Текущее время: 15 май 2024 09:22


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Доброго времени всем форумчанам.
Хочу с вами посоветоваться. Есть нетбук Lenovo IdeaPad S205, в котором разбили матрицу LP116WH1(TL)(N1).
Я заказал в Китае новую совместимую матрицу N116B6-L02. Пришла с виду целая, в защитной пленке. Но когда подключаю взамен той, что стояла, на экране нет никакой реакции - подсветка не горит и изображение не просматривается. Внимательно все осмотрел, с виду все ок. Разъем раз надцать передергивал - бестолку. Когда подключаю битую матрицу, появляется и изображение, и подсветка.
Много лазил по Сети в поисках инфы, везде написано, что матрицы совместимы. Китаец мутный и с ним сейчас веду спор

Подскажите знающие, это я криворукий такой, матрица бракованная, проблемы с совместимостью или прошивкой матрицы или еще что?


Вложения:
Комментарий к файлу: Купленная матрица
001.jpg
001.jpg [ 63.66 КБ | Просмотров: 8484 ]
Комментарий к файлу: Купленная матрица
002.jpg
002.jpg [ 86.32 КБ | Просмотров: 8484 ]
Комментарий к файлу: Нетбук
003.jpg
003.jpg [ 135.64 КБ | Просмотров: 8484 ]
Комментарий к файлу: Родная матрица
004.jpg
004.jpg [ 83.31 КБ | Просмотров: 8484 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 16:49 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
была где то тема, не совместимы они, чипы управления светодиодами матрицы разные., что то там на одном кажется питание 5 вольт, надо резюк ставить до первого подключения.
Это я на память написал что помню, поищите по форуму

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Спасибо за подсказку. Беглым поиском именно такой проблемы, как у меня не нашел, но буду сейчас пробовать еще. Везде, где смотрел, написано что совместимы, например вот тут: http://www.panelook.com/LP116WH1-TLN1_L ... ible_model

А по памяти не подскажите, если те резисторы перепаять, что-то получится, или можно смело слать матрицу назад в Китай?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 17:00 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
могу конечно ошибаться конкретно этой матрицей, но какие то матрицы 116 бывают питанием подсветки 5 вольт а какие то 19 вольт, ставят 5-ти вольтовые вместо 19 вольтовых, они либо горят сразу, либо возвращаются без подсветки в скором времени.
повторюсь, могу ошибаться с конкретной матрицей

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Вот тут нашел распиновку 40-пинового разъема. Приведено 2 варианта, отличия только в количестве каналов передачи данных, а по напряжениям там все унифицировано, вроде бы. Буду рыть дальше.

Если кто еще знает или может подсказать - отзовитесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 17:45 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
А что тут подсказывать. В любом более менее вменяемом сервисе матрицу бы проверили либо на тестере, либо на любом другом аппарате с lvds 40 пин (это стандартная матрица), сделали бы выводы, затратив на все про все 5-10 минут без всякого гадания.

upd тут вообще интересен смысл покупки таких вещей штучно через Китай - "сэкономить" 500 руб?

upd2: с подсветкой горели n116bge-l41/l42 (слим с ушами) - причем она там не 5 вольтовая, а "стандартная"; и не сразу, а может через недели, ну и со сгоревшей изо все равно было


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 17:56 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
А что тут подсказывать. В любом более менее вменяемом сервисе матрицу бы проверили либо на тестере, либо на любом другом аппарате с lvds 40 пин (это стандартная матрица), сделали бы выводы, затратив на все про все 5-10 минут без всякого гадания.

upd тут вообще интересен смысл покупки таких вещей штучно через Китай - "съэкономить" 500 руб?

Кстати, когда мне с соседнего сервиса принесли матрицы которые вылетают через несколько дней, и дали новую матрицу поменять с гарантией на работу, я проверил матрицу на тестере, она работала как от 19-ти вольт на подсветку, так и от пяти вольт, так , что в том случае что я говорю, не факт , что тестер поможет

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2016 18:33 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
У человека вообще ничего нет ни подсветки, ни изображения с его слов. То есть подсветка как таковая нас вообще пока не интересует)
Проверять тестером наработку на отказ естественно не надо - нам (ТС) нужно просто узнать у него матрица вообще работает в каком-нибудь виде или нет. Проверить в условиях сервиса это все элементарно.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Как я понял из приведенных рекомендаций, придется мне идти в сервис и просить проверить матрицу, а там делать выводы. Эх, а я так хотел избежать лишних трат (руки ведь вроде-бы не из ж. растут и замена матрицы сама по себе никаких сложностей не составляет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 00:20 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Октай Новрузов писал(а):
она работала как от 19-ти вольт на подсветку, так и от пяти вольт


Обычно в даташите указано, что от 7 до 30 вольт питание подсветки...

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 00:31 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
BlackDoc писал(а):
Октай Новрузов писал(а):
она работала как от 19-ти вольт на подсветку, так и от пяти вольт


Обычно в даташите указано, что от 7 до 30 вольт питание подсветки...

Мне приносили ACER который жгёт матрицы, я спросил в чате мне дали ссылку, а может и не одну на форум , ксожалению не помню точную модель матрицы что вбить в поиск.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 00:46 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
BlackDoc писал(а):
Октай Новрузов писал(а):
она работала как от 19-ти вольт на подсветку, так и от пяти вольт


Обычно в даташите указано, что от 7 до 30 вольт питание подсветки...

Вот Алексей, ты сам писал про 5-ти вольтову подсветку viewtopic.php?p=606879#p606879

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 00:55 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Вариантов не много, или купленная матрица битая, либо одна из двух матриц с цифровым управлением.
Я бы ещё питание LED контроллера измерил на родной матрице

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 01:17 
Эксперт по матрицам
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:43
Сообщения: 1127
Откуда: Russia
Город: Moscow
Октай Новрузов писал(а):
BlackDoc писал(а):
Октай Новрузов писал(а):
она работала как от 19-ти вольт на подсветку, так и от пяти вольт


Обычно в даташите указано, что от 7 до 30 вольт питание подсветки...

Вот Алексей, ты сам писал про 5-ти вольтову подсветку viewtopic.php?p=606879#p606879


Ну B101AW02(и какие-то аналоги её) - наверное единственная из ЛВДС 40 пин с извращениями :-)
Я про них уже и забывать стал :-)

_________________
Алексей +7(903) 109-0933 (=Telegramm, WeChat, Viber, WhatsApp, IMO), Skype: kostenko_alex_v.
http://www.acodis.ru , http://www.akodis.ru. Матрицы и др. запчасти к ноутам. Из Москвы, но до самых до окраин...
备件在莫斯科的笔记本电脑 (а это для нерусских :-)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 01:28 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
Да причем тут подсветка-то? У человека изо нету вообще, хоть с подсветкой хоть без. Это самые наибанальнейшие матрицы, которые должны работать в 99% аппаратах (любого дюймажа) со стандартным 40 пиновым LVDS. Обе эти матрицы идут как равнозначная замена на сервисмануалы ряда асеров. То есть либо она не рабочая, либо она тупо не нравится конкретно этой ленове. Проверить все можно минут за 5 без всяких сомнений, гаданий и предположений.

>Эх, а я так хотел избежать лишних трат
Без обид, но скупой должен заплатить дважды, а лучше трижды. Очень много любителей сэкономить с китайцами какие-то крохи, к счастью потом частенько наступает понимание, что не все так просто бывает

передергиваете матрицы надеюсь не на горячую и с вынутым аккумом?)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 03:54 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):
Да причем тут подсветка-то? У человека изо нету вообще, хоть с подсветкой хоть без.)

А кто его знает, можно засветить матрицу с тыльной стороны, а другие варианты я оглашал выше, либо матрица битая, либо одно из матриц цифровая другая аналоговая по управлению.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2016 11:19 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
>А кто его знает,

Человек пишет в стартовом сообщении) Если он [s]врет[/s] ошибается, то это уже его проблема. Ответы исходя из предоставленной информации)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Может я и не профессионал по ремонту ноутбуков, но и не совсем уж дилетант. О том, что экран нельзя менять на горячую - знаю. Картинку на мониторе без подсветки тоже много раз видел, но в моем случае она не просматривается, вообще никакой активности матрицы визуально не наблюдается. Завтра попробую отнести ее в сервис, может там глянут и чего хорошего скажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 06:15 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
l_Operator_l писал(а):
Когда подключаю битую матрицу, появляется и изображение, и подсветка.

Поход в сервис для проверки матрицы ничего не даст, эти матрицы с одинаковым разрешением 1366x768, и если битая-родная матрица показывает, а новая нет, то 100500-й раз повторю, матрица либо неисправная, либо одно из матриц цифровая, ну , про не совпадающею распиновку и прошивку вы знаете-что мало вероятно.
На тестере для проверки матриц тип матрицы подбирается по разрешению экрана, в данном случае WXGA (1366x768), по сему Ваш ноут на данный момент является тестером для LED матриц с таким разрешением.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 09:53 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
Почему ничего не даст-то? Человеку нужно убедиться. А как еще убедиться если он в домашних условиях не может. Взять у друга погонять ноут, разобрать, подкинуть - ну это уже частности. При всем уважении как-то сложно у вас) Ну если сервис у ТС в городе (?) бестолковый, то конечно да...

Октай Новрузов писал(а):
На тестере для проверки матриц тип матрицы подбирается по разрешению экрана, в данном случае WXGA (1366x768), по сему Ваш ноут на данный момент является тестером для LED матриц с таким разрешением.

Не совсем так. Тестер не использует edid. А бывают даже новые матрицы без edid`a или с некорректным байтом контрольной суммы. Как результат не будет ни изо, ни подсветки. То есть этот вариант надо проверять.
Управление подсветкой матрицы (хотя я уже говорил что они идентичны) нам не интересно, изо ведь нет. Разрешение тоже не принципиально (тут важнее 1 канал или 2) - ну будет экран неверно залит изображением, без разницы же.

Ну можно конечно вообще ничего не делать, а тупо сказать китайцу ваша матрица не завелась - верни деньги; вот купил бы ближе так было бы проще наверное )


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 10:13 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):

Октай Новрузов писал(а):
На тестере для проверки матриц тип матрицы подбирается по разрешению экрана, в данном случае WXGA (1366x768), по сему Ваш ноут на данный момент является тестером для LED матриц с таким разрешением.

Не совсем так. Тестер не использует edid. )

Тестер не использует EDID матрицы, параметры матрицы задаются на тестере в ручную, о чём я писал выше, да перепрошить можно было еепромку сто раз.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 10:15 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Andrey Bogdanov (Doc) писал(а):

Ну можно конечно вообще ничего не делать, а тупо сказать китайцу ваша матрица не завелась - верни деньги; вот купил бы ближе так было бы проще наверное )

Этим и закончится.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 10:24 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
Когда в Китае были, там продавали адаптеры для матриц LCD-LED был вариант адаптера с EEPROM-кой, типа универсальный.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Для меня важен ответ на вопрос - рабочая ли матрица? Если отправлять ее назад, то отправка будет почти наверняка за мой счет, что в сумме будет почти как купить матрицу у себя в городе (но таки дешевле). Если же она рабочая, но не подошла, то можно просто стребовать компенсацию за моральный ущерб, так сказать, а матрицу перепродать и заказать новую, но уже другую зная, что именно такая не подходит.

Меня смущает такой момент: вначале (до покупки) китаец сказал, что матрица подходит, а когда я начал с ним спорить, он заявил мне, что я купил неправильную матрицу и мне нужна другая. Вот тут я и засомневался...

И еще, оказывается контор с тестером матриц не так и много - зашел в пару с виду вполне приличных шарашкиных контор неподалеку, так в одной сказали, что нет такого и проверить не могут, а в другой вообще глаза выпучили, мол а что такие разве существуют? Эх, и это уровень сервисов! А вы говорите, мол нефиг самому туда лезть экономя копейки, неси в контору и не парься, там все за 5 минут сделают. А выходит, что слупят за запчасти в полтора раза дороже да за работу еще половину стоимости, и работа будет сделана кое-как на коленке специалистами неизвестной квалификации. Нет, спасибо, я уж лучше как-нить сам - и дешевле, и интересней (люблю попаять-поковыряться)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016 17:04 
Мастер
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2008 13:55
Сообщения: 4256
Откуда: Баку.
l_Operator_l писал(а):
Меня смущает такой момент: вначале (до покупки) китаец сказал, что матрица подходит, а когда я начал с ним спорить, он заявил мне, что я купил неправильную матрицу и мне нужна другая. Вот тут я и засомневался...

Ну, не признается же китаец, что битую матрицу продал.

_________________
Ремонт ноутбуков в Баку +994 055 772 38 68
Оборудование для ремонта
noktay@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2016 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Вот специально еще раз проверил матрицу - засветил с тыльной стороны ярким светодиодом и попробовал включить - ноль реакции, так что нет ни изображения, ни подсветки.

И еще, пожалуюсь: начал обзванивать мастерские в не далеких окрестностях - одни тупо посылали, мол компоненты не тестируем, другие говорили, что нет тестера, третьи вообщее говорили, что не вкурсе (секретари-операторы) и говорили - приезжайте, посмотрим. Сегодня обошел с 20 сервис-центров, от подвальчиков до крупных, например большой самсунговский на 3 окна приема и с очередью в человек 10 - и фонарь! Нет нигде элсиди-тестера. Я в шоке! А вы говорите - плевое дело... Блин, за проезд в поисках призрачного тестера скоро больше выкатаю, чем стоит билет до Китая


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2016 22:17 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7520
Город: Тольятти
Да что вы пристали к этому тестеру)
В ноутбук любой 40 пин лвдс и/или прошивку с битой перекинуть на новую для чистоты эксперимента, вот и всех делов. 5 минут, ну 10 ) Я ведь писал изначально слово ЛИБО - у кого что под рукой
Вы из какого города

ну и еще вариант никому просто неинтересно проверять вашу матрицу и решать ваши проблемы без должной финансовой мотивации, но тут уж все от вас зависит, вы я так понял очень экономны)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2016 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011 20:55
Сообщения: 741
Откуда: Николаев, Украина
Город: Николаев
Андрей Богданов дело говорит. Обычная распиновка, стандартное питание 3.3 вольта. По даташиту совместимы. Переливаем со старой прошивку, или пересаживаем EEPROM. Должна заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2016 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
До Тольятти от меня далеко))) И да, я экономный, особенно в вопросах, которые, по моему мнению, я вполне способен решить сам.

Что касается матрицы, то я таки нашел мастера, который проверил ее тестером - она оказалась рабочей. Честно говоря, я ожидал услышать другой вердикт. Выходит прошивка. Если чипы с EEPROM одинаковы, попробую поменять их местами, а нет, поищу способ перепрошить. Спасибо отписавшимся.

О продолжении истории отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2016 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016 16:00
Сообщения: 9
Город: Град
Возможно задам глупый вопрос, но с программировать я только учусь. Для перепрошивки еепром подойдет вот такой USB-TTL на Pl2303?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB