодические спонтанные глюки при работе...

_________________
Alles Luge...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2012 11:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
Dmitry-r (Rovbel Dmitry) писал(а):
А я разве где-то сказал, что при понижении питания тепловыделение не снизится? :) С этим как раз проблем нет, чем меньше питания ядра, тем меньше нагрев, это неоспоримый факт, имеющий и теоретические, и практические обоснования! Правда, возможно снижение тепловыделения от этого будет не таким заметным как хотелось бы.
Я о другом... Переходные процессы при уменьшении напряжения питания, естессно, замедлятся, но частоты работы, определяемые тактовым генератором, не изменятся. При каком-то уровне напряжения (зависящем от многих факторов) настанет момент, когда какой-нибудь логический элемент в кристалле попросту не успеет переключиться за время, отведенное ему на это тактовым генератором - получится спонтанная ошибка. Чем ниже напряжение - тем больше спонтанных ошибок, видюшка попросту становится глючной (но не медленной в прямом смысле этого слова!)
Чтобы такого не происходило, вместе со снижением напряжения питания нужно уменьшать рабочие частоты. Это сделает видюшку более медленной, но, во-первых, стабильной, так как на процессы переключения теперь будет отводиться больше времени, а, во-вторых, снижение общего количества переключений в кристалле приведет к дополнительному уменьшению тепловыделения, возможно даже более весомому, чем эффект от снижения напряжения.
А изначально я придрался к этому НЕВЕРНОМУ утверждению:
RomaM65 писал(а):
вы снижением вольтажа получите более медленную видеокарту,ведь замедлятся переходные процессы в полупроводниках.


А что касается темы в целом - для масс это больше вред. Игры с питанием и частотами - это моддинг, негативным фактором которого является отсутствие гарантий безглючной работы хотя-бы из-за недостаточности тестирования и невозможности учесть уход параметров со временем. Ради бога, на своем ноуте делайте хоть что, исследуйте, тестируйте, радуйтесь что чип проживет дольше и т.д., но ремонт клиенту за бабло должен осуществляться максимально штатными методами и решениями, если какие-нить доработки/переделки применяются, то только при действительной необходимости и максимально проверенными средствами, главнейшими факторами которых должны быть надежность и стабильность. Скажем, повышение срока службы нового графического чипа на 3-6 месяцев вряд ли скомпенсирует периодические спонтанные глюки при работе...

1.да,по делу замечание,я это написать забыл,я снижал частоты но не более 50 мегагерц.
2.я написал как можно снизить тепловыделение дабы при жаре ноутбук не перегревался,я свою точку зрения не навязываю,кто захочет-пусть попробует,в противном случае никто не заставляет :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2012 11:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012 20:46
Сообщения: 213
Откуда: Изюм
Город: Изюм
Алексей. писал(а):
это не ложная информация
это ошибка от недостаточного опыта

спасибо,буду знать :)
но для лета пока сойдет.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012 02:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:23
Сообщения: 176
Откуда: Новочеркасск, Кисловодск
Автор, приведенные вами чипы - разные, нет смысла их напрямую сравнивать. Та же Невидия имеет полное право с одного потока чипы тестировать и делить на те, которые работают при меньшем напряжении, и те, которые работают при большем. Далее, поскольку с одной пластины получается не один кристалл, насколько мне известно, есть разница в "качестве" (допусках) кристаллов, вышедших из середины пластины, и вышедших с края. Кроме того, аналогичные функциаольно чипы, выпущенные в разное время, могут делаться по немного разнмоу процессу (я не про нанометры, а вообще про процесс производства кристалла), отсюда более новые чипы могут иметь функциональные характеристики более старых, но работать при меньшем напряжении/больших частотах.

Потребление/тепловыделение ГПУ приблизительно пропорционально частоте и квадрату напряжения.
Снизить температуру можно также доработкой цепей питания ГПУ (меньше пульсации - меньше среднее потребление), и доработкой системы охлаждения.
Как критерий стабильной работы на конкретной частоте, напряжении и системе охлаждения (макс. температуре), можно принять многочасовую стабильную работу при пониженном на несколько процентов напряжении, на несоклько процентов завышенной частоте при чуть ухудшенной температуре (чуть-чуть, чтобы не убить, ухудшить доступ воздуха, к примеру). Все эти часы, естетсвенно, проверять нужно в соответствующем режиме (вроде Фурмарка). Если все ок - улучшаем охлаждением, подинмаем чуть напряжение, понижаем чуть частоты.

С другой стороны, подобные доработки не всегда оправданны т.к. требуют времени, превышающего часто время на замену ГПУ, я предпочитаю клиенту назвать две цены и объяснить простыми словами примерную разинцу, пусть сам выбирает.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012 02:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:23
Сообщения: 176
Откуда: Новочеркасск, Кисловодск
RomaM65 писал(а):
1.да,по делу замечание,я это написать забыл,я снижал частоты но не более 50 мегагерц.

А вот снижение частот обязательно надо согласовать с клиентом. Когда он отдает аппарат на ремонт, он ждет прежних характеристик обычно.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012 01:02 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2011 01:22
Сообщения: 623
Город: Odessa
Про пульсации вы конечно красиво написали, но это только теория и она бесполезна, кроме случаев с дефектом цепи питания GPU. Пульсации там несущественны, чтобы повлиять на температуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012 01:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:23
Сообщения: 176
Откуда: Новочеркасск, Кисловодск
Иван Васильевич писал(а):
Про пульсации вы конечно красиво написали, но это только теория и она бесполезна, кроме случаев с дефектом цепи питания GPU. Пульсации там несущественны, чтобы повлиять на температуру.

Глупость. Пульсации были бы несущественными, елси экономия была бы несущественной. А в массовом производстве таких устройств, как ноутбуки, даже копейками не разбрасываются. Или вы начнете утверждать, что видели все карты на упомянутых вами чипах, везде доводили до ума питание ГПУ, и разница была несущественной?

Если вам теория бесполезна, может, вы ошиблись форумом?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB