Текущее время: 29 мар 2024 01:17


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
Здравствуйте.
Помогите с поиском дампа на модель из заголовка. Номер платы PN: 60NB0GH0-MB6001 (203) UX430UNR16182431.
Слитый дамп прикладываю. С ним включается, пытается загрузиться, а иногда даже загружается в систему, но рандомные "синие экраны".При осмотре платы ничего необычного и подозрительного выявлено не было. Только паянная микросхема биос. Подозрения на "кривой" биос, хотя я больше чем уверен что проблема в комбайне (i7-8550u)... Но, для успокоения совести хотелось бы убедиться.
P/S. С оф. сайта скачал только апдейт, всего дампа нигде не могу найти.
Дамп не влез сюда, даже после архиватора, ссылка на google-диск. https://drive.google.com/file/d/1SDdC4w ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 01:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2010 01:47
Сообщения: 1178
Откуда: Полтава
У Вас точно UX430UN а не UX430UNR?
потому как слитый биос именно от UX430UNR.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
Хороший вопрос... :)
На самом ноуте написано только model ux430un, на его коробке ux430un-ih74-gr a, на плате есть только надпись UX430UNR16182431, что косвенно намекает на именно "UNR".
Но, насколько я "выгуглил", то UX430UN имеет процессор Intel Kaby Lake, а UX430UNR - процессор Intel Coffee Lake. А т.к. здесь стоит i7-8550u, и по спецификации с интеловского сайта он является Kaby Lake Refresh, то скорее всего что аппарат все-таки именно "UN".
Да, биос я просматривал, и даже интеловской утилью Intel CSME System Tools v11 r17, и что самое интересное, то в дампе обнаружил 5-й уровень BootGuard, что меня если чесно повергло немного в шок, т.к. насколько я знаю, асус не лочит BG...
Да, и в файле дампа видел упоминание UNR.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 02:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2010 01:47
Сообщения: 1178
Откуда: Полтава
ну если BG стоит то толку от биоса будет мало.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 02:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2010 01:47
Сообщения: 1178
Откуда: Полтава
из под биоса не пробовали прошить родной апдейт?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
Да, пробовал, заливается UNR. Но, ничего ровным счетом не меняется. Абсолютно рандомно либо наглухо зависает, либо синий экран...
Смущает несоответствие процессора и биос. Насчет BG согласен, но насколько я понял механизм блокировки (хотя возможно и не прав), то для того что-бы BG залочился, недостаточно просто его включить. Конфигурация BG делается один раз, и должна быть закрыта FPf (soft-strap). Насколько я вижу из утилиты, то эти страпы "открыты" (Intel PTT Supported FPf)... Хотя, вполне возможно что я и ошибаюсь. Но, в таком случае, он бы не грузился при малейшем изменении биос. На то он и boot guard :)
Ну, и в любом случае, хотелось бы для чистоты эксперимента залить другой биос от UN, и посмотреть на его поведение. Да и заодно посмотреть что с BG.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 08:52 
Мастер и Супермодератор
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2012 20:12
Сообщения: 7519
Город: Тольятти
barbosa75 писал(а):
ну если BG стоит то толку от биоса будет мало.

На вендорских прошивках хэш идет один, а не отдельно на аппарат. Соответственно есть там BG или нет нам будет интересно только если начнем использовать SoC как донор.
Что и видно раз у человека он работает до синего экрана/зависания хотя его прошили уже все кому не лень непонятно чем)


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
Извиняюсь что с таким запозданием отписал. Все таки удалось победить железяку. Дело оказалось не в прошивках, и прочих софтовых вариантов, а в цепи питания SoC "процохаба". Чуть поднял напряжение питания 1 вольт, путем замены дросселя с чуть ниже индуктивностью. В этой цепи должно было быть 1 вольт, но по факту было около 0.85-0.9 В. Но я как-то сразу не придал значение этому казусу, спустив все на погрешности измерений... Заменив дроссель напряжение поднялось до требуемых 1-1.05 вольта, и все заколосилось! Аппарат абсолютно нармально и без ньюансов заработал, и после всевозможных тестов и прогонов был выдан клиенту. Почему именно дроссель? Потому что поиск по шимке ничего не дал, а искать и эксперементировать с задающими резисторами, так себе перспективка, попробовал с дросселем и все получилось. Понимаю что возможно так делать "низзя" и меня забросают тапками, но в итоге аппарат абсолютно нормально заработал, прошел все возможные тесты и прогоны, и впоследствии был выдан клиенту.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 13:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2010 01:47
Сообщения: 1178
Откуда: Полтава
дроссель никаким образом не мог поднять или занизить напряжение, по крайней мере при исправном ШИМ и обвеске, прочитайте принципы работы шим регулирования.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
Снизив индуктивность дросселя, напряжение незначительно поднялось. Это факт. Так как аппарат абсольютно нормально заработал. Да, я понимаю что цепи обратной связи должны были его вернуть, но факт налицо. Тем более я этот "фокус" уже проводил не первый раз и при снижении индуктивности на небольшую величину напряжение увеличивается, при повышении-уменьшается. Немного, в районе 0,5-0,1 вольта, но это "немного" иногда выручает.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
barbosa75 писал(а):
дроссель никаким образом не мог поднять или занизить напряжение, по крайней мере при исправном ШИМ и обвеске, прочитайте принципы работы шим регулирования.

а вы проверьте прежде чем утверждать такое. да, и принципы работы ши-преобразования напряжения мне известны не понаслышке!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 15:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2010 01:47
Сообщения: 1178
Откуда: Полтава
:-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск BIOS Asus Zenbook UX430UN
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:53
Сообщения: 32
Откуда: Запорожье Украина
Город: Zaporozhye
barbosa75 писал(а):
:-)

:-)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB