Текущее время: 04 май 2024 04:32


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2016 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016 23:10
Сообщения: 5
Город: Волгоград
Доброго времени суток всем участникам.Ситуация такая.Купил я на свой ноут новую матрицу.До этого людям менял все было хорошо.А тут себе и такой косяк.Ноут acer aspire 5755g Родная была LP156WH4 и она просто разбилась,ноут со стола упал.Вроде полный аналог.Да она и работает в принципе,но есть очень досадный глюк.Когда ноут долго выключен или в спящем режиме,матрица после этого не запускается.Белый экран и все.НО!!!Стоит его оставить на пару мин с этим экраном включенным,то последующий перезапуск все исправляет.Все работает как надо.Шлейф целый.Прозвонил,питание с мат приходит присутствуют где надо 3.3V мерил на матрице.И что характерно,после того как она запустилась,все прекрасно работает хоть что делай,включай -выключай все прекрасно стартует.Но стоит ему постоять мин 5-10 выключенным.все белый экран.И снова если чуть подождать а потом тупо перезапустить экран чем угодно (хоть внешним монитором,переводом в спящий режим и обратно)все снова работает.Такое чувство как кондер какой чудит,или AUO 11307.Я с матрицами мало сталкивался,по этому решил спросить помощи.Дело 100% в матрице,пару раз (проводя измерения напряжения питания) она стартовала от прикосновения щупа.Я же третьи сутки в нем сижу :smu:sche_nie: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2016 11:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013 01:14
Сообщения: 412
Откуда: Грозный
Город: Грозный
fox1982-2005 писал(а):
Доброго времени суток всем участникам.Ситуация такая.Купил я на свой ноут новую матрицу.До этого людям менял все было хорошо.А тут себе и такой косяк.Ноут acer aspire 5755g Родная была LP156WH4 и она просто разбилась,ноут со стола упал.Вроде полный аналог.Да она и работает в принципе,но есть очень досадный глюк.Когда ноут долго выключен или в спящем режиме,матрица после этого не запускается.Белый экран и все.НО!!!Стоит его оставить на пару мин с этим экраном включенным,то последующий перезапуск все исправляет.Все работает как надо.Шлейф целый.Прозвонил,питание с мат приходит присутствуют где надо 3.3V мерил на матрице.И что характерно,после того как она запустилась,все прекрасно работает хоть что делай,включай -выключай все прекрасно стартует.Но стоит ему постоять мин 5-10 выключенным.все белый экран.И снова если чуть подождать а потом тупо перезапустить экран чем угодно (хоть внешним монитором,переводом в спящий режим и обратно)все снова работает.Такое чувство как кондер какой чудит,или AUO 11307.Я с матрицами мало сталкивался,по этому решил спросить помощи.Дело 100% в матрице,пару раз (проводя измерения напряжения питания) она стартовала от прикосновения щупа.Я же третьи сутки в нем сижу :smu:sche_nie: :du_ma_et:

Похоже на отвал пятаков на материнке после падения,возможно под хабом или видео.Когда стоит включенным,нагревается и появляется контакт,остынет,отходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2016 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016 23:10
Сообщения: 5
Город: Волгоград
Я об этом уже думал.Но как то в мамку лезть пока не хочу.Во первых с VGA работает прекрасно,внешний монитор работает без чудес.Во вторых,перечитав тут кучу постов с данной проблемой пришел к одному умозаключению.Задница там вероятно из за массы шлейфа.Дело в том что я мерил 3.3 вольта относительно петель.И он раз вышел из белого экрана когда один щуп был на петле а вторым я ткнул на корпус разъема матрицы.Тогда значения не предал.думал прижал что то где то законтачило. :) Сейчас после прочитанных постов начинаю предполагать что через мультик доп масса пошла.Похоже старая матрица массу брала через рамку.А эта не хочет.Что то не обратил я внимания как там фольга приклеена и куда.Пишут что в шлейфе есть скрутка которая дает такой эффект.И ее надо пропаять.Вечером с работы приду обязательно проверю эту теорию.Думаю с белым экраном просто взять и коротнуть корпус разъема на массу.если стартанет 100%хреновая масса.Думаю что надо исключить все, прежде чем чипы паять на мамке.и так он мне уже в 6000р вылез. марица три плюс жесткий взял тоже три.проще ноут новый купить :-) Филосовствую. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016 23:10
Сообщения: 5
Город: Волгоград
Выяснил что мат плата не приделах.Все с нее приходит.Так же удалось установить что не запускается микруха на плате матрицы.Нигде не могу найти не схему не даташиты на чипы.Матрица на базе UAO11307.Но с ней вроде все ок.Там еще есть BGA чип который как я понял формирует кучу напряжений.Там по замером присутствуют в работе 22v 11v 8v .когда белый экран этих напряжений нет.вместо них идут импульсы(пытается запуститься) 3.3в как я понял питание ее самой присутствует всегда.хоть он стартанул хоть белый экран.погрел ее паяльной станцией около 290-300 градусов.Какое то время влкл с первого раза.Затем снова стал выплывать белый экран на запуске.В обвязке есть керамические кондеры.Такое чувство что какой то плывет.А как его выявить ума не приложу.Дефект то плавающий.Либо сам чип чудит.Даташита на него я так нигде и не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016 23:10
Сообщения: 5
Город: Волгоград
Похоже я тут сам с собой общаюсь :) Короче вроде выявил мерзавца.Да, косячная матрица.Тот Чип про который я написал выше как мне кажется DC-DC преобразователь.Называется он,(еле прочитал) AOU M102B11.Что то с ним не лады.Видимо внутри кристалла что по одному месту идет.После долгих развлечений.Определил вот что во первых когда матрица не стартанула и белый экран,на чипе этом,вернее на его выводах абсолютный "0" при этом на две ноги приходит стабильных 3.3v (питание) даташит я на него так и не нашел. Когда матрица работает на нем напруги присутствуют -8v -11V +22V +3.6V .Сменил в его обвязки конденсатор кер .не помогло. Но оч помогает следующие. Включаю холодный,все как по расписанию белый экран и признаков жизни ноль.тут же беру фен станции 200град и грею именно его.И о чудо,мгновенно все запускается.Думал может чип не пропаен.Но это вряд ли.Так как он особо в работе и не нагревается.Так что бы прям.еле теплый.похоже именно сам кристалл.По сему постоит он под напряж питания что там внутри прогревается и все он работает. Заказал у китайцев на али сегодня.цена вопроса 100рублей.но вот что плохо что нет на него документации.охота же почитать кто он таков :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016 23:10
Сообщения: 5
Город: Волгоград
Короче расклад такой, после почти 2х недель поисков,измерений и исследований ноут ожил.Что я там только не делал.И видеочип пытался слегка погреть,и полевики чуть было на матери не перепаял.В итоге вот что.Измеряя в работе при белом экране напряжение на разъеме матрицы,чисто случайно коротнул 2 ногу разъема (+3vs) на его же корпус.Аж заискрило. думал хана вообще теперь всему.А нет.Наоборот матрица запустилась.Весь день сегодня гоняю,стартует с первого разавсе работает после этого коротыша.Делаю вывод,что где то плохой контакт по питанию.Скорее всего именно в самом разъеме матрицы.Чем на мой взгляд и объясняется работа после прогрева платы дисплея. Но почему не просажены были 3.3 вольта шут его знает.Шлейф думаю целый.да и проверял сто раз уже.Это либо в самом разъеме либо под ним что на матрице.Причем его шевеление,прижатие результата не дает.Посл коротыша думаю ток возрос чет где то приварилось.Думается это не на долго,но пока работает. :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB