Текущее время: 29 мар 2024 00:15


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 01:47 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
Учитывая, что страшно-секретная технология уже не так актуальна , как в своё время , я выкладываю свой способ замены чипов на lenovo thinkpad, на примере lenovo thinkpad R61
...
Многие наверно столкнулись с ноутбуками lenovo thinkpad где все чипы жирно залиты "Фирменным" IBMовским компаундом, который в основном находится под чипом.
При замене одного из чипов возникает огромная проблема. При нагреве чипа до температуры плавления шаров безсвинцового припоя , ещё до того, как чип готов к снятию, все шары начинает выдавливать из под этого компаунда, как на том чипе, который Вы паяете , так и на соседних. Учитывая, что обычно все чипы стоят кучно, видео, север, мост, видеопамять, то к тому моменту, как вы сняли чип, из под остальных уже выдавило шары. ТКС этого грёбанного компаунда настолько низок, что уже при начале плавления , шары вылезают наружу, а если чип не нагреть, до необходимой температуры, Вы снимите всё вместе с дорожками.
Большинство тех, кто столкнулся с этим компаундом и получив огромную проблему, в последствии даже не хотят брать такие ноутбуки в ремонт, особенно после того, как сняв ВСЕ чипы и удалив компаунд, поставил их на место. :-)
На самом деле есть простое и работоспособное решение.

  • -
Для пайки используем низ от паяльной станции (в моём случае термопро ИК650), монтажный фен (у меня использован Lukey 702), самодельную насадку из жёсткой фольги и крепкий пинцет.
  • -
Из фольги выгибается простейшая насадка в размер чипа. рис.1
Насадка надевается на фен рис.2
Заливаем под чип совсем немного , (тут чем меньше, тем лучше) жидкого флюса (я обычно не заливаю, но на первый раз рекомендую)
Ставим плату на нижний подогрев и нагреваем плату до 150 градусов используя только низ
После нагрева платы до 150гр. включаем фен на 400-450 градусов и нагреваем чип в течении нескольких секунд, в моём случае уже через 12 секунд у меня из под чипа полезли шары и я легко снял чип пинцетом рис.3
В моём случае чип снялся легко и почти весь компаунд остался на чипе, а дорожки не пострадали рис.4
Далее удаляем припой, чистим посадочное место, удаляем остатки компаунда (паяльником) и готовим плату к установке чипа
Чип обязательно должен быть перекатан на свинцовые шары, это обязательное условие
Для пайки чипа используем очень удобное приспособление от термопро, диафрагма с отражателем, что бы всю плату сильно не греть рис.5
Ставим чип при максимальной температуре в 183-185 градусов, главное не перегреть , остужаем, собираем , включаем ноутбук и радуемся если всё сделали правильно.
(съёмка производилась на уже готовой плате, поэтому на фото видны наклейки . В процессе ремонта ни одно животное не пострадало, мастера отделались лёгким испугом, а ноутбук успешно починен)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 10:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2011 17:51
Сообщения: 765
Откуда: Санкт-Петербург
Город: Питер
Да уж все уже намучилась с этим компаундом,у меня такие компы сначала оговариваются на предмет превращения в кирпич :-) а потом предпринимаются попытки сделать,получается где то 50 на 50,половина выживает половина в утиль.
По поводу метода,уважаемый Алексей,мне всё же кажется,это как ни крути лотерея,что вашим способом,что на обычном варианте паялки.

Вот бы узнать чем можно растворить этот клей :nez-nayu: это было бы стопудовое решение,ваш метод с "экраном" + предварительно растворенный клей,и плата уж точно не пострадает. :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 23:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2010 17:14
Сообщения: 20
Откуда: Ростов-на-Дону
Как вариант : дремель на высокие обороты ,насадка - конусная шарошка с крупным зубом + пылесос , стачиваю текстолит до шаров по кругу примерно 5-7 мм, огрызок чипа снимаю любым удобным способом :) . По времени вся процедура занимает 10 минут.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2010 01:04
Сообщения: 201
Город: Москва
фиг знает , проблем у меня ни разу с таким компаундом не возникало , нужный размер диафрагмы и чуть больше температура на верхнем нагревателе решали проблему на ура,снимал примерно при 225-230 градусов слега приподняв его медицинским зондом потом снимал вакуумным пинцетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 03:21 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
zAken писал(а):
фиг знает , проблем у меня ни разу с таким компаундом не возникало , нужный размер диафрагмы и чуть больше температура на верхнем нагревателе решали проблему на ура,снимал примерно при 225-230 градусов слега приподняв его медицинским зондом потом снимал вакуумным пинцетом.

а с этим ли?

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 06:06 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2007 13:47
Сообщения: 803
Откуда: г. Абакан
Да по любому не с этим... Попадал раз на такой с заменой юга, в итоге заменён юг, перекатан север и видюха, плюс видеопамять. Как вспомню, аж волосы дыбом :-)
В следующий раз запасусь валидолом и попробую по технологии Алексея, только надо диафрагму с отражателем где-то надыбать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 12:41 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
Вариант с дремелем не самый плохой кстати- сам пробовал, как правило, 3-4 ряда по периметру снимается довольно быстро.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 14:16 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
Роман aka Rom писал(а):
Вариант с дремелем не самый плохой кстати- сам пробовал, как правило, 3-4 ряда по периметру снимается довольно быстро.

опробован, не мной, но в моём присутствии , геморой огромный
В моём варианте из 18 плат , без проблем подняты 17 без гемороя, и с 1й пришлось повозиться, не помню мамку, на амд, но на неё прямо под севером находится юг, пришлось снимать оба чипа

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 15:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2006 14:05
Сообщения: 887
Откуда: Москва
с Алексеем согласен , снимал так же . Главное быстро нагреть верхним нагревом чип . Только для отвода тепла от деталей в округе использовал обычный алюминиевый скотч и с верху и с низу .... а про спиливание тоже думал , только как-то это на технологично ... есть еще идея попробовать антиклей залить под чип .... как раз лежит Т61 , я его давно выкупил , теперь поиграюсь ...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 15:11 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
Ну, я так понимаю, вся соль в локальном верхнем нагреве? Но при обычной пайке все примерно то же.. За счет чего компаунд отходит- за счет воздуха что ли?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 16:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2006 14:05
Сообщения: 887
Откуда: Москва
мне кажется, что при резком верхнем нагреве компаунд просто отрывает от платы , а шары уже к тому моменту расплавлены ....

у меня было не так много машинок с таким компаундом , но выход рабочих - 80 -90 % (то есть без добавочного снятия других чипов ) и 2 платы я убил .... :( первую .... и еще одну пришедшую ко мне после чьего-то ремонта ....


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 01:04 
Мастер и Администратор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2005 13:45
Сообщения: 9416
Откуда: Москва
Город: Москва
не заснял момент снятия чипа, а зрелище забавное, сперва из всех щелей лезут шары, потом чип поднимает на компаунде, а потом спокойно снимается пинцетом
А ещё самое забавное, что современные платы тоже заливают таким же кампаундом
на днях купил плату под проц ай5, а сегодня на ай 7 такая же хрень
платы, ну пипец как залиты.
проц содрал с трудом, опасался повредить, поэтому снимал низом
а вот с ай7 сейчас верчу в руках и медленно офигеваю

_________________
Срочный Ремонт ноутбуков в Москве Ноутбук1-Сервис
Партнёрские программы для организаций и сервисных центров


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 23:07 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2009 18:17
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина
Не знаю... У меня никогда ОСОБЫХ проблем не было с ними, впрочем, у каждого свои методы.
Потери дорожек - на три-четыре десятка случаев - два случая, оба после прожарки "другим сервисом". Как максимум - только пустышки срываются.
Кстати, метода касается не только ленововского эпоксида, а и Fujitsu-вского красного компаунда, и то же самое касается видеомодуля LG 500R (сколько же народа его пожгло при попытке поменять чип.....)
Метод стандартный, обсуждался много раз уже, хоть и чреват, как уже Алексей вспоминал, "пострелянием" шарами соседних чипов, но если чип стоит хотя бы в сантиметре от других - обычно ничего ни откуда не лезет.

Итак, предразогрев всей платы до 130-140 градусов, при этом чип оклеивается по периметру с тех сторон, где другие "выстрелоопасные" чипы, фольгой, с отступом в 5-10мм, насколько плата позволяет. Потом греем в стандартном режиме по бессвинцовому профилю до 225-230 градусов, вплоть до оплавления припоя на компонентах стоящих в 2-3мм от чипа, после чего аккуратно зондом или тонким пинцетом поддеваем чип, и просто срываем его с компаунда.
Дальше остатки эпоксида вполне спокойно счищаются горячим паялом с ножевидным жалом (900М-Т-К), тут лучше попрактиковаться "на кошках", жостаточно один раз понять, чтобы набить руку.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 20:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010 23:25
Сообщения: 217
Откуда: Украина.Никополь.
Город: Никополь
Поделюсь весьма рабочим вариантом!Обробывал года 3 назад лично на микросхеме памяти в мобилке сони эриксон.Берём прибор "темп" или ему подобный 10000 оборотов.Покупаем несколько алмазных насадок разных диаметров,самые маленькие для углов.Берём это дело(чип) удаляем(стачиваем) :-) .Здесь трудностей никаких быть не может,главное по кондёрам не чесать,ато в кз. уйдут.Ну и чип конечно если и рабочий был,то останется от него один прах :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 11:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010 23:25
Сообщения: 217
Откуда: Украина.Никополь.
Город: Никополь
Да,тут можно задуматься,чем же этот способ лучше от обычного снятия?А лучше он тем что при обычном снятии,нужно очень пристально следить за температурой на других чипах,я бы в таком случае радиаторы на них бы ложил.Если часто такие аппараты приходят,то есть смысл мини фрезерный станок купить,стоит правда многовато.Вот только это имеет смысл если точно знаешь что чипу кирдык.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:23
Сообщения: 226
Откуда: Кёльн
Переставляя юг с донора T400, проблем не увидел :(
Правда делал ещё до прочтения этой статьи. При снятии делал большие полки и очень медленно поднимал температуру. К "проверенной" температуре плавления добавил всего 5 градусов и при снятии ни одного пятака не ушло и мост остался рабочим.
Рядом стоящий север-видео повреждений не получил.
Главное как мне показалось тут, не надо спешить снимать чип!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013 14:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010 23:25
Сообщения: 217
Откуда: Украина.Никополь.
Город: Никополь
это зависит от того сколько смолы под чипом.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013 21:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2011 20:52
Сообщения: 1506
Город: Харьков
Паял съемную дискретку на Lenovo Y530 (G96-630), даже и не знал что этот компаунд находится под чипом. Думал что до меня видик грели и это черный компаунд так растекся. Паял на кварцевой ИКашке (термопрофиль до 240 градусов +в конце держит эту температуру 10 секунд), где-то на 235 радусах просто просунул тоненькую кочергу под чип (стоматологическая ковырялка для зубов) и чуть-чуть подорвал его, обычно делаю так что б сорвать мелкие остатки компаунда. Чип отошел отлично, потом просто щипцами нормально снял его. Вот тогда я уже и понял что это такой своеобразный компаунд. Выходит, при 235 градусах он и так нормально снимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:36
Сообщения: 117
Откуда: Петербург
А как насчёт применения специальной жидкости для размягчения компауда? Продаётся в магазинах запчастей для сотовых!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 20:02 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2009 18:17
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина
Эпоксидный компаунд имени Леново растворяется только вместе с маской, и материалом самой платы, увы.
К тому же я не представляю, как выколупать этот самый компаунд из-под чипа с шарами 0.25 и шагом 0.25 ;(


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:36
Сообщения: 117
Откуда: Петербург
Весь его естественно не удалить. Но вот максимально размягчить можно. Я обычно пропитываю ватной палочкой несколько раз все капли компаунда, выжидаю минут 20-30, затем прогреваю феном и иголкой от шприца удаляю компаунд до крайнего ряда шаров. Иголку прикладываю к плате плоскостью её среза, что бы не порезать дороги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 10:27 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16790
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
Мой "колхозный" метод описан здесь :) http://vlab.pp.ru/viewtopic.php?f=35&t= ... %2A#p94672

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 15:25 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2008 14:22
Сообщения: 5162
Откуда: Новосибирск
[ruv] Юрий Рогачевский
Были подобные мысли, но до электровыжигателя я не допёр. :co_ol:

_________________
Ремонт ноутбуков в Новосибирске -
тел 214-58-43
или +7-913-912-58-43


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 17:31 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16790
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
:) :smu:sche_nie:

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 11:43 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2007 14:14
Сообщения: 2043
Откуда: Мурманск
А если взять тонкую струну, сделать для нее держатель- рамку и полностью загнать под чип? При определенной скорости прохода можно снять чип целиком, расплавляя шару под ним. Хотя нужна точность конечно.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 13:20 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2009 18:17
Сообщения: 836
Откуда: Киев, Украина
Боюсь, не выйдет - шары будут заплавляться обратно.
А если брать нихромовую нитку - то она быстро порвется - в разогретом состоянии у нее прочность никакая...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 13:32 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2010 17:20
Сообщения: 800
Город: Буденновск
Цитата:
А если взять тонкую струну, сделать для нее держатель- рамку и полностью загнать под чип? При определенной скорости прохода можно снять чип целиком, расплавляя шару под ним. Хотя нужна точность конечно.

пробовал ерунда и очень горячо.
т к приохотиться делать на подогреве.
вот если заранее просунуть а потом вытаскивать еще получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 16:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2009 19:33
Сообщения: 139
sash1993 писал(а):
Паял съемную дискретку на Lenovo Y530 (G96-630), даже и не знал что этот компаунд находится под чипом. Думал что до меня видик грели и это черный компаунд так растекся. Паял на кварцевой ИКашке (термопрофиль до 240 градусов +в конце держит эту температуру 10 секунд), где-то на 235 радусах просто просунул тоненькую кочергу под чип (стоматологическая ковырялка для зубов) и чуть-чуть подорвал его, обычно делаю так что б сорвать мелкие остатки компаунда. Чип отошел отлично, потом просто щипцами нормально снял его. Вот тогда я уже и понял что это такой своеобразный компаунд. Выходит, при 235 градусах он и так нормально снимается.


Таких ноутов (слава Богу :) ) мне не попадалось, но мне кажется вы неверно суть проблемы поняли

Цитата:
При нагреве чипа до температуры плавления шаров безсвинцового припоя , ещё до того, как чип готов к снятию, все шары начинает выдавливать из под этого компаунда, как на том чипе, который Вы паяете , так и на соседних. Учитывая, что обычно все чипы стоят кучно, видео, север, мост, видеопамять, то к тому моменту, как вы сняли чип, из под остальных уже выдавило шары. ТКС этого грёбанного компаунда настолько низок, что уже при начале плавления , шары вылезают наружу,

другим словами проблема не в том как оторвать, а в том как расплавить припой в одном чипе, но чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ этого не случилось под рядом стоящим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 23:13 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2010 09:33
Сообщения: 16790
Откуда: Н.Новгород
Город: Н.Новгород
RomanLV писал(а):
другим словами проблема не в том как оторвать, а в том как расплавить припой в одном чипе, но чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ этого не случилось под рядом стоящим.


Причем здесь припой? Вот попадется вам такой аппарат и все поймете :)

_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013 16:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2009 19:33
Сообщения: 139
[ruv] Юрий Рогачевский писал(а):
Причем здесь припой? Вот попадется вам такой аппарат и все поймете :)

Ну, я так понял там компаунд с отрицателным коэфф-том теплового расширения - при нагревании прижимает чип к плате. И пока шары находятся в нерасплавленом состоянии все гуд (давит, но твердый припой успешно сопротивляется :)), а как толко становится жидким - его соотв выдавливает.
Или я таки неправильно понял суть проблемы?

Цитата:
Вот попадется вам такой аппарат
хотелось бы быть готовым (чтобы правильно действовать) заранее ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.ru [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB