Текущее время: 24 апр 2024 21:28


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sony VAIO VPCF134FX
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2015 20:32
Сообщения: 2
Город: Киев
Доброго времени всем!
Нужна помощь по ноутбуку Sony VAIO VPCF134FX
Плата - MBX 235 M 932
Чип - Intel PM55
Биос - AMI Aptio
Проц - Intel Core i7-740QM 1.73GHz

Сразу хочу уточниться, что на поиски решений изложенных ниже вопросов, ушел уже не один месяц, поэтому прошу не прожигать время на ответы из области (Гугл в помощь, или Сервис центр). Конечно, не исключено что где-то что-то упустил, но всю водку не выпьешь. :)

Укажу также причину манипуляций, может кто сталкивался с данного рода проблемами и поделится опытом?
- Множитель ЦП при любых нагрузках постоянно находится в минимальном состоянии 7x из возможных 13x, соответственно частота 0.9 GHz из полной 1.7 GHz. И мощность напряжения колеблется в районе 25W из номинальных 45W.
Возможные решения:
a) Перепрошивка EC контроллера
b) Путем изменения настроек биос, отключив энергосберегающие технологии, такие как EIST, С-state, C1E, и т.п. Но вот здесь то и заноза, настройки скрыты! Добраться к ним то я добрался, но... (читайте вопрос №4)

Программаторов нет.

Вопросов собственно несколько:
1. Какой программой можно перепрошить EC controller из под DOS?
Примечание: Все что нашел, это Flupdate, извлечённая из инсталятора скачанного с офСайта. При его запуске в DOS, открывается программа NUVOTON (я так понимаю что она встроена), но в итоге заканчивается ничем, при том что без критических ошибок. Такое впечатление, что попросту срабатывает некая защита (мож есть какая-то команда, аналог /gan для главного биоса, которая позволяет обойти эту самую защиту?). Попытки было предостаточно, и с дампами с разных источников, и с, и без доп. команд.
Команды из официального инсталятора: flupdate -x 2 -bbl -vrd -noverify -nocomp -nopause -bec -runbsf NflashW.BSF K0190Y9.ROM

2. Не уверен существует ли она :), но если да, то может есть у кого FTK (Flash ToolKit) для именно 5-й серии чипсетов?
Примечание: Нашёл FTK 8 для 6-7 серии чипов, FTK 9 для 8 серии, на которые по понятным причинам система матюкается.
Нужна она мне для нескольких моментов, но главный заключается в том, чтобы снять именно ПОЛНЫЙ дамп биоса (со всеми регионами), т.к. другие, AFUDOS и Universal BIOS Backup ToolKit, не справляются с данной задачей.

3. Нужен полный дамп биоса (со всеми регионами) версии ИМЕННО R0190Y9, потому как R0180Y9 у меня есть, а на оф. сайте урезаный, так как там просто обновление.

*ну и самый главный вопрос
4.1 Почему невидно изначально скрытых, но в итоге разлоченых для отображения настроек в самом BIOS?
4.2 Почему система не реагирует на изменения параметров настроек BIOS?
Примечание: С помощью AMIBCP открыл доступ к отображению настроек, прошил дамп через AFUDOS, все прошло ровно. Сам биос как и AIDA, и CPU-Z отображают что установленная версия отличается от той которая была до прошивки, так же и при снятии бэкапа (то есть он прошился! это 100%!). Сделал все по "фэн-шую", но захожу в биос, а там как было ничего, так и ничего нужное не отображается! Ладно, меняю параметры настроек в AMIBCP, шью ещё раз, опять все ровно! Смотрю на изменения, а них...! Ну... Снимаю бэкап, открываю, всё так как я задавал! То есть опять прошился! Уже 300%) Какие есть варианты??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Sony VAIO VPCF134FX
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2015 20:32
Сообщения: 2
Город: Киев
Может кому будет полезно...
Проблема с множителем решена!
Помог простой сброс CMOS памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], fat-foot, Google [Bot], Yandex [Bot], Фрекауцан Михаил(дядьмиша)


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB