Текущее время: 28 мар 2024 13:40


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013 18:07
Сообщения: 57
Город: Штутгарт
Уважаемые спецЫ.
Как выяснилось, новейшие LED.матрицы существуют в двух модификациях:
- с LED-Driver на плате матрицы, стандартный тип матрицы;
- без LED-Driver. Сигналы/пины подсветки приходят на плату от LED-Driver, расположенного на материнке. Не стандартный тип матрицы.
Например у меня, в Fujitsu Lifebook U772, второй случай. LP140WH6(TS)(A2/А3) eDP-матрица страшно дефицитная, а оттого стоит €300-€800. Попытки найти ЛЮБУЮ eDP-матрицу без LED-Driver пока ни к чему не привели. Подключил стандартную еDP-матрицу с LED-Driver. Экран тёмный, но подсветив сзади настольной лампой - увидел нормальную картинку.
На плате есть разъём шлейфа LED-подсветки. На шлейфе 9 дорожек. Почему так много? На моей LP140WH6(TS)(A2/А3) их 6. Проблема одна:
как завести на шлейф подсветки стандартной eDP-матрицы LED-пины, по которым приходит управление LED-подсветкой от LED-Driver с материнки Fujitsu Lifebook U772?
Пример datasheet стандартной eDP-матрицы.
http://www.yslcd.com.tw/docs/product/LP156WHB-TPA1.pdf
datasheet матрицы без LED-Driver, моя LP140WH6(TS)(A2/А3)
http://www.datasheetspdf.com/datasheet/ ... -TSA3.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 00:47 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
Все-таки не могу понять, Вам принципиально завести на стандартную матрицу (вернее даже на стандартную led-подсветку) сигналы со стороннего led-драйвера (который на материнке), или это разновидность мазохизма.
Ведь куда проще будет переделать lvds-разъем под вариант для подключения стандартной матрицы, сняв или отключив родной драйвер на материнской плате и прокинув до разъема +12В, bl_enable и bl_pwm. А потом колотите-меняйте эти сравнительно недорогие, стандартные матрицы сколько душе угодно. Или этот вариант Вам не подходит по особенной причине, которую Вы не хотите огласить (может колхозить не хотите на матери, но переделка матрицы ведь тоже колхоз, а тут он хоть оправдан тем, что его 1 раз надо сделать, а матрицу КАЖДУЮ придется переделывать).
Просто хочется понять, к чему такие сложности... Если принципиально, конечно, завтра с компа посижу над даташитами и может подскажу как матрицу переделать, а то с телефона неудобно...


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009 00:14
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Попробую ответить за ТС.
Мать дорогая и в единственном экземпляре. А матрица стандартная дешевая + их можно найти битых бесконечное количество и потренироваться на кошках. Так что лучше конечно ковырять матрицы, а не мать.
Вы думаете что мать не заметит отсутствие драйвера(я не знаю)?
Думаю что ЭТО нужно осуществить один раз на конкретном ноуте, так что тут тоже модификация именно матрицы не должна портить красоту решения)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 15:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
Yeee писал(а):
Вы думаете что мать не заметит отсутствие драйвера(я не знаю)?

Думаю, что не заметит, тем более, что его отсутствия и не будет, просто будет подключен другой драйвер - на матрице.
Yeee писал(а):
так что тут тоже модификация именно матрицы не должна портить красоту решения)


Ну чтож, я вижу, Мсье знают толк в извращениях, тогда получите:

На родной матрице 6 пинов на Led-подсветку, т.к. включаются 3 группы диодов. В коннекторе, соответственно:

1, 3, 5 пин - аноды этих групп (+)
2, 4, 6 пин - катоды (-)

При этом, напряжение в этой сборке: 32-34В, а ток: 72-73,5мА (по 24мА на группу)

На стандартной матрице подсветка организована иначе, 9 дорог на шлейфе намекают на другое количество групп диодов в подсветке (выяснить можно, разобрав матрицу и прозвонив дороги), но, самое главное - напряжение для работы подсветки на стандартной матрице: 12В, а ток: 175-193мА. Драйвер ДРУГОЙ и режим его работы - тоже другой...

Так что для переделки матрицы надо сначала заменить стандартную подсветку, на ту, которая была в родной матрице, а затем обрезать на коннекторе матрицы дороги от пинов 21, 22, 23, 26, 27, 28 и прокинуть от них провода на шлейф родной подсветки на 6,4,2,5,3,1 пин соответственно.

Как говорят в Одессе: "...оно Вам надо?"... хотя, конечно, красота требует жертв!


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 15:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013 10:54
Сообщения: 645
Откуда: РФ
Город: Иваново
Хотя вру, наверное... может драйвер и не другой, 12В - питание самого драйвера на стандартной подсветке, а напряжение на группы диодов с него - пока в неизвестных, смотрите, какой драйвер стоит, ищите даташит на него, там будет ясно.
Или промерять на шлейфе стандартной подсветки напряжения, разбираться: сколько групп и какие на них напруги приходят, а потом опять - резать и тянуть провода. Но тут уже может получиться не разбирая сами матрицы.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2009 00:14
Сообщения: 461
Откуда: Москва
О, кстати вспомнил. Китайцы переделывали LP133WX2 от делла в LTD133EWZX, которая без драйвера. И как раз прокидывали питание с разъема матрицы сразу на светодиоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: andreybs, Bing [Bot], Google [Bot], Romik, seven77, vitek_y, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB