Текущее время: 28 мар 2024 16:55


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010 11:28
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Модифицированные БИОСы для Fujitsu-Siemens AMILO Xi 1546 (ревизия от 21.11.2013)

- Alienware m57xx 1.19w = поддержка 4 Гб RAM, поддерживает видеокарты только от ATI
- Fujitsu-Siemens 1.25 = поддержка 2 Гб RAM, поддерживает видеокарты и ATI и NVidia

В БИОС 1.19w от Alienware m57xx сделаны следующие модификации:

----------------------------------------------------------
1) заменено стартовое лого с морды инопланетянина на родное от FSC

2) обновлены микрокоды всех поддерживаемых чипсетом процессоров до последних ревизий

3) добавлены недостающие микрокоды (в исходном БИОС Alienware 1.19w не было поддержки процов Merom степпинга L2 (конкретно C2D T5300,T5500,5600 этого степпинга), и еще каих-то процов, но я их не опознал).

4) заменены в модулях БИОС почти все упоминания об Alienware на FUJITSU-SIEMENS, и их модели ноутов на соотв. модели AMILO. "Почти все" - потому что я оставил в стартовом экране bios строку, указывающую, что мод БИОСа сделан на базе исходника от Alienware.

5) таблица ACPI (настройки оборудования) адаптирована от родного БИОС 1.25

6) заменены родными модули, отвечающие за идентификацию ноута, как произведенного именно компанией FUJITSU-SIEMENS (это нужно для установки OEM Windows XP с родного рекавери диска, или другой OEM-версии XP с использованием подходящего к ней OEM-ключа от FUJITSU-SIEMENS).

7) в БИОС интегрирована SLIC-таблица версии 2.1 от FUJITSU-SIEMENS для обеспечения offline OEM-активации Windows Vista/7 методом SLP (System Locked Preinstallation). Данный метод позволяет активировать систему Vista или 7 при сочетании трех условий - использование специального OEM ключа, OEM сертификата и наличия SLIC таблицы в BIOS компьютера. Про интеграцию SLIC написано мной выше, OEM сертификат я прилагаю в архиве с БИОС (сертификат подходит и к win vista и к win 7), а OEM ключ от FUJITSU-SIEMENS для выбранной вами ревизии Windows Vista или Windows 7 ищите сами на просторах Интернета. Там же найдете и методику активации, используя SLIC. ;)

8) заменен глючный и древний ROM BIOS 4.94 от VIA Technologies для RAID контроллера VT6421 на навороченный и оптимизированный Advanced ROM BIOS 4.94+ (в ревизии от 23.10.2013 г) от пользователя конференции IXBT с ником Memphis. Помимо исправленных ошибок программистов VIA, в нем поставлены заплатки даже на аппаратные ошибки контроллера VT6421. Увеличено быстродействие дисковых операций, и увеличена стабильность всей дисковой системы в целом. Помимо стандартных функций работы с RAID-массивами в модифицированный БИОС контроллера добавлено множество функций по диагностике, восстановлению и тестированию жестких дисков. Фактически в БИОС вшита сервисная утилита. Вызывается по нажатию TAB в момент отображения стартового лого. По поводу подробностей использования и возможностей этого расширенного БИОС читаем и задаем вопросы автору на форуме iXBT

9) выкинут старый PXE-bootrom версии от 2003 г. от сетевого контроллера Realtek Gigabit Ethernet RTL8169. Этот бутром был предназначен для бездисковой загрузки операционной системы через локальную сеть или Интернет по протоколу PXE. Мною он заменен на универсальный загрузчик gPXE версии 1.0.1+ от июня 2010 г. http://www.etherboot.org/wiki/ Новый загрузчик gPXE имеет несоизмеримо большее количество возможностей, поддерживает много дополнительных протоколов сетевой загрузки, помимо PXE, и постоянно развивается. Включается он опцией "Enable Network Boot" в БИОС ноута, в разделе "Boot". Затем выбирается в Boot-меню как первое устройство для загрузки. К тому же он поддерживается многими сторонними ресурсами. Вот, цитата "Очень любопытный сервис появился не так давно на просторах Сети. Это http://www.netboot.me/ Название говорит за себя — «загрузи меня по сети». Идея проста, как два байта отослать. С сайта скачивается нужный bootable-образ, который позволяет на любой машине с достаточно широким Интернет-каналом загрузить что-либо в live-режиме. В стандартный набор этого самого “что-либо” входят 3 легковесные ОС: Tiny- и Micro Core Linux, а также MirOS bsd4me; набор утилит для быстрой диагностики (Memtest и HDT); пара софтин для разбивки HDD (Gparted Live и Parted Magic); образы восстановления для Ubuntu 9.04 и 9.10, а также тулза Smart Boot Manager. Ещё можно запустить сетевую установку Debian, Fedora, OpenSUSE, Ubuntu и FreeBSD. Для тех, кому этого мало, есть возможность создать собственную конфигурацию для любимого дистрибутива. Принцип работы netboot.me достаточно прост. В качестве основополагающего элемента выступает gPXE (он же Etherboot) — заменитель стандартного для большинства сетевых карт PXE. Он загружает в память базовое окружение, которое позволяет скачать из сети нужное ядро и передать ему управление."

Ну и то, что 4 Гб оперативы работает с этим БИОС-ом, я подразумеваю, всем понятно по умолчанию. :) Правда, что БИОС, что винда пишут - 3328 Мб. Это предел для 945-ого чипсета и для данной машины в ее текущей конфигурации оборудования.

Дополнительно: Т.к. исходный БИОС 1.19w от ALIENWARE работает только с модулями видеокарт фирмы ATI, и с этим ничего нельзя сделать, то для владельцев ноутбуков, у которых заменен родной MXM 2.1 Type 1,2,3 модуль видеокарты на другую модель с чипсетом от NVidia, в архиве присутствует модифицированный мною оригинальный БИОС 1.25. Он НЕ поддерживает 4 ГБ памяти, зато может работать с видеокартами от NVidia. В нем сделаны те же модификации, как и в БИОС 1.19w - конкретно пункты 2,3,7,8 и 9 (описание - см. выше). Работоспособность модифицированного БИОС 1.25 мною НЕ ПРОВЕРЕНА, так что прошивайтесь на свой страх и риск! По поводу восстановления работоспособности при ошибке прошивки БИОС читайте ниже.

В архиве в отдельных каталогах лежат модифицированные БИОСы (файлы Bios.wph) и рядом в отдельной папке положен прошивальщик под Windows, которым я сам шил свой ноут. Прошивальщик раотает только под Windows 32-хитной версии. Если у Вас 64-х битная винда, тогда шейтесь через Crisis Recovery Disk. Перед прошивкой скопируйте в папку с прошивальщком нужную вам версию файла Bios.wph.
Для каждой версии биос предложено два варианта его реализации. Варианты лежат в папках "00 (Fast)" и "04 (Safe)" в каталогах с БИОСом. Различия вариантов касаются низкоуровневых настроек регистров RAID-контроллера диска. Самым безопасным для всех, но неоптимальным по производительности, является вариант в каталоге 04 - этот вариант работает со всеми дисками, но скорость обмена с ними ополовинена от номинала SATA-1. Рекомендуется всегда начинать прошивку с него. Если все прошло удчно, можете попробовать прошить варинтат 00. В случае везения, т.е. если ваш диск или диски окажутся совместимыми с этой настройкой, то скорость обмена с диском или массивом удвоится. В случае невезения - ОС просто не загрузится, и придется откатывать БИОС на предыдущую версию.

Там же я приложил несколько скриншотов с моего ноута, демонстрирующих результат модификации, приложен ОЕМ-сертификат от FSC, ну и несколько урлов на ресурсы, которые могут пригодиться при использовании новых возможностей BIOS.

Важно 1: Перед прошивкой модифицированного БИОС обязательно подготовьте путь для отступления - сделайте Phoenix Crisis Disk на флэшке или 3.5" дискете (нужен USB-флоппи дисковод). Как делать этот диск ищите в Интернете. После подготовки программой из пакета Phoenix Crisis Disk на носителе должны находиться файлы BIOS.WPH, MINIDOS.SYS и PHLASH16.EXE, а сам носитель, подготовленный программой WinCris, будет загрузочным. Не забудьте, что записанный ппрограммой "левый" файл Bios.wph на созданном кризис-носителе должен быть заменен Вашим заведомо исправным файлом BIOS, переименованным в Bios.wph.

Важно 2: Научитесь входить в Crisis Recovery Mode - при выключенном ноуте зажимаете правый Ctrl вместе с PgUP (Home) и включаете ноут. Кнопки надо зажимать до нажатия кнопки Power, и держать зажатыми до начала обращения к Floppy или флэшке. При этом все другие USB устройства от ноута нужно отключить. Снимать аккумулятор не обязательно. При нормальном входе в Crisis Recovery Mode экран ноута должен быть темным, горят лампочки Power, NumLock, Caps Lock, Scroll Lock и никаих звуков при этом ноут не издает. Ноут должен попытаться обратиться к подключенной флэшке или floppy. Если обращается, то все в порядке, можете прошиваться. Если обращения в Crisis Recovery Mode к флоппи или флэшке нет - лучше не рискуйте прошиваться, в случае ошибки вы не сможете восстановить БИОС.

Важно 3: Cразу после перепрошивки и перезагрузки, ноут может несколько раз, сам выключаться и снова включаться на стартовом лого. Не пугайтесь, это нормально, наверное это идет очистка cmos и применение новых настроек bios по умолчанию.

Скачать: http://205808.hoster-test.ru/Amilo1546BiosMod.rar
Зеркало: https://yadi.sk/d/nRBUi5yPXFqLo

Старая тема с моим БИОС здесь

(с) Nickola


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 12:10 
Мастер
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2010 00:15
Сообщения: 4450
Откуда: Страна Советов
Город: Таганрог
Огромный труд! :co_ol:
Респект! (И уважуха. :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2020 18:29
Сообщения: 1
Город: Санкт-Петербург
Большущее спасибо за труд! Попробуем вдохнуть жизнь в старый ноут! :cool_cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2022 13:40
Сообщения: 3
Город: Москва
Печально, что ссылки не активны. Может у кого-то сохранились эти прошивки, дампы, файлы ? Залейте , пожалуйста, буду премного благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], VasX, Yandex [Bot], Назир


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB